Вход

Правовое регулирование свободного передвижения рабочей силы в ЕС.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 179345
Дата создания 2013
Страниц 31
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1.Понятие свободного передвижения рабочей силы в ЕС
2.Правовой статус работников
3.Правовое регулирование труда работников из государств, не входящих в ЕС
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Работникам из стран, не входящих в состав Европейского союза, облегчат процедуру получения разрешений на работу и проживание в ЕС.
Регулирующую этот вопрос директиву о едином разрешении во вторник, 13 декабря, была утверждена Европейским парламентом.
Положения директивы, уже согласованные всеми правительствами стран ЕС, предоставят иностранным работникам право на такие же условия работы, пенсии, социальное обеспечение и государственные услуги, которые сейчас предоставлены гражданам стран ЕС. Мигранты смогут по единой процедуре получать разрешения на проживание и работу, когда страны внедрят требования директивы в национальное законодательство. Они обязаны это сделать в течение двух лет.
Станы Евросоюза по-прежнему сохранят право самостоятельно решать, кому выдавать или не выдавать разрешения, а также в отдельных случаях ограничивать права некоторых иностранных работников.
«Директива создаст систему «одного окна» для мигрантов, и следовательно ускорит срок выполнения административных процедур как для иностранцев, так и для их работодателей", - подчеркивает Сессилия Малмстрем, коммисар ЕС по внутренним делам.
Директива о едином разрешении распространяется на 24 страны ЕС, за исключением Великобритании, Дании и Ирландии.
В Европейском Союзе действует Директива 2004/38/EC Европейского Парламента и Совета от 29 апреля 2004 г. о праве граждан ЕС и членов их семей свободно передвигаться и проживать на территории государств-членов, которая одной из своих целей имеет правовое регулирование постоянного проживания граждан Европейского Союза и членов их семей в государствах-членах и выдачу им вида на жительство. Граждане ЕС могут свободно проживать в течение трех месяцев на территории любого государства-члена ЕС без регистрации. В Директиве устанавливается круг лиц, которые могут находится на территории принимающего государства свыше трех месяцев. Ими являются наемные и ненаемные работники, лица, которые располагают в отношении себя и членов своей семьи достаточными средствами, чтобы во время своего проживания не стать бременем для системы социальной помощи принимающего государства-члена, а также полной медицинской страховкой в принимающем государстве-члене, а также граждане, зачисленные в публичное или частное учреждение, аккредитованное или финансируемое принимающим государством-членом на основании законодательства или административной практики последнего, для прохождения там учебы с отрывом от работы, включая профессиональное обучение, и если он располагает полной медицинской страховкой в принимающем государстве-члене и гарантирует компетентному национальному органу посредством заявления или любого иного эквивалентного подтверждения по своему выбору, что располагает в отношении себя и членов своей семьи достаточными средствами, чтобы во время своего проживания не стать бременем для системы социальной помощи принимающего государства-члена, помимо этого таким правом обладают лица, если они являются членами семьи, сопровождающими гражданина Европейского Союза или присоединяющимся к гражданину ЕС, который сам удовлетворяет вышеизложенным условиям.
Статья 8 Директивы предусматривает возможность введения регистрации для граждан ЕС и членов их семей, если они проживают на территории принимающего государства-члена свыше трех месяцев. При этом необходимо получить справку в компетентных государственных органах, предоставив необходимые документы, исчерпывающий перечень которых указан в Директиве. В силу верховенства нормативных документов ЕС над национальным законодательством, государства-члены не могут требовать дополнительных документов, не указанных в Директиве. Ими являются: паспорт или действительное удостоверение личности, в определенных случаях обязательство по приему на работу, выданное работодателем, справка с места работы или доказательство, подтверждающего факт занятия ненаемным трудом; доказательство своего зачисления в аккредитованное учреждение, подписка на полную медицинскую страховку. Государства-члены не могут фиксировать размер средств, признаваемых ими в качестве достаточных, а обязаны учитывать личную ситуацию заинтересованного лица. В любом случае данный размер не должен превышать уровня, ниже которого граждане принимающего государства имеют право на получение социальной помощи, либо – когда этот критерий не может быть применен – не должен превышать величины минимальной пенсии по социальному обеспечению, выплачиваемой принимающим государством-членом.
Члены семей граждан ЕС должны предоставлять действительные удостоверение личности или паспорт, документ, подтверждающий существование родственной связи или зарегистрированного партнерства; когда уместно, справка о регистрации гражданина Союза, которого они сопровождают или к которому присоединяются; документ, выданный компетентным органом страны происхождения или страны отправления, подтверждающий тот факт, что они находятся на иждивении гражданина Союза или являются членами его домашнего хозяйства, либо доказательство наличия серьезных соображений здоровья, которые требуют, чтобы гражданин Союза в обязательном порядке и лично заботился о соответствующем члене семьи. В случае, если намеченный срок проживания членов семьи гражданина Союза, не имеющих гражданства какого-либо из государств-членов, превышает три месяца, то государства-члены выдают им вид на жительство.
На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:
1. Работникам из стран, не входящих в состав Европейского союза, облегчат процедуру получения разрешений на работу и проживание в ЕС;
2. Станы Евросоюза по-прежнему сохранят право самостоятельно решать, кому выдавать или не выдавать разрешения, а также в отдельных случаях ограничивать права некоторых иностранных работников.
Заключение
Международное регулирование труда - это система закрепленных в международных актах и соглашениях стандартов правового регулирования труда.
Содержание трудовых и тесно с ними связанных отношений объективно обусловливается уровнем развития экономики, производительных сил общества. Современным трудовым правом устанавливаются минимальные и пороговые, процедурные и процессуальные стандарты, в рамках которых субъекты трудовых отношений могут определять свои права и обязанности. Но различные стандарты, действующие в разных странах, могут значительно влиять на конкурентоспособность предпринимателей, применяющих наемный труд, на мировом рынке.
На рубеже XIX и XX вв. противоречия между трудящимися и работодателями обострились и грозили серьезными социальными потрясениями. Введение социальных гарантий на уровне отдельно взятого государства приводило к снижению конкурентоспособности его предпринимателей на мировом рынке, поэтому нуждачось в согласовании. Минимальный уровеньтаких гарантий должен быть обеспечен в странах мирового сообщества. Повышать этот уровень каждое государство может на национальном уровне по мере роста производительности труда в зависимости от активности профсоюзов.
Среди закрепленных экономических прав трудовые права занимают значительное место. Наряду с конкретизацией закрепленных в Декларации прав Пакт предусматривает также право на одинаковые для всех возможности продвижения по работе исключительно на основе трудового стажа и квалификации, а также право на забастовку. Если Декларация представляет собой программный документ, то Пакт является актом, ратифицировав который, государство принимает на себя обязательства по его исполнению. Установлена также обязанность периодического представления государствами докладов об исполнении принятых обязательств.
В Пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., в частности, закреплены запрет принудительного труда и свободное осуществление права на объединение, включая создание профсоюзов.
В целях создания условий стабильности и благополучия, необходимых для мирных и дружеских отношений между нациями, основанных на уважении принципа равноправия и самоопределения народов:
повышению уровня жизни, полной занятости населения и улучшению условий экономического и социального прогресса и развития;
разрешению международных проблем в экономике, социальной сфере, здравоохранении и т. д.; международному сотрудничеству в области культуры и образования;
всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех без различия расы, пола, языка и религии.
Работникам из стран, не входящих в состав Европейского союза, облегчат процедуру получения разрешений на работу и проживание в ЕС;
Страны Евросоюза по-прежнему сохранят право самостоятельно решать, кому выдавать или не выдавать разрешения, а также в отдельных случаях ограничивать права некоторых иностранных работников.
В заключение необходимо отметить, что рассмотрение вопросов правового регулирования свободного передвижения рабочей силы в Европейском союзе необходимо продолжать и в дальнейшем, для того чтобы совершенствовать трудовое законодательство Российской Федерации.
Список использованной литературы
Договор об учреждении Европейского Сообщества // Право Европейского Союза: Документы и комментарии/ Под ред. Кашкина С.Ю. - М.: ТЕРРА, 2011.
Регламент Комиссии 1251/70/ЕЭС от 29.06.1970 г. «О праве работников оставаться на территории государства-члена после прекращения трудовой деятельности в данном государстве» // Право Европейского Союза: Документы и комментарии / Под ред. Кашкина С.Ю. - М.: ТЕРРА, 2009.
Директива Европейского Парламента и Совета 2004/38/ЕС от 29.04.2004 г. «О праве граждан Союза и членов их семей на свободное проживание и выбор места жительства на территории государств-членов» // Справочная правовая система Консультант Плюс.
Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 N 138-ФЗ (в ред. от 23.04.2012) / Справочная правовая система Консультант Плюс // Первоначальный текст опубликован: Российская газета, 2002, 20 ноября.
Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (в ред. от 23.04.2012) / Справочная правовая система Консультант Плюс // Первоначальный текст опубликован: Российская газета, 2001, 31 декабря.
Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011) (с изм. и доп., вступившими в силу с 01.09.2008) / Справочная правовая система Консультант Плюс // Первоначальный текст опубликован: СЗ РФ, 1996, № 1, ст. 16.
Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (редакция от 06.12.2011 г.) / Справочная правовая система Консультант Плюс // Первоначальный текст опубликован: Российская газета, 1994, 8 декабря.
Федеральный закон РФ от 12.01.1996 «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (в ред. от 28.12.2010 г.) № 10-ФЗ / Справочная правовая система Консультант Плюс // Первоначальный текст опубликован: СЗ РФ. 1996. № 3. ст. 148.
В ЕС мигрантам будут выдавать удостоверение и разрешение на работу единого образца // http://soderkoping.org.ua/page34328.html.
Введение в право Европейского Союза: Учебное пособие/ Под ред. Кашкина С.Ю. - М.: Изд-во ЭКСМО, 2006.
Лукашук И.И. Право международных организаций / И.И. Лукашук //Международное право. - М., 2013.
Основы права Европейского Союза: Учебное пособие/ Под ред. Кашкина С.Ю. - М.: Белые Альвы, 2012.
Сойфера В.Г. Правовое регулирование трудовых отношений: запоздалый ответ на вызовы реальности // «Трудовое право». - № 10. - 2010.
Туманова Л.В., Владимирова И.А. Защита прав в Европейском суде по правам человека. - М.: Городец, 2009.
Трудовое право. Учебник / Под ред. О.В. Смирнова, И.О. Снегиревой. 4-е изд. - М., 2009.
Филина Ф.Н., Толмачев И.А., Сутягин А.В. Сам себе адвокат. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008.
Шибаева Е.А. Право международных организаций / Е.А. Шибаева. - М., 2010.
Council Framework Decision 2009/829/HJA of 23 October 2009 on application, Between Member States of the European Union, of the principle of mutual recognition to decisions on supervision measures as an alternative to provisional detention (OJ 11.11.2009 L294/20).
Туманова Л.В., Владимирова И.А. Защита прав в Европейском суде по правам человека. - М.: Городец, 2009. - С. 56.
Договор об учреждении Европейского Сообщества // Право Европейского Союза: Документы и комментарии/ Под ред. Кашкина С.Ю. - М.: ТЕРРА, 2011.
Шибаева Е.А. Право международных организаций / Е.А. Шибаева. - М., 2010. - С.17 - 22.
Council Framework Decision 2009/829/HJA of 23 October 2009 on application, Between Member States of the European Union, of the principle of mutual recognition to decisions on supervision measures as an alternative to provisional detention (OJ 11.11.2009 L294/20).
Лукашук И.И. Право международных организаций / И.И. Лукашук //Международное право. - М., 2013. - С.94-95.
Регламент Комиссии 1251/70/ЕЭС от 29.06.1970 г. «О праве работников оставаться на территории государства-члена после прекращения трудовой деятельности в данном государстве» // Право Европейского Союза: Документы и комментарии / Под ред. Кашкина С.Ю. - М.: ТЕРРА, 2009.
Основы права Европейского Союза: Учебное пособие/ Под ред. Кашкина С.Ю. - М.: Белые Альвы, 2012. - С. 56.
Введение в право Европейского Союза: Учебное пособие/ Под ред. Кашкина С.Ю. - М.: Изд-во ЭКСМО, 2006. - С. 123.
Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (в ред. от 23.04.2012) / Справочная правовая система Консультант Плюс // Первоначальный текст опубликован: Российская газета, 2001, 31 декабря.
Сойфера В.Г. Правовое регулирование трудовых отношений: запоздалый ответ на вызовы реальности // «Трудовое право». - № 10. - 2010. - С. 78.
Федеральный закон РФ от 12.01.1996 «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (в ред. от 28.12.2010 г.) № 10-ФЗ / Справочная правовая система Консультант Плюс // Первоначальный текст опубликован: СЗ РФ. 1996. № 3. ст. 148.
Трудовое право. Учебник / Под ред. О.В. Смирнова, И.О. Снегиревой. 4-е изд. - М., 2009. - С. 99.
В ЕС мигрантам будут выдавать удостоверение и разрешение на работу единого образца // http://soderkoping.org.ua/page34328.html.
Директива Европейского Парламента и Совета 2004/38/ЕС от 29.04.2004 г. «О праве граждан Союза и членов их семей на свободное проживание и выбор места жительства на территории государств-членов» // Справочная правовая система Консультант Плюс.
31

Список литературы [ всего 18]

Список использованной литературы
1.Договор об учреждении Европейского Сообщества // Право Европейского Союза: Документы и комментарии/ Под ред. Кашкина С.Ю. - М.: ТЕРРА, 2011.
2.Регламент Комиссии 1251/70/ЕЭС от 29.06.1970 г. «О праве работников оставаться на территории государства-члена после прекращения трудовой деятельности в данном государстве» // Право Европейского Союза: Документы и комментарии / Под ред. Кашкина С.Ю. - М.: ТЕРРА, 2009.
3.Директива Европейского Парламента и Совета 2004/38/ЕС от 29.04.2004 г. «О праве граждан Союза и членов их семей на свободное проживание и выбор места жительства на территории государств-членов» // Справочная правовая система Консультант Плюс.
4.Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 N 138-ФЗ (в ред. от 23.04.2012) / Справочная правовая система Консультант Плюс // Первоначальный текст опубликован: Российская газета, 2002, 20 ноября.
5.Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (в ред. от 23.04.2012) / Справочная правовая система Консультант Плюс // Первоначальный текст опубликован: Российская газета, 2001, 31 декабря.
6.Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011) (с изм. и доп., вступившими в силу с 01.09.2008) / Справочная правовая система Консультант Плюс // Первоначальный текст опубликован: СЗ РФ, 1996, № 1, ст. 16.
7.Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (редакция от 06.12.2011 г.) / Справочная правовая система Консультант Плюс // Первоначальный текст опубликован: Российская газета, 1994, 8 декабря.
8.Федеральный закон РФ от 12.01.1996 «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (в ред. от 28.12.2010 г.) № 10-ФЗ / Справочная правовая система Консультант Плюс // Первоначальный текст опубликован: СЗ РФ. 1996. № 3. ст. 148.
9.В ЕС мигрантам будут выдавать удостоверение и разрешение на работу единого образца // http://soderkoping.org.ua/page34328.html.
10.Введение в право Европейского Союза: Учебное пособие/ Под ред. Кашкина С.Ю. - М.: Изд-во ЭКСМО, 2006.
11.Лукашук И.И. Право международных организаций / И.И. Лукашук //Международное право. - М., 2013.
12.Основы права Европейского Союза: Учебное пособие/ Под ред. Кашкина С.Ю. - М.: Белые Альвы, 2012.
13.Сойфера В.Г. Правовое регулирование трудовых отношений: запоздалый ответ на вызовы реальности // «Трудовое право». - № 10. - 2010.
14.Туманова Л.В., Владимирова И.А. Защита прав в Европейском суде по правам человека. - М.: Городец, 2009.
15.Трудовое право. Учебник / Под ред. О.В. Смирнова, И.О. Снегиревой. 4-е изд. - М., 2009.
16.Филина Ф.Н., Толмачев И.А., Сутягин А.В. Сам себе адвокат. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008.
17.Шибаева Е.А. Право международных организаций / Е.А. Шибаева. - М., 2010.
18.Council Framework Decision 2009/829/HJA of 23 October 2009 on application, Between Member States of the European Union, of the principle of mutual recognition to decisions on supervision measures as an alternative to provisional detention (OJ 11.11.2009 L294/20).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024