Вход

Коррупция, как общественное явление современной России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 179424
Дата создания 2013
Страниц 13
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Коррупция как социально-правовой феномен
2. Специфика коррупции в России
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

И если ей не оказывать реального противодействия, то в конечном итоге она превращается в существенную политическую и экономическую проблему. Динамика коррупции описываются тремя моделями, которые соответствуют географическим регионам.
«Азиатская модель»: коррупция становится рядовым и общественно-приемлемым культурным и экономическим феноменом, который предоставляет «законный» и практически единственный доход чиновникам. Возникновение данной модели в России вряд ли возможно. Во-первых, для формирования «азиатской модели» потребовались столетия; во-вторых, любые представители власти, которые отважились бы ввести «законные» коррупционные поборы, были бы, по сути, «уничтожены» конкурентами и избирателями.
«Африканская модель»: власть «продается» небольшой группе доминирующих экономических группировок, которые пришли к определенному консенсусу между собой, и политическими механизмами поддерживается устойчивость их существования. Однако подобная ситуация возникает только при сворачивании демократии, или использования демократических процедур как «отвлекающего маневра». Экономика теряет социальную ориентацию, обеспечивая основные потребности населения в целях предотвращения социальных конфликтов.
«Латиноамериканская модель»: разрастание коррупции позволяет криминализированным секторам экономики получить влияние, по своему масштабу сравнимого с государственным. В подобной ситуации власть оказывается на длительное время втянутой в ожесточенное столкновение с мафиозными структурами, образующими государство в государстве. Экономическое благополучие граждан не только недостижимо, но на фоне других проблем становится второстепенным. Политическая нестабильность свойственная данной модели создает условия для возникновения диктатуры на волне борьбы с коррупцией. В дальнейшем возможна трансформация в «африканскую модель».
Справедливости ради следует отметить, что определенные подвижки, направленные на подрыв некоторых «корней» коррупции, в последнее время происходят. Идет процесс укрепления вертикали власти в стране. Дан импульс реформированию судебной системы. Принимаются меры к повышению ответственности государственных служащих за исполнение служебных обязанностей. Вместе с тем ни содержание, ни тем более результаты антикоррупционных мероприятий нельзя признать адекватными сложившейся криминологической обстановке в стране. Поскольку становление собственника в России является одной из важнейших внутриполитических задач, причем на ранней стадии оно достигалось любой ценой, то корни коррупции могут быть существенным образом «повреждены» только с установлением правового статуса собственника и введением его деятельности в конституционное поле. Многие политические и общественные деятели, ученые и практики, говоря о масштабах и разрушительных последствиях коррупции в России, считают необходимым незамедлительно принять самые жесткие и эффективные меры по борьбе с рассматриваемым социальным злом.
Внешне борьба с коррупцией обычно напоминает череду кампаний, приуроченных к политическим сезонам. Однако, в сущности, это непрерывный процесс. Неприменение норм об ответственности за коррупционные преступления не является абсолютным индикатором отсутствия борьбы с коррупцией, равно как и отсутствия самого явления коррупции. Признание феномена неискоренимости коррупции (по крайней мере, в условиях когда-либо существовавших типов социального устройства) не должно порождать ощущения безысходности. С философской точки зрения конечной целью борьбы с коррупцией, по-видимому, следует признать собственно борьбу с ней.
Заключение
Безусловно, причины столь высокого уровня коррупции в нашей стране кроются не только в «склонности и расположенности» россиян к данному негативному социальному явлению и избыточному государственному администрированию общественной жизни. Они – результат непродуманного стремительного перехода к новой социально-экономической реальности и политической системе, когда «псевдодемократические» принципы существования общества и отстранённость государственных органов от контроля за общественно-экономическими процессами породили новые изощрённые способы и методы мздоимства, взяточничества, лоббирования экономических отношений и другие составляющие коррупционной деятельности.
Систематизация антикоррупционной политики обусловливает необходимость не только включить в противодействие коррупции деятельность правоохранительных и государственных структур, но и активизировать деятельность общественных организаций и повысить гражданскую ответственность россиян. В условиях противодействия
коррупции важно не только усиливать уголовно-административную и правовую ответственности, но и проводить профилактические, предупредительные мероприятия, направленные на устранение условий для зарождения коррупционных проявлений. Таким образом, речь идёт о новой антикоррупционной стратегии, включающей в себя личностный, общественный и государственный компоненты. В условиях противодействия коррупции важную роль необходимо отвести гражданскому обществу, но не как аморфному феномену, а как реально представленному в виде различных институтов социальному организму.
Список использованной литературы
Гараев Р.Ф. Понятие коррупции / Р.Ф. Гараев, Н.В. Селихов // Следователь, 2001. № 2. С. 43–50.
Гаджиев К.С. Политология. М.: Юрайт-Издат, 2011. 432 с
Коррупция в органах государственной власти: природа, меры противодействия, международное сотрудничество: Сборник статей / Под ред. доктора юрид. наук П.Н. Панченко, канд. юрид. наук А.Ю. Чупровой, А.И. Мизерия. Н. Новгород, 2001.
Кушниренко С.П. Понятие и основы профилактики коррупции // Противодействие коррупции на муниципальном уровне: сборник. М.: Волтерс Клувер, 2008. С. 3–30.
Пугачев В.П. Политология. М.: Аст, 2010. 576 с.
Сатаров Г.А. Некоторые задачи и проблемы социологии коррупции // Россия и современный мир. 2003. № 4.
Гараев Р.Ф. Понятие коррупции / Р.Ф. Гараев, Н.В. Селихов // Следователь, 2001. № 2. С.47.
Там же. С.44-45.
Кушниренко С.П. Понятие и основы профилактики коррупции // Противодействие коррупции на муниципальном уровне: сборник. М., 2008. С.3-4.
Сатаров Г.А. Некоторые задачи и проблемы социологии коррупции // Россия и современный мир.
2003. № 4. С.152.
Там же.
12

Список литературы [ всего 6]

Список использованной литературы
1.Гараев Р.Ф. Понятие коррупции / Р.Ф. Гараев, Н.В. Селихов // Следователь, 2001. № 2. С. 43–50.
2.Гаджиев К.С. Политология. М.: Юрайт-Издат, 2011. 432 с
3.Коррупция в органах государственной власти: природа, меры противодействия, международное сотрудничество: Сборник статей / Под ред. доктора юрид. наук П.Н. Панченко, канд. юрид. наук А.Ю. Чупровой, А.И. Мизерия. Н. Новгород, 2001.
4.Кушниренко С.П. Понятие и основы профилактики коррупции // Противодействие коррупции на муниципальном уровне: сборник. М.: Волтерс Клувер, 2008. С. 3–30.
5.Пугачев В.П. Политология. М.: Аст, 2010. 576 с.
6.Сатаров Г.А. Некоторые задачи и проблемы социологии коррупции // Россия и современный мир. 2003. № 4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024