Вход

Банковская система США, особенности функционирования, достижения и проблемы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 179611
Дата создания 2013
Страниц 25
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ США
1.1.ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ США
1.2. ЦЕЛИ И СТРУКТУРА БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ США
1.2. ФУНКЦИИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ США
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ США
2.1. ВЛИЯНИЕ КРИЗИСА НА БАНКОВСКУЮ СИСТЕМУ США
2.2. ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ США
2.3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ США
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

ru/ Закон Додда-Фрэнка
По общему признанию, надзор – это особый недостаток финансовой системы США. Совета по наблюдению за финансовой стабильностью будет контролировать финансовую систему с помощью мониторинга системных рисков, способных подорвать экономику. Закон также запрещает помогать крупным банком средствами, и тем самым национализируя их. Вводится вместе с тем ограничения размера собственного капитала и долговой нагрузки, которые ограничат возможности корпораций к росту за счет «финансового рычага»; расширение полномочий ФРС по регулированию финансовой системы в целом, а также увеличение роли ФРС в надзоре и контроле. Для проведения процедуры банкротства создаётся Департамент по Упорядоченной Ликвидации. Потери, связанные с провалом корпорации несут держатели акций и незастрахованные кредиторы, а чистые издержки по проведению процедуры расформирования - финансовые институты, чьи активы превышают 50 млрд. долл., или назначенный системообразующий (systemically important) нефинансовый институт.
ФРС совместно с Совета по наблюдению за финансовой стабильностью будут требовать от банков более открытой информации о капитале и о ликвидности. Вместе с тем со стороны Государственного Агентства по Аудиту (GAO)будет осуществляться контроль за ФРС. Подозрению могут подвергаться любые действия ФРС по оказанию экстренной финансовой помощи.
Правило Волкера гласит, что банки теперь могут торговать рискованными активами, такими как акции, паи, от имени клиента и за счет клиентских средств. Секьюритизаторы должны сохранять хотя бы 5% кредитного риска активов, проданных инвесторам с помощью процесса секьюритизации. Порог концентрации банковского капитала посредством слияния и поглощения устанавливается на уровне 10% всех обязательств всех финансовых институтов США.
Важным результатом финансовой реформы США приходится на создание бирж, своповых фондов, и снижения рисков путём обязательного клиринга трансакций соответствующим государственным органом. Для подстраховки банки могут использовать операции со свопами.
Предполагается заставить хедж-фонды регистрироваться в Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) в качестве финансовых консультантов. Также планируется создание нового подразделения в Казначействе США для мониторинга страхового рынка.
Создано Бюро по защите прав потребителей финансовых услуг. Глава бюро будет назначаться Президентом и утверждаться Сенатом. Прямая оязанность данного Бюро- создание документов для финансовых организаций, в которых прописаны права потребителей. Считается, что такое Бюро сможет научит население разбираться в тонкостях финансовых услуг, а также создание горячей линии при этом Бюро также будет предоставлять информацию клиентам.
Закон Додда-Фрэнка устанавливает некоторый контроль над системой вознаграждений и бонусов в частных корпорациях. В соответст­вие с новыми требованиями, акционеры будут заранее уведомляться о размере планируемых вознаграждений менеджменту и получат право выносить этот вопрос на голосование. Публичные компании получат полномочия по отзыву тех вознаграждений менеджеров, которые были выплачены на основе данных неточной или недостоверной финансовой отчетности.
Рейтинговые агентства также не оставлены в стороне. Закон предусматривает создание кредитного агентства при Комиссии по ценным бумагам и биржам, которое разработает новые требования по прозрачности и ответственности для кредитных рейтинговых агентств.
И так, задумка нововведения считается неплохой затеей, но пока реформа вступит в силу американские банки успеют сократить долю в хедж-фондах и частных инвестиционных компаниях. Некоторые крупные банки вскоре после принятия закона Додда-Фрэнка (2011 год) решили прекратили торговлю ценными бумагами. Goldman Sachs, не дожидаясь установленных сроков, уже перевел часть своих трейдеров в подразделение по управлению активами, и часть из них стали торговать от имени клиентов. Банк JP Morgan в конце 2010 г запретили трейдорам работать. В октябре 2009 года банк Citigroup согласился продать свое аналогичное подразделение Phibro примерно за 250 млн долл.
Выиграли от нового закона биржевые площадки, ведущие игроки Wall Street. Коммерческие банки вроде Wells Fargo уже поспешили заявить о грядущих потерях - законодательство значительно ограничивает, к примеру, размер штрафов по просрочкам по кредитным картам. Введение остальных требований: к размеру ка­питала банков, резервам по убыткам и прочих, - растянется как минимум на несколько лет.
Отсутствие контроля над движением капитала неизбежно вызовет перенос финансовой активности из США в другие мировые финансовые центры. Эту проблему можно было бы решить на глобальном уровне, но тут очень сложно договориться, потому что многие финансовые центры, в том числе и в странах с формирующимся рынком, будут рады заполучить новых клиентов. Им выгоднее, чтобы США свои ограничительные меры произвели в одностороннем порядке.
В целом, финансовая реформа, как все новое, приведет к положительным результатам: усиленный контроль, снижение рисков кредитных организаций, открытая информация о банковской системе, защита потребителей и т.д. Но до результатов пока далеко…
Заключение
Уникальность американской финансовой системы состоит в ее непохожей банковской системы на другие системы мира. Начало развития банковской системы США положено с 1791 года с момента создания первого банка Америки. Важнейшим этапом в истории создания банковской системы является создание ФРС в 1913 году. ФРС выполняет функции центрального банка, как в других странах мира, но при этом состоит из 13 федеральных резервных банков.
В настоящее время банковский сектор включает в себя: коммерческие, инвестиционные и сберегательные банки.
Финансовая система США является одной из наиболее жестко регулируемых как на федеральном уровне, так и на уровне штатов. Наиболее существенную роль в регулировании деятельности банков играют три органа:
- Федеральная резервная служба США
- Контролер денежного обращения
- Федеральная корпорация по страхованию депозитов
Кризис 2007 указал на все недостатки крупнейшей в мире экономики. Крушение банков, завуалированная информация о банковских операциях, рискованные кредиты и т.д. привело к глубокой рецессии на несколько лет. Многие эксперты считают, что Америка до сих пор не вышла из кризиса, судя по постоянно растущему высокими темпами госдолгу, который на 2012 год достиг 16 млрд долл.
Для выходы из кризиса и не допустить его в последствии была проведена реформа, а точнее вступил в силу Закон Додда-Фрэнка. Данный закон ужесточил коотроль за финансовой системой, предоставляемой банками информацией, расширил права ФРС, отменил торги рискованными активами со стороны банка от своего имени и за свой счет и многое другой. Хоть и для полного вступления в силу закону понадобится время, но эффект предполагается весьма положительный.
Современное состояние банковской системы США характеризуется углублением процессов глобализации и интернационализации и ростом транснациональных компаний. Несмотря на существующий механизм контроля и мониторинга в деятельности банков США, существует высокий показатель непредсказуемых банкротств и ликвидации банков. Требовательность к надзорно-контрольным функциям в отношении кредитно-денежных учреждений США остается на чрезвычайно высоком уровне, и в этом одно из главных объяснений относительно высокого уровня стабильности и надежности американских банковских институтов и проводимых ими операций.
Список использованной литературы
Международная экономическая интеграция: учеб. пособие / Под ред. Н.Н.Ливенцевой – М.: Экономистъ, 2006. 428 с.
Мировая экономика: прогноз до 2020 года/ под ред. А.А.Дынкиной – М.: Магистр, 2008. 426 с.
Экономическая и социальная география мира: Учеб. Пособие/под ред. О.А. Бахчиева- М : Дрофа,2005.103 с.
Подгорелецкий А.И. Экономика зарубежных стран -М.,2001.
378 с.
Фергюсон Нэйл. Восхождение денег.- Астрель,2010, 5-15 с., 65-80 с.
Мир в 2050 году/ под ред. Дэниела Франклина и Джона Эндрюса.- Астерос, 2012, 123с.
http://www.customs.ru/index.php - Федеральная таможенная служба
http://www.gks.ru – Федеральная служба государственной статистики
http://ru.wikipedia.org- Энциклопедия википедия.
http://catalog.fmb.ru/france11.shtml- Страноведческий каталог «ECONRUS».
www.ereport.ru - Мировая экономика и мировые рынки.
http://www.imf.org - Официальный сайт Международного валютного фонда.
http://news.kremlin.ru- Сайт президента России.
http://www.perspektivy.info/oykumena/amerika/ssha_na_puti_k_novoj_ekonomike_2010-05-20.htm - Фонд исторической перспективы
http://vsekommentarii.com/news/2012/03/14/57928.htm- Все комментарии. com
http://www.vestifinance.ru/articles/2856- вести экономики
http://www.smart-lab.ru/ Закон Додда-Фрэнка

Федеральная корпорация страхования депозитов США (FDIC)
25
12 федеральных резервных банков
Банк Бостона
Банк Нью-Йорка
Банк Филадельфии
Банк Кливленда
Банк Ричмонда
Банк Атланты
Банк Чикаго
Банк Сент-Луиса
Банк Миннеаполиса
Банк Канзас-Сити
Банк Далласа
Банк Сан-Франциско
Закон
Додда-Фрэнка
надзор
Принудительное регулирование
Защита инвестора
Защита потребителя
ФРС
Совет управляющих
Совет директоров
Комитет по операциям на открытом рынке
Федеральные резервные рынки

Список литературы [ всего 17]

Список использованной литературы
1.Международная экономическая интеграция: учеб. пособие / Под ред. Н.Н.Ливенцевой – М.: Экономистъ, 2006. 428 с.
2.Мировая экономика: прогноз до 2020 года/ под ред. А.А.Дынкиной – М.: Магистр, 2008. 426 с.
3.Экономическая и социальная география мира: Учеб. Пособие/под ред. О.А. Бахчиева- М : Дрофа,2005.103 с.
4.Подгорелецкий А.И. Экономика зарубежных стран -М.,2001.
378 с.
5.Фергюсон Нэйл. Восхождение денег.- Астрель,2010, 5-15 с., 65-80 с.
6.Мир в 2050 году/ под ред. Дэниела Франклина и Джона Эндрюса.- Астерос, 2012, 123с.
7.http://www.customs.ru/index.php - Федеральная таможенная служба
8.http://www.gks.ru – Федеральная служба государственной статистики
9.http://ru.wikipedia.org- Энциклопедия википедия.
10.http://catalog.fmb.ru/france11.shtml- Страноведческий каталог «ECONRUS».
11.www.ereport.ru - Мировая экономика и мировые рынки.
12.http://www.imf.org - Официальный сайт Международного валютного фонда.
13.http://news.kremlin.ru- Сайт президента России.
14.http://www.perspektivy.info/oykumena/amerika/ssha_na_puti_k_novoj_ekonomike_2010-05-20.htm - Фонд исторической перспективы
15.http://vsekommentarii.com/news/2012/03/14/57928.htm- Все комментарии. com
16.http://www.vestifinance.ru/articles/2856- вести экономики
17.http://www.smart-lab.ru/ Закон Додда-Фрэнка
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024