Вход

География транспорта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 179268
Дата создания 2013
Страниц 17
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.1.Позиционные факторы.
1.2.Пространственные факторы
1.3.Природные факторы.
1.4. Социально-экономические факторы
2. Особенности размещения отдельных видов транспорта в Воронежской области
2.1. Модальная структура транспорта области
2.2. Железнодорожный транспорт
2.3. Автомобильный транспорт
2.4. Водный транспорт
2.5. Авиационный транспорт
2.6. Трубопроводный транспорт
2.7.Городской транспорт
3. Телекоммуникации в Воронежской области
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

В Советском районе Воронежа вблизи микрорайона Тенистый и дачных кооперативов «Ближние сады» и «Дальние сады» расположен военный аэродром «Балтимор».
Табл. 32. Размеры хинтерланда аэропорта Чертовицкое в 2012г.
Аэропорт Число городов в России, связанных с данным аэропортом Число городов в других странах СНГ, связанных с данным аэропортом Число городов в странах Азии, связанных с данным аэропортом Число городов в странах Европы, связанных с данным аэропортом Число городов в странах Африки, связанных с данным аэропортом Общий размер хинтерланда (число городов, связанных авиалиниями с данным аэропортом) «Стригино» 10
(Анапа, Екатеринбург, Казань, Кострома, Москва, Норильск, Санкт-Петербург, Сочи, Ульяновск, Уфа ) 7
(Баку, Гюмри, Ереван, Киев, Кустанай, Минск, Севастополь,) 5
(Анталья, Даламан, Ларнака, Стамбул, Телль-Авив) 6
(Кротон, Милан, Мюнхен, Подгорица, Пула, Прага) 0 28
2.6. Трубопроводный транспорт
По территории Воронежской области проходят аммиакопровод (Тольятти - Одесса), нефтепродуктопроводы (Никольское - Воронеж, Воронеж - Лиски, Воронеж - Белгород) и магистральные газопроводы (Ставрополь - Москва, Средняя Азия - Центр, Уренгой – Новопсковское, Петровское – Новопсковское). Среди наиболее значительных транзитных трубопроводов в области также нефтепровод «Дружба» (проходит по территории Рамоньского, Семилукского и Нижнедевицкого районов), газопровод Ставрополь - Москва. Наибольшее развитие из трубопроводного транспорта в области получили газопроводы. На территории Воронежской области работают два филиала компании Газпром Трансгаз - Воронежское (г. Семилуки) и Острогожское (г. Острогожск) управления магистральных газопроводов (УМГ). Воронежское УМГ снабжает газом Воронеж и Нововоронеж, девять районов Воронежской области — Семилукский, Хохольский, Нижнедевицкий, Лискинский, Каширский, Новоусманский, Панинский, Аннинский и Рамонский, два района Липецкой области — Хлевенский и Тербунский.
Основной задачей Острогожского УМГ является бесперебойная плановая поставка природного газа потребителям Воронежской и Белгородской областей и транспортировка газа на территорию Украины.
В зоне ответственности Воронежского и Острогожского УМГ находятся более трех тысяч километров магистральных газопроводов и газопроводов-отводов, 77 газораспределительных станций, три компрессорных цеха и три газоизмерительные станции. Помимо магистральных газопроводов в области также развита сеть газопроводов низкого давления, обеспечивающих газом практически все населенные пункты области.
2.7.Городской транспорт
Городской транспорт представлен автобусами и маршрутными такси. Он есть во всех больших и средних городах области. Наиболее развитой системой транспорта обладает Воронеж.
Воронеж. В 1891г. в Воронеже была открыта конно-железная дорога. В 1926г. ее заменил трамвай. В 1960г. в городе открылось троллейбусное движение. В 2001г. в Воронеже действовало 20 трамвайных и 18 троллейбусных маршрутов; имелось 284 трамвая и 216 троллейбусов, протяжённость трамвайных путей составляла 173,8 км, троллейбусных - 141 км; существовали планы преобразования части системы в скоростной трамвай и покупки 40 вагонов типа Tatra T6B5 в Германии.
Рис... Сеть линий трамвая и троллейбуса Воронежа в 1989г.
В 2001-09гг. трамвайная система постепенно была закрыта из-за ее якобы неэффективности (первой была снята линия с Московского проспекта в 2001г.). Последний трамвай прошел по улицам города 15 апреля 2009г., после чего Воронеж (вместо Тольятти) стал самым крупным городом в России и Европе, в котором отсутствует городской рельсовый транспорт. Планируется создание скоростного трамвая и лёгкого метро.
Современный городской транспорт города представлен автобусами и маршрутными такси, в основном, частных компаний, а также муниципальными троллейбусами. Имеется 147 автобусных маршрутов, которые обслуживаются (2011г.) 300 автобусами большой вместимости, 500 автобусами средней вместимости и 800 автобусами малой вместимости и маршрутными такси.
Доля муниципального транспорта на городском рынке пассажирских перевозок мала, так что конкуренция с его стороны отсутствует.
Незначительную долю пассажиров перевозит частично сохранившаяся система троллейбусных маршрутов. В 2001г. в эксплуатации находились 2 троллейбусных депо со 189 троллейбусами, 18 маршрутов. В апреле 2006г. были закрыты все троллейбусные маршруты на левом берегу Воронежского водохранилища, и остались только 3 маршрута (2, 7, 17 с 45 машинами). В 2008-09гг. были восстановлены некоторые маршруты; закуплены новые машины. В 2012г. действовали троллейбусное депо № 1 на ул. Космонавтов с 45 троллейбусами, а также 5 маршрутов. Троллейбусное депо № 2 законсервировано, троллейбусный профилакторий на ул. Землячки закрыт.
Рис... Сеть троллейбусных линий Воронежа в июне 2010г.
В 2009г. предложен проект сооружения в городе первой линии скоростного трамвая от железнодорожного вокзала Воронеж I до улицы Перхоровича длиной 10,5 км с 11 станциями закрытого типа. В дальнейшем линия свяжет центральную и левобережную части города, аэропорт Чертовицкое.
Мосты в Воронеже. Левый и правый берег Воронежского водохранилища в городе связывают Отроженский железнодорожный мост, четыре автомобильных моста и Воронежская плотина. Центральный из автомобильных, Чернавский мост, соединяет Левобережный район с центром города. Северный двухъярусный мост (нижний его ярус используется для движения автомобильного транспорта, верхний предназначен для движения трамваев, но сейчас не используется в связи с демонтажем трамвайных линий; в будущем по нему планируется провести лёгкое метро). В самых верховьях водохранилища находится Окружной мост, по которому проходит федеральная трасса М4. В низовьях водохранилища находится Воронежская плотина, по которой проходит дорога, связывающая юго-восточный район Воронежа с так называемым «Воронежским полуостровом» между реками Дон и Воронеж, на котором располагаются районы Шилово, Малышево и Тенистый. Через южную часть водохранилища построен Вогрэсовский мост.
Также в Воронеже есть небольшие транспортные мосты через речку Песчанку в Левобережном районе и через ручей Песчаный Лог. На Придаченской дамбе построены два моста через протоки, которые образовались здесь после разлива реки при создании водохранилища. Один из них пешеходный Висячий мост. Существует проект строительства Южного моста для замыкания окружной дороги от развязки на проспекте Патриотов (возле Больницы скорой медицинской помощи) до ул. Новосибирская в районе Песчанки.
3. Телекоммуникации в Воронежской области
Воронежская область относится к числу регионов России с наиболее развитой инфраструктурой телекоммуникаций. Еще в 2006 году количество проводных телефонных аппаратов, подключенных к сети общего пользования в области, составляла 669,2 тыс. единиц. По уровню развития цифровой связи Воронежская область вышла на одну из лидирующих позиций в России. В регионе создана и бурно развивается обширная информационная сеть с интегрированными услугами связи.
Функционирует и растет сеть наземного телевизионного вещания, на которую принимаются телевизионные программы, транслируемые с орбитальных спутников.
Охват территории области телевизионным вещанием составляет 98%. Передающая сеть обеспечивает также прием программ областного телевидения 75% населения области.
В области быстро развивается мобильная связь в стандартах GSM, CDMA. В области работают 6 провайдеров мобильной связи, которые обеспечивают роуминг для большинства мировых операторов соответствующих стандартов. К настоящему времени число абонентов сотовой связи достигло 2,1 млн. человек.
Заключение
Воронежская область в настоящее время является одним из наиболее транспортно обеспеченных регионов России. Развитию транспорта на территории области способствует ее выгодное географическое положение на основных транспортных путях из центра России к побережьям Азовского, Черного и Каспийского морей, а также из Поволжья на Украину и к западным границам СНГ.
Широко представлен, прежде всего, наземный транспорт – автомобильный и железнодорожный, а также трубопроводный. Заметно меньше роль водного и авиационного транспорта. Она особенно снизилась в годы реформ, в связи с изменениями хозяйственных взаимоотношений в гражданской авиации и распадом инфраструктуры обслуживания водных коммуникаций. Однако, в последние годы восстановление этих видов транспорта входит в основные задачи региональной власти.
Региональная транспортная структура постоянно развивается. Одной их целей ее развития является превращение транспортного обслуживания в отрасль специализации региона. В области разрабатывается крупный инвестиционный проект по созданию транспортно-логистического центра, имеющего общегосударственное значение. В рамках проекта предусматривается:
объединение в единую межрегиональную инфраструктуру всех видов транспорта – авиационного, железнодорожного, автомобильного, водного;
создание логистической инфраструктуры (со строительством новых современных складских помещений, дополнительных таможенных терминалов);
численность населения в зоне обслуживания центра составит свыше 14 млн. человек.
Основными проблемами развития транспорта Воронежской области являются увеличение транспортной проницаемости ее границ за счет строительства дорог в соседние области, возрождение водно-транспортного сообщения с Нижним Доном, восстановление областного авиационного сообщения. От успешности решения этих проблем во многом зависит развитие транспортной специализации региона.
Список использованных источников
Википедия http:// www.ru.wikipedia.org
Воронежская область // сайт Первого Воронежского инвестиционного форума «Партнерство регионов – конкурентоспособность России» http://voronezh-forum.ru/material/buklet/oblast
Воронежская область. Справка по региону // Сайт «Регионы России. Инвестиционный потенциал» http://www.russianeconomy.ru/Region/Info.aspx?regionID=8
«Газпром Трансгаз» выделит более 800 млн.рублей на реконструкцию ГРС и газопровода в Воронежской области // «Коммуна» Информационный портал Воронежа и Воронежской области http://www.communa.ru/index.php?ELEMENT_ID=37306
Сайт территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области http://voronezhstat.gks.ru
Ситуация. Куда полетит "Воронежавиа" // Сайт «Воронеж on-line» http://www.voronezh.ru/inform/news/2009/33723779.html
Ситуация. Куда полетит "Воронежавиа" // Сайт «Воронеж on-line» http://www.voronezh.ru/inform/news/2009/33723779.html
Воронежская область. Справка по региону // Сайт «Регионы России. Инвестиционный потенциал» http://www.russianeconomy.ru/Region/Info.aspx?regionID=8
«Газпром Трансгаз» выделит более 800 млн.рублей на реконструкцию ГРС и газопровода в Воронежской области // «Коммуна» Информационный портал Воронежа и Воронежской области http://www.communa.ru/index.php?ELEMENT_ID=37306
Воронежская область // сайт Первого Воронежского инвестиционного форума «Партнерство регионов – конкурентоспособность России» http://voronezh-forum.ru/material/buklet/oblast
Воронежская область // сайт Первого Воронежского инвестиционного форума «Партнерство регионов – конкурентоспособность России» http://voronezh-forum.ru/material/buklet/oblast
2

Список литературы [ всего 9]

Список использованных источников
1.Википедия http:// www.ru.wikipedia.org
2.Воронежская область // сайт Первого Воронежского инвестиционного форума «Партнерство регионов – конкурентоспособность России» http://voronezh-forum.ru/material/buklet/oblast
3.Воронежская область. Справка по региону // Сайт «Регионы России. Инвестиционный потенциал» http://www.russianeconomy.ru/Region/Info.aspx?regionID=8
4.«Газпром Трансгаз» выделит более 800 млн.рублей на реконструкцию ГРС и газопровода в Воронежской области // «Коммуна» Информационный портал Воронежа и Воронежской области http://www.communa.ru/index.php?ELEMENT_ID=37306
5.Сайт территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области http://voronezhstat.gks.ru
6.Ситуация. Куда полетит "Воронежавиа" // Сайт «Воронеж on-line» http://www.voronezh.ru/inform/news/2009/33723779.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00357
© Рефератбанк, 2002 - 2024