Вход

Формирование универсальных коммуникативных учебных действий на уроках литературного чтения в начальной школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 179572
Дата создания 2013
Страниц 31
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования универсальных учебных действий в начальной школе
1.1. Понятие и сущность универсальных учебных действий
1.2. Коммуникативные универсальные учебные действия
Глава 2. Формирование коммуникативных универсальных учебных действий на уроках литературного языка
2.1. Взаимосвязь коммуникативных УУД с уроками литературного языка
2.2. Методические основы формирования коммуникативных УУД на уроках литературного чтения
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Основной целью данной программы является помощь ребенку в становлении читательской позиции. Программа подразумевает формирование коммуникативных универсальных учебных действий: умение вести диалог и монолог, слушать и слышать художественное слово, умение задавать вопросы, слушать вопросы одноклассников, выслушивать ответы, аргументировано и грамотно строить собственные речевые высказывания [6, с. 7].
В качестве примера использования различных приемов по формированию коммуникативных УУД на уроках литературного чтения составлен конспект урока.
Тема «Путешествие в сказку»
4 класс
Цель: Углубление знаний учащихся о сказках.
Задачи:
1. Показать красоту и идейно-тематическое богатство сказок.
2. Обогатить представления детей о сказках, ярко выражающих взгляды народа на то, каким должен быть настоящий человек.
3. Формировать коммуникативные (речевые) действия, способность действовать «в уме», достигать нового уровня обобщения.
Оборудование: Плакаты: «Писатели-сказочники о мире». Карта Сказочной страны. Выставка книг-сказок. Книжки-раскладушки. Костюмы, декорации к инсценировкам. Персональный компьютер.
I. Оргмомент. Выясняется, все ли готовы к путешествию.
II. Сообщение темы, цели задач урока
Сообщается о том, что на уроке отправимся в далекое путешествие в тридевятое царство, в тридевятое государство — в сказочную страну.
- А где находится эта страна?
- Подскажите, на каком виде транспорта удобнее и быстрее всего добраться туда? Ответы детей.
III. Знакомство с героями сказочной страны.
1. Парад сказочных героев. Конкурс «Узнай героя...»
бабушка
Иван-царевич
Волк
Солдат
2. Викторина «Узнай героя» по карточкам, приготовленным учащимися к уроку дома.
IV. Путешествие в государство русских народных сказок.
1. Беседа:
Сколько месяцев в году?
А как они называются?
Краткий пересказ славянской сказки «Двенадцать месяцев».
Беседа:
-Что это за сказка?
-Кто ее автор?
-Кто из советских детских писателей создал свою оригинальную сказку-пьесу на основе славянской сказки?
V. Путешествие в государство сказок советских писателей.
Инсценировка сказки С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев».
- Чем же отличается сказка от сказки - пьесы?
Рассказ о С.Я. Маршаке (с показом его портрета через эпидиаскоп).
Чтение наизусть сказки в стихах С. Маршака «Кот и лодыри».
- Кого высмеивает Маршак в этой сказке? К чему призывает? Ответьте пословицей.
VI. Путешествие в государство сказок русских писателей.
Беседа:
- Каких русских писателей-сказочников вы знаете?
- Что они говорили о сказках?
2. Что они говорили о сказках?
(плакат «Высказывания писателей о сказках и сказочниках»).
3. Инсценировка начала сказки А.С. Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде» (работа в парах).
4. Беседа:
Узнали героев?
Из какой сказки?
Кто автор?
VII. Путешествие в государство сказок зарубежных авторов.
1. Рассказ подготовленного ученика:
- 31 декабря 1899 года семилетний мальчик Костя Паустовский получил в подарок «Сказки» К.К. Андерсена. Впоследствии, став писателем, Паустовский говорил: «Мне просто повезло, когда в канун трудного и великого двадцатого века мне встретился милый чудак и поэт Андерсен и научил меня вере в победу солнца над мраком и доброго человеческого сердца, над злом. Тогда я уже знал пушкинские слова «Да здравствует солнце, да скроется тьма!» Я был почему-то уверен, что Пушкин и Андерсен были закадычными друзьями и, встречаясь, долго хлопали друг друга по плечу и хохотали».
-Почему же Паустовский, Андерсен и Пушкин казались «закадычными друзьями».
-Почему в школьной хрестоматии их произведения стоят рядом?
-Что между ними общего? Ответы детей.
Слово учителя о роли сказок в борьбе за мир (с обращением к плакату «Сказочники о мире»). Рассказ об А. Лингрен (с показом ее фотографии через эпидиаскоп).
VIII. Путешествие в сказку Э. Мошковской «Суслик, который хотел быть похожим на человека».
1. Слово учителя, о вечных проблемах, волновавших писателей: кто настоящий человек? Как же решает этот вопрос Э. Мошковская - послушайте. Рассказ сказки учителем (с элементами инсценирования).
Беседа:
- Почему же человек сказал, что суслик стал похожим на человека?
IX. Путешествие по стране сказок собственного сочинения. Итоги конкурса «На лучшую сказку собственного сочинения». Учащиеся оцениают друг друга. Награждение победителей (бесплатными билетами на «Сказку о громком барабане»). Прослушивание лучшей сказки собственного сочинения.
X. Итог урока. Рефлексия.
-Что интересного узнали?
- Какие сказки захотелось почитать самостоятельно?
В процессе урока следует менять различные виды и формы деятельности школьников. Основная задача – подобрать такие формы работы со школьниками, которые обеспечат формирование коммуникативных учебных действий. Доказано, что основными такими формами являются групповая работа, осуществление школьниками взаимных проверок, взаимной коррекции допущенных ошибок, взаимоконтроля и т.д.
Формирование коммуникативных универсальных действия учащихся подготавливает речь ребенка к освоению программы основной школы, формирует его коммуникативную культуру. Поэтому важно использовать не просто традиционное чтение, а продуктивное чтение, в процессе которого ребенок анализирует действия героев, их поступки, это создает благоприятную мотивацию у самого школьника. Учащиеся заинтересовываются предстоящим прочтением, вследствие этого чтение у школьников характеризуется большей глубиной и пониманием прочитанного. Во время чтения важно вести диалог с автором, задавать вопросы по тексту, а также вопросы, позволяющие уловить отношение ребенка к читаемому. После чтения важно провести беседу со школьниками о прочитанном, обозначить позицию автора, выяснить согласие учащихся с данной позицией.
Педагогу важно подбирать соответствующие задания и формы групповой работы, которые заинтересуют школьников и которые позволят в максимальной степени реализовать их коммуникативные умения, которыми уже владеют школьники, и сформировать новые коммуникативные универсальные действия.
Таким образом, овладение школьниками начальных классов коммуникативными универсальными учебными действиями имеет немаловажное значение в учебно – образовательном процессе. Значимость эта обусловлена следующими особенностями:
1. Коммуникативная компетентность влияет на успешность школьника в процессе обучения. Ребенок, владеющий коммуникативными способностями, обычно не испытывает трудности, если же коммуникативных способностей нет, тогда школьник испытывает дискомфорт, тревогу, у него снижается самооценка, что может оказать неблагоприятное влияние на дальнейшее обучение ребенка.
2. Психологический комфорт ребенка в школьном коллективе. Наличие коммуникативных способностей позволяет школьнику занимать соответствующий социальный статус, испытывать психологический комфорт. Неумение вступать в контакт со сверстниками сужает круг друзей, вызывает ощущения неприятности, одиночества в классе, проявления враждебности и агрессии по отношению к сверстникам.
3. Коммуникативные способности учат ребенка манипулировать информацией: осуществлять поиск и сбор информации, ее анализ и синтез, преобразование и т.д.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что коммуникативные УУД являются важной составляющей личности ребенка – школьника, влияют на успешность его обучения, приобретение социального опыта, обогащают внутренний мир ребенка. Литературное чтение как нельзя лучше подходит для формирования данных видов учебных действий.
Заключение
Принятие Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения в нашей стране показало необходимость в формировании универсальных учебных действий школьников младших классов. Универсальные учебные действия следует рассматривать как умение учиться, способность человека к саморазвитию и самосовершенствованию посредством сознательного и активного усвоения нового социального опыта. Универсальный характер УУД проявляется в том, что они метапредметны: реализуют целостность общекультурного, личностного и познавательного развития и саморазвития личности; обеспечивают преемственность всех ступеней образовательного процесса; лежат в основе организации и регуляции любой деятельности учащегося независимо от её специально-предметного содержания. Выделяется 4 блока УУД: личностный; регулятивный; познавательный; коммуникативный.
Коммуникативные универсальные учебные действия направлены на обеспечение социальной компетентности и учета интересов окружающих людей. Коммуникативные УУД подразделяются на три группы в соответствии с основными аспектами коммуникативной деятельности: коммуникацией как взаимодействием, коммуникацией как сотрудничеством и коммуникацией как условием интериоризации. Следует отметить, что для учеников начальной школы все три вида коммуникаций достаточно сложны, так как дети при поступлении в школу имеют базовые коммуникативные способности, зачастую сводящиеся к эгоцентрическому развитию речи.
Формирование коммуникативных универсальных учебных действий способствует решению одной из задач ФГОС НОО – развитие у школьников умения взаимодействовать с окружающими. Приобретение данных видов УУД способствует умению школьника активно и успешно сотрудничать как со сверстниками, так и со взрослыми, что значительно обогащает социальный опыт ребенка, способствует его социальной зрелости, ведет подготовленным к полноценной взрослой жизни. Основная задача начальной школы: научить ребенка успешно взаимодействовать с окружающими людьми, научить слушать и слышать, вести диалог.
Литературное чтение рассматривается как предмет школьной программы первой ступени, влияющий на личностное развитие ребенка, формирование его мировоззрения, понятий добра и зла. Специфика литературного чтения в отличие от других учебных предметов заключается в том, что в центре изучаемого – эмоционально окрашенный образ. В связи с этим литературное чтение является важнейшим фактором в формировании личности школьника, его этических ценностей. Литературное чтение направлено и на формирование грамотного школьника, способного грамотно высказывать свою точку зрения, а также глубоко, точно, полно раскрывать художественный смысл произведения. В связи с этим коммуникативные УУД как нельзя лучше формируются именно на уроках литературного чтения.
Различными программами (Школа 2100, Программа Л.В.Занкова, Начальная школа 21 века) предусмотрено развитие универсальных учебных действий, в том числе и коммуникативных на уроках литературного чтения. Среди основных форм работы, направленных на формирование коммуникативных УУД, следует отметить групповая работа, работа в парах, проектная деятельность, совместная творческая и продуктивная деятельность.
На уроках литературного чтения школьники учатся слушать друг друга, высказывать свою точку зрения и принимать чужую позицию. Кроме того, на уроках школьники постигают и новый вид коммуникации – общение с автором через текст. Посредством различных заданий на уроках литературного чтения достигается формирование коммуникативных УУД. Ребенок, владеющий коммуникативными способностями, обычно не испытывает трудности.
Исследование позволило сделать вывод, что сформированные коммуникативные универсальные действия позволяют ребенку быть успешным в школе, повышают его самооценку и, главное, формируют грамотную речь. Все это свидетельствует о необходимости создания специальных условий на уроках литературного чтения, в которых будут проявляться, формироваться и совершенствоваться коммуникативные универсальные учебные действия младших школьников.
Список использованных источников
Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. Программа «Литературное чтение» [электронный ресурс]// http://www.school2100.ru/uroki/elementary/lit.php
Волков Ю. Г., Добреньков В. И., Нечипуренко В. Н., Попов А. В. Социология / Под ред. проф. Ю. Г. Волкова. – М.: Гардарики, 2000. – 510 с.
Выготский Л.С. Собрание сочинений. Т.4. – М., 1984.
Гальперин П.Я. Методы обучения и умственное развитие ребенка. - М., Изд-во Моск. ун-та, 1985.
Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. – М., 1996.
Ефросинина Л.А. Литературное чтение в четырехлетней начальной школе: программа. – М.: Вентана – Граф, 2010.
Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пос. для уч. / А.Г. Асмолов. – М. : Просвещение, 2008.
Лазарева В.А. Литературное чтение. Программа для четырехлетней начальной школы. – М.: Институт инноваций в образовании Занкова, 2002.
Образовательная система обучения Л.В. Занкова для начальных классов [электронный ресурс ]// http://www.shkola-dlya-vseh.ru/shkola/metod/36-programmi/181-zankov.html
Ожигина С.П. Формирование универсального учебного действия моделирования у младших школьников в процессе преобразования содержания учебного материала. // Начальная школа плюс до и после. – 2012. - № 2. – С. 21-25.
Психологическая теория деятельности: вчера, сегодня, завтра. /Под ред. А. Леонтьева. – М., 2006.
Столяренко Л. Д. Психология делового общения и управления. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 416 с.
Троицкая Н.И. Особенности формирования коммуникативных универсальных учебных действий на уроках литературного чтения. // Вектор науки ТГУ. – 2012. - №1. – С. 289-291.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования – М.: Просвещение, 2010.
Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. – М., 1989
2

Список литературы [ всего 15]

Список использованных источников
1.Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. Программа «Литературное чтение» [электронный ресурс]// http://www.school2100.ru/uroki/elementary/lit.php
2.Волков Ю. Г., Добреньков В. И., Нечипуренко В. Н., Попов А. В. Социология / Под ред. проф. Ю. Г. Волкова. – М.: Гардарики, 2000. – 510 с.
3.Выготский Л.С. Собрание сочинений. Т.4. – М., 1984.
4.Гальперин П.Я. Методы обучения и умственное развитие ребенка. - М., Изд-во Моск. ун-та, 1985.
5.Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. – М., 1996.
6.Ефросинина Л.А. Литературное чтение в четырехлетней начальной школе: программа. – М.: Вентана – Граф, 2010.
7.Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пос. для уч. / А.Г. Асмолов. – М. : Просвещение, 2008.
8.Лазарева В.А. Литературное чтение. Программа для четырехлетней начальной школы. – М.: Институт инноваций в образовании Занкова, 2002.
9.Образовательная система обучения Л.В. Занкова для начальных классов [электронный ресурс ]// http://www.shkola-dlya-vseh.ru/shkola/metod/36-programmi/181-zankov.html
10.Ожигина С.П. Формирование универсального учебного действия моделирования у младших школьников в процессе преобразования содержания учебного материала. // Начальная школа плюс до и после. – 2012. - № 2. – С. 21-25.
11.Психологическая теория деятельности: вчера, сегодня, завтра. /Под ред. А. Леонтьева. – М., 2006.
12.Столяренко Л. Д. Психология делового общения и управления. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 416 с.
13.Троицкая Н.И. Особенности формирования коммуникативных универсальных учебных действий на уроках литературного чтения. // Вектор науки ТГУ. – 2012. - №1. – С. 289-291.
14.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования – М.: Просвещение, 2010.
15.Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. – М., 1989
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00555
© Рефератбанк, 2002 - 2024