Вход

Российская общественно-политическая журнальная пресса 2000-х годов: общая характеристика.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 179622
Дата создания 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Российский рынок журналов в 2000-е годы
Глава 2. Общественно-политическая журнальная пресса
Заключение

Фрагмент работы для ознакомления

По субботам обсуждаются важные для читателей журнала вопросы по беременности и родам с лучшими акушерами-гинекологами.
Воскресные эфиры посвящены детям, их здоровью, воспитанию, психологии, развитию. В качестве специалистов и гостей приглашаются известные педагоги, воспитатели и детские психологи, эксперты журнала «Мой Кроха и я».
Пока в противостоянии «бумажной» версии журнала и его электронного варианта, лидирует традиция, но до 60% читателей хотели бы иметь доступ к информации еще и через сеть.
В России тенденция конвергенции журнального рынка и Интернета активнее стала проявляться в 2006-2007 гг., когда крупнейшие журнальные медиакомпании обратились к освоению мультимедийного пространства. Например, Газпром-медиа и Проф-медиа конвергируют Интернет-ресурсы со своими традиционными СМИ; активизируется Интернет-ресурс журнала Эксперт; в 2007 г. был создан Коммерсантъ. Холдинг, который стал мультимедийной площадкой для взаимодействия бумажных СМИ, радиостанции и телепроектов. Холдинг РБК под одним брендом выпускает и газету, и журнал, и телеканал, и сайт. Визитная карточка РБК, безусловно, - финансово-экономический портал www.rbc.ru. Кроме того, компания владеет и другими площадками в Сети. В 2006 году ежемесячная аудитория всех интернет-ресурсов компании достигла 14 млн человек.
Как считают эксперты, «слияние офф-лайна и он-лайна делает российский медиарынок привлекательным для крупных инвесторов».
Впрочем, как бы быстро не развивался медийный сегмент в он-лайне и мобильных технологиях, эксперты уверены, что традиционные СМИ ему вытеснить не удастся.
Заключение
Журналы и вообще печатная пресса будут сохранять свое место и активность на рекламном рынке. По нескольким причинам - первое, поскольку качество изображения в печатной прессе намного лучше в том, что касается графики и картинок.
Вторая причина психологическая - люди очень любят тактильный контакт, им нравится трогать, ощущать, и им не нравится, когда что-то может пропасть на экране.
В-третьих, журналы являются самой дружелюбной средой для рекламодателей. Когда людям задают вопрос, где им не нравится видеть рекламу - на первом месте до недавнего времени стояло телевидение, сейчас уже Интернет. Люди ненавидят рекламу в Интернете. То есть с точки зрения потребителей, реклама в газетах и журналах - самая дружественная. Она ненавязчивая, ведь страницу можно перелистнуть в любой момент.
Четвертая и последняя причина - это то, что читатели журналов гораздо больше любят СМИ, чем кто-либо еще.
У них больший разброс внимания: если другое какое-то СМИ работает одновременно с журналом, например, телевизор или радио, получается, читатель все равно должен больше внимания уделять журналу, сконцентрироваться, чтобы понять, о чем пишет журнал. Другие медиа могут быть просто фоном, пресса - никогда. Рекламодатели прекрасно понимают, что если человек внимательно изучает то или иное СМИ, то и реклама лучше до него дойдет. То есть главное - не то, сколько человек увидят рекламу, а сколько обратят на нее внимание. К тому же не замечена тенденция, что рекламодатели уходят из журналов в Интернет. По мнению М.В. Шкондина, рекламные бюджеты в сфере периодики занимают ведущее место в бюджете изданий. Стремительно растет доля информационно-рекламных изданий, уменьшается доля изданий, рассчитанных на аудиторные группы с невысокой платежеспособностью: дети, молодежь, работники науки, образования, пенсионеры. Одновременно увеличивается доля элитарных изданий, где эффективность рекламы значительно выше.
Система средств массовой информации России: Учеб. пос. для вузов / Под ред. Я.Н. Засурского. - М., 2001.
Материалы круглого стола «Современный журнал как успешный бизнес»// Медиаскоп. 2006. № 1. - http://www.mediascope.ru/
Кулев В.С. Экспансия зарубежных брендов на рынке российской периодики// Журналистика в 2008 году: общественная повестка дня и коммуникативные практики СМИ. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - М., 2009. - С. 108.
Мироненко Н.Н. Трансформация журнального мира: новые модели развития медиабизнеса// Современная пресса: теория и опыт исследования. – М., 2007. – С. 154-155.
По данным журнала Курьер, 2005, № 18
Акопов А.И. Некоторые вопросы журналистики: история, теория, практика (публикации разных лет). - Ростов-на-Дону, 2002. - С. 157.
Шостак М.И. Журналы в системе СМИ: типология и «ниши» издания// Типология периодической печати: Учеб. Пособие для студентов вузов/ Под ред. М.В. Шкондина, Л.Л. Реснянской. – М., 2007. – С.87-88.
Шостак М.И. Журналы в системе СМИ: типология и «ниши» издания// Типология периодической печати: Учеб. Пособие для студентов вузов/ Под ред. М.В. Шкондина, Л.Л. Реснянской. – М., 2007. – С.87-88.
Шостак М.И. Журналы в системе СМИ: типология и «ниши» издания// Типология периодической печати: Учеб. Пособие для студентов вузов/ Под ред. М.В. Шкондина, Л.Л. Реснянской. – М., 2007. – С.87-88.
Материалы круглого стола «Современный журнал как успешный бизнес»// Медиаскоп. 2006. № 1. - http://www.mediascope.ru/.
Мироненко Н.Н. Новые тенденции развития журнального рынка России/ Н.Н. Мироненко // Медиаскоп. - 2007. - № 1.
Шостак М.И. Журналы в системе СМИ: типология и «ниши» издания// Типология периодической печати: Учеб. Пособие для студентов вузов/ Под ред. М.В. Шкондина, Л.Л. Реснянской. – М., 2007. – С.79-92.
Вартанова Е.Л. К чему ведет конвергенция СМИ? // Информационное общество. 1999. Вып. 5. - http://emag.iis.ru/arc/infosoc/.
30. Приводится по сайту Медиа-атлас – http://media-atlas.ru/
Мироненко Н.Н. Трансформация журнального мира: новые модели развития медиабизнеса/ Н.Н. Мироненко// Современная пресса: теория и опыт исследования. – М., 2007. – С.155.
Володина Ю. Гигантомания на медиарынке/ Ю. Володина// Курьер печати. - 2007. - 24 сентября. - http://www.romir.ru/news/press/528.html
34. Ребель А. И снова о конвергенции бумажных СМИ и электронных носителей/ А. Ребель// Гильдия издателей периодической печати. - 9.08.2007. - http://www.gipp.ru/openarticle.
Шкондин М.В. Газетно-журнальная типология в условиях становления коммуникативной системы информационного общества / М.В. Шкондин// Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. - 2003. - № 2.
14
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024