Вход

Кому принадлежит история народа: Царю (мнение Карамзина), Поэту (Пушкин) или Народу (Маркс)?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 179629
Дата создания 2013
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Подобный подход может быть осмыслен наиболее широко, включая все описанные ранее аспекты. Ведь царь и поэт – представители того же народа. При этом поэт представляет собой воплощение культурной жизни страны, а царь – воплощение политической. На одна из перечисленных ранее тенденций не может существовать без давления народа – история не формируется только под воздействием слов поэта. Поэт может предложить свою трактовку событиям, может сделать самостоятельный вывод о каких-либо исторических процессах, но он не в состоянии определить ход развития народа. Не в состоянии он и переписать полностью историю, так как всегда найдется человек, который может уличить его в неправдоподобности. Немного сложнее обстоит дело с властью, так как власть является общественным институтом, который может повлиять и на развитие истории и на его восприятие последующими поколениями. Но даже здесь, несмотря на манипулятивную функцию, будет реализовываться принцип борьбы за свои права. В любом притесняемом властью государстве, на определенном этапе развития, возникает ситуация, когда историю начинает творить народ. Так было во Французскую революцию, так было и в русскую, Октябрьскую. В тот момент, когда народные массы вышли на улицу, вершителями истории были они и никто другой. И все попытки власти смирить восстание не принесли успеха. Именно народ получил конституционные права свобод слова, печати и передвижения – власть сама никогда бы не пошла на подобный шаг. Каждое действие истории обусловлено только движениями народных масс, начиная от образования государства и заканчивая победами в войнах. В свете сказанного первые две тенденции становятся несущественными.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00413
© Рефератбанк, 2002 - 2024