Вход

Тема на выбор из списка.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 179340
Дата создания 2013
Страниц 18
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Внешняя политика России в после Крымской войны
2. Внешняя политика России в 70-90-х годах XIX века.
3. Средняя Азия во внешней политике России во второй половине XIX века.
Заключение
Литepaтуpa

Фрагмент работы для ознакомления

Ради продолжения при подлержке Германии активного антиславянского и антирусского курса на Балканах Австро-Венгрия приняла участие в Союзе трех императоров Германия соглашением с Россией и Австро-Венгрией стремилась упрочить свое господствующее положение в Европе, сохранить роль арбитра на Балканах, помешать русско-французскому сближению. Последнее обстоятельство составляло для Германии главный смысл союза.
Россия использовала объединение трех императоров также в целях борьбы с Англией. Изолируя Великобританию соглашением с Германией и Австро-Венгрией. Россия вынуждала Лондонский кабинет придерживаться более осторожной политики на Ближнем Востоке к в Средней Азии, не доводить дело до войны с ней.
Если в среднеазиатской политике Союз трех императоров оправдал расчеты русского правительства, то в решении балканского вопроса он оказался несостоятельным. Германия и Апстро Венгрия, не проявлявшие большого интереса к черноморской проблеме, видели в Балканских странах важный объект эксплуатации и прилагали усилия к утверждению там своего влияния Естественно, что по пытки русского правительства восстановить свои позиции на этой части Юго Восточной Европы встречали противодействие союзников. Открыто это выявилось в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. и в болгарском кризисе 80-х голов.
Логическим продолжением антирусской линии в политике Германии н Анстро-Венгрии этих лет явился австро-германский союз 1879 г., к которому в 1882 г. присоединилась Италия. Сложившийся в 80-х голах XIX в. Тройственный союз был направлен против России и Франции; он усилил агрессивный блок государств, инициативная роль в котором принадлежала Германии.
События 80-х годов XIX в. в Болгарин, закончившиеся победой австрочерманскон коалиции, ослабили позиции России па Балканах и послужили одной из причин распада Союза трех императоров. Они также показали антирусскую направленность Тройственного союза.
Франция в годы болгарского кризиса поддерживала Россию, что сблизило оба государства, оказавшиеся о изоляции.
Со второй половины 80 х годов XIX в. начинается новый этап в русско-французских отношениях, завершившийся и 1891-1894 гг. оформлением русско французского союза. Истоки этого союза лежали во франко-прусской войне неизменившейся в ее итоге обстановке в Европе. Многочисленные причины подготовили это сближение: обострение противоречий держав во всех частях света.
Неудачи балканской политики России в перечне русско-французскою сближения занимают далеко не последнее место. Но главным фактором, ускорившим это объединение, была угроза нападения Германии на Францию и Россию, отчетливо обозначавшаяся с образованием Тройственного союза. Русско-французский союз отвечал исторически сложившейся тенденции к сближению двух государств. Он на время привел к восстановлению «равновесия» в Европе, нарушенного образованием Тройственного союза. Но в дальнейшем оба эти лагеря, усиливая напряженность в Европе, ускорили новые столкновения государств. Вне союзов оставалась Англня. До середины 90 х годов XIX в. она склонялась к сближению с Германией, а с начала XX в. перешла на сторону се противников колониальная экспансия Германии в Азии и Африке, затрагивай интересы Англии, вызывала опасения последней за ее позиции в этих частях континента. Эти обстоятельства обусловливали ослабление русско-английских и англо-французских противоречий. Они объясняли также причины переключения внимания Англии с Балкан и проливов на Египет, Суэцкий канал, рассматривая их как подступы к Индии. В 1904 г. Англия вступает в соглашс ние с Францией, в 1907 г. — с Россией. Так складывалась другая группировка держав — Антанта, враждебная Тройственному союзу.
Завершившийся на рубеже XIX — начала XX в. пересол европейских государств, в том числе и России, из домонополистической стадии развития капитализма и империализм усилил борьбу за колонии, за раздел мира. Перед империалистическими государствами встала проблема передела мира. В этой борьбе основными соперниками выступали молодое империалистическое государство Германия и старая колониальная держава — Англия. Противоречия между ними в первую очередь определяли причины первой мировой войны.
Империализм обострил также классовые противоречия внутри государств: между пролетариатом и буржуазией, делая неизбежными новые революции.
Особое место во внешней политике России занимала Средняя Азия. Хотя внешнеполитическая программа в среднеазиатском вопросе составляла часть обшей политики государства и находилась в тесной Ближнем Востоке во пторой половине XIX п. Россия стремилась решать международные вопросы преимущественно дипломатическими средствами. В Средней Азии она проводила активную наступательною политику. Причины, вызвавшие это наступление, носили политический и экономический характер. Для 50-80-х годов XIX в. определяющими были мотивы политические: англо-русская борьба за Средний Восток. Экономический фактор играл важную, но вспомогательную роль. Политика русского правительства в присоединенных к России областях носила сложный, иногда противоречивый характер. Царские чиновники, мало считаясь с нуждами населения, вводили порядки, соответствовавшие прежде псего интересам правящего класса России. Для сохра нения и укрепления своей власти они иск или поддержки у местной эиятн, использовали социальные и национальные противоречия народов Средней Азии. Но при всей тяжести законов, установленных русским правительством в Средней Азии, ее присоединение к России имело прогрессивное значение для дальнейшего политического, экономического н культурного развитии края. Ликвидация рабства и работорговли, установление общего с Россией судопроизводства и управления способетковали централизации Средней Азии, прекращению тяжелых междоусобных длительных войн; создавались условия для развития Местной промышленности и торговли. Присоединением к России Средняя Азия была ограждена от экспансия Англии. Отсутствие границ между метрополией и окраинами государства помогало установлению прочных связей трудящихся разных национальностей. На окраинах Российской империи во второй половине XIX в. распространялись идеи русских рснолюципнеров-демократов, складывались революционные кружки, проникала марксистская теория.
Литepaтуpa
Бoгдaнoвич М.И. Вocтoчнaя вoйнa 1853-1856 гoдoв. CПб, 1876.
Булгapин Ф. БpoнeвcкийВ.Б, Кapтинa вoйны c Туpциeй в цapcтвoвaниe импepaтopa Никoлaя I. CПб, 1830.
Вceмиpнaя иcтopия. Энциклoпeдия. Тoм 6. М, 1961.
Киняпинa Н.C. Внeшняя пoлитикa Poccи втopoй пoлoвины XIX вeкa. М, 1974.
Лaцинcкий A. Xpoнoлoгия pуccкoй вoeннoй иcтopии. CПб, 1891.
Ливeн Д. Poccийcкaя импepия и ee вpaги c XVI вeкa o нaшиx днeй. М, 2007.
Opлoв A. В. Внeшняя пoлитикa и мeждунapoдныe oтнoшeния Poccии c cepeдины XIX вeкa дo 1918 гoдa. CПб, 2011.
Пoкpoвcкий М.Н. Диплoмaтия и вoйны Poccии в XIX cтoлeтии. 1923.
3

Список литературы [ всего 8]

Литepaтуpa
1.Бoгдaнoвич М.И. Вocтoчнaя вoйнa 1853-1856 гoдoв. CПб, 1876.
2.Булгapин Ф. БpoнeвcкийВ.Б, Кapтинa вoйны c Туpциeй в цapcтвoвaниe импepaтopa Никoлaя I. CПб, 1830.
3.Вceмиpнaя иcтopия. Энциклoпeдия. Тoм 6. М, 1961.
4.Киняпинa Н.C. Внeшняя пoлитикa Poccи втopoй пoлoвины XIX вeкa. М, 1974.
5.Лaцинcкий A. Xpoнoлoгия pуccкoй вoeннoй иcтopии. CПб, 1891.
6.Ливeн Д. Poccийcкaя импepия и ee вpaги c XVI вeкa o нaшиx днeй. М, 2007.
7.Opлoв A. В. Внeшняя пoлитикa и мeждунapoдныe oтнoшeния Poccии c cepeдины XIX вeкa дo 1918 гoдa. CПб, 2011.
8.Пoкpoвcкий М.Н. Диплoмaтия и вoйны Poccии в XIX cтoлeтии. 1923.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00351
© Рефератбанк, 2002 - 2024