Вход

Юридические факты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 179503
Дата создания 2013
Страниц 27
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Юридические факты и их основные черты
1.1. ПОНЯТИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ……………………….5
1.2. ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ…………………………….8
2. Юридические факты и их разновидности
2.1. КЛАССИФИКАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ…………………………………..13
2.2. УСТАНОВЛЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ В СУДЕ…………………………….17
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сегодня российские суды устанавливают юридические факты, которые являются юридическими и по иностранному праву. А вправе ли суды отказать в установлении юридического факта, если установление такого факта противоречит публичному порядку в РФ? Например, в российский суд поступит заявление, что лицо служило в войсках СС, что необходимо, чтобы получить пенсию, которая выплачивает Эстония и Литва лицам, служившим в войсках СС. Такое установление факта может противоречить публичному порядку в РФ, поэтому российские суды не устанавливают такие факты по соображениям политико-правовым.
Условия установления факта, имеющего юридическое значение (ст.265 ГПК РФ):
- Факт должен быть юридическим, т.е. влечь возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей;
При невозможности получения в ином порядке надлежащим образом подтверждающего данный факт документа или при возможности восстановления утраченных документов.
- (ст.267 ГПК РФ) – это субъективная заинтересованность, т.е. в заявлении должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт;
- Отсутствие спора о праве. Должно отсутствовать указание закона на то, что факт подлежит установлению во внесудебном порядке – ранее это условие в ГПК было названо, но сейчас его в законе нет. КС РФ сломал эту практику и указал, что советские ограничения на установление определенных фактов только во внесудебном порядке признаны противоречащими ст.36 КРФ. Поэтому сегодня таких ограничений нет.
- (п.6 ч.2 ст.264 ГПК РФ) – это факт владения и пользования недвижимым имуществом. А (ст.268 ГПК РФ) – если установлен факт, являющийся основанием для регистрации, то решение суда об установлении этого факта служит основанием для такой регистрации. Здесь сказано довольно неудачно, сказано о «регистрации факта», хотя, как правило, регистрируются не факты, а права (хотя при регистрации актов гражданского состояния факты родственные регистрируются – брак, развод). Но применительно к недвижимости регистрируются права, и (ст.222 АПК РФ) подчеркивает что подлежит регистрации право из факта.
А зачем устанавливать факт владения и пользования недвижимым имуществом? Это важно для приобретательной давности. П.6 ч.2 ст.264 в первую очередь отсылает нас к (ст.234 ГК РФ) – приобретательная давность: провладев открыто, непрерывно, добросовестно недвижимым имуществом 15 лет, вы идете и регистрируете свое право. Поэтому решение суда об открытом, добросовестном и непрерывном владении недвижимым имуществом в течение 15 лет является основанием для регистрации права собственности на это имущество. Также ст.6 Закона о государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним устанавливает, что права, возникшие до введение в действие этого закона, юридически действительны и без государственной регистрации. Однако возникновение, изменение и переход прав требуют предварительной регистрации прав за этим лицом.
Заключение
Конкретные юридические факты вместе с юридическими нормами определяют содержание прав и обязанностей участников правовых отношений. Следует иметь в виду, что достаточно часто для возникновения или прекращения правового отношения требуется не один, а несколько юридических фактов, необходимая совокупность которых называется юридическим (фактическим) составом (например, для возникновения пенсионного правоотношения необходимо не только достижение определенного возраста, но и наличие соответствующего стажа, а также решение органов социального обеспечения о назначении пенсии).
Многообразие юридических фактов принято классифицировать по следующим основаниям:
1. по характеру наступающих последствий - правообразующие, правоизменяющие, правопрекращающие и комплексные (универсальные) факты (поступление в вуз, приговор суда, вступление в брак и т. д.), которые одновременно и образуют, и изменяют, и прекращают правоотношения;
Правообразующие факты вызывают возникновение правоотношений (например, прием на работу).
Правопрекращающие - прекращают правовые отношения (например, окончание вуза).
Правоизменяющие юридические факты - изменяют правовые отношения (например, обмен жилой площади).
2. по волевому признаку юридические факты - события и действия.
События - это такие обстоятельства, которые объективно не зависят от воли и сознания людей (стихийные бедствия). Они могут быть уникальными и периодическими, моментальными и продолжительными, абсолютными (полностью независимыми от воли людей) и относительными (вызванными деятельностью людей, но в данном правоотношении независимыми от породивших их причин).
Действия - это такие факты, которые зависят от воли людей, поскольку совершаются ими. Действия подразделяются на правомерные (соответствующие предписаниям нормы) и неправомерные (нарушающие правовые предписания).
Некоторые ученые, наряду с событиями и действиями, выделяют правовые состояния (состояние в родстве, состояние нетрудоспособности, состояние в браке и т. д.).
Правомерные, в свою очередь, подразделяются на юридические акты (факты, которые специально направлены на достижение юридических последствий - приговор суда) и юридические поступки (факты, которые специально не направлены на достижение юридических последствий, но тем не менее их вызывают - художник написал картину).
Неправомерные действия подразделяются на преступления и проступки. Последние подразделяются на административные, гражданские, материальные, дисциплинарные, процессуальные и т. д.;
Неправомерные действия (правонарушения) делятся на проступки и преступления. Правомерные - на юридические акты и поступки.
Юридические акты представляют собой действия, направленные на достижение определенного юридического результата. Это могут быть сделки, заявления, голосование и т. д.
Юридические поступки - это действия лиц, с совершением которых закон связывает наступление юридических последствий независимо от воли, желания и намерений этих лиц. Типичными примерами могут служить создание художественного произведения, находка вещи, клада.
3. по продолжительности действия можно выделять кратковременные (штраф) и длящиеся юридические факты. Длящиеся факты получили наименование правовых состояний (состояние родства, гражданства и т. д.);
4. по количественному составу выделяются простые и сложные юридические факты.
Нередко для возникновения предусмотренных правовой нормой юридических последствий необходим не один, а несколько юридических фактов. Их совокупность называется юридическим составом. Так, для возникновения пенсионного правоотношения необходимы следующие юридические факты: достижение определенного возраста; трудовой стаж; решение компетентного органа о назначении пенсии.
Различают фактические составы завершенные (когда имеется необходимая совокупность юридических фактов) и незавершенные (когда еще продолжается накопление необходимых фактов), простые (когда все факты относятся к одной отрасли права) и сложные (когда в необходимый комплекс фактов входят факты различной отраслевой принадлежности. Причем их накопление проходит в определенной последовательности).
5. По значению юридические факты могут быть положительными и отрицательными.
Положительные юридические факты представляют собой жизненные обстоятельства, наличие которых вызывает, изменяет или прекращает правовые отношения (например, достижение определенного возраста).
Отрицательные юридические факты, наоборот, представляют собой такие жизненные обстоятельства, отсутствие которых является условием для возникновения, изменения или прекращения правовых отношений (например, отсутствие близкого родства и уже зарегистрированного брака является необходимым условием для вступления в брак).
Список литературы
I. Нормативные акты
Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. (с поправками от 30.12.2008.)
Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ (с изм. и доп. от 4 марта 2013 г. № 20-ФЗ) // с последними изм. и доп. от 23.12.2010 № 389-ФЗ. // КонсультантПлюс
Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 11 февраля 2013 г. № 8-ФЗ) // СЗ РФ. - 1994. - № 32. – Ст. 3301
II. Специальная литература
Горелов, А.А. Философия в вопросах и ответах: учеб. пособие [Текст] / А.А. Горелов. - М.: Эксмо, 2009. - 489 с.
Горюнова, Е.Н., Курцев, Н.П., Овсянников, М.В. Методология политико-правового учения юридических фактов // Мировой судья. - 2010. - № 7. - С.30-33.
Гутин, Д.А. Юридические факты // Право и государство: теория и практика. - 2008. - № 11. - С.90-93.
Дубинина, Е.Н. Сущность процесса юридизации отношений современного общества // История государства и права. - 2008. - № 10. - С.45-51.
Иванов, В.И. Сделка как действие и юридический факт // Гражданское право. - 2010. - № 3. - С.3-7.
Исаенкова, О.В., Демичев, А.А. Смерть как гражданский процессуальный юридический // Нотариус. - 2011. - № 3. - С.38-44.
Малахов В. П. История политических и правовых учений: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» (030501) / В. П. Малахов и др.; под ред. В. П. Малахова, Н. В. Михайловой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 319 с.
Мулукаев, Р. С. История отечественного государства и права: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / Р. С. Мулукаев; под ред. Р. С. Мулукаева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 703 с.
Правоведение: Учебник / Я.А. Юкша. - М.: ИЦ РИОР: ИНФРА-М, 2012. - 486 с.
Рагимов, А.Т. Юридический факт как предпосылка возникновения правозащитного отношения // Человек: преступление и наказание. - 2010. - № 4. - С.21-25.
Современное право: теория и методология: Монография / В.С. Нерсесянц; Под ред. В.В. Лапаевой. - М.: Норма, 2012. - 304 с.
Смирнов, С. Н. История отечественного государства и права / учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2012. - 335 с.
Теория государства и права: Учебник / Отв. ред. В.Д. Перевалов. - 4-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2011. - 496 с.
Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2012. - 640 с.
Тихомиров, Ю.А. Эффективность закона: от цели к результату // Журнал российского права. - 2009. - № 4. - С.32-36.
Яшина, О.Е. Правовое регулирование рыночных отношений в современной России // Арктика: общество и экономика. - 2010. - № 3. - С.139-142.
Теория государства и права: Учебник / Отв. ред. В.Д. Перевалов. - 4-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2011. - 496 с.
Теория государства и права: Учебник / Отв. ред. В.Д. Перевалов. - 4-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2011. - 496 с.
Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2012. - 640 с.
Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2012. - 640 с.
Мулукаев, Р. С. История отечественного государства и права: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / Р. С. Мулукаев; под ред. Р. С. Мулукаева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 703 с.
Мулукаев, Р. С. История отечественного государства и права: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / Р. С. Мулукаев; под ред. Р. С. Мулукаева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 703 с.
Дубинина, Е.Н. Сущность процесса юридизации отношений современного общества // История государства и права. - 2008. - № 10. - С.45-51.
Дубинина, Е.Н. Сущность процесса юридизации отношений современного общества // История государства и права. - 2008. - № 10. - С.45-51.
Горюнова, Е.Н., Курцев, Н.П., Овсянников, М.В. Методология политико-правового учения юридических фактов // Мировой судья. - 2010. - № 7. - С.30-33.
Горюнова, Е.Н., Курцев, Н.П., Овсянников, М.В. Методология политико-правового учения юридических фактов // Мировой судья. - 2010. - № 7. - С.30-33.
Гутин, Д.А. Юридические факты // Право и государство: теория и практика. - 2008. - № 11. - С.90-93.
2

Список литературы [ всего 19]

Список литературы
I. Нормативные акты
1.Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. (с поправками от 30.12.2008.)
2.Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ (с изм. и доп. от 4 марта 2013 г. № 20-ФЗ) // с последними изм. и доп. от 23.12.2010 № 389-ФЗ. // КонсультантПлюс
3.Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 11 февраля 2013 г. № 8-ФЗ) // СЗ РФ. - 1994. - № 32. – Ст. 3301
II. Специальная литература
4.Горелов, А.А. Философия в вопросах и ответах: учеб. пособие [Текст] / А.А. Горелов. - М.: Эксмо, 2009. - 489 с.
5.Горюнова, Е.Н., Курцев, Н.П., Овсянников, М.В. Методология политико-правового учения юридических фактов // Мировой судья. - 2010. - № 7. - С.30-33.
6.Гутин, Д.А. Юридические факты // Право и государство: теория и практика. - 2008. - № 11. - С.90-93.
7.Дубинина, Е.Н. Сущность процесса юридизации отношений современного общества // История государства и права. - 2008. - № 10. - С.45-51.
8.Иванов, В.И. Сделка как действие и юридический факт // Гражданское право. - 2010. - № 3. - С.3-7.
9.Исаенкова, О.В., Демичев, А.А. Смерть как гражданский процессуальный юридический // Нотариус. - 2011. - № 3. - С.38-44.
10.Малахов В. П. История политических и правовых учений: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» (030501) / В. П. Малахов и др.; под ред. В. П. Малахова, Н. В. Михайловой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 319 с.
11.Мулукаев, Р. С. История отечественного государства и права: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / Р. С. Мулукаев; под ред. Р. С. Мулукаева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 703 с.
12.Правоведение: Учебник / Я.А. Юкша. - М.: ИЦ РИОР: ИНФРА-М, 2012. - 486 с.
13.Рагимов, А.Т. Юридический факт как предпосылка возникновения правозащитного отношения // Человек: преступление и наказание. - 2010. - № 4. - С.21-25.
14.Современное право: теория и методология: Монография / В.С. Нерсесянц; Под ред. В.В. Лапаевой. - М.: Норма, 2012. - 304 с.
15.Смирнов, С. Н. История отечественного государства и права / учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2012. - 335 с.
16.Теория государства и права: Учебник / Отв. ред. В.Д. Перевалов. - 4-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2011. - 496 с.
17.Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2012. - 640 с.
18.Тихомиров, Ю.А. Эффективность закона: от цели к результату // Журнал российского права. - 2009. - № 4. - С.32-36.
19.Яшина, О.Е. Правовое регулирование рыночных отношений в современной России // Арктика: общество и экономика. - 2010. - № 3. - С.139-142.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0162
© Рефератбанк, 2002 - 2024