Вход

Понятие и виды сделок

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 179547
Дата создания 2013
Страниц 11
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Понятие сделки и ее признаки
2.Виды сделок
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Если хоть одно из перечисленных условий не соблюдено, сделка признается недействительной, если иное не предусмотрено законом. Признание сделки недействительной аннулирует права и обязанности, реализация которых привела бы к нарушению закона. Согласно ст. 166 ГК РФ недействительных сделки могут быть ничтожными и оспоримыми.
Оспоримая сделка - это сделка, недействительность которой может быть признана по решению суда. Оспоримыми считаются, например, сделки, совершенные юридическим лицом и выходящие за пределы его компетенции, совершенные несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия их законных представителей (когда такое согласие необходимо), под влиянием заблуждения, обмана, угроз, насилия и т.п.
Ничтожная сделка - это сделка, которая недействительна с момента заключения в силу ее несоответствия требованиям закона, независимо от признания ее таковой судом. Примером такой сделки может быть купля – продажа краденой вещи, или сделка с использованием поддельных печатей. Ничтожные сделки в свою очередь подразделяются на мнимые, притворные и кабальные сделки.
Мнимая сделка - сделка, совершенная «для вида», т.е. без намерения создать правовые последствия. Классический пример такой сделки договор купли-продажи имущества, чтобы скрыть это имущество от описи, и сделать невозможным обращение взыскания на это имущество по требованию кредиторов.
Притворная сделка - сделка, которую совершают для того, что бы прикрыть другую сделку, которую стороны имели в виду. Например, договор - дарения, который прикрывает договор купли-продажи.
Кабальная сделка - сделка, совершённая на крайне невыгодных условиях для одной из сторон под воздействием внешних факторов, психического или физического воздействия. Например, это может быть продажа квартиры в уплату по долгам и по цене значительно ниже рыночной.
Заключение
Подводя итоги проведенного исследования, сделаем выводы
Сделка является важнейшим основанием возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений, и представляет собой комплекс обязательных элементов: субъектов или сторон сделки, единства воли и волеизъявления (субъективная сторона сделки), формы и правового результата (основания) сделки, которые должны соответствовать действующему законодательству.
Несмотря на наличие общих характерных черт всех сделки подразделяются на виды по следующим основаниям:
1. по числу участвующих сторон: односторонние, двусторонние и многосторонние .
2. по наличию встречной имущественной обязанности другой стороны: возмездные и безвозмездные.
3. по моменту вступления в юридическую силу: реальные и консенсуальные.
4. по присутствию условий о сроке: срочные и бессрочные.
5. по признаку наступления правовых последствий в зависимости от определенного обстоятельства: условные и безусловные.
6. по правовому основанию (юридической цели): каузальные и абстрактные.
7. по характеру взаимоотношений участников: фидуциарные и алеаторные сделки.
8. по форме заключения: устные и письменные (простые и нотариальные)
Особой категорией в классификации сделок являются действительные и недействительные сделки (оспоримые и ничтожные). Ничтожные сделки в свою очередь могут быть мнимыми, притворными и кабальными.
В заключение также хотелось бы отметить обширность изучаемой темы; полностью и всесторонне раскрыть и изложить эту тему в мельчайших подробностях не невозможно связи с небольшим объемом работы. Поэтому в данной работе мной были рассмотрены только общие основные черты сделок, их классификация по видам и краткая характеристика.
Список использованной литературы
Абрамова Е.Н., Аверченко Н.Н., Грачев В.В. и др. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть третья: учебно-практический комментарий (под ред. А.П. Сергеева). – «Проспект», 2011 г. // СПС «Консультант плюс»
Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в действ. ред.) // СПС «Консультант плюс»
Гражданское право. Под ред. Алексеева С.С. (Учебник) - М.: 2009. - 528 с.
Гражданское право: Учебник. Том I (под ред. доктора юридических наук, профессора О.Н. Садикова). - Юридическая фирма «Контракт»: «ИНФРА-М», 2009 г.
3

Список литературы [ всего 4]

Список использованной литературы
1.Абрамова Е.Н., Аверченко Н.Н., Грачев В.В. и др. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть третья: учебно-практический комментарий (под ред. А.П. Сергеева). – «Проспект», 2011 г. // СПС «Консультант плюс»
2.Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в действ. ред.) // СПС «Консультант плюс»
3.Гражданское право. Под ред. Алексеева С.С. (Учебник) - М.: 2009. - 528 с.
4.Гражданское право: Учебник. Том I (под ред. доктора юридических наук, профессора О.Н. Садикова). - Юридическая фирма «Контракт»: «ИНФРА-М», 2009 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.007
© Рефератбанк, 2002 - 2024