Вход

Административное реформирование системы и структуры исполнительной власти зарубежный опыт

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 179509
Дата создания 2013
Страниц 20
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Административное реформирование системы и структуры исполнительной власти зарубежный опыт
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

К таковым правовым актам относятся различные формы нормоустановительной и регулирующей деятельности исполнительной власти, а также применяемые ею методы и процедуры исполнения задач ГАУ.
В настоящее время можно констатировать, что административная реформа в Японии набрала значительный размах и темпы: задачи преобразований, сформулированные в Заключительном докладе правительственного Совета по административной реформе от 3 декабря 1997 г. и позже подтверждённые в Основном законе о реформе центральных министерств и управлений от июля 1998 г., в сочетании с некоторыми законодательными актами более ранних этапов, в основном реализованы (Хотя о завершении административной реформы в целом говорить пока преждевременно).
Необходимо принимать во внимание, что связь между институтами и нормами административного и политического управления и темпами экономического и социального развития страны имеет не прямой характер, а опосредована многими социальными звеньями и реализация такой взаимосвязи зависит от множества факторов, требует больше времени. Тем не менее, уже сейчас можно отметить, что в Японии снова постепенно восстанавливается экономический рост, и свою роль в этом, следует признать, сыграла и неоконсервативная реформа исполнительной власти и государственно-административного управления.
Очевидно, что реформа государственной службы России состоится лишь в том случае, если она будет предполагать формирование государственного аппарата на основе системы «заслуг и достоинств», которая показала свою эффективность во многих странах мира. Представляется, что для формирования отечественной модели системы «заслуг и достоинств» в системе государственной службы в первоочередном порядке требуется принятие следующих мер:
1) Создание федерального государственного органа по управлению государственной службой, несущего всю ответственность за количество и качество работы государственных служащих;
2) Законодательное закрепление минимальных стандартов профессиональных знаний, деловых и нравственных качеств государственных служащих и в первую очередь руководящего состава;
3) Сокращение численности государственного аппарата и повышение уровня оплаты труда государственных служащих при одновременной интенсификации их работы;
4) Создание специализированного института по защите системы заслуг, следящего за соблюдением в кадровой политике принципов системы заслуг, недопущением запрещенной кадровой политики.
При реализации этих и других мер со временем на государственной службе России можно будет сосредоточить высокоморальных людей, преданных своему народу и Отечеству, профессионально подготовленных и компетентных, оснащенных новейшей организационной техникой и методологией, в достаточной степени материально обеспеченных за свою ответственную, сложную и напряженную деятельность.
В процессе реформирования государственной службы Российской Федерации естественно появляются сторонники и противники планируемых преобразований. Это обстоятельство требует от «реформаторов» «идентифицировать те группы и персоны, на которые следует опираться в ходе подготовки и проведения реформ, с которыми следует заключить союз и сотрудничать, ясно представлять противников реформ, причем как активных, категорических, так и потенциальных. Если первых необходимо блокировать политическими средствами, то со вторыми в зависимости от обстоятельств бывает полезно искать прагматический союз, основанный на расширении зон возможного согласия и, напротив, сужения зон конфликта».]
Видно, что несовершенство механизма кадровой политики и кадровой работы в системе государственной службы России не позволяет российскому чиновничеству «выдвигать из своей среды «государственных деятелей», способных осуществлять большие реформы. Дальнейшее игнорирование инноваций в механизме кадровой политики и кадровой работы в системе государственной службы приближает Россию к краху. В этой связи следует помнить, что непрофессионализм государственной бюрократии в XX веке не один раз потрясал Россию. Поэтому президенту России, премьер-министру, правящей политической партии, оппозиции, институтам гражданского общества, отдельным гражданам совместными усилиями необходимо создать такой механизм кадровой политики и кадровой работы в системе государственной службы, который бы обеспечивал ее эффективную работу, стабильность и прогресс общественных отношений.
Заключение
Под реформой государственной службы автор настоящей статьи понимает изменения, характеризующиеся возникновением более совершенных отношений в системе государственной службы и более эффективного ее взаимодействия с институтами гражданского общества и гражданами, что стимулирует создание уровня и качества жизни народа, соответствующего современным международным стандартам.
Некоторым развитым странам в ходе реформы государственной службы удалось добиться существенного сокращения численности чиновничества и снижения расходов на ее содержание.
Необходимость реформирования государственной службы в зарубежных государствах обуславливается в первую очередь теми недостатками, которые ей присущи сегодня:
1. Незаинтересованность государственных чиновников всех рангов в реализации интересов общества и государства, подмена этих интересов личными и групповыми. Сращивание части государственного аппарата с отдельными коммерческими структурами, прямое делегирование последними своих представителей в органы законодательной и исполнительной власти.
2. Кадровая «чехарда» в отношении значительной части лиц, занимающих государственные должности Российской Федерации, а также должностей высшей группы государственных служащих лишает руководителей возможности выстраивать перспективу и стратегию развития возглавляемых ими государственных органов, порождает обстановку «рвачества» и целые группы «чиновников-временщиков».
3. Отсутствие персональной ответственности руководителей государственных органов за результаты деятельности, в том числе и касающиеся кадровой политики, порождает распространенность системы коллегиальных решений, поиск «стрелочников» на уровне простых исполнителей. Институт критики руководителей государственных органов со стороны средств массовой информации полностью девальвирован в силу изменения самой природы отношения населения и общества к СМИ и отсутствия какой-либо обратной связи между критикой и конкретными последствиями.
4. Сочетание высокого уровня коррумпированности государственных служащих с их социальной незащищенностью и должностным бесправием. Уровень официального денежного содержания, как правило, противоречит реальным стандартам потребления чиновников, порождает обстановку лжи, двоемыслия. Наблюдается снижение профессионализма и культурного уровня государственных служащих.
Истории известны три основных способа переделки государственного аппарата:
• «реформистский», то есть рационализация деятельности государственного аппарата (введение Петром I «Табели о рангах» в России, реформа Томаса Джеферсона в США, переэкзаменовка всей прежней имперской бюрократии в послевоенной Японии);
• большевистский», то есть либо прямое насилие над государственным аппаратом, либо поддержка страха перед его применением (СССР, нынешний Китай);
• «коррупционный», то есть покупка лояльности бюрократии в самых разнообразных формах (большинство стран Латинской Америки, многие азиатские страны).
Список использованной литературы
Альбац Е. М. Бюрократия: борьба за выживание // Независимая газета. 2000. 10 декабря.
Антипов В. С чего начать реформу административной системы // Независимая газета. 2001. 10 февраля.
Бельский К. С. О концепции реформы государственной службы в России // Государство и право. 1994. № 4.
Вебер М. Переход России к псевдоконституционализму // Полис. 2006. № 2.
Государственная служба: комплексный подход: учебник / Отв. ред. А. В. Оболонский. М., 2009.
Дрор Й. Государственный «менеджмент» «высшего порядка» // Человек и труд. 2001. № 3.
Иларионова Т. Модели осуществления административной власти // Государственная служба. 2009. № 5. Лобанов В. Госслужба США: подготовка высших руководителей // Государственная служба. 2009. № 6.
Кузьминов Я., Андрусенко Л. Реформа госслужбы начнется в 2003 году // Независимая газета. 2001. 25 августа.
Нешитой А. С. Рост без развития: к итогам социально-экономического развития России в 2006 г. // Портфельный инвестор. 2007. № 2.
Овчинников А. Удвоение чиновников // Комсомольская правда. 2009. 30 марта.
Рябцев А. Чиновники во время кризиса: «Всех сократят, а мы останемся» // Комсомольская правда. 2009. 10 марта.
Кузьминов Я., Андрусенко Л. Реформа госслужбы начнется в 2003 году // Независимая газета. 2001. 25 августа.
Дрор Й. Государственный «менеджмент» «высшего порядка» // Человек и труд. 2001. № 3. С. 24.
Альбац Е. М. Бюрократия: борьба за выживание // Независимая газета. 2000. 10 декабря.
Бельский К. С. О концепции реформы государственной службы в России // Государство и право. 1994. № 4. С. 26.
Овчинников А. Удвоение чиновников // Комсомольская правда. 2009. 30 марта.
Антипов В. С чего начать реформу административной системы // Независимая газета. 2001. 10 февраля.
Иларионова Т. Модели осуществления административной власти // Государственная служба. 2009. № 5. С. 52.
Лобанов В. Госслужба США: подготовка высших руководителей // Государственная служба. 2009. № 6. С. 64.
Государственная служба: комплексный подход: учебник / Отв. ред. А. В. Оболонский. М., 2009. С. 277-278.
Вебер М. Переход России к псевдоконституционализму // Полис. 2006. № 2. С. 89.
5

Список литературы [ всего 11]

Список использованной литературы
1.Альбац Е. М. Бюрократия: борьба за выживание // Независимая газета. 2000. 10 декабря.
2.Антипов В. С чего начать реформу административной системы // Независимая газета. 2001. 10 февраля.
3.Бельский К. С. О концепции реформы государственной службы в России // Государство и право. 1994. № 4.
4.Вебер М. Переход России к псевдоконституционализму // Полис. 2006. № 2.
5.Государственная служба: комплексный подход: учебник / Отв. ред. А. В. Оболонский. М., 2009.
6.Дрор Й. Государственный «менеджмент» «высшего порядка» // Человек и труд. 2001. № 3.
7.Иларионова Т. Модели осуществления административной власти // Государственная служба. 2009. № 5. Лобанов В. Госслужба США: подготовка высших руководителей // Государственная служба. 2009. № 6.
8.Кузьминов Я., Андрусенко Л. Реформа госслужбы начнется в 2003 году // Независимая газета. 2001. 25 августа.
9.Нешитой А. С. Рост без развития: к итогам социально-экономического развития России в 2006 г. // Портфельный инвестор. 2007. № 2.
10.Овчинников А. Удвоение чиновников // Комсомольская правда. 2009. 30 марта.
11.Рябцев А. Чиновники во время кризиса: «Всех сократят, а мы останемся» // Комсомольская правда. 2009. 10 марта.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024