Вход

Психофизиологические детерминанты адаптации человека к экстремальным условиям деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 179403
Дата создания 2013
Страниц 19
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Понятие экстремальной деятельности
Глава 2. Психофизиологическая адаптация к экстремальным условиям
2.1. О понятии «адаптация».
2.2. Общий адаптационный синдром
2.3. Уровни адаптации
2.4. Адаптация к условиям профессиональной деятельности
2.5. Факторы, определяющие особенности, динамику и
успешность адаптации
Глава 3. Психофизиологические детерминанты адаптации человека к экстремальным условиям деятельности
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Проявлением дезадаптации в этом случае может стать развитие так называемых психосоматических заболеваний. Стрессовые реакции в трудовой деятельности определены двумя основными группами факторов: личностными особенностями (особенности характера, уровень интеллектуального развития и так далее.) и характеристиками самой работы (физические характеристики среды, социальные фактораы, в том числе система оплаты, определенность профессионального будущего и так далее.)( Рыбников О.Н., 2010).
2.5. Факторы, определяющие особенности, динамику и
успешность адаптации
Процессы адаптации определяются рядом факторов, которые влияют на динамику и результат адаптации. Все факторы адаптивности личности разделяются на внешние и внутренние, где внешние представляют собой специфику экстремальной трудовой ситуации, а также особенности социальной среды, в которой осуществляется процесс адаптации. Внутренние, или личностные, факторы адаптивности пре это индивидуально-психологические особенности субъекта адаптации, которые существенным образом влияют на характер динамики адаптационного процесса. К ним относят исходное функциональное состояние человека, характер, темперамент, возраст способности, особенности познавательной деятельности, профессиональный и образовательный уровень.
Экстремальная ситуация заставляет человека разрабатывать новые или переструктурировать уже имеющиеся механизмы психологической защиты при разрешении противоречия и, тем самым, совершенствовать свои адаптивные способности. При высокой эмоциональная напряженности которая достигает чрезвычайно сильной выраженности, некоторые механизмы защиты используются очень интенсивно или оказываются недостаточными для того, чтобы справиться с ней. Это истощает адаптивные ресурсы человека и приводит к разным формам социально-психологической дезадаптации, что приводит к состоянию внутриличностного и межличностного   конфликта. (Рыбников О.Н., 2010)
Глава 3. Психофизиологические детерминанты адаптации человека к экстремальным условиям деятельности
Изучение этапов становления психофизиологической системы адаптации, а также определение критериев ее сформированности и выделение компонентов структуры этого феномена, определение стратегий развития его составляющих, и определение детерминант развития стало основным направлением в изучении адаптации к экстремальным и напряженным условиям профессиональной деятельности.
Выделяют активационный компонент, связанный с органическими и функциональными затратами, направленными на достижение целей, которые имеют значение для субъекта и компенсируют факторы, которые препятствуют достижению этих целей.
Механизмы активации регулируют преобразование и распределение психофизиологических ресурсов проявляется, например, в изменении частоты дыхания и особенно сильно в индивидуальном паттерне фоновой ЭЭГ-активности (ЭЭГ - электроэнцефалограмма), повышении или снижении общего адаптационного уровня при адаптации и величине диапазона перестроек ЭЭГ в критический период адаптации и в динамике ЭЭГ на небольших интервалах времени.
На основе анализа динамики взаимосвязи ЭЭГ-показателей активациониого и продуктивных параметров деятельностных компонентов адаптации в операторской деятельности были выделены стратегии адаптации, которые определяют эффективность деятельности и характер распределения физиологических ресурсов. Доказано, что гибкая и мобилизационная стратегии адаптации реализуются чаще всего при большом объеме ресурсов, а стратегии компенсации и угадывания — при малом количестве ресурсов.
Усиление колебательного характера психофизиологических процессов при ухудшении в процессе адаптации психофизиологических функциональных состояниях может объяснить причины пропуска значимого сигнала и появление отказов и «провалов» (lapses) в деятельности оператора когда ухудшается функциональное состояние человека.
В процессе развития дезадаптанионных процессов были выделены «провалы» нескольких видов.
1. «Пульсары» — происходят при пропуске сигналов, которые проходят без значительных изменениий ЭЭГ, при этом испытуемый как бы «теряет» сигнал и начинает использовать стратегию угадывания.
Конструктивные «провалы» — провалы, которые похожи на микросон, при этом они сопровождаются резким увеличением мощности медленных волн и уменьшением мощности альфа- и быстрых волн. После самостоятельного пробуждения может наблюдаться повышение продуктивности обнаружения сигнала.
Деструктивные «провалы» типа дневного сна, вызванного истощением исихо-физиологическх ресурсов, при этом для пробуждения человека часто требуется постороннее вмешательство и продолжение деятельности становится часто невозможным, что может характеризоваться повышением мощности медленных альфа- и дельта-волн и снижением мощности бета-2-ритма ЭЭГ. Такое состояние наблюдаются при выраженной деформации психологического функционального состояния испытуемого.
Психофизиологические данные могут помочь на практике различить состояния психической адаптации и дезадаптации, выявить динамику и формы процесса адаптации, а также уровни и варианты формирующихся адаптационных систем, и определять группы факторов, влияющих на процесс адаптации, и усиливающие или уменьшающие компенсаторные возможности и ресурсы человека (Александров Ю.И., 2007).
Заключение
Поведение человека в жизненной ситуации – результат взаимодействия внешних и внутренних условий.
В процессе экстремальной деятельности могут возникнуть различные нарушения в организме человека. Эти нарушения происходят из-за рассогласования функциональных систем психофизиологической организации человека, которые сложились в процессе эволюции живого организма или при длительном пребывании в условиях изменения существования.
Следовательно, дольше сохраняются измененные условия, тем труднее и долговременнее происходит процесс адаптации к обычным условиям жизни. Сразу же после вхождения человека в измененные условия существования и при его возвращении в привычные условия жизни происходит "ломка" функциональных систем психофизиологической организации, которая сложилась в индивидуальном развитие или при длительном пребывании человека в условиях изменения окружающей среды. Ломка всегда сопровождается появлением необычных психических состояний, значительных нарушениях познавательных процессов, а также эмоционального регулирования и двигательной деятельности.
При жестком и длительном воздействии психогенных факторов, а также при отсутствии мер профилактики этап психической переадаптации сменяется этапом неустойчивой психической деятельности.
Следовательно, основной проблемой экстремальных условий является адаптация. Одна из особенностей этапа психической адаптации - это формирование новых функциональных систем в центральной нервной системе, которые адекватно отражают реальную действительность в измененных условиях жизни. При этом происходит выработка защитных механизмов, которые обеспечивают реакции на воздействие психогенных факторов
Список использованной литературы
Акмеологический словарь / Под ред. А.А. Деркача. – М.: Изд-во РАГС, 2004. – 161 с.
Антипов, В.В. Психологическая адаптация к экстремальным ситуациям / В.В. Антипов // Психология для всех. – 2002 – С. 94.
Асмолов А. Г. Психология личности. – М., 1990.
Гришина Н. В. Психология социальных ситуаций / Н.В. Гришина // Вопросы психологии. – 1997. – №1.
Деркач А.А. Профессионализм деятельности в особых и экстремальных условиях / А. А. Деркач, В.Г. Зазыкин. - М.: РАГС, 1998. 178 с.
Китаев-Смык, Л.А. Психология стресса / Л.А. Китаев-Смык. М., 2004. -139 с.
Коган Б.М., Стресс и адаптация / Б.М. Коган. - М., 2003. - 96 с.
Короленко Ц.П. Психофизиология человека в экстремальных условиях /Ц.П. Короленко. - Л., 1978. 
Космолинский Ф.П. Эмоциональный стресс при работе в экстремальных условиях. /Ф.П. Космолинский – М.: Медицина, 1976. – 192 с.
Левитов, Н.Д. Психология характера / Н.Д. Левитов. - М.: Просвещение, 2003. - 424 с.
Патологическая физиология экстремальных состояний. / Под ред. П. Д. Горизонтова, Н. Н. Сиротинина. Изд-во: Медицина., 1973.
Психологическая адаптация к экстремальным ситуациям /Под ред. В.В. Антипова // Психология для всех. – 2002 – С. 94.
Психофизиология: Учебник для вузов / Под ред. Ю. И. Александрова. СПб.: Питер, 2007. — 464 с
Рыбников О.Н. Психофизиология профессиональной деятельности /О.Н. Рыбников. - М., «Академия»., 2010. – 315 с
Сластенин В.А., Каширин В.П. Психология и педагогика - М.: Издат. центр «Академия», 2001. - 480 с.
2

Список литературы [ всего 15]

Список использованной литературы
1.Акмеологический словарь / Под ред. А.А. Деркача. – М.: Изд-во РАГС, 2004. – 161 с.
2.Антипов, В.В. Психологическая адаптация к экстремальным ситуациям / В.В. Антипов // Психология для всех. – 2002 – С. 94.
3.Асмолов А. Г. Психология личности. – М., 1990.
4.Гришина Н. В. Психология социальных ситуаций / Н.В. Гришина // Вопросы психологии. – 1997. – №1.
5.Деркач А.А. Профессионализм деятельности в особых и экстремальных условиях / А. А. Деркач, В.Г. Зазыкин. - М.: РАГС, 1998. 178 с.
6.Китаев-Смык, Л.А. Психология стресса / Л.А. Китаев-Смык. М., 2004. -139 с.
7.Коган Б.М., Стресс и адаптация / Б.М. Коган. - М., 2003. - 96 с.
8.Короленко Ц.П. Психофизиология человека в экстремальных условиях /Ц.П. Короленко. - Л., 1978.
9.Космолинский Ф.П. Эмоциональный стресс при работе в экстремальных условиях. /Ф.П. Космолинский – М.: Медицина, 1976. – 192 с.
10.Левитов, Н.Д. Психология характера / Н.Д. Левитов. - М.: Просвещение, 2003. - 424 с.
11.Патологическая физиология экстремальных состояний. / Под ред. П. Д. Горизонтова, Н. Н. Сиротинина. Изд-во: Медицина., 1973.
12.Психологическая адаптация к экстремальным ситуациям /Под ред. В.В. Антипова // Психология для всех. – 2002 – С. 94.
13.Психофизиология: Учебник для вузов / Под ред. Ю. И. Александрова. СПб.: Питер, 2007. — 464 с
14.Рыбников О.Н. Психофизиология профессиональной деятельности /О.Н. Рыбников. - М., «Академия»., 2010. – 315 с
15.Сластенин В.А., Каширин В.П. Психология и педагогика - М.: Издат. центр «Академия», 2001. - 480 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00561
© Рефератбанк, 2002 - 2024