Вход

Мост "Золотые ворота" Сан-Франциско

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 179149
Дата создания 2013
Страниц 12
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Символ Сан-Франциско
2.Особенности строительства
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Празднование по случаю открытия моста Золотые ворота в Сан-Франциско, начавшееся в день открытия 27 мая 1937 года, продолжалось неделю. Великолепный оранжевый мост, отливавший золотом на закате, символизировал экономическую и инженерную мощь Соединенных Штатов, и по праву стал считаться настоящей национальной гордостью и великим народным достоянием. Соединив берега, он сделал возможным добираться до округа Мэрин за несколько минут вместо нескольких часов на пароме. Начиная с апреля 1937 года, в жизни Сан-Франциско началась новая эра.
Мост Золотые Ворота - огромная конструкция. Высота массивных опор составляет 227 метров над уровнем воды, общая длина – 2 737 м, ширина – 27 метров. В конструкции использовано 129 000 километров троса, 1 200 000 заклепок. Главные кабели, идущие от одного берега к другому и держащие на себе вес пролетов, сплетены из 27 572 тросов. Вес моста составляет около 894 000 тонн. Шестиполосное шоссе пропускает по 100 тысяч машин в сутки. Проезд на север – бесплатный, на юг - $ 6. Мост является единственным выездом из мегаполиса на север и частью федеральной трассы 101. Сегодня мост Золотые ворота – один из главных символов США, и один из ценнейших объектов американской инфраструктуры.
Заключение
Мост Золотые ворота является ярким представителем достопримечательностей Сан-Франциско. Его стилизованное изображение является эмблемой Cisco Systems, также красуется на эмблеме баскетбольного клуба Golden State Warriors, а любители компьютерных игр наверняка видели этот мост в популярной игре GTA:San Andreas.
Мост построен с большим запасом прочности и это дало возможность пережить конструкции ряд землетрясений. В 1989 году зародился проект по самой современной сейсмической защите моста. Важным вопросом оставалось сохранить культурную и историческую ценность сооружения.
Мост Золотые ворота в Сан-Франциско выкрашен в кирпично-красный цвет и в ночное время загораются люминесцентные огоньки – это является визитной карточкой США. До постройки этого грандиозного сооружения еще никто не пытался соединить территории залива Сан-Франциско, южную часть округа Марин и Тихого океана.
Список использованных источников
Бирюкова Н.В. История архитектуры. – М.: ИНФРА, 2009. – 323 с.
Брунов Н. И. Очерки по истории архитектуры. - М.: Центрпол,2003.- 203 с.
Орельская О.В. Современная зарубежная литература. – М.: Академия, 2006. – 148 с.
Уоткин Д. История западноевропейской архитектуры. - Köln, 2001.
Брунов Н. И. Очерки по истории архитектуры. - М.: Центрпол,2003.- 203 с.
Бирюкова Н.В. История архитектуры. – М.: ИНФРА, 2009. – 323 с.
Орельская О.В. Современная зарубежная литература. – М.: Академия, 2006. – 148 с.
Уоткин Д. История западноевропейской архитектуры. - Köln, 2001.
2

Список литературы [ всего 4]

Список использованных источников
1.Бирюкова Н.В. История архитектуры. – М.: ИНФРА, 2009. – 323 с.
2.Брунов Н. И. Очерки по истории архитектуры. - М.: Центрпол,2003.- 203 с.
3.Орельская О.В. Современная зарубежная литература. – М.: Акаде-мия, 2006. – 148 с.
4.Уоткин Д. История западноевропейской архитектуры. - Koln, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00416
© Рефератбанк, 2002 - 2024