Вход

Украинизация как форма самоидентификации населения Украины.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 179410
Дата создания 2013
Страниц 31
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Сложность исторической самоидентификации населения Украины
1.1 Денационализация украинского народа в историческом аспекте
1.2 Исторические попытки оформления национальной самоидентификации украинцев
Глава 2. Современное состояние самоидентификации населении Украины
2.1 Самоидентификация Украины как европейского государства
2.2 Самоидентификация Украины как славянского государства
2.3 Роль социологии в процессе исследования самоидентификации в обществе
2.4 Раскол в современном общественном мнении Украины
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Однако 41% тех же самых респондентов, когда их попросили выразить свое отношение к идее образования единого государства Украины, России и Белоруссии, приветствовали и этот интеграционный проект (при этом 44% его не поддержали, а еще 15% не определились).
При этом как минимум четверть респондентов, поддержавших идею образования единого славянского государства, одновременно поддерживали и присоединение Украины к ЕС.
Что касается динамики настроений в пользу воссоединения Украины, России и Белоруссии, то здесь, как и в случае с евроинтеграцией, в 2012 году наблюдалось некоторое снижение поддержки данного проекта среди населения.
Это особенно контрастировало с данными 2010-2011 гг., когда количество сторонников общего государства стабильно превышало количество противников.
Учитывая такие особенности ответов, респондентам был задан прямой вопрос: что для Украины выгоднее – подписание Соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом или вступление в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном.
И здесь голоса разделились почти поровну: предпочтение евроинтеграции отдали 40% респондентов, а вступлению в Таможенный союз – 37% опрошенных.
Остальные так и не смогли определиться. Что касается динамики такого рода предпочтения, то за последний год количество сторонников подписания Соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом почти не изменилось, зато незначительно, но выросло количество (с 34 до 37%) тех, кто считает Таможенный союз более выгодной для страны альтернативой.
Явным разочарованием должны стать результаты исследования для сторонников вступления Украины в НАТО. Эту идею отвергли две трети респондентов, а поддержали лишь 19% опрошенных.
При этом с годами число сторонников НАТО постепенно тает: в 2010 году их насчитывалось, по данным «Рейтинга», 24-26%.
Ярко выраженной поддержка (около половины опрошенных) присоединения Украины к НАТО есть только на западе страны. Отношение к НАТО среди молодежи несколько лучше, чем среди людей среднего и старшего возраста.
Достаточно разочаровывающими стали результаты исследования и для сторонников предоставления русскому языку статуса государственного: 41% респондентов поддерживают эту идею, в то время как 51% выступают против (еще 8% не определились»).
При этом авторы исследования отметили, что в течение последних двух лет количество противников и сторонников двуязычия было почти равно, однако в 2012 году уровень поддержки предоставления русскому языку статуса государственного резко уменьшился, особенно в течение второй половины 2012 года.
Можно предположить, делает вывод «Рейтинг», что недавнее усиление на законодательном уровне статуса русского языка на отдельных территориях в целом способствовало ухудшению отношения к идее предоставления русскому языку статуса государственного в целом в стране.
Лишь 19% опрошенных украинцев поддерживают вступление Украины в НАТО, при этом почти две трети не поддерживают. Стоит отметить, что уровень поддержки вступления Украины в НАТО в течение 2012 года оставался стабильным, однако если взять более длинную динамику, то он несколько ухудшился - с 24-26% в 2010 году до 19% в 2012 году.
Ярко выраженной поддержка присоединения Украины к Североатлантическому Альянсу есть только на Западе страны (около половины опрошенных). Отношение к НАТО среди молодежи несколько лучше, чем среди людей среднего и старшего возраста.
Четверть опрошенных поддерживают идею признать ОУН-УПА участниками борьбы за государственную Независимость Украины, 51% опрошенных - не поддерживают.
Еще 26% не определились по этому вопросу. По сравнению с 2010 годом количество сторонников идеи выросла с 20 до 23%, а противников уменьшилось с 61 до 51%. Также возросло количество неопределившихся по данному вопросу.
Идея находит поддержку у более 60% жителей Западной Украины и около четверти жителей Центральной и Северной Украине.
При этом более половины жителей Востока, почти 70% Донбасса и Юга не поддерживают идею признать ОУН-УПА участниками борьбы за государственную Независимость Украины.
Идею больше поддерживают в селах, чем в городах. Наибольшее количество неопределившихся в данном вопросе среди молодежи. Среди пожилых людей наибольший уровень неподдержки.
Заключение
Современная Украина расколота примерно на две равные, но зато диаметрально противоположные по своим ценностным устремлениям половины.
Политические и экономические тенденции последних десятилетий красноречиво доказали, что прогноз относительно процессов глобализации, которая стала набирать обороты после Второй Мировой войны, оказался во многом верным.
Всемирные торговые правила, транснациональные корпорации, наднациональные государственные объединения и военные блоки, глобальная экономика - все это сегодня является устойчивой реальностью.
Одновременно на поверхности начали проявляться ранее скрытые «подводные камни» глобализации, основанной, в первую очередь, на общих экономических интересах.
В контексте глобальных интеграционных тенденций, напрашивается вывод, что единственным стратегически правильным выбором Украины должно стать участие в создании и формализации единого славянского мира, как надгосударственной объединительной надстройки.
За 20 лет независимости Украины стало четко понятно: Запад прекрасно понимает нашу ментальность и никогда с ней не смирится.
Особенно - с нашей активностью и собственным видением мира, что присуще всем молодым нациям.
Украина является для Европы перспективным сырьевым придатком и более-менее контролируемым буфером между Россией и Востоком.
С другой стороны, последние тенденции в Евросоюзе четко показали, что сама идея панъевропейского сообщества вылилась в экономический кризис и пересмотр демократических ценностей.
Дефолт Греции, проблемы в зоне евро, нашествие нелегальных мигрантов - все это привело к ужесточению внутренней политики Евросоюза и перспективе полного закрытия границ.
В этой связи, оценивая результаты общественного мнения и анализ исторических событий, оптимальным решением для самоидентификации населения Украины является сохранения её связей с славянским блоком государств Европы.
Список литературы
1. Акт провозглашения независимости Украины // Политика и время. - 1991.- №2.-С.З.
2. Бондарь Н.И. Некоторые формы взаимодействия русской и украинской традиции в условиях Кубани // Кубань – Украина: историко-культурные связи. Краснодар, 2008. С. 132.
3. Бердичевский Я.М. История Украины и всемирная история. XX век. В вопросах и ответах. - Запорожье: Премьер,-2000.-142с.
4. Бердичевский Я.М., Щупак И.Я. История Украины и всемирная история. XX век. В вопросах и ответах. - Запорожье: Премьер, 2000. - 142с.
5. Грач Л. Украина не Европа. Киев 2008 г.
6. Городяненко В.Г. Социология федерализма: исторический аспект анализа. Социологические исследования., 2008., №2
7. Городяненко В.Г. Социология федерализма: социологический аспект анализа// Социологичекое источниковедение. Социология. №2. 2008
8. Грушевский М. Очерк истории украинского народа. - К., 1990
9. Динамика исторических маркеров [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.ratinggroup.com.ua/upload/files/RG_national_markers_122012.pdfЕкельчик Сергей. История Украины. Становление современной нации. — К.: К. И.С., 2010. — 420 с.
10. Железный А. Украина: Два языка – один народ. Киев 2011 г.
11. Зинаида Сикевич Социальное бессознательное. Питер. 2005 - 266 стр.
12. Матвеев В.А. …Единая Русь «разметнулась на полсвета»: особенности этнополитических процессов в зонах смешанной восточнославянской колонизации на Юге России // Кубань – Украина. Вопросы историко-культурного взаимодействия. Краснодар, 2006. Вып. 1. С. 33.
13. Мишель Фуко "Слова и вещи".М., 1993
14. Мишель Фуко и Россия: Сб. статей / Под ред. М71 О. Хархордина. — СПб.; М.: Европейский университет в Санкт-Петербурге: Летний сад, 2001.— 349 с.
15. Мишель Фуко «Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы». Перевод с французского Владимира Наумова под редакцией Ирины Борисовой. "Ad Marginem", 1999.
16. Регионы Украины в образах и стереотипах массового сознания [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.ihrpex.org/ru/article/3026/kratkyj_otchet_o_sotsyologycheskom_oprose_regyony_ukrayny_v_obrazah_y_stereotypah_massovogo_soznanyja
17. Семененко В. История Украины. - Харьков: Торгсинг, 1999.-480 с.
18. Сикевич З.В. Социология и психология национальных отношений. СПб: Изд-во Михайлова В.А., 1999.
19. Сикевич З.В. Социальное бессознательное. Питер. 2005 - 211 стр.
20. Сикевич З.В. Социологическое исследование. Практическое руководство. СПб., "Питер", 2005.
21. Слуцкер В. Россия должна предложить миру новую систему духовных и этических ценностей // Известия. 2006. 26 октября. С. 6.
22. Турченко Ф.Г. Новейшая история Украины. -К.: Генеза, 1995.-342 с.
23. Шевчук Б. Украинская повстанческая армия. Политика и время. - 1991.-№2.-С.78-85.
Слуцкер В. Россия должна предложить миру новую систему духовных и этических ценностей // Известия. 2006. 26 октября. С. 6.
Мишель Фуко и Россия: Сб. статей / Под ред. М71 О. Хархордина. — СПб.; М.: Европейский университет в Санкт-Петербурге: Летний сад, 2001.— 322 с.
Сикевич З.В. Социальное бессознательное. Питер. 2005 - 211 стр.
Городяненко В.Г. Социология федерализма: социологический аспект анализа// Социологичекое источниковедение. Социология. №2. 2008, с. 4
Грушевский М. Очерк истории украинского народа. - К., 1990 С. 45
Бердичевский Я.М. История Украины и всемирная история. XX век. В вопросах и ответах. - Запорожье: Премьер,-2000
Бердичевский Я.М. История Украины и всемирная история. XX век. В вопросах и ответах. - Запорожье: Премьер,-2000, с. 65
Бердичевский Я.М. История Украины и всемирная история. XX век. В вопросах и ответах. - Запорожье: Премьер,-2000, с. 65
Бердичевский Я.М. История Украины и всемирная история. XX век. В вопросах и ответах. - Запорожье: Премьер,-2000, с. 67
Грушевский М. Очерк истории украинского народа. - К., 1990
Городяненко В.Г. Социология федерализма: исторический аспект анализа. Социологические исследования., 2008., №2
Акт провозглашения независимости Украины // Политика и время. - 1991.- №2.-С.З.
Бердичевский Я.М., Щупак И.Я. История Украины и всемирная история. XX век. В вопросах и ответах. - Запорожье: Премьер, 2000, с. 78
Бердичевский Я.М., Щупак И.Я. История Украины и всемирная история. XX век. В вопросах и ответах. - Запорожье: Премьер, 2000, с. 120
Мишель Фуко и Россия: Сб. статей / Под ред. М71 О. Хархордина. — СПб.; М.: Европейский университет в Санкт-Петербурге: Летний сад, 2001.— 255 с.
Грач Л. Украина не Европа. Киев 2008 г., с. 84
Городяненко В.Г. Социология федерализма: исторический аспект анализа. Социологические исследования., 2008., №2
Городяненко В.Г. Социология федерализма: исторический аспект анализа. Социологические исследования., 2008., №2
Грач Л. Украина не Европа. Киев 2008 г., с. 37
Грач Л. Украина не Европа. Киев 2008 г., с.54
Мишель Фуко «Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы». Перевод с французского Владимира Наумова под редакцией Ирины Борисовой. "Ad Marginem", 1999., с. 19
Сикевич З.В. Социология и психология национальных отношений. СПб: Изд-во Михайлова В.А., 1999.
Мишель Фуко «Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы». Перевод с французского Владимира Наумова под редакцией Ирины Борисовой. "Ad Marginem", 1999., с. 25
Мишель Фуко «Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы». Перевод с французского Владимира Наумова под редакцией Ирины Борисовой. "Ad Marginem", 1999., с. 32
Сикевич З.В. Социологическое исследование. Практическое руководство. СПб., "Питер", 2005.
Сикевич З.В. Социологическое исследование. Практическое руководство. СПб., "Питер", 2005.
Динамика исторических маркеров [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.ratinggroup.com.ua/upload/files/RG_national_markers_122012.pdf
Динамика исторических маркеров [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.ratinggroup.com.ua/upload/files/RG_national_markers_122012.pdf
Регионы Украины в образах и стереотипах массового сознания [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.ihrpex.org/ru/article/3026/kratkyj_otchet_o_sotsyologycheskom_oprose_regyony_ukrayny_v_obrazah_y_stereotypah_massovogo_soznanyja
Динамика исторических маркеров [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.ratinggroup.com.ua/upload/files/RG_national_markers_122012.pdf
Динамика исторических маркеров [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.ratinggroup.com.ua/upload/files/RG_national_markers_122012.pdf
Регионы Украины в образах и стереотипах массового сознания [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.ihrpex.org/ru/article/3026/kratkyj_otchet_o_sotsyologycheskom_oprose_regyony_ukrayny_v_obrazah_y_stereotypah_massovogo_soznanyja
Динамика исторических маркеров [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.ratinggroup.com.ua/upload/files/RG_national_markers_122012.pdf
Регионы Украины в образах и стереотипах массового сознания [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.ihrpex.org/ru/article/3026/kratkyj_otchet_o_sotsyologycheskom_oprose_regyony_ukrayny_v_obrazah_y_stereotypah_massovogo_soznanyja
Динамика исторических маркеров [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.ratinggroup.com.ua/upload/files/RG_national_markers_122012.pdf
Динамика исторических маркеров [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.ratinggroup.com.ua/upload/files/RG_national_markers_122012.pdf
Динамика исторических маркеров [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.ratinggroup.com.ua/upload/files/RG_national_markers_122012.pdf
Динамика исторических маркеров [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.ratinggroup.com.ua/upload/files/RG_national_markers_122012.pdf
Регионы Украины в образах и стереотипах массового сознания [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.ihrpex.org/ru/article/3026/kratkyj_otchet_o_sotsyologycheskom_oprose_regyony_ukrayny_v_obrazah_y_stereotypah_massovogo_soznanyja
Динамика исторических маркеров [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.ratinggroup.com.ua/upload/files/RG_national_markers_122012.pdf
Динамика исторических маркеров [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.ratinggroup.com.ua/upload/files/RG_national_markers_122012.pdf
Динамика исторических маркеров [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.ratinggroup.com.ua/upload/files/RG_national_markers_122012.pdf
Динамика исторических маркеров [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.ratinggroup.com.ua/upload/files/RG_national_markers_122012.pdf
2

Список литературы [ всего 23]

Список литературы
1. Акт провозглашения независимости Украины // Политика и время. - 1991.- №2.-С.З.
2. Бондарь Н.И. Некоторые формы взаимодействия русской и украинской традиции в условиях Кубани // Кубань – Украина: историко-культурные связи. Краснодар, 2008. С. 132.
3. Бердичевский Я.М. История Украины и всемирная история. XX век. В вопросах и ответах. - Запорожье: Премьер,-2000.-142с.
4. Бердичевский Я.М., Щупак И.Я. История Украины и всемирная история. XX век. В вопросах и ответах. - Запорожье: Премьер, 2000. - 142с.
5. Грач Л. Украина не Европа. Киев 2008 г.
6. Городяненко В.Г. Социология федерализма: исторический аспект анализа. Социологические исследования., 2008., №2
7. Городяненко В.Г. Социология федерализма: социологический аспект анализа// Социологичекое источниковедение. Социология. №2. 2008
8. Грушевский М. Очерк истории украинского народа. - К., 1990
9. Динамика исторических маркеров [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.ratinggroup.com.ua/upload/files/RG_national_markers_122012.pdfЕкельчик Сергей. История Украины. Становление современной нации. — К.: К. И.С., 2010. — 420 с.
10. Железный А. Украина: Два языка – один народ. Киев 2011 г.
11. Зинаида Сикевич Социальное бессознательное. Питер. 2005 - 266 стр.
12. Матвеев В.А. …Единая Русь «разметнулась на полсвета»: особенности этнополитических процессов в зонах смешанной восточнославянской колонизации на Юге России // Кубань – Украина. Вопросы историко-культурного взаимодействия. Краснодар, 2006. Вып. 1. С. 33.
13. Мишель Фуко "Слова и вещи".М., 1993
14. Мишель Фуко и Россия: Сб. статей / Под ред. М71 О. Хархордина. — СПб.; М.: Европейский университет в Санкт-Петербурге: Летний сад, 2001.— 349 с.
15. Мишель Фуко «Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы». Перевод с французского Владимира Наумова под редакцией Ирины Борисовой. "Ad Marginem", 1999.
16. Регионы Украины в образах и стереотипах массового сознания [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.ihrpex.org/ru/article/3026/kratkyj_otchet_o_sotsyologycheskom_oprose_regyony_ukrayny_v_obrazah_y_stereotypah_massovogo_soznanyja
17. Семененко В. История Украины. - Харьков: Торгсинг, 1999.-480 с.
18. Сикевич З.В. Социология и психология национальных отношений. СПб: Изд-во Михайлова В.А., 1999.
19. Сикевич З.В. Социальное бессознательное. Питер. 2005 - 211 стр.
20. Сикевич З.В. Социологическое исследование. Практическое руководство. СПб., "Питер", 2005.
21. Слуцкер В. Россия должна предложить миру новую систему духовных и этических ценностей // Известия. 2006. 26 октября. С. 6.
22. Турченко Ф.Г. Новейшая история Украины. -К.: Генеза, 1995.-342 с.
23. Шевчук Б. Украинская повстанческая армия. Политика и время. - 1991.-№2.-С.78-85.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024