Вход

2. Эко У. Роль читателя. Исследования по семиотике текста. СПб.: Симпозиум, 2007. (Читать: Введение 01-03, одну главу из части II)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 179427
Дата создания 2013
Страниц 5
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Второй, т.е. герой романа. Раскрывается читателю в ходе чтения, другими словами, он еще не известен читателю до прочтения, он не несет с собой некоего архетипа. Качества, которыми наделен романный герой, - это типичность и историчность.
Тиражируемый феномен супермена должен соединять в себе две характеристики: быть архетипом и удовлетворять читательский интерес, требующий неожиданного развития событий. Из этого вытекает и еще одно противоречие: супермен должен оставаться неименным, расходуя себя. Вторым следствием этого должно быть особое конструирование в произведении временной последовательности. Между тем время в произведении «отвечает» за правдоподобность нарратива.
Таким образом, подводя итог вышесказанному и завершая наш небольшой анализ, можно сказать, что:
- Умберто Эко при определении роли читателя в литературе, стоит на постмодернистских позициях. Однако при этом следует отметить, что он, в отличии, например, от Ролана Барта, не уничтожает автора произведения, а тем самым и читателя превращая его в «скриптора», но возлагает на автора серьезную задачу «вписывания» в текст смысловых контекстов;
- Эко выделяет два типа текста открытый – текст который предназначен для того, чтобы его дописали вместе с автором, и закрытый – текст требующий от читателя известного «повиновения», текст который уже как бы заранее известен тому, кто его читает.
Список литературы
1. Эко У. Роль читателя. Исследования по семиотике текста. СПб.,2007.
Эко У. Роль читателя. Исследования по семиотике текста. СПб.,2007. С. 83
Там же. С. 85
Эко У. Роль читателя. Исследования по семиотике текста. СПб.,2007. С. 86.
Эко У. Роль читателя. Исследования по семиотике текста. СПб.,2007. С. 181.
4

Список литературы [ всего 1]

Список литературы
1. Эко У. Роль читателя. Исследования по семиотике текста. СПб.,2007
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024