Вход

Роль фондов обязательного медицинского страхования в экономическом и социальном развитии общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 179451
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.ФУНКЦИИ И ЗАДАЧИ ФОНДОВ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РФ
1.1.Федральный фонд обязательного медицинского страхования
1.2. Территориальные фонды обязательного медицинского страхования
2.АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 2009-2011 г.г.
2.1.Динамика и оценка поступлений средств Фонда обязательного медицинского страхования Московской области за 2009-2011 г.г.
2.2.Динамика и оценка расходов средств Фонда обязательного медицинского страхования Московской области за 2009-2011 г.г.
3.ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ РОЛИ ФОМС В ЭКОНОМИЧЕСКОМ И СОЦИАЛЬНОМ РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВА
3.1. Проблемы финансов Фонда обязательного медицинского страхования
3.2. Пути повышения роли ФОМС в экономическом и социальном развитии РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Фрагмент работы для ознакомления

Важным аспектом при внедрении подобного преобразования в жизнь является охват населения добровольным медицинским страхованием. Страхование (в отличие от самострахования) распределяет риски не только во времени, но и в пространстве – внутри когорты застрахованных лиц, что позволяет добиться существенной экономии при управлении рисками заболеваний и телесных повреждений. К сожалению, это в нашей стране понимают далеко не все, что ведет к риску отказа от страхования со стороны части населения после отмены ОМС. Это было бы крайне нежелательно. Для состоятельных людей, способных оплатить даже относительно дорогостоящее лечение сразу или привлечь для этого кредитные ресурсы, отказ от страхования невыгоден, для малообеспеченных слоев – просто губителен. Таким образом, необходимо, чтобы подобная реформа сопровождалась введение дополнительных налоговых вычетов по расходам на коллективное ДМС для предприятий. Можно рассмотреть вариант введения налоговых вычетов в размере расходов на ДМС и по НДФЛ. Кроме того, необходимо использовать механизмы социальной рекламы для популяризации идеи ДМС среди работающего населения.
Данная предложенная мера является не просто перестановкой декораций на страховом рынке, она сулит реальный шанс повысить престиж здравоохранения – сферы, настолько же важной, насколько и запущенной. Финансирование за счет ОМС только неработающего населения при всеобщем переходе к добровольному медицинскому страхованию способна заменить, наконец, старые, неэффективные методы хозяйствования в отечественных больницах и поликлиниках на здоровые рыночные отношения, при которых пациент получает то, за что платит. Страховой механизм при этом не только обеспечивает значительную экономию средств, как уже было показано выше, но и обеспечивает контроль качества работы медучреждений. И не на бумаге, как сейчас, а на деле (необходимость страховщика работать эффективно и сохранять репутацию в глазах клиента заставит в свою очередь медучреждения сохранять репутацию в глазах страховщика). При достаточном уровне конкуренции как среди СМО, так и среди лечебных заведений, формирование эффективной системы здравоохранения – цель, вполне достижимая.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  Система обязательного медицинского страхования - это устойчивая система социально-экономического поведения социальных групп и их взаимодействия друг с другом, а также с государством на рынке медицинских услуг по поводу производства, распределения, обмена и потребления медицинских услуг с целью удовлетворения конкретных общественных и индивидуальных потребностей в получении бесплатной, доступной, квалифицированной и качественной медицинской помощи.
Потребителями результатов деятельности системы ОМС являются как отдельные граждане, так и все общество в целом. Именно общество через своих представителей формирует систему ОМС и заинтересовано в ее эффективной деятельности.
За каждым гражданином ОМС закреплен страховой полис. Средства в эту систему поступают от работодателей в рамках единого социального налога (ЕСН). В результате 5,1% от фонда оплаты труда идет на финансирование ОМС. Эти средства распределяются через территориальные фонды ОМС (ТФОМС) в медучреждения. В ряде регионов в системе участвуют страховщики, которые отвечают за распределение средств между ТФОМС и лечебными учреждениями. Полнота поступлений этих средств и определяет финансовую устойчивость системы ОМС, которая является основой стабильного финансового обеспечения прав граждан на бесплатную медицинскую помощь.
Средства обязательного медицинского страхования увеличили финансовую базу здравоохранения. Но, вместе с тем, существующая многоканальность финансирования и различный правовой режим расходования финансовых средств бюджетов всех уровней, обязательного и добровольного медицинского страхования, платных услуг, является одной из причин их неэффективного расходования.
С 1 января 2011 года начал действовать новый закон об обязательном медицинском страховании. В прежней редакции закона ОМС страхователем выступал работодатель. С 1 января 2011 года решение, в какой компании быть застрахованным, принимает каждый человек самостоятельно.
Внедрение Закона совпало с Программой модернизации здравоохранения.
На современном этапе будут решены следующие задачи в области повышения роли ФОМС в социальном и экономическом развитии страны:
1.Одноканальная модель финансирования здравоохранения является наиболее оптимальной, в связи с чем требуется законодательное закрепление перехода на одноканальное финансирование через систему обязательного медицинского страхования, включая внесение изменений и дополнений в федеральные и отраслевые законодательные акты.
2. Необходима конкретизация государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на основе более тщательной разработки медико-экономических стандартов.
3. Для повышения эффективности системы здравоохранения необходимо использование механизмов частно-государственного партнерства, закрепление за частной медициной статуса равноправного субъекта медицинской деятельности наряду с бюджетными субъектами.
4. С целью повышения квалификации медицинских работников особенно актуальна информатизация здравоохранения для обеспечения непрерывного образования.
5. Развитие врачей общей практики и повышение уровня первичной помощи является непременным условием повышения эффективности системы здравоохранения.
Можно ожидать следующие последствия предлагаемых мер:
для населения - повышение доступности и качества медицинской помощи, повышение ответственности граждан за состояние здоровья, формирование навыков рационального поведения на рынке медицинских услуг;
для медицинских работников - возможность легально получать достойную заработную плату в соответствие с объемом и качеством оказываемых услуг;
для государства - сохранение и укрепление здоровья граждан.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Бюджетный кодекс Российской Федерации №145 ФЗ ( вреедакции на 01.01.2013 г.)
Постановление Правительства № 857 « Об утверждение устава ФОМС» от 29.07 1998 (ред. От 27.10.08)
Федеральный закон Российской Федерации от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 24.02.1993 №4543-1 «Об утверждении Положения о федеральном фонде обязательного медицинского страхования граждан в РФ»
Постановление Правительства № 857 « Об утверждение устава ФОМС» от 29.07 1998 (ред. От 27.10.08)
Письмо Министерства здравоохранения и соц. Развития РФ от 13.11.2010 г. №8810-ВС.
Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года.
Закон Московской области от 24.06.2010 № 75/2010-ОЗ «Об исполнении бюджета Московского областного фонда обязательного медицинского страхования за 2009 год» (приложения 2, 3).
Закон Московской области от 17.06.2011 № 84/2011-ОЗ «Об исполнении бюджета Московского областного фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год» (приложения 2, 3).
Закон Московской области от 11.07.2012 № 40 «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области за 2011 год» (приложения 2, 3).
Антонова Г. ОМС: реальность и перспективы//Медицинское обозрение.-2012.-№20
Антонова Г.А. На страже здоровья/Вестник уполномоченного по правам человека в Московской области № 3 (23) 2011
Антонова Г. А., Пирогов М.В. Цель, задачи и перспективы развития финансово-экономических отношений в системе ОМС // Здравоохранение.-2010.- №1
Вознюк Г. А. Все плюсы и минусы обязательного медицинского страхования в новом законе / Г. А. Вознюк // Молодой ученый. — 2011. — №5. Т.2. — С. 84-85
Гехт И.А. Артемьева Г.Б. Некоторые проблемы перехода к одноканальному финансированию// Экономика здравоохранения.- 2011-№157.-с.55-58
Гехт И.А. Артемьева Г.Б. О применении различных способов оплаты медицинских услуг в системе ОМС// Экономика здравоохранения.-2010.-№153.-с.34-39
Здравоохранение в России: статистический сборник М.: ГУ - ВШЭ, 2011
Интервью председателя ФОМС А.В. Юрина газете Московские аптеки № 8 от 23 августа 2010: "Реформа здравоохранения: больше денег из бюджета или из кармана потребителя?"
Корчагин В.П. Финансовое обеспечение здравоохранения. – М.: Эпидавр, 2009 – 322с.
Кучеренко В. В чем суть реструктуризации. // Главврач. № 11. 2009.
Михайлова Ю.В., Сон И.М., Данилова Н.В. Реализация пилотного проекта, направленного на улучшение качества медицинских услуг в здравоохранении.// Менеджер здравоохранения.- 2009.-№ 2. -С.6-10
Обсуждение проекта Концепции развития здравоохранения до 2020 года. Одноканальное финансирование – миф или реальность?//Менеджер здравоохранения.-2008.- №11
Райзберг Б. А Управление и экономика здравоохранения учебное пособие/ Райзберг Б. А., Воробьев П.А., Вялков А.И., Латфуллин Г.Р., Кучеренко В.З., Шиленко.- М.: Гэотар-Медиа.- 2009.- 479 с.
Решетников А.В. Экономика здравоохранения. Учебное пособие/ Решетников А.В..-М.: Гэотар-Медиа,.-2010.- 272 с.
Такаева А. // Обязательное медицинское страхование в Российской Федерации.-2010.- №6
Шейман И.М. Реформа управления и финансирования здравоохранения. М.: «Русь», Издатцентр, 2008.- С.125.
Харитонова И.Б. Оказание медицинской помощи гражданам Российской Федерации: итоги выполнения за 2012г. / И. Б. Харитонова, В. И. Перхов // Менеджер здравоохранения.-2013.- №12
Официальный сайт ФОМС// www.ffoms.ru
Официальный сайт Министерства финансов РФ// www.minfin.ru
Официальный сайт Госкомстатистики//www.gks.ru
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Структура доходов Московского областного фонда обязательного медицинского страхования за 2009- 2011 гг.[8,9,10]
КБК Доходы 2009 2010 2011 темп роста Сумма,
тыс. руб. % сумма, тыс. руб. темп роста сумма, тыс. руб. % 000 1 00 00000 00 0000 000  НАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ   9428488,2 29,7 10010219 33,2 12746261 27,2 135,2 000 1 02 00000 00 0000 000  Страховые взносы на обязательное  социальное страхование  8863542,4 94,0 9320781,3 93,1 12457944 97,7 140,6 182 1 05 00000 00 0000 000  Налоги на совокупный доход  564945,8 6,0 689437,6 6,9 288317,9 2,3 51,0   НЕНАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ 2417024,5 7,6 2740677,4 9,1 6524755,7 13,9 269,9 182 1 09 00000 00 0000 000  Задолженность и перерасчеты по отмененным налогам, сборам и обязательным платежам 2599,9 0,1 502666,2 18,3 35788,2 0,5 1376,5 000 1 13 00000 00 0000 000  Доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат государства 786,8 0,0 17988 0,7 2596867,8 39,8 Свыше 10 раз 000 1 16 00000 00 0000 000  Штрафы, санкции, возмещение ущерба 5157 0,2 5729,1 0,2 49934,5 0,8 968,3 000 1 17 00000 00 0000 000  Прочие неналоговые доходы 2516956,2 104,1 2280020,4 83,2 3842165,2 58,9 152,7 000 1 19 00000 00 0000 000 возврат субсидий прошлых лет -108475,4 -4,5 -65726,3 -2,4 0,0 0,0 000 2 00 00000 00 0000 000  БЕЗВОЗМЕЗДНЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ  19872607,5 62,7 17356547 57,6 27582430 58,9 138,8 395 2 02 05700 09 0000 151 Средства бюджетов субъектов РФ Передаваемые бюджетам территориальных ФОМС на обязательное
мед. страхование неработающего населения 16529255 83,2 14849867 85,6 16676131 60,5 100,9 395 2 02 05201 09 0000 151 Средства бюджетов субъектов РФ передаваемые бюджетам ТФОМС на дополнительной медицинской помощи врачами-терапевтами участковыми 803692,1 4,0 727922,8 4,2 783240,4 2,8 97,5 395 2 02 07000 09 0000 151 Средства федерального ФОМС 2539660,4 12,8 1778757,3 10,2 10125699 36,7 398,7   возврат субсидий прошлых лет 0,0   0,0 -2641 0,0   Всего 31718120,2 100,0 30107443,4 100,0 46853446,7 100,0 147,7

ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Структура расходов Московского областного фонда обязательного медицинского страхования за 2009- 2011 гг. .[8,9,10]

КБК Направления расходов 2009 2010 2011 Темп роста к 2009 сумма, тыс. руб. % сумма, тыс. руб. % сумма, тыс. руб. % 0113 Другие общегосударственные вопросы 516849,7 1,8 526805,6 1,7 588701,8 1,3 113,9 0910 Другие вопросы в области здравоохранения, в том числе 26707315 94,9 29141846 95,4 36505781,2 80,0 136,7 0910 Выполнение территориальной программы обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования - - 29141846 100,0 36405630 99,7 Х 0910 обязательное медицинское страхование неработающего населения (детей) 140989,9 0,5 - - - - Х 0910 Реализация программы модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации в части внедрения стандартов медицинской помощи, повышения доступности амбулаторной медицинской помощи 26566326 99,5 - - 100151,1 0,3 0,4 0902 Амбулаторная помощь 916772,1 3,3 891633,6 2,9 906943,3 2,0 98,9 0902 Проведение диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации 24257,5 2,6 19317,4 2,2 22771,2 2,5 93,9 0902 Проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан 135657,5 14,8 144586,9 16,2 126406 13,9 93,2 0902 Финансовое обеспечение оказания дополнительной медицинской помощи, оказываемой врачами-терапевтами участковыми 756857,1 82,6 727729,3 81,6 757766,1 83,6 100,1 1400 Межбюджетные трансферты общего характера бюджетам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований - - - - 7653461,9 16,8 Х Реализация программы модернизации здравоохранения субъектов РФ в части укрепления материально-технической базы медицинских учреждений - - - - 7264987,2 Х Реализация программы модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации в части внедрения современных информационных систем в здравоохранение в целях перехода на полисы обязательного медицинского страхования единого образца - - - - 388474,7 Х Всего 28145645 100,0 30560285 100,0 45654888 100,0 162,2
4
9

Список литературы [ всего 30]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Бюджетный кодекс Российской Федерации №145 ФЗ ( вреедакции на 01.01.2013 г.)
2.Постановление Правительства № 857 « Об утверждение устава ФОМС» от 29.07 1998 (ред. От 27.10.08)
3.Федеральный закон Российской Федерации от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
4.Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 24.02.1993 №4543-1 «Об утверждении Положения о федеральном фонде обязательного медицинского страхования граждан в РФ»
5.Постановление Правительства № 857 « Об утверждение устава ФОМС» от 29.07 1998 (ред. От 27.10.08)
6. Письмо Министерства здравоохранения и соц. Развития РФ от 13.11.2010 г. №8810-ВС.
7.Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года.
8.Закон Московской области от 24.06.2010 № 75/2010-ОЗ «Об исполнении бюджета Московского областного фонда обязательного медицинского страхования за 2009 год» (приложения 2, 3).
9.Закон Московской области от 17.06.2011 № 84/2011-ОЗ «Об исполнении бюджета Московского областного фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год» (приложения 2, 3).
10.Закон Московской области от 11.07.2012 № 40 «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области за 2011 год» (приложения 2, 3).
11. Антонова Г. ОМС: реальность и перспективы//Медицинское обозрение.-2012.-№20
12.Антонова Г.А. На страже здоровья/Вестник уполномоченного по правам человека в Московской области № 3 (23) 2011
13.Антонова Г. А., Пирогов М.В. Цель, задачи и перспективы развития финансово-экономических отношений в системе ОМС // Здравоохранение.-2010.- №1
14.Вознюк Г. А. Все плюсы и минусы обязательного медицинского страхования в новом законе / Г. А. Вознюк // Молодой ученый. — 2011. — №5. Т.2. — С. 84-85
15.Гехт И.А. Артемьева Г.Б. Некоторые проблемы перехода к одноканальному финансированию// Экономика здравоохранения.- 2011-№157.-с.55-58
16.Гехт И.А. Артемьева Г.Б. О применении различных способов оплаты медицинских услуг в системе ОМС// Экономика здравоохранения.-2010.-№153.-с.34-39
17.Здравоохранение в России: статистический сборник М.: ГУ - ВШЭ, 2011
18.Интервью председателя ФОМС А.В. Юрина газете Московские аптеки № 8 от 23 августа 2010: "Реформа здравоохранения: больше денег из бюджета или из кармана потребителя?"
19.Корчагин В.П. Финансовое обеспечение здравоохранения. – М.: Эпидавр, 2009 – 322с.
20.Кучеренко В. В чем суть реструктуризации. // Главврач. № 11. 2009.
21.Михайлова Ю.В., Сон И.М., Данилова Н.В. Реализация пилотного проекта, направленного на улучшение качества медицинских услуг в здравоохранении.// Менеджер здравоохранения.- 2009.-№ 2. -С.6-10
22.Обсуждение проекта Концепции развития здравоохранения до 2020 года. Одноканальное финансирование – миф или реальность?//Менеджер здравоохранения.-2008.- №11
23.Райзберг Б. А Управление и экономика здравоохранения учебное пособие/ Райзберг Б. А., Воробьев П.А., Вялков А.И., Латфуллин Г.Р., Кучеренко В.З., Шиленко.- М.: Гэотар-Медиа.- 2009.- 479 с.
24.Решетников А.В. Экономика здравоохранения. Учебное пособие/ Решетников А.В..-М.: Гэотар-Медиа,.-2010.- 272 с.
25.Такаева А. // Обязательное медицинское страхование в Российской Федерации.-2010.- №6
26.Шейман И.М. Реформа управления и финансирования здравоохранения. М.: «Русь», Издатцентр, 2008.- С.125.
27. Харитонова И.Б. Оказание медицинской помощи гражданам Российской Федерации: итоги выполнения за 2012г. / И. Б. Харитонова, В. И. Перхов // Менеджер здравоохранения.-2013.- №12
28.Официальный сайт ФОМС// www.ffoms.ru
29.Официальный сайт Министерства финансов РФ// www.minfin.ru
30.Официальный сайт Госкомстатистики//www.gks.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024