Вход

Общение как основа педагогической деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 179612
Дата создания 2013
Страниц 11
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Педагогическое общение
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Все это отнюдь не является «актерством», как думают некоторые родители. Наоборот, эти внешние формы проявления педагогического такта необходимы и полезны в деле воспитания.Одним из важнейших элементов «педагогической техники», без которой нет ни педагогического мастерства, ни такта, является умелое воздействие словом на ребенка. Слово – это тончайший и вместе с тем сложнейший инструмент педагогической работы. Недаром мудрая китайская поговорка называет слово ключом, с помощью которого открываются человеческие сердца. Слово бесспорно обладает большой силой воспитательного воздействия, но если воспитание приобретает исключительно вербальный характер, то оно никогда не приводит к положительным результатам.Как раз те родители, которые плохо воспитывают своих детей и отличаются полным отсутствием педагогического такта, всегда чрезмерно переоценивают значение педагогических бесед.Стремление некоторых родителей подменить сложный социальный процесс, каким является воспитание, индивидуальной домашней дрессировкой, а разнообразные методы педагогического воздействия – бесконечными словоизлияниями, при всех условиях может привести их только к неудаче: либо ребенок (это в лучшем случае) вырвется из домашнего застенка, либо он вырастет уродом.Таким образом, вопросы педагогического такта органически связаны с основными принципами воспитательной системы вообще, с главными целями и принципами нашей семейной педагогики, в частности.ЗаключениеКазалось бы, смысл понятия «общение» ясен и особых разъяснении не требует. Существует, однако, немало понятий, значение которых в | обыденной речи и в научном употреблении не вполне совпадает; а бывает п так, что в самой науке термин употребляется в разных значениях. Это относится и к понятию педагогического общения.Опыт исследования проблем педагогического общения и обучения студентов основам педагогического общения убеждает, что разработка целостной теории педагогического общения и включение в учебный план педвузов специального курса по основам педагогического общения на основе предлагаемого подхода будет в значительной степени оптимизировать процесс профессионально-педагогической подготовки учителя.Список использованной литературыБордовская Н. В. Педагогика:[для вузов]. – Издательский дом «Питер», 2013.Зимняя И. А. Педагогическая психология. – 2002.Исаев И. Ф. Профессионально-педагогическая культура преподавателя. – М. : ИЦ «Академия», 2002.Кан-Калик В. А., Ковалев Г. А. Педагогическое общение как предмет теоретического и прикладного исследования //Вопросы психологии. – 1985. – №. 4. – С. 9-16.Сергеев И. С. Основы педагогической деятельности: Учебное пособие. – Издательский дом «Питер», 2004.

Список литературы [ всего 5]

Список использованной литературы
1.Бордовская Н. В. Педагогика:[для вузов]. – Издательский дом «Питер», 2013.
2.Зимняя И. А. Педагогическая психология. – 2002.
3.Исаев И. Ф. Профессионально-педагогическая культура преподавателя. – М. : ИЦ «Академия», 2002.
4.Кан-Калик В. А., Ковалев Г. А. Педагогическое общение как предмет теоретического и прикладного исследования //Вопросы психологии. – 1985. – №. 4. – С. 9-16.
5.Сергеев И. С. Основы педагогической деятельности: Учебное пособие. – Издательский дом «Питер», 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01051
© Рефератбанк, 2002 - 2024