Вход

Теории личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 179402
Дата создания 2013
Страниц 22 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Теории личности.docx[Word, 46 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Основные понятия про теории личности
1.1.Основные критерии теорий личности
1.2. Основные аспекты изучения личности
Глава 2. Основные теории личности
2.1. Психоаналитические теории личности
2.2.Теория В. Франкла
2.3. Теории личностных черт
2.4. Когнитивные теории личности
2.5. Гуманистические теории личности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Важным условием развития личности признается возможность сопротивляться равновесию. Напряжение должно поддерживаться, а не устраняться. При этом автор основывает свои взгляды на биографиях выдающихся людей, для которых жизнь - непрерывное преодоление трудностей, более того, они сами этого хотят, ища и преодолевая препятствия.
2.4. Когнитивные теории личности
Согласно Джорджу Келли, автором когнитивной теории личности, каждый человек, по сути, является исследователем, ученым, стремится понять, интерпретировать и контролировать мир своих личных переживаний для того, чтобы эффективно взаимодействовать с ним.
По мнению Келли, в этом мире ничто не свято и ничто не может считаться неподвижно правильным, относительно чего нельзя было бы придумать альтернативу. Все изменится, если люди просто посмотрят на мир с другой стороны. Объективная реальность, конечно, существует, но разные люди осознают ее по-разному. Итак, ничто не постоянно и не окончательное. Правда, как и красота, существует только в сознании человека. Поскольку факты и события (как и весь человеческий опыт) существуют только в сознании человека, есть разные способы их толкования (2; 75).
Мы всегда свободны до некоторой степени в пересмотре или замене нашего толкования действительности. Подобно ученым, каждый из нас выдвигает рабочие гипотезы о реальности, с помощью которых мы пытаемся предсказать и контролировать события жизни.
Ключевой элемент в теории Келли - личностный конструкт - это идея или мысль, которую человек использует, чтобы осознать или интерпретировать, объяснить или предсказать свой опыт. Келли предполагал, что только если мы знаем, как человек организует конструкты, мы можем правильно судить о его поведении. Люди действуют исключительно в пределах конструктов, которые они приобрели.
2.5. Гуманистические теории личности
Абрахам Маслоу, представитель гуманистического направления в развитии психологии, утверждал, что адекватная и жизнеспособная теория личности должна касаться не только глубины, но и высоты, которых каждый человек способен достичь (1; 51).
Люди высшей степени сознательные и разумные создания без доминирующих бессознательных потребностей и конфликтов. Жизнь человека невозможно понять, если не принимать во внимание высокие стремления: рост, самоактуализацию, стремление к здоровью, поиски идентичности и автономности, жажду прекрасного и другие способы выражения стремления "наверх".
В отличие от 3. Фрейда, который утверждал, что люди находятся под властью бессознательных и иррациональных сил и, если не контролировать инстинктивные импульсы жестокости и агрессии, которые им свойственны, то результатом будет уничтожение людьми других или самих себя, А. Маслоу настаивал на том, что разрушительные силы в людях являются результатом фрустрации, или неудовлетворения основных потребностей, а не каких-то врожденных пороков, и в людях заложен инстинкт сохранения своей популяции, который заставляет их помогать друг другу.
Гуманистическая психология глубоко входит корнями в экзистенциальную философию, разработанную такими европейскими мыслителями и писателями, как С. Кьеркегор, К. Ясперс, М. Хайдеггер и Ж.П. Сартр.
Наиболее важная концепция, которую гуманистические психологи взяли у екзистенционализма, - концепция становления. Человек никогда не статичен, он всегда находится в процессе становления. Как свободное существо человек ответственен за реализацию как можно большего числа возможностей. Он живет настоящей жизнью, если выполняет это условие (1; 55).
А. Маслоу писал: жизнь человека характеризуется тем, что люди почти всегда чего-то желают. Он предположил, что все потребности человека - врожденные или инстинктны и организованы в иерархическую систему приоритета или доминирования. Иерархию потребностей, согласно Маслоу, образуют:
- Физиологические потребности;
- Потребности в безопасности;
- Потребности в любви и привязанности;
- Потребности в признании и оценке;
- Потребности в самоактуализации - реализации способностей и талантов.
По Маслоу, это последовательное расположение основных нужд в иерархии является главным принципом, который лежит в основе организации мотивации человека. Следует отметить: неважно, насколько высоко продвинулась человек в иерархии потребностей - если потребности низшего уровня перестанут удовлетворяться, человек вернется на данный уровень и останется там, пока эти нужды не будут в достаточной степени удовлетворены. Маслоу отмечает, что мотивация к развитию слабее, чем физиологические потребности и потребности в безопасности, уважении. Процесс самоактуализации может быть ограничен:
- Негативным влиянием прошлого опыта и привычками, которые возникли в результате того, что запирают нас в непродуктивном поведении;
- Социальным влиянием и групповым давлением, которое действует часто против наших вкусов и суждений;
- Внутренними защитами, которые отделяют нас от самих себя.
А. Маслоу предложил нам картину своего видения высших достижений человеческого опыта, сравнивая жизнь дефицитарную (Д-жизни) и бытийную (Б-жизни).
Д-жизнь - это в основном стремление удовлетворить существующий дефицит или требования окружения. Такая жизнь характеризуется рутиной и однообразием, стремлением заниматься вещами несложными, но приятными, отказом относиться к чему-то серьезно. Люди, которые живут так, скучные и живы только наполовину. Счастье для них заключается в том, что они испытывают чувство безопасности и удовольствия. Они предпочитают умеренным достижением, которые не требуют много сил, над честолюбивыми целями, которые требовали от них полностью раскрыть себя.
Б-жизни А. Маслоу определяет как рывок или усилия, когда человек использует все свои способности в полную силу. Оно включает наиболее счастливые и волнующие моменты человеческого существования, а также моменты наибольшей зрелости, индивидуальности и наполненности. Концепция Маслоу о «пике переживания" (вершинные переживания) подходит к жизни метамотивованих людей. Вообще вершинные переживания - это особенно радостные и волнующие мгновения в жизни каждого человека, они могут быть вызваны сильным чувством любви, восприятием произведения искусства, переживанием исключительной красоты природы, интенсивными, возвышенными событиями. Пик переживания в самом широком смысле слова - это моменты, когда мы глубоко увлечены, взволнованы миром и связаны с ним, это характеристика лучших минут бытия человека, счастливых моментов жизни, переживаний экстаза, блаженства, величайшей радости, благодати.
Заключение
Личность является объектом изучения различных наук - философии, социологии, этики, биологии, педагогики, психологии и т.п.. Пониманию природы личности способствуют литература, музыка, изобразительное искусство. Личность играет значительную роль в решении политических, экономических, культурных, научных, технических проблем, в целом в подъеме уровня человеческого бытия.
Категория личности занимает в современных научных исследованиях и в общественном сознании одно из центральных мест. Благодаря категории личности возникают возможности для целостного подхода, системного анализа и синтеза психических функций, процессов, состояний, свойств человека.
В психологической науке не существует общепринятого определения природы личности. Эпоху активного научного изучения проблем личности можно условно разделить на два этапа. Первый охватывает период с конца XIX до середины XX в. и примерно совпадает с периодом становления классической психологии. В это время были сформулированы фундаментальные положения о личности, заложены главные направления психологических исследований личности. Второй этап исследований проблем личности начался во второй половине XX в.
В процессе выполнения работы мы достигли поставленной цели: мы исследовали наиболее распространенные теории личности.
В процессе достижения цели были выполнены следующие задачи:
Рассмотрели основные критерии теорий личности.
Рассмотрели основные аспекты изучения личности.
Проанализировали следующие, основные теории личности: психоаналитические, теорию В. Франкла, теории личностных черт, когнитивные теории, гуманистические теории личности.
Список литературы
Батаршев А. Современные теории личности. – М.: Сфера, 2003. – 96 с.
Саллаван Г., Мишел Р., Мишел У. Теория межличностных отношений и когнитивные теории личности. – СПб.: Прайм – Еврознак, 2007. – 128 с.
Стронин А., Оганян К. Теория личности. По материалам личности. – М.: Инфра- -М, 2013. – 190 с.
Субботский Е. Генезис личности. Теория и эксперимент. – М.: Смысл, 2010. – 408 с.
Фрейджер Р., Фейдимеп Д. Большая книга психологии. Личность. Теории, упражнения, эксперименты. – СПб.: Прайм – Еврознак, 2008. – 704 с.
Холл К., Линдсей Г., Теории личности. – М.: Психотерапия, 2008. – 656 с.
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб.: Питер, 2013. – 608 с.
2
22
21

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Батаршев А. Современные теории личности. – М.: Сфера, 2003. – 96 с.
2.Саллаван Г., Мишел Р., Мишел У. Теория межличностных отношений и когнитивные теории личности. – СПб.: Прайм – Еврознак, 2007. – 128 с.
3.Стронин А., Оганян К. Теория личности. По материалам личности. – М.: Инфра- -М, 2013. – 190 с.
4.Субботский Е. Генезис личности. Теория и эксперимент. – М.: Смысл, 2010. – 408 с.
5.Фрейджер Р., Фейдимеп Д. Большая книга психологии. Личность. Теории, упражнения, эксперименты. – СПб.: Прайм – Еврознак, 2008. – 704 с.
6.Холл К., Линдсей Г., Теории личности. – М.: Психотерапия, 2008. – 656 с.
7.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб.: Питер, 2013. – 608 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00656
© Рефератбанк, 2002 - 2024