Вход

Методические основы обучения детей старшего дошкольного возраста рассказыванию

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 179257
Дата создания 2013
Страниц 34
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ ПО ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА РАССКАЗЫВАНИЮ
2.1 Констатирующий этап опытно-поисковой работы: определение начального уровня сформированности связной монологической речи детей старшего дошкольного возраста
2.2. Формирующий этап опытно-поисковой работы: комплекс занятий и заданий, направленный на обучение детей старшего дошкольного возраста рассказыванию
2.3. Контрольный этап опытно – поисковой работы: оценка эффективности проделанной работы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Коллективное рассказывание.
Индивидуальное рассказывание.
Заключительный этап.
Занятие по теме «Зима»
Цель:
- развивать умение понимать смысл загадки,
- развивать умение строит связные высказывания – рассуждения,
- развивать умение использовать разные средства связи частей предложений,
- развивать навыки творческого рассказывания.
Ход занятия:
Введение.
Основная часть.
Загадки о зиме.
Подвижная игра «Догони меня, Морозко».
Составление плана.
Составление рассказа о зимних забавах.
Заключительный этап.
2.3. Контрольный этап опытно – поисковой работы: оценка эффективности проделанной работы
Для выявления эффективности проделанной работы был проведен контрольный срез опытно – поисковой работы по определению уровня сформированности умений монологической речи детей старшего дошкольного возраста.
Цель контрольного этапа опытно – поисковой работы – выявить динамику овладения связной монологической речью повествовательного характера у детей старшего дошкольного возраста.
На контрольном этапе использовались те же методики, что и на констатирующем этапе.
В результате контрольного этапа были определены следующие результаты по методике «Разложи картинки» (рисунок 6).
Рис. 6. Динамика показателей сформированности монологической речи у дошкольников 6-7 лет (по методике «Разложи картинки»)
Как видно из данных рисунка 6, большая часть дошкольников (9 человек, 60%) смогли безошибочно разложить картинки и ответить на вопрос экспериментатора, дав при этом полный, развернутый ответ (например, «Здесь про девочку, которая не струсила, прогнала собаку и защитила своего братика. Она не трусиха»).
6 детей (40%) затруднялись при выделении главной мысли («Рассказ про девочку и других детей»), из них два ребенка перепутали картинки, разложив их в неточной последовательности.
По методике составления рассказа по серии сюжетных картинок выяснилась следующая динамика умений речевого высказывания (рисунок 7).
Рис. 7. Динамика показателей сформированности монологической речи у дошкольников 6-7 лет (по методике «Опиши картинки»)
Как оказалось на контрольном этапе, практически все дети смогли составить рассказ по серии сюжетных картинок. Однако части детей (7 человек) требовалась помощь экспериментатора. С помощью взрослого эти дошкольники смогли по наводящим вопросам составить рассказ. Остальные дети смогли самостоятельно справиться с заданием. Низкого уровня у дошкольников на контрольном этапе по данной методике не выявлено.
Результаты по методике составления рассказа по одной сюжетной картинке представлены на рисунке 8.
Рис. 8. Динамика показателей сформированности монологической речи у дошкольников 6-7 лет (по методике составления рассказа по одной сюжетной картинке)
Как оказалось, 9 дошкольников смогли составить рассказ по одной сюжетной картинке. Рассказ таких детей имел логику, последовательность событий. Предложения развернутые. Была соблюдена логика изложения. У 6 человек отмечался средний уровень навыков монологического высказывания. Эти дети путали некоторую последовательность событий. Предложения были недостаточно развернутые. В целом динамика показывает положительный результат.
Результаты пересказа знакомой сказки дошкольниками представлены на рисунке 9.
Рис. 9. Динамика показателей сформированности пересказа
у дошкольников 6-7 лет
Данные рисунка 9 показывают, что 11 дошкольников имеют высокий уровень сформированности умений пересказать текст. Эти дети смогли полно пересказать знакомую сказку, последовательно изложив события. Пересказ полный, развернутый. Длительных пауз отмечено не было. 4 дошкольника смогли справиться с заданием, однако они допускали такие погрешности как длительные паузы, им требовалась незначительная помощь взрослого.
Результаты исследования умения составлять рассказ из личного опыта представлены на рисунке 10.
Рис. 10. Динамика показателей сформированности умения составлять рассказ из личного опыта у дошкольников 6-7 лет
Данные рисунка 10 показывают, что значительная часть дошкольников (90 человек) смогли составить рассказ из личного опыта. Остальные 6 человек допускали некоторые затруднения при выполнении данного задания, требовались наводящие и стимулирующие вопросы.
По результатам контрольной диагностики выяснилось, что на высоком уровне оказалось 10 детей (66%), на среднем 5 дошкольников (34%). Сравнительные показатели диагностики констатирующего и контрольного этапа опытно – поисковой работы представлены в таблице 3. Табличные данные свидетельствуют о положительной динамике показателей сформированности умений связной монологической речи у детей старшего дошкольного возраста.
Таблица 3
Динамика уровней сформированности связной монологической речи у старших дошкольников до и после формирующего этапа опытно – поисковой работы
Этап Уровни высокий средний низкий Констатирующий 9 4 2 Контрольный 10 6 0
Данные таблицы 3 показывают, что по данным контрольного этапа (средние показатели по всем методикам) опытно – поисковой работы, 10 детей (66%) имеют высокий уровень развития связной монологической речи, 5 детей (34%) – средний уровень.
Сравнивая полученные результаты с данными констатирующего этапа, можно сделать вывод о том, что количество детей с высоким уровнем сформированности монологической речи повысилось на 6 %, количество детей со средним уровнем также повысилось на 6 %. Детей с низким уровнем сформированности монологической речи не оказалось.
Таким образом, проведенная работа на формирующем этапе опытно – поисковой деятельности способствовала формированию умений связной монологической речи у дошкольников 6-7 лет. Создание обучающих условий способствует развитию умений речевых высказываний повествовательного типа у дошкольников. Одновременно со связной речью совершенствуется и лексико – грамматическая сторона речи, что способствует более грамотному и успешному высказыванию детей. Использование разнообразных методов обучения (игры, загадки, проблемные ситуации) способствуют заинтересованности детей, созданию привлекательности обучающих моментов. Использование игровой формы обучения делает процесс более привлекательным для дошкольников и, в результате, влияет на успех достижения конечно цели – формирование связной монологической речи. Проведенная работа позволяет судить об успешности дальнейшего овладения дошкольниками грамотой на этапе начального школьного обучения, формирования у них грамотной развернутой устной речи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы. На этапе констатирующего исследования определялся уровень сформированности умений связной монологической речи у дошкольников 6-7 лет последующим критериям: целостность; структурное оформление; связность; объем высказывания; выразительность; плавность изложения; самостоятельность (оказание помощи).
Выяснилось, что чуть более половины детей (53%) имеют высокий уровень сформированности умений связной монологической речи. Эти дети могут составить самостоятельный развернутый рассказ, не прибегая к помощи взрослого, опираясь на план, сюжетные картинки и т.д. В речи детей этого уровня отмечается полнота и логика передачи сюжета, грамматически верное составление предложений. Часть детей (13%) имеют низкий уровень и средний (34%) уровень данных умений. Такие дети испытывали трудности в определении главной темы текста, часто не соблюдали последовательность изложения событий, рассказ таких детей отличался недостаточной развернутостью. Отмечалось большое количество длительных пауз. Часто требовалась помощь взрослого. По объему высказывания весьма скудные. Речь маловыразительна.
По данным констатирующего этапа были определены основные трудности в овладении дошкольниками связной монологической речью и разработана и проведена работа по формированию умений монологической речи повествовательного характера. На формирующем этапе был составлен тематический план учебных занятий, разработан комплекс данных занятий. В процессе занятий использовались различные приемы работы: загадки, беседа, игры. В работе использовались такие методы работы над текстом как: составление рассказа – описания, рассказа – рассуждения, описание сюжетной картинки, творческое рассказывание, пересказ.
Проведение контрольного этапа опытно – поисковой работы показало, что повысилось количество детей с высоким уровнем сформированности монологической речи и средним уровнем (на 6 %). Детей с низким уровнем сформированности монологической речи не оказалось.
Таким образом, создание специальных условий по обучению детей связной речи способствует развитию умений речевых высказываний повествовательного типа у дошкольников.
Список использованной литературы
Алексеева М.М., Яшина Б.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. и сред, пед. учеб. заведений- 3-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 400 с.
Воробьева В.К. Методика развития связной речи у детей с системным недоразвитием речи: учеб. пособие / В.К. Воробьева. — М.: ACT: Астрель: Транзиткнига, 2006. — 158[2] с.
Глухов В.П. Формирование связной речи детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: АРКТИ, 2004. - 168 с.
Иванищина О.Н. Развитие связной речи детей: образовательные ситуации и занятия. Старшая группа. – Волгоград: Учитель, 2013.
Короткова Э.П. Обучение детей дошкольного возраста рассказыванию. – М., «Просвещение», 1982 – 128 с.
Лалаева Р.И. Методика психолингвистического изучения нарушений речи. - М., 1990.
Основы логопедической работы с детьми: Учебное пособие для логопедов, воспитателей детских садов, учителей начальных классов, студентов педагогических училищ / Под общ. ред. д.п.н., проф. Г.В. Чиркиной. – 2-е изд., испр. – М.: АРКТИ, 2003.
Правдина О. В. Логопедия. Учеб. пособие для студентов дефектолог. фак-тов пед. ин-тов. Изд. 2-е, доп. и перераб. - М., Просвещение, 1973. - 272 с.
Танникова Е.Б. Формирование речевого творчества у дошкольников (обучение сочинению сказок) / Е.Б. Танникова. – М. : «ТЦ Сфера», 2008. – 96 с.
Ткаченко Т.А. Формирование и развитие связной речи у дошкольников 4-6 лет. – М.: Ювента, 2007.
Ткаченко Т.А. Формирование и развитие связной речи: альбом дошкольника. Схемы для составления дошкольниками описательных и сравнительных рассказов. – М.:Гном и Д, 2005.
Ушакова, О.С. Развитие словесного творчества детей 6-7 лет / О.С. Ушакова // Дошкольное воспитание. – 2000. - № 5. – С. 18-29.
Филичева Т. Б. и др. Основы логопедии: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Педагогика и психология (дошк.)» / Т. Б. Филичева, Н. А. Чевелева, Г. В. Чиркина.— М.: Просвещение, 1989.
Филичева Т. Б., Чиркина Г. В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада: В 2 ч. Ч. I. Первый год обучения (старшая группа). - М.: Альфа, 1993
Щерба Л. В. Языковая система и речевая деятельность. - Л.: Наука, 1974
2

Список литературы [ всего 15]

Список использованной литературы
1.Алексеева М.М., Яшина Б.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. и сред, пед. учеб. заведений- 3-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 400 с.
2.Воробьева В.К. Методика развития связной речи у детей с системным недоразвитием речи: учеб. пособие / В.К. Воробьева. — М.: ACT: Астрель: Транзиткнига, 2006. — 158[2] с.
3.Глухов В.П. Формирование связной речи детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: АРКТИ, 2004. - 168 с.
4.Иванищина О.Н. Развитие связной речи детей: образовательные ситуации и занятия. Старшая группа. – Волгоград: Учитель, 2013.
5.Короткова Э.П. Обучение детей дошкольного возраста рассказыванию. – М., «Просвещение», 1982 – 128 с.
6.Лалаева Р.И. Методика психолингвистического изучения нарушений речи. - М., 1990.
7.Основы логопедической работы с детьми: Учебное пособие для логопедов, воспитателей детских садов, учителей начальных классов, студентов педагогических училищ / Под общ. ред. д.п.н., проф. Г.В. Чиркиной. – 2-е изд., испр. – М.: АРКТИ, 2003.
8.Правдина О. В. Логопедия. Учеб. пособие для студентов дефектолог. фак-тов пед. ин-тов. Изд. 2-е, доп. и перераб. - М., Просвещение, 1973. - 272 с.
9.Танникова Е.Б. Формирование речевого творчества у дошкольников (обучение сочинению сказок) / Е.Б. Танникова. – М. : «ТЦ Сфера», 2008. – 96 с.
10.Ткаченко Т.А. Формирование и развитие связной речи у дошкольников 4-6 лет. – М.: Ювента, 2007.
11.Ткаченко Т.А. Формирование и развитие связной речи: альбом дошкольника. Схемы для составления дошкольниками описательных и сравнительных рассказов. – М.:Гном и Д, 2005.
12.Ушакова, О.С. Развитие словесного творчества детей 6-7 лет / О.С. Ушакова // Дошкольное воспитание. – 2000. - № 5. – С. 18-29.
13.Филичева Т. Б. и др. Основы логопедии: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Педагогика и психология (дошк.)» / Т. Б. Филичева, Н. А. Чевелева, Г. В. Чиркина.— М.: Просвещение, 1989.
14.Филичева Т. Б., Чиркина Г. В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада: В 2 ч. Ч. I. Первый год обучения (старшая группа). - М.: Альфа, 1993
15.Щерба Л. В. Языковая система и речевая деятельность. - Л.: Наука, 1974
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024