Вход

Различные формы осуществления законодательной власти.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 179390
Дата создания 2013
Страниц 28
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Основы современного парламентаризма
1.1.Понятие парламента
1.2.Организационная структура
1.3.Некоторые законодательные полномочия органов парламента
1.4.Властные полномочия парламента
Глава 2. Порядок организации законодательного процесса
2.1. Стадии законодательного процесса
2.2. Особые парламентские процедуры
2.3. Непарламентские формы осуществления законодательной власти
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Постоянные комиссии докладывают о петициях на пленарном заседании некоторые петиции также могут быть рассмотрены на пленарном заседании.
Особые процедуры предусмотрены при ратификации международных договоров: изучение в соответствующей комиссии, часто с привлечением других комиссий, дающих свои заключения по разным аспектам договора, сбор мнений и заключений министерств и ведомств. После этого парламент может ратифицировать договор сам или поручить это президенту — в зависимости от характера договора.
При обсуждении проекта бюджета, конституции, некоторых важных законов парламент организует широкое ознакомление общественности, местных органов государства и самоуправления с проектом закона. Об особенностях процедур, связанных с вопросами депутатов, интерпелляциями, парламентскими слушаниями, говорилось выше.
2.3. Непарламентские формы осуществления законодательной власти
Возможны также надпарламентские и внепарламентские формы осуществления законодательной власти. Надпарламентские формы связаны с созданием особого рода органов, включающих наряду с парламентом (он становится частью таких органов, нередко преобладающей по численности) высших должностных лиц, лиц, назначенных президентом, представителей государственной власти на местах, которые, по идее, должны выражать интересы местного населения. Такие органы существуют в настоящее время в некоторых странах Азии. В Индонезии это созываемый раз в пять лет Народный консультативный конгресс, состоящий из членов парламента и назначенных президентом представителей армии, из других так называемых функциональных групп — представителей разных слоев населения. Конгресс принимает общую концепцию развития страны на последующие пять лет, может принимать законы, имеющие особо важное значение. Он выбирает также президента и вице-президента. В Туркменистане существует Народный совет (Халк Маслаха-ты). В его состав входят президент республики, депутаты парламента (меджлиса), по одному представителю, избираемому от каждого этрапа (традиционная организация населения), председатель Верховного суда, генеральный прокурор, члены Совета министров, губернаторы областей, некоторые другие лица. Наиболее важные решения принимает Народный совет, но законодательствует и парламент. Таким же органом, хотя и с иным составом, была по конституции Афганистана Великая джирга. Только она могла принимать и изменять основной закон. Органом такого же рода является Великий народный хурал в Монголии.
Законодательная власть может осуществляться и внепарламентским путем, в частности путем принятия законов на референдуме, о чем говорилось выше. В Китае «частные законы» — законы по частным вопросам — может принимать Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей. Он широко использует это право, поскольку сессия парламента собирается лишь раз в год и на короткое время. Законы по экономическим вопросам (точнее, акты, имеющие силу закона) может издавать Государственный совет (правительство) Китая. Для этого ему не нужно какого-либо делегирования полномочий. На Кубе акты, издаваемые Государственным советом — высшим постоянно действующим органом парламента, — также, по существу, имеют силу закона. Несколько законодательных органов существует в КНДР.
В последние десятилетия появились и другие, «подпарламентские» формы осуществления законодательной власти — издание при определенных условиях законов комиссиями или секциями парламента (Греция, Испания, Италия). Выше было сказано также об осуществлена регламентарной власти и о делегированном законодательстве.
Заключение
В исследовании автор подтвердил свое мнение по ряду существенных дискуссионных вопросов, выявил и обосновал новые моменты в одной из важных проблем юриспруденции, какую представляют собой формы осуществления законодательной власти.
Что касается Российской Федерации, то на сегодняшний день центральной проблемой остается процесс взаимодействие федерального и региональных законодателей, который протекает по разным направлениям, и при часто оказывается лишенным конструктивного участие субъектов РФ в решении общегосударственных задач. Причем федеральный законодатель также лишен профессионального интереса к учету и защите региональных.
Среди форм взаимодействия федерального и региональных законодателей выделяют такие, как законодательная инициатива, участие субъектов РФ в принятии законов по предметам совместного ведения, рассмотрение и одобрение законов о поправках к Конституции РФ в субъектах РФ, направление в региональные парламенты информации о планах законопроектных работ федерального парламента, методическая и экспертно-консультационная помощь региональным законодателям, юридическая экспертиза законопроектов и т.д.
Однако результативность законотворческой деятельности во многом обусловлена возможностью эффективной реализации важнейшей и стартовой стадии федерального законодательного процесса - законодательной инициативы, которую зачастую реализуют представительные органы субъектов РФ, но далеко не всегда результативно.
Если говорить о региональной законодательной инициативе в федеральный парламент, то здесь возникает проблема не только активности инициирования, но и качества представляемых законопроектов. Субъекты Российской Федерации, безусловно, нуждаются в правовой и организационной помощи федерального парламента в этом направлении. В сложившейся ситуации регионы, как правило, не выходят на общефедеральный масштаб, имея локальный предмет регулирования, отсутствует целостный характер законопроектов, в основном инициируются поправки в законы, изредка предлагаются цельные законопроекты.
Действительно, доля принятых Государственной Думой законов из числа инициированных парламентами субъектов РФ остается крайне низкой. За период работы Государственной Думы пятого созыва по состоянию на январь 2010 г. Президент РФ подписал 83 закона из почти тысячи региональных законодательных инициатив.
Среди причин низкой результативности законодательных инициатив субъектов РФ в литературе выделяют следующие:
1. Недостаток профессионализма при составлении законопроектов федерального уровня, что зачастую связано с ошибками формального характера.
2. Сложность процедуры внесения законодательных инициатив и отсутствие полноты гарантий их надлежащего рассмотрения.
3. Формальное отношение Государственной Думы к процедуре учета законодательных инициатив субъектов РФ.
Следовательно, основными причинами неэффективности реализации региональных законодательных инициатив в Государственной Думе являются отсутствие консолидированной системы взаимодействия федеральных и региональных законодателей, низкое качество вносимых законопроектов и неподготовленность региональных депутатов к разработке проектов ФЗ в федеральном масштабе.
Для эффективной реализации законодательных инициатив парламентов субъектов РФ и совершенствования законодательной системы следует провести комплекс мероприятий.
Во-первых, выстроить системную работу федеральных и региональных законодателей.
Во-вторых, активизировать и повысить правовую подготовку депутатского корпуса и аппаратов представительных органов путем проведения семинаров, конференций, иных форумов.
В-третьих, повысить роль Совета Федерации в данном направлении путем поддержки и консолидации таких инициатив в Государственной Думе, проведения парламентских слушаний по законодательным инициативам субъектов РФ.
В-четвертых, совершенствовать правовое регулирование осуществления законодательной инициативы, законодательно закрепив сроки, порядок и гарантии рассмотрения внесенных законопроектов.
Целесообразным представляется планирование законопроектной деятельности региональным парламентом не только в отношении проектов региональных законов, но и в отношении числа проектов федеральных законов, подлежащих внесению в Государственную Думу в порядке законодательной инициативы. Поэтому правильной следует считать практику тех субъектов РФ, которые планируют подобные законодательные инициативы, своевременно приступают к работе над ними, что, несомненно, повысит качество законопроектов и позволит упорядочить законодательную процедуру.
Библиография
Авакьян С.А. Общественный фактор в законотворчестве: некоторые проблемы и предложения // Конституционное и муниципальное право. 2006. N 3. С. 9 - 10.
Безруков, А.В. Законодательная власть: теория и практика реализации: монография / А.В. Безруков ; Федерал. гос. образоват. учреждение высш. проф. образования "Сиб. юрид. ин-т М-ва внутр. дел Рос. Федерации (г. Красноярск)". - Красноярск: СибЮИ МВД России, 2010. - 133 с.
Законопроект - закон: путь и далек, и долог // Стенограмма Круглого стола. М., 2005; Лебедев В.А., Ройзман Н.В. Указ. соч. С. 136 - 137.
Информация о законопроектах и законах по субъектам права законодательной инициативы // URL: www.asozd.duma.gov.ru.
Карпов, А. В. Конституционное право России: учебное пособие: [с учетом последних изменений в законодательстве] / А.В. Карпов. - Москва: ОМЕГА-Л, 2010 [т.е. 2009]. - 204 с.
Некоторые аспекты теории и практики института законодательной инициативы субъектов РФ. Издание Государственной Думы. М., 2009; URL: www.council.gov.ru.
Представительная и законодательная власть: история и современность: материалы Научно-практической конференции, состоявшейся 16-17 сентября 2009 г. в г. Барнауле / [редкол.: С.В. Землюков - д.ю.н., проф., засл. юрист РФ (отв. ред.) и др.]. - Барнаул: Барнаул, 2010. – 462 c.
Савоськин, А. В. Представительная (законодательная) власть в России: история и современность: монография / А. В. Савоськин; Уральский ин-т экономики, упр. и права, Нижнетагильский фил. - Нижний Тагил: Центр подготовки персонала Евраз-Урал, 2010. - 223 с.
Чиркин, В. Е. Законодательная власть / В. Е. Чиркин; Ин-т государства и права РАН, Акад. правовой ун-т (ин-т). - Москва: Норма: ИНФРА-М, 2010. - 335 с.
Чиркин, В. Е. Конституционное право зарубежных стран: учебник для студентов вузов по направлению «Юриспруденция» и специальности «Юриспруденция» / В.Е. Чиркин ; Ин-т государства и права РАН. - 7-е изд., перераб. и доп. - Москва: Норма: Инфра-М, 2012 [т.е. 2011]. - 606 с.
Шахрай, С. М. Конституционное право Российской Федерации: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 030500 "Юриспруденция" и по специальности 030501 "Юриспруденция" / С. М. Шахрай, А. А. Клишас ; Акад. учеб.-науч. Центр РАН [и др.]. - [2-е изд., доп.]. - Москва: Олма Медиа Групп, 2010. - 653 с.
Карпов, А. В. Конституционное право России: учебное пособие: [с учетом последних изменений в законодательстве] / А.В. Карпов. - Москва: ОМЕГА-Л, 2010 [т.е. 2009]. С. 9.
Чиркин, В. Е. Конституционное право зарубежных стран: учебник для студентов вузов по направлению «Юриспруденция» и специальности «Юриспруденция» / В.Е. Чиркин; Ин-т государства и права РАН. - 7-е изд., перераб. и доп. - Москва: Норма: Инфра-М, 2012 [т.е. 2011]. С. 236-266.
Представительная и законодательная власть: история и современность: материалы Научно-практической конференции, состоявшейся 16-17 сентября 2009 г. в г. Барнауле / [редкол.: С.В. Землюков - д.ю.н., проф., засл. юрист РФ (отв. ред.) и др.]. - Барнаул: Барнаул, 2010. С. 131-134.
Чиркин, В. Е. Конституционное право зарубежных стран: учебник для студентов вузов по направлению «Юриспруденция» и специальности «Юриспруденция» / В.Е. Чиркин; Ин-т государства и права РАН. - 7-е изд., перераб. и доп. - Москва: Норма: Инфра-М, 2012 [т.е. 2011]. С. 236-266.
Шахрай, С. М. Конституционное право Российской Федерации: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 030500 "Юриспруденция" и по специальности 030501 "Юриспруденция" / С. М. Шахрай, А. А. Клишас ; Акад. учеб.-науч. Центр РАН [и др.]. - [2-е изд., доп.]. - Москва: Олма Медиа Групп, 2010. С. 364-373.
Чиркин, В. Е. Законодательная власть / В. Е. Чиркин; Ин-т государства и права РАН, Акад. правовой ун-т (ин-т). - Москва: Норма: ИНФРА-М, 2010. – С. 128-129.
Чиркин, В. Е. Конституционное право зарубежных стран: учебник для студентов вузов по направлению «Юриспруденция» и специальности «Юриспруденция» / В.Е. Чиркин; Ин-т государства и права РАН. - 7-е изд., перераб. и доп. - Москва: Норма: Инфра-М, 2012 [т.е. 2011]. С. 236-266.
Савоськин, А. В. Представительная (законодательная) власть в России: история и современность: монография / А. В. Савоськин; Уральский ин-т экономики, упр. и права, Нижнетагильский фил. - Нижний Тагил: Центр подготовки персонала Евраз-Урал, 2010. С. 17-29.
Чиркин, В. Е. Конституционное право зарубежных стран: учебник для студентов вузов по направлению «Юриспруденция» и специальности «Юриспруденция» / В.Е. Чиркин; Ин-т государства и права РАН. - 7-е изд., перераб. и доп. - Москва: Норма: Инфра-М, 2012 [т.е. 2011]. С. 236-266.
Чиркин, В. Е. Конституционное право зарубежных стран: учебник для студентов вузов по направлению «Юриспруденция» и специальности «Юриспруденция» / В.Е. Чиркин; Ин-т государства и права РАН. - 7-е изд., перераб. и доп. - Москва: Норма: Инфра-М, 2012 [т.е. 2011]. С. 236-266.
Там же.
Там же.
Там же.
Авакьян С.А. Общественный фактор в законотворчестве: некоторые проблемы и предложения // Конституционное и муниципальное право. 2006. N 3. С. 9 - 10.
Информация о законопроектах и законах по субъектам права законодательной инициативы // URL: www.asozd.duma.gov.ru.
Лебедев В.А., Ройзман Н.В. Законодательная инициатива - стадия законодательного процесса в Российской Федерации: Монография. Челябинск, 2010. С. 122 - 123.
Некоторые аспекты теории и практики института законодательной инициативы субъектов РФ. Издание Государственной Думы. М., 2009; URL: www.council.gov.ru.
Законопроект - закон: путь и далек, и долог // Стенограмма Круглого стола. М., 2005; Лебедев В.А., Ройзман Н.В. Указ. соч. С. 136 - 137.
2

Список литературы [ всего 11]

Библиография
1.Авакьян С.А. Общественный фактор в законотворчестве: некоторые проблемы и предложения // Конституционное и муниципальное право. 2006. N 3. С. 9 - 10.
2.Безруков, А.В. Законодательная власть: теория и практика реализации: монография / А.В. Безруков ; Федерал. гос. образоват. учреждение высш. проф. образования "Сиб. юрид. ин-т М-ва внутр. дел Рос. Федерации (г. Красноярск)". - Красноярск: СибЮИ МВД России, 2010. - 133 с.
3.Законопроект - закон: путь и далек, и долог // Стенограмма Круглого стола. М., 2005; Лебедев В.А., Ройзман Н.В. Указ. соч. С. 136 - 137.
4.Информация о законопроектах и законах по субъектам права законодательной инициативы // URL: www.asozd.duma.gov.ru.
5.Карпов, А. В. Конституционное право России: учебное пособие: [с учетом последних изменений в законодательстве] / А.В. Карпов. - Москва: ОМЕГА-Л, 2010 [т.е. 2009]. - 204 с.
6.Некоторые аспекты теории и практики института законодательной инициативы субъектов РФ. Издание Государственной Думы. М., 2009; URL: www.council.gov.ru.
7.Представительная и законодательная власть: история и современность: материалы Научно-практической конференции, состоявшейся 16-17 сентября 2009 г. в г. Барнауле / [редкол.: С.В. Землюков - д.ю.н., проф., засл. юрист РФ (отв. ред.) и др.]. - Барнаул: Барнаул, 2010. – 462 c.
8.Савоськин, А. В. Представительная (законодательная) власть в России: история и современность: монография / А. В. Савоськин; Уральский ин-т экономики, упр. и права, Нижнетагильский фил. - Нижний Тагил: Центр подготовки персонала Евраз-Урал, 2010. - 223 с.
9.Чиркин, В. Е. Законодательная власть / В. Е. Чиркин; Ин-т государства и права РАН, Акад. правовой ун-т (ин-т). - Москва: Норма: ИНФРА-М, 2010. - 335 с.
10.Чиркин, В. Е. Конституционное право зарубежных стран: учебник для студентов вузов по направлению «Юриспруденция» и специальности «Юриспруденция» / В.Е. Чиркин ; Ин-т государства и права РАН. - 7-е изд., перераб. и доп. - Москва: Норма: Инфра-М, 2012 [т.е. 2011]. - 606 с.
11.Шахрай, С. М. Конституционное право Российской Федерации: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 030500 "Юриспруденция" и по специальности 030501 "Юриспруденция" / С. М. Шахрай, А. А. Клишас ; Акад. учеб.-науч. Центр РАН [и др.]. - [2-е изд., доп.]. - Москва: Олма Медиа Групп,
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024