Вход

Моя семья в годы Великой Отечественной Войны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 179139
Дата создания 2013
Страниц 14
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Я. Френкеля, слова Р. Гамзатова), «На безымянной высоте» (Музыка: В. Баснер Слова: М. Матусовский), «Тёмная ночь» (слова В. Агатова, музыка Н. Богословского) и многие другие.
На протяжении всех военных дней моя прабабушка занималась педагогической деятельностью. Она вспоминала, что детишки также принимали активное участие в помощи фронту.
В целом, народное образование, воспитание, деятельность образовательных учреждений серьезно изменилась в связи с событиями Великой Отечественной войны. На первый план выходит патриотическое воспитание. Как вспоминала прабабушка, учащиеся школ, высших учебных заведений, училищ были объяты единым порывом патриотизма. Он уходили в народное ополчение, сражались в Красной армии, храбро проявили себя в составе партизанских отрядов. Учащиеся, начиная с первых дней войны, начали активно участвовать в процессе строительства оборонительных сооружений, в противовоздушной обороне, уборке урожая в колхозах и совхозах, в сборе металлического лома, лекарственных растений, в оказании помощи раненым в госпиталях, в шефстве над семьями фронтовиков и т.п. Моя прабабушка руководила одним из таких отрядов, который оказывал очень эффективную и большую помощь фронту.
В школе прабабушка принимала активное участие в том, чтобы организовать детям специальное питание. Она также говорила, что школьная программа была в некоторой степени перестроена. В частности, преподавание наук выстраивалось в соответствии с идейно-политической направленностью, обеспечением необходимой физической подготовки учащихся, организацией агротехнической подготовки молодежи, чтобы она могла полноценно принимать участие в общественно полезном труде. Также можно говорить о разворачивании массовой оборонной и политико-просветительской работы среди молодежи. Школьники и учащиеся работали на предприятиях и в области сельского хозяйства, чтобы помогать обороне.
Большой проблемой была безнадзорность детей, которая возникла в результате того, что отцы, матери и родственники уходили на фронт, на военное производство. Прабабушка говорила, что они все принимали тех детей, которые остались без родителей, в свои семьи, давали им кров, пищу, воспитывали их как своих собственных.
Как уже говорилось раньше, моя прабабушка возглавляла одну из бригад учащихся старших классов, они участвовали в оборонной работе на предприятиях, также многие работали в мастерских бытового обслуживания, в частности, ремонтировали электроприборы и т.д. Школьники участвовали в этой деятельности вместе со своими учителями, а также руководителями ученических бригад. Учащиеся стремились овладеть техникой производства и необходимыми трудовыми навыками, чтобы помогать стране в столь непростое время. Учащиеся также трудились на полях, в колхозах и совхозах, чем также приносили огромную пользу своей стране в военные годы. Ученики помогали госпиталям, семьям фронтовиков – они собирали железный лом, теплые вещи для солдат Красной Армии. Учителя вместе с школьниками создавали посты по охране хлеба, проводили рейды проверок готовности в колхозах к полевым работам, собирали колосья, удобрения, срезали верхушки клубней картошки для посадки, ухаживали за молодняком на животноводческих фермах, за рабочими лошадьми, протравливали зерно, поверяли его на всхожесть, делали щиты для снегозадержания. Конечно же, величайшая заслуга в том, что учащиеся оказались охваченными патриотическом порывом, принадлежит учителям, воспитателям. И среди этих педагогов-героев была и моя прабабушка.
Прабабушка также вспоминала, что пережить те страшные годы им помогали выступления артистов. Как известно, в годы Великой Отечественной войны профессиональные театральные коллективы (фронтовые театры/бригады) обслуживали части Советской Армии и Военно-морской флот в прифронтовых районах и на фронте, военизированные учреждения в тылу (эвакопункты, госпитали и др.). В основном работали артисты фронтовых филиалов советских театров и цирков. Фронтовыми становились и театральные коллективы городов, в которые пришла война. Концерты проводились на вокзалах, в землянках, агитпунктах, медсанбатах и т.д. Программы фронтовых бригад отличались разнообразием: сценки, монологи, отрывки из драматических спектаклей, номера артистов цирка, сатирические скетчи, оперные арии, кукольники, выступления чтецов. Прабабушка говорила, что эти концерты помогали дальше жить, вселяли надежду и уверенность в отчаявшиеся души людей, по чьим судьбам острым лезвием прошла трагедия войны...
Прабабушка рассказывала, что весть о победе пришла к ним в хутор, когда они работали в поле. Они вязали снопы, стояла очень хорошая солнечная погода. Неожиданно до них донеслись радостные восторженные крики односельчан. Рядом пробежали ребятишки и все дружно кричали «Ура!! Победа!!». Прабабушка вспоминала, что они бросили свои инструменты, побежали к зданию сельсовета. Там уже собралось очень много людей, они плакали от счастья. Они были полны надежд на то, что совсем скоро их друзья, любимые, родственники вернутся с полей кровопролитных сражений... К сожалению, далеко не все надежды оправдались...
Вспоминая сегодня о жизни моей семьи в годы Великой Отечественной войны, я понимаю, что в то страшное и тяжелое время каждый день они совершали свой физический, нравственный и духовный подвиг. Кто-то сражался на фронте, а кто-то трудился в тылу, желая хотя бы на миг приблизить желанный день великой Победы.
Список литературы
Быстренко В.И. Отечественная история. – Новосибирск, 2008.
Каратуев М.И., Фролов М.И. 1939—1945: взгляд из России и Германии. - СПб., 2006.
Каратуев М.И., Фролов М.И. 1939—1945: взгляд из России и Германии. - СПб., 2006. - С. 68.
Быстренко В.И. Отечественная история. – Новосибирск, 2008. - С. 77.
Быстренко В.И. Отечественная история. – Новосибирск, 2008. С. 77.
4

Список литературы [ всего 2]

Список литературы
1.Быстренко В.И. Отечественная история. – Новосибирск, 2008.
2.Каратуев М.И., Фролов М.И. 1939—1945: взгляд из России и Германии. - СПб., 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024