Вход

Участие России и стран СНГ в международном сотрудничестве по безопасности жизнедеятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 179432
Дата создания 2013
Страниц 18
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Понятие безопасности жизнедеятельности
Международные организации, занимающиеся безопасностью жизнедеятельности
Международные соглашения в области безопасности жизнедеятельности
Участие России и стран Союза Независимых Государств в международном сотрудничестве в сфере БЖД
Заключение
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

Это в очередной раз демонстрирует солидарность и тенденцию к интеграции европейских усилий в борьбе с катастрофами.
В ноябре 2010 года впервые в истории сотрудничества с Евросоюзом МЧС России приняло участие в полевых учениях спасательных и других экстренных служб Евросоюза «TEREX-2010», которые проходили в центральной части Италии в регионе Тоскана. Целью учений была отработка в комплексе вопросов международного реагирования на разрушительное землетрясение с последствиями, характерными для Европы. Свои поисково-спасательные формирования на учения, помимо Италии как страны-организатора, направляли Австрия, Словения, Франция и Хорватия. С российской стороны в учениях была задействована аэромобильная многоцелевая группировка – поисково-спасательный отряд с кинологическими расчетами, полевой госпиталь с модулем экстренной психологической помощи, а также группа специалистов по оценке устойчивости зданий и сооружений.
Сегодня сотрудничество России и ЕС в области гражданской защиты активно развивается по следующим основным направлениям:
подготовка персонала в области предупреждения и ликвидации катастроф;
обмен оперативной информацией между НЦУКС и ЦМИ ЕС о различных катастрофах природного и техногенного характера;
обмен специалистами, участие в конференциях и учениях;
оказание взаимной помощи при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;
совместное реагирование на различные бедствия и катастрофы, в том числе в третьих странах;
реализация совместных программ и проектов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Постоянное совершенствование возможностей ЕС и МЧС России в сфере реагирования на чрезвычайные ситуации, гражданской защиты, динамичное развитие отношений в области предупреждения чрезвычайных ситуаций создают благоприятные условия для формирования новых подходов к сотрудничеству между Россией и ЕС в этой области, что должно найти свое отражение в разрабатываемом Новом базовом соглашении Россия-ЕС.
В целях совершенствования профессиональных навыков, организации международного взаимодействия при проведении международных поисково-спасательных операций и готовности к совместным действиям по ликвидации крупных чрезвычайных ситуаций в 2010 году специалисты МЧС России приняли участие в следующих международных учениях:
В период с 15 по 19 сентября 2012 г. на территории Республики Армения проведено совместное учение Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности «Взаимодействие - 2012» (далее - учение) с привлечением личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, МВД России и МЧС России. Руководил учением Министр обороны Республики Армения Оганян Сейран Мушегович.
В ходе учения были отработаны вопросы взаимодействия подразделений Вооруженных сил, МВД, МЧС государств-участников ОДКБ по решению задач разгрома вторгшегося на территорию условного государства противника и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, возникших в результате террористических действий.
От чрезвычайных ведомств в учении приняли участие силы и средства России, Армении и Казахстана, а в качестве наблюдателей - представители от Белоруссии и Кыргызстана.
В ходе учения силы и средства МЧС России в населенном пункте выполнили задачи по обнаружению и извлечению из-под завалов разрушенного здания пострадавших, оказанию им медицинской помощи и эвакуации в пункты сбора.
На объекте экономики провели химическую разведку, обозначили зараженную территорию, установили водяной завес с целью предотвращения распространения облака газа ядовитых веществ, провели мероприятия по устранению утечки отравляющих веществ и обеззараживанию территории.
Также была проведена санитарная обработка потерпевших, личного состава и специальная обработка техники, вышедших из зоны заражения. При проведении данных работ использовалась специальная техника, включая робототехнический комплекс «Брокк-110» для выполнения наиболее сложных работ по разбору завалов.
Все задачи, поставленные перед личным МЧС России, были выполнены в установленные строки, в полном объеме и с хорошим качеством.
Действия личного состава министерства положительно оценены руководством учений.
«ТЕРЕКС-2010» международное учение Евросоюза, которое проходило в центральной части Италии в регионе Тоскана в период 25-28 ноября 2010 г. Их целью была отработка комплекса вопросов международного реагирования на разрушительное землетрясение с характерными для Европы последствиями.
Свои поисково-спасательные формирования на учение, помимо Италии как страны-организатора, направляли Австрия, Словения, Франция, Хорватия и Россия.
С российской стороны в учении была задействована аэромобильная многоцелевая группировка (спасатели и госпиталь отряда Центроспас), а также расчет мобильного диагностического комплекса «Струна» со специальным оборудованием.
Одной из главных задач этих учений была отработка совместных действий подразделений МЧС России и группировки сил Евросоюза.
«Армения –2010», международные учения в формате СЕАП (Совета Евроатлантического партнерства), состоявшиеся в период 11-17 сентября 2010 г.
Непосредственно в полевых учениях приняли участие 18 команд из 11 стран (Австрии, Белоруссии, Грузии, Германии, Израиля, Казахстана, Молдавии, Польши, Таджикистана, Украины и Эстонии) и реагирующие подразделения МЧС, Минобороны и Минздрава Армении. Впервые в ходе гражданских учений СЕАП для доставки спасательных подразделений был задействован военный самолет НАТО.
От МЧС России в данных учениях приняли участие в качестве наблюдателей 4 специалиста, 2 из которых были включены в состав международной группы оценки, а еще 2 человека вошли в состав международного полевого координационного центра (ОSOCC).
Командно-штабные учения по чрезвычайному гражданскому планированию в формате Совета Россия-НАТО «Вестфолд-2010», (22-24 марта в Норвегии). В ходе учений отрабатывались вопросы задействования международных и региональных механизмов реагирования при природных катастрофах и работы с населением через СМИ.
Заключение
Проблема обеспечения национальной безопасности является сегодня центральной из стратегически значимых для развития страны. В ней фокусируется вся сложность процесса преобразований в России, являясь и условием, и целью реформирования государства.
Понятие «безопасность» как сложное многогранное социальное явление имеет конкретно-исторический характер и тесно связано со всеми формами и направлениями взаимодействия в системе «природа - человек - общество». При этом наибольшую значимость представляет содержательная сторона разнообразных взаимодействий между элементами данной системы.
Взаимодействие обусловливает развитие всех объектов окружающей действительности. Именно взаимодействие является источником, основой и конечной причиной возникновения, самодвижения и развития.
Наиболее сложные формы взаимодействия характеризуют жизнь общества. Более того, как говорил К. Маркс, общество - это «продукт взаимодействия людей» .
Категория «взаимодействие» является важной в процессе познания природных и общественных явлений, базой системного подхода к познанию мира и общественной практики во всех сферах жизнедеятельности, в том числе сфере безопасности. Поэтому применительно к практическим потребностям наиболее общим следует признать понятие «безопасность жизнедеятельности».
Безопасность жизнедеятельности - это защищенность материального мира и человеческого общества от негативных воздействий различного характера. Именно взаимодействие, и взаимодействие международное, межгосударственное, в первую очередь обеспечивает сохранность жизни и деятельности человека в мировом обществе.
Основные направления, в рамках которых обеспечивается это сотрудничество – это создание законодательной и договорной базы, обеспечение соблюдения международных соглашений, и проведение совместных учений. В настоящий момент основным органом, осуществляющим плотное взаимодействие со всеми странами в области безопасности жизнедеятельности на практическом уровне, является Министерство чрезвычайных ситуаций Российской Федерации. Силами министерства в рамках международных соглашений осуществляются гуманитарные операции в странах СНГ и дальнего зарубежья, выделяется финансовая помощь странам, пострадавшим от стихийных и тезногенных катастроф.
Библиографический список
Алтунин А.Т., Гражданская оборона: учебное пособие /Под. ред. А.Т. Алтунина. - М.: 2009.
Артюнина Г.П., Игнатькова С.А. Основы медицинских знаний: Здоровье, болезнь и образ жизни. – М.: Изд-во «Академический проспект», 2008. – 560 с.
Арустамов Э.А., Безопасность жизнедеятельности / Э.А. Арустамов. - М.: Изд.центр Акад., 2009.
http://www.mchs.gov.ru
6

Список литературы [ всего 4]

Библиографический список
1.Алтунин А.Т., Гражданская оборона: учебное пособие /Под. ред. А.Т. Алтунина. - М.: 2009.
2.Артюнина Г.П., Игнатькова С.А. Основы медицинских знаний: Здоровье, болезнь и образ жизни. – М.: Изд-во «Академический проспект», 2008. – 560 с.
3.Арустамов Э.А., Безопасность жизнедеятельности / Э.А. Арустамов. - М.: Изд.центр Акад., 2009.
4.http://www.mchs.gov.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024