Вход

Трансформация ценностей в современной России в системе образования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 179474
Дата создания 2013
Страниц 25
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Образовательная система как часть процесса глобализации
2. Проблемы российского образования в условиях глобализации
3. Болонский процесс как условие изменения ценностных ориентаций в системе российского образования
Заключение
Библиографический список
Приложение 1. Болонский процесс

Фрагмент работы для ознакомления

Участие России в Болонском процессе оценивать можно по-разному. Положительной стороной этого процесса в России является интеграция образования, что упростит международные взаимодействия в системе образования, будет положительно влиять на развитие мирового рынка труда. Негативные стороны рассматриваемых инноваций состоят в том, что происходит ломка сложившейся, традиционной системы российского образования. Россия оказалась в условиях выбора новых социально-образовательных ценностей и установок, а это сложный, противоречивый процесс. В России накоплен мощный образовательный потенциал, сложились собственные, достаточно эффективные традиции в подготовке профессиональных кадров, в воспитании и культурно-образовательном развитии населения. Поэтому перед высшей школой и российским образованием в целом стоит чрезвычайно сложная задача сохранения накопленного опыта и определения своего достойного места в системе мировых образовательных образцов. «Не следует опережать события, так же как и подвергать чрезмерно крутой ломке отечественную систему образования. Каждая национальная система образования, каждый университет должны сохранить свои достоинства, достижения, приоритеты.
Полная унификация, как серое однообразие, лишь погубит творческий потенциал отечественной, европейской и общечеловеческой культуры».
В заключение отметим, что процесс глобализации необратим и Россия неизбежно должна интегрировать в мировое образовательное пространство. Диалектический принцип, который здесь важно реализовать, состоит в том, что отрицание старого новым необходимо осуществить не через уничтожение, как это нередко бывало в России, а через преемственность.
Однако эта потребность возникла не с той целью, чтобы улучшить социальную обстановку в стране, она необходима прежде всего для вступления России в ВТО, которая само собой предполагает вступление в Болонский процесс. Именно поэтому при создании концепции модернизации образования отталкивались от этих соображений. То есть внешние факторы здесь сказались сильнее внутренних, а концепция - всего лишь адаптация требований Болонского процесса к российской ситуации.
Экспертный опрос, проведенный РГСУ в 2008 году, выявил, что более 75 % опрошенных имеют отрицательное или противоречивое отношение к реформированию образования. Особое неприятие у специалистов вызывают коммерциализация и расширение платных услуг в ВУЗах, а также принятие Болонской конвенции неподготовленными, объединения крупных государственных вузов, а в связи с этим и их количественное сокращение, ограничение фундаментальной подготовки кадров.
Негативное отношение вызывает и превращение большей части вузов в автономные научно-образовательные учреждения с ограниченной государственной поддержкой, введение ЕГЭ. Только пятая часть респондентов отметила необходимость перехода к двухуровневой системе подготовки (бакалавр-магистр), половина высказалась категорично и отрицательно.
Очень плохо поставлена работа по информированию населения о Болонском процессе, более того, этой работой мало кто занимается, и времени на нее выделено не так уж и много. К тому же этот процесс должен проходить постепенно, поэтапно, а не резкими скачками. Многие специалисты полагают, что негативное отношение к модернизации высшего образования вызвано, проблемой доступности и качества высшего образования, а также критическим отношением к реформам в целом. Но на самом деле негативное отношение населения страны к модернизации образования, видимо, в том, что в ней люди видят интересы использовать власть и деньги имущих.
Одна из главных проблем образования – мотивация учащейся молодежи на учебу, в том числе и на получение высшего образования. Только 10–15% молодежи ориентировано на получение высококачественного высшего образования, при этом они прилагают реальные усилия по подготовке к поступлению в вуз и усиленно занимаются в процессе учебы.
Как показывают исследования, реально стремящихся к получению знаний и способных к этому сегодня (могут и хотят учиться) не более 15–20 % от общего количества студентов. В этом можно убедиться и просто понаблюдав за одноклассниками или одногруппниками. Вероятно, дело здесь в отсутствии спроса на высококвалифицированных специалистов, на качественно производительный труд с реальной оплаты труда. По мнению специалистов, рост заработной платы сильно опережает качество и эффективность труда, а этого быть не должно. Но, к сожалению, такая ситуация стала нормой в России и это одна из причин низкой производительности и сильного отставания производства. Поэтому студенты проявляют слабый интерес к росту своего собственного потенциала. Они попросту не видят прямой связи и зависимости профессиональной карьеры от качества образования и мотивации на учебную деятельность в вузе. Интерес проявляется только к зарплате, причем без понимания реального соотношения выполняемой работы и материального вознаграждения за нее. Выясняется также, что отчисление неуспевающих и не мотивированных на учебу студентов практически невозможно, потому что большинство (или родители этого большинства) платит за свое обучение. Они дают вузу средства, с помощью которых он может дальше существовать, выплачивать надбавки преподавателям, приглашать квалифицированных ученых, специалистов, педагогов, поддерживать материально-техническую базу, лаборатории, библиотеку. Тем острее эта проблема ощущается в условиях, когда руководство страны заявляет о превращении в ближайшие годы значительной части вузов в автономные научно-образовательные учреждения с ограниченной государственной поддержкой.
Заключение
В современном быстро меняющемся мире высшая школа, находящаяся в процессе интенсивных преобразований, является одновременно и объектом, и субъектом происходящих изменений. Сохранение, а по возможности и укрепление субъектностивысшего образования выступает в качестве базового концептуального принципа не только реформ национальных систем образования, но и широкомасштабных интеграционных процессов, разворачивающихся в регионе Европы, о чем и свидетельствуют документы, характеризующие цели и задачи европейских реформ образования на современном этапе: в результате их осуществления должна возрасти субъектная (т.е. действенно-самостоятельная, активная) роль высшего образования в целом, роль каждого высшего учебного заведения, преподавателей и студентов как активных и ответственных участников процесса перемен. Вместе с тем изменения необходимы и в государственной политике, и в институциональных отношениях: адекватное финансирование, расширение автономии вузов, демократизация высшего образования в целом.
Библиографический список
Акулич М. М. Образование в условиях глобализации //Университетское управление: практика и анализ. – 2005. – №. 5. – С. 50-57.
Алфёров Ж. И., Садовничий В. А. Образование для России XXI века //Образование, которое мы можем потерять. М: Республика. – 1993.
Арташкина Т. А. Социокультурная размерность образования //Философия образования. – 2006. – №. 2. – С. 22-27.
Арташкина Т. Философия образования: современный дискурс //Высшее образование в России. – 2004. – №. 12. – С. 45-48.
Асмолов А. Г. Стратегия социокультурной модернизации образования: на пути к преодолению кризиса идентичности и построению гражданского общества //Вопро сы образования. – 2008. – №. 3.
Башкирова Е. И. Трансформация ценностей российского общества //Полис. – 2000. – №. 6. – С. 51-65.
Берулава М. Н., Берулава Г. А. Развитие отечественного образования: выбор основного вектора движения //Философия образования. – 2006. – №. 1. – С. 13-16.
Бобров В. В. Актуальные проблемы современного содержания образования //Философия образования. – 2002. – №. 5. – С. 182-197.
Гудков Л. Д., Дубин Б. В., Леонова А. С. Образование в России: привлекательность, доступность, функции //Вопросы образования. – 2009. – №. 2. – С. 139-171.
Зборовский Г. Е. Образование: научные подходы к исследованию //Социологические исследования. – 2000. – №. 6. – С. 21-29.
Зборовский Г. Е., Шуклина Е. А. Образование как ресурс информационного общества //Социологические исследования. – 2005. – №. 7. – С. 107-113.
Зиятдинова Ф. Г. Образование и наука в трансформирующемся обществе //Социологические исследования. – 1998. – №. 11. – С. 66-72.
Зиятдинова Ф. Г. Российская образовательная политика в свете зарубежного опыта //Социологические исследования. – 2006. – №. 5. – С. 51-58.
Кузьминов Я. И. Образование в России. Что мы можем сделать? //Вопросы образования. – 2004. – Т. 1. – С. 5-30.
Майер Б. О., Наливайко Н. В. Об онтологии качества образования в обществе знания //Философия образования. – 2008. – №. 3. – С. 24.
Наливайко А. В., Панарин В. И. О современной специфике развития отечественного образования //Философия образования N. – 2009. – Т. 2. – С. 17-24.
Овсянников А. А. Система образования в России и образование России //Мир России. – 1999. – Т. 8. – №. 3. – С. 73-132.
Приложение 1. Болонский процесс
Овсянников А. А. Система образования в России и образование России //Мир России. – 1999. – Т. 8. – №. 3. – С. 74.
Акулич М. М. Образование в условиях глобализации //Университетское управление: практика и анализ. – 2005. – №. 5. – С. 50
Там же. С. 52
Там же. С. 52.
Там же. С.52.
Акулич М. М. Образование в условиях глобализации //Университетское управление: практика и анализ. – 2005. – №. 5. – С. 53.
Зиятдинова Ф. Г. Образование и наука в трансформирующемся обществе //Социологические исследования. – 1998. – №. 11. – С. 66.
Акулич М. М. Образование в условиях глобализации //Университетское управление: практика и анализ. – 2005. – №. 5. – С. 53.
Акулич М. М. Образование в условиях глобализации //Университетское управление: практика и анализ. – 2005. – №. 5. – С. 53
Нечаев В.Я. Параметры глобализации и факторы Болонского процесса // Вестник Моск. ун-та. 2004. № 4. С. 27-34.
Там же. С. 34.
Байденко В. И. Болонский процесс: структурная реформа высшего образования Европы //М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, Российский Новый Университет. – 2003. – С. 28-30.
Акулич М. М. Образование в условиях глобализации //Университетское управление: практика и анализ. – 2005. – №. 5. – С. 56.
Там же. С. 56.
Там же. С. 56.
Там же. С. 56.
Кузьминов Я. И. Образование в России. Что мы можем сделать? //Вопросы образования. – 2004. – Т. 1. – С. 5
Гудков Л. Д., Дубин Б. В., Леонова А. С. Образование в России: привлекательность, доступность, функции //Вопросы образования. – 2009. – №. 2. – С. 137
Там же. С. 10.
Там же. С.10.
Гудков Л. Д., Дубин Б. В., Леонова А. С. Образование в России: привлекательность, доступность, функции //Вопросы образования. – 2009. – №. 2. – С. 137
Там же. С. 138.
Там же. С. 139.
Сорокин Д. Е. Россия: проблемы цивилизационного выбора // Общественные науки и современность.
2002. № 6. С. 125–127.
Онокой Л. С. Россия на пути интеграции в общеевропейскую систему образования // СоцИС. 2004. № 2.
С. 80–86
Калугина Т. А. Новые информационные технологии в сфере образования: методологические проблемы
разработки и внедрения / Под ред. Г. В. Дыльнова. Саратов, 2000.
Нечаев В. Я. Параметры глобализации и факторы Болонского процесса // Вестн. Моск. ун-та. 2004. № 4. С. 27
15

Список литературы [ всего 17]

Библиографический список
1.Акулич М. М. Образование в условиях глобализации //Университетское управление: практика и анализ. – 2005. – №. 5. – С. 50-57.
2.Алфёров Ж. И., Садовничий В. А. Образование для России XXI века //Образование, которое мы можем потерять. М: Республика. – 1993.
3.Арташкина Т. А. Социокультурная размерность образования //Философия образования. – 2006. – №. 2. – С. 22-27.
4.Арташкина Т. Философия образования: современный дискурс //Высшее образование в России. – 2004. – №. 12. – С. 45-48.
5.Асмолов А. Г. Стратегия социокультурной модернизации образования: на пути к преодолению кризиса идентичности и построению гражданского общества //Вопро сы образования. – 2008. – №. 3.
6.Башкирова Е. И. Трансформация ценностей российского общества //Полис. – 2000. – №. 6. – С. 51-65.
7.Берулава М. Н., Берулава Г. А. Развитие отечественного образования: выбор основного вектора движения //Философия образования. – 2006. – №. 1. – С. 13-16.
8.Бобров В. В. Актуальные проблемы современного содержания образования //Философия образования. – 2002. – №. 5. – С. 182-197.
9.Гудков Л. Д., Дубин Б. В., Леонова А. С. Образование в России: привлекательность, доступность, функции //Вопросы образования. – 2009. – №. 2. – С. 139-171.
10.Зборовский Г. Е. Образование: научные подходы к исследованию //Социологические исследования. – 2000. – №. 6. – С. 21-29.
11.Зборовский Г. Е., Шуклина Е. А. Образование как ресурс информационного общества //Социологические исследования. – 2005. – №. 7. – С. 107-113.
12.Зиятдинова Ф. Г. Образование и наука в трансформирующемся обществе //Социологические исследования. – 1998. – №. 11. – С. 66-72.
13.Зиятдинова Ф. Г. Российская образовательная политика в свете зарубежного опыта //Социологические исследования. – 2006. – №. 5. – С. 51-58.
14.Кузьминов Я. И. Образование в России. Что мы можем сделать? //Вопросы образования. – 2004. – Т. 1. – С. 5-30.
15.Майер Б. О., Наливайко Н. В. Об онтологии качества образования в обществе знания //Философия образования. – 2008. – №. 3. – С. 24.
16.Наливайко А. В., Панарин В. И. О современной специфике развития отечественного образования //Философия образования N. – 2009. – Т. 2. – С. 17-24.
17.Овсянников А. А. Система образования в России и образование России //Мир России. – 1999. – Т. 8. – №. 3. – С. 73-132.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00526
© Рефератбанк, 2002 - 2024