Вход

Кто прав: Эпикур («Чувства никогда не обманывают») или Бальмонт («Пять чувств – дорога лжи»)?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 179626
Дата создания 2013
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Системный характер познания говорит о том, что чувства нас могут обманывать, если данные, получаемые с их помощью, не становятся объектом для деятельности рассудка и разума. Так, еще элеаты, рассуждая о бытии, также, сами того не желая, обозначили важнейшую идею о том, что за чувственным миром скрываются рационально постигаемые сущности, доступные мышлению.Парменид строил свои рассуждения исходя из различия мнения и истины. Правдоподобных мнений может быть много, истина – одна. Она может быть выяснена не чуствами, а только разумом. Если рассуждать разумно, то небытия не существует. Если мы согласимся с тем, что небытие есть, значит, оно обладает бытием. Получается противоречие, потому что сам смысл слова «небытие» предполагает то, что у него нет бытия. Если небытия нет, и существует единственно бытие, то это бытие должно быть неделимо и неподвижно. Действительно, если признать, что бытие делится на части, значит между его частями должны существовать промежутки, которые должны быть заполнены чем-то таким, что бытием не является, т.е. небытием. Но небытия нет. А значит, недопустимо и представление о делимости бытия. Парменид противопоставил мнение, формируемое чувствами, и истину, познаваемую разумом. Он преобразовал ксенофаново понятие Бога в понятие единого, неделимого и неизменного бытия, в котором нет отдельных частей, пустоты и движениия. Однако чувственное восприятие говорит нам о их существовании. Поэтому Парменид считал его ложным. Истинно, согласно ему, лишь рациональное познание. Античные скептики подметили тот факт, что чувственное восприятие связано со множеством иллюзий, на основании чего делали свои выводы о сомнении в возможности достоверного познания.Своё сомнение в возможности достоверного познания они обосновывали следующим образом:люди различны по своей физиологии и психологии;одна и та же вещь вызывает у разных органов чувств разные ощущения;на познание влияет состояние человека (здоровье, болезнь, радость, грусть);восприятие зависит от расстояния (то, что издали кажется маленьким, вблизи кажется большим);в зависимости от количества вещь оказывает разное воздействие (то, что в малом количестве полезно, в большом может быть вредно);пространственные отношения между вещами относительны (то, что находится справа от одной вещи, может находиться слева от другой);привычное и непривычное вызывает у людей разные чувства.Так что, на наш взгляд, абсолютной правоты нет ни в одном из высказываний, вынесенных в название нашего эссе. Можно сказать, что «чувства обманывают и являются дорогой лжи», если они сочетаются с деятельностью разума.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024