Вход

Налогообложение прибыли предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 179299
Дата создания 2013
Страниц 34
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Введение
Глава 1.Особенности учета расчетов с бюджетом по налогу на прибыль
1.1. Плательщики, объект обложения и налоговая база налога на прибыль
1.2. Ставки и льготы по налогу на прибыль. Порядок исчисления и сроки уплаты налога
Глава 2. Расчет налога на прибыль на примере ООО «УФО Тазалык»
2.1. Правовая характеристика организации
2.2. Учет постоянных и временных разниц
2.3. Учет текущего налога на прибыль
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

А отложенный налоговый актив – сумма равная произведению остатка и ставки налога на прибыль – это сумма, характеризующая величину, которая в последующие периоды будет увеличивать бухгалтерский налог на прибыль.
Таблица 10
Бухгалтерские проводки по учету отложенного налогового актива (ОНА) за 2012 год
Хозяйственная операция
Сумма Счета бухгалтерского учета руб Дебет Кредит
Амортизация ОС (начислена) 27 700 09-01 68-06 Убыток от реализации 64 894 09-02 68-06 Списание убытка от реализации 28 429 68-06 09-02 Существует еще один тип расходов, которые по разному отражаются в бухгалтерском и налоговом учете. Такие как расходы, отраженные в бухгалтерском учете, но не учитываемые при расчете налога на прибыль. В этом случае получается, что налоговая прибыль больше бухгалтерской. Превышение бухгалтерского расхода над налоговым ( постоянные разницы) возникают в торговом предприятии при совершений таких операции, как расходы, превышающие нормативные, отпуск товара в благотворительных целях и так далее. На сумму постоянных разниц умноженное на 20% следует откорректировать «бухгалтерскую» прибыль. Эта сумма называется постоянное налоговое обязательство.
Постоянное налоговое обязательство = Ставка налога на прибыль (24%) *- Постоянная разница и отражается такой проводкой:
Дебет 99 субсчет «Постоянное налоговое обязательство»
Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль».
Постоянное налоговое обязательство возникает по всем расходам, указанным в статье 270 Налогового Кодекса. Эти расходы некоторые специалисты рекомендуют отражать на специально открытых для этих случаев субсчетах к тем счетам, на которых отражаются суммы по бухгалтерскому учету. Некоторые же рекомендуют эти расходы отражать на забалансовых счетах (налоговых счетах), например таких как:
- 200 «Постоянные разницы. Увеличивающие бухгалтерскую прибыль»;
- 201 «Постоянные разницы, уменьшающие бухгалтерскую прибыль».
Начислять постоянное налоговое обязательство и соответственно списывать постоянные разницы, увеличивающие бухгалтерскую прибыль, необходимо перед заполнением налоговой декларации по налогу на прибыль в конце отчетного (налогового) периода.
Например, при списании торговым предприятием суммы суточных лицу, в бухгалтерском учете делается проводка:
Дебет 44 субсчет «Командировочные расходы, не уменьшающие прибыль»
Кредит 71 «Расчеты с подотчетными лицами»
на сумму суточных, не учитываемые при расчете налога на прибыль [п. 38 ст.270 Налогового кодекса).
Эта же сумма отражается и на забалансовом налоговом счете проводкой:
Дебет 200 «Постоянные разницы. увеличивающие бухгалтерскую прибыль».
Затем отражается в бухгалтерском учете постоянное налоговое обязательство равное произведению ставки налога на прибыль и постоянной разницы проводкой:
Дебет 99 субсчет «Постоянное налоговое обязательство»
Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
и проводкой:
Кредит 200 «Постоянные разницы. увеличивающие бухгалтерскую прибыль» списывается постоянная разница.
В случае, когда доходы не учитываются при расчете налога на прибыль (их перечень указан в статье 251 НК РФ), тогда налоговая прибыль будет меньше бухгалтерской. Для приведения бухгалтерской прибыли к налоговой необходимо ее уменьшить на сумму такого дохода. Сумма этого отклонения также называется в ПБУ 18/02 постоянной разницей. А налог на прибыль, рассчитанный на основе бухгалтерского учета корректируется на величину равную произведению ставки налога на прибыль и эту разницы.
Постоянный налоговый актив = Ставка налога на прибыль (20%) - Постоянная разница
и отражается такой проводкой:
Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
Кредит 99 субсчет «Постоянный налоговый актив».
Понятия постоянного налогового актива в ПБУ 18/02 нет, хотя такая ситуация возможна, например, при реструктуризации подпункт 21 пункта 1 статьи 251 НК РФ разрешает относить задолженность перед бюджетом, списанную в соответствии с законодательством, к доходам, не учитываемым при расчете налога на прибыль. В случае, когда доход в бухгалтерском учете не начисляется (например, продажа лицу товара, по цене, значительно ниже рыночной – доначисление дохода в бухгалтерском учете исходя из рыночных цен не производится, а налог на прибыль необходимо доначислять согласно п.2 ст.40 НК РФ] а в налоговом необходимо начислить возникает разница. Хотя ПБУ 18/02 не разъясняет, как бухгалтерскую прибыль увеличить, но по аналогии с расходами, также начислить постоянное налоговое обязательство, а на забалансовом счете отразить постоянную разницу.
2.3. Учет текущего налога на прибыль
Для организации аналитического и синтетического учета расчетов с бюджетом по налогам на прибыль ООО «УФО «Тазалык» используют счет 68 «Расчеты по налогам и сборам». На субсчетах этого счета введут раздельный учет по расчетам налога на прибыль по разным бюджетам. Счет 68-31 используется для расчетов с Федеральным бюджетом по налогу на прибыль, счет 68-32 - для расчетов с бюджетом УР, и счет 68-33 – с местным бюджетом. Все они предназначены для обобщения информации о расчетах с бюджетами по налогам и сборам, уплачиваемым организацией. С 01.01.2005г. изменилось бюджетное распределение налога на прибыль, осталось только два бюджета: Федеральный и бюджет субъекта РФ.
Начисление налога на прибыль в бухгалтерском учете отражается проводкой:
Дебет 99 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
Субсчет счета 68 «Расчеты по налогу на прибыль» кредитуется на суммы, причитающиеся по налоговым декларациям к уплате в бюджеты в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки». По дебету счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» отражаются суммы, фактически перечисленные в бюджет.
Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов с бюджетом по налогу на прибыль» [ПБУ 18/02], изменило порядок начисления налога на прибыль. Прежде чем на счете 68 «Расчеты по налогу на прибыль» отразить сумму налога на прибыль, причитающую для уплаты в бюджет, необходимо рассчитать налог на бухгалтерскую прибыль. Для этого налоговую ставку надо умножить на сумму, указанную по строке 140 Отчета о прибылях и убытках (Форма №2). Полученная сумма называется условным расходом и в бухгалтерском учете отражается следующей проводкой:
Дебет 99 субсчет «Условный расход по налогу на прибыль»
Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль».
«Реальный» налог на прибыль, который предприятие должно уплатить в бюджет, получается путем корректировок условного расхода. Для корректировок необходимо вычислить суммы:
- постоянного налогового обязательства (ПНО);
- отложенного налогового актива (ОНА);
- отложенного налогового обязательства (ОНО).
Итак, в конце отчетного периода на счете 68 отражена сумма условного расхода по налогу на прибыль. Туда же отнесены суммы налоговых активов и обязательств. Таким образом по кредиту счета 68 будет отражается текущий налог на прибыль.
Сведем все корректировки в одну таблицу.
Таблица 11
Корректировка бухгалтерского финансового результата до налоговой базы по налогу на прибыль за 2012 год
№ Отклонения Сумма, тыс.руб Вид отклонения 1 2 3 4 1 Финансовый результат (строка 140 формы №2) 11865 2
2.1
2.2
2.3 Расходы, не уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, в том числе
- Амортизация нематериальных активов, принятых к учету до 2002 года
- расходы на благотворительность
- прочие постоянные разницы 543
5
23
515 ПНО 3 Прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году 722 ПНО 4 Убыток прошлых лет, выявленный в отчетном году -15 ПНО 5 Амортизация основных средств 40 ОНА 6
6.1
6.2 Убыток от реализации основных средств, в том числе
- начислен убыток
- списан убыток 271
298
-27 ОНА 7 Расходы будущих периодов -327 ОНО 8
8.1
8.2
8.3 ИТОГО
-постоянная разница
-вычитаемые временный разницы
-налогооблагаемые временные разницы 1233
1250
311
-327
ПНО
ОНА
ОНО 9 Налогооблагаемая база по налогу на прибыль (строка 050 листа 02 декларации по налогу на прибыль) 13098 Постоянные налоговые обязательства возникают от начисленной амортизации нематериальных активов, принятых к учету до 2003 года, при расхода, понесенных на благотворительные цели. Отложенные налоговые активы возникают по причине различного начисления амортизации основных средств в бухгалтерском и налоговом учете, отнесения убытка от реализации основных средств. Основной причиной возникновения отложенного налогового обязательства являются расходы будущих периодов, которые в налоговом учете по моменту возникновения списываются, а в бухгалтерском - списание происходит постепенно.
Таблица 12
Корректировка условного расхода до текущего налога на прибыль за 2012 год
№ Отклонения Вид отклонения Сумма, тыс.руб Бухгалтерская проводка Дебет Кредит 1 2 3 4 5 6 1 Условный расход 2847 99-02 68-06 2 Постоянное налоговое обязательство ПНО 300 99-03 68-06 3 Отложенный налоговый актив ОНА 74 09 68-06 4 Отложенное налоговое обязательств ОНО 78 68-06 77 5 Текущий налог на прибыль 3143 - - Итак, соблюдение ПБУ 18/02 позволяет на основании бухгалтерских данных рассчитать тот налог на прибыль, который отражен в декларации. Остатки на счетах 09 «Отложенный налоговый актив» и 77 «Отложенное налоговое обязательство» на конец отчетного периода показывают, на какую сумму бухгалтерскую прибыль нужно будет корректировать в будущем. А суммы накопленные на счетах «Постоянный налоговый актив» и «Постоянное налоговое обязательство» счета 99 отражают различие данных между бухгалтерским и налоговым учетом, которые сглажены уже не будут. Хотелось бы отметить, что выполняя требования ПБУ 18/02, позволяет отказаться от ведения некоторых специальных расчетных таблиц (за исключением, конечно, регистров учета прямых и косвенных расходов) и дает возможность получить информацию о расходах и доходах, учитываемых при расчете прибыли из бухгалтерского учета.
Отчет о прибылях и убытках заполняется на основании данных, отраженных в бухгалтерском учете.
При составлении баланса дебетовый остаток по счету 68 отражается в активе баланса, а кредитовый в пассиве.
Заключение
Объектом исследования в данной работе являлась торговая деятельность Общество с ограниченной ответственностью «УФО «Тазалык», основными видами деятельности которого является оптовая и розничная торговля фармацевтическими товарами.
Организации, применяющие общий режим налогообложения, являются плательщиками налога на прибыль. Согласно ст. 284 НК РФ налоговая ставка по налогу на прибыль равна 20%. Она распределяется следующим образом: 2% - в федеральный бюджет, 18% - в бюджеты субъектов РФ.
Бухгалтерский учет расчетов с бюджетом по налогу на прибыль ведется в соответствии с законодательством по правилам ПБУ 18/2. В результате осуществления финансово-хозяйственных операций возникающие постоянные налоговые обязательства и налоговые активы отражаются на соответствующих субсчетах, открытых на счете 99. Также на этом счете отражается и условный расход по налогу на прибыль. Постоянные налоговые обязательства возникают при осуществлении расходов на благотворительность, а также при начислении амортизационных расходов по нематериальным активам, принятых к учету до 2011 года. Отложенные налоговые обязательства возникают при осуществлений расходов, которые по бухгалтерскому учету списываются постепенно в будущих периодах. К таким расходам относятся расходы, связанные с получением лицензии на осуществление торговой деятельности. При реализации основных средств, результатом которой является убыток, возникает отложенный налоговый актив. На счетах 09 и 77 отражаются отложенные налоговые активы и обязательств.
В результате ведения такого учета легко просматривается, как из условного расхода по налогу на прибыль получается реальный налог и на какую сумму налог на прибыль будет уменьшен или увеличен в будущем.
На основе изучения темы работы можно сделать следующие предложения:
- рекомендуется усовершенствовать учет в целях налогообложения. Сложность ведения налогового учета на сегодняшний день заключается в том, что регистры налогового учета по тем операциям, которые и в бухгалтерском и в налоговом учете отражаются одинаково, заполняются на оснований регистров бухгалтерского учета, и сложности не предоставляют. По другим операциям, когда возникают постоянные и временные разницы, в конце отчетного периода на оснований бухгалтерского учета составляются расчетные таблицы, а на оснований их заполняются регистры налогового учета и делаются дополнительные записи в бухгалтерском учете. При большом количестве произведенных операции в отчетном периоде такая работа становится очень трудоемкой. Кроме этого, ответственность лежит на одном человеке и риск неправильно отразить или вообще пропустить какие либо операции велик.
Поэтому рекомендуется на протяжении всего налогового периода отслеживать подобные операции и в учете для целей налогообложения и в бухгалтерском учете своевременно их отражать. А в конце отчетного периода проводить контроль за правильность отражения таких операции в обоих учетах главному бухгалтеру (или представителю налоговой службы).
- рекомендуется организовать службу, контролирующую правильность отражения хозяйственных операций в учетах и составления налоговой отчетности. Возьмет на себя всю ответственность за выбранную налоговую политику организации. Данная служба будет на протяжений налогового периода проводить обучение бухгалтеров ООО «УФО «Тазалык» и давать разъяснения по сложным вопросам налогообложения. Искать пути минимизации налогообложения.
Список литературы
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. От 04.03.2013).
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.12.2012) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.04.2013)
Материалы конференции: сложные вопросы при исчислении налога на прибыль [Интервью с Д.Ю. Григоренко] // Российский налоговый курьер. 2010. N 21. С. 12 — 17.
Горячая линия: какие расходы уменьшают налогооблагаемую прибыль организации [Интервью с А.С. Бахваловой] // Российский налоговый курьер. 2011. N 17. С. 16 — 20.
Комментарий к Письму Министерства финансов РФ от 08.07.2011 N 03-03-06/1/414 [Форма авансового отчета для целей налогообложения прибыли] // Консультант. 2011. N 18. С. 32 - 33.
Куликова Е.В. Учет налоговых разниц в соответствии с ПБУ 18/02 // Бухучет в сельском хозяйстве. 2011. N 4. С. 14 — 18.
Павелин А. Статья: Новая декларация по налогу на прибыль организаций ("Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2012, N 7)
Пудыч Ю. Товары в пути: вычет НДС и налог на прибыль // Финансовая газета. 2012. N 1. С. 9.
Путеводитель по налогам. Практическое пособие по годовой бухгалтерской отчетности - 20123.2.13. Строка 2410 "Текущий налог на прибыль"
Фадеев Д.Е. Экономика. Налоги. Бизнес. М.: Налоговый вестник, 2011. 288 с.
4

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1."Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. От 04.03.2013).
2."Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.12.2012) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.04.2013)
3.Материалы конференции: сложные вопросы при исчислении налога на прибыль [Интервью с Д.Ю. Григоренко] // Российский налоговый курьер. 2010. N 21. С. 12 — 17.
4.Горячая линия: какие расходы уменьшают налогооблагаемую прибыль организации [Интервью с А.С. Бахваловой] // Российский налоговый курьер. 2011. N 17. С. 16 — 20.
5.Комментарий к Письму Министерства финансов РФ от 08.07.2011 N 03-03-06/1/414 [Форма авансового отчета для целей налогообложения прибыли] // Консультант. 2011. N 18. С. 32 - 33.
6.Куликова Е.В. Учет налоговых разниц в соответствии с ПБУ 18/02 // Бухучет в сельском хозяйстве. 2011. N 4. С. 14 — 18.
7.Павелин А. Статья: Новая декларация по налогу на прибыль организаций ("Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2012, N 7)
8.Пудыч Ю. Товары в пути: вычет НДС и налог на прибыль // Финансовая газета. 2012. N 1. С. 9.
9.Путеводитель по налогам. Практическое пособие по годовой бухгалтерской отчетности - 20123.2.13. Строка 2410 "Текущий налог на прибыль"
10.Фадеев Д.Е. Экономика. Налоги. Бизнес. М.: Налоговый вестник, 2011. 288 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024