Вход

Виды СМИ и их особенности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 179138
Дата создания 2013
Страниц 20
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Понятие СМИ
2.Типология современных СМИ
3.Печатные СМИ
4.Электронные СМИ
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Назовем основные тенденции в трансформирующемся лагере газет и журналов.
Самым ярким явлением стал бум рекламной прессы. Во второй половине 90-х каждая четвертая новорожденная газета относилась к этой категории. Их отличие - огромные тиражи. Тираж московской газеты «Все для Вас - Столица» - 100 тыс. экземпляров, тиражи рекламно-информационных изданий «Наша газета», «В каждый дом», «Ва банкъ» в 1998-2002 гг. составляли от 325 до 250 тыс. экземпляров. Рост числа рекламных изданий негативно сказывается на прочей прессе, так как рекламные листки «похищают» рекламодателей у прочих изданий.
Значительно повысился интерес к местной прессе. В основе этого процесса лежит ряд причин: усиление самостоятельности регионов; заинтересованность местной элиты в информационной поддержке; наличие в развитых регионах материально-технической базы для развития собственных СМИ; способность региональных журналистов лучше учитывать исторические, культурные, национальные традиции своей аудитории.
Свое прочное место на газетном рынке заняли бульварные издания. Еще какое-то десятилетие назад полностью отсутствующие как тип, сейчас они обгоняют по тиражам большинство серьезных изданий. Желтая пресса имеет свою собственную типологию - от «универсальной» бульварщины, предлагающей сплетни и дутые сенсации из любых сфер жизни («Экспресс-газета», «Желтая газета»), до специализированной, посвященной какой-либо одной области - криминалу («Вне закона», «Криминальная хроника»), эротике («Speed-инфо», «Интим»), чертовщине («Оракул») и т.п.
Формирование рыночных отношений привело к образованию экономических газет и журналов (продукция издательского дома «Экономическая газета», семья «КоммерсантЪ», «Финансовая Россия»).
На журнальном рынке рубежа веков наблюдался полный упадок «толстых» журналов, рост интереса к политико-экономическим еженедельникам («Деньги», «Власть» издательского дома «КоммерсантЪ»; «Эксперт», «Профиль», «Итоги»), возникновение и признание аудиторией «телегидов» («Телепарк», «Семь дней», «Телесемь»), укрепление позиций глобальных журнальных брендов («Cosmopoliten», «Playboy», «Burda», и т.д.).
Из множества существующих классификаций печатных изданий, выходящих в свет в столице, интересна классификация со стороны менеджмента по PR. С этой точки зрения можно выделить четыре основные группы:
1. Деловые издания.
2. Общественно-политические издания.
3. Таблоиды, или «желтые» издания.
4. Специализированная пресса.
4.Электронные СМИ
Эволюционирование средств массовой информации в первое десятилетие ХХI века значительным образом трансформирует мировоззрение индивида, с одной стороны, а с другой стороны, перестраивает его отношения и взаимодействие с самими СМИ. На смену «массовости» и отсутствию индивидуальности, доминирующих в информационных и аналитических текстах предыдущей эпохи, приходят новые способы подачи информации в печатных и электронных СМИ. Необходимо отметить, что понятие газетного (либо журнального) текста в настоящее время замещается более обширным понятием медиатекст (Т.Г. Добросклонская , И.В. Жилавская). Медиатекст – это публицистический текст, представленный мультимедийно − cиспользованием фотографии,аудио-, видеосредств, графики, анимации − и способный трансформироваться в 3 D-формат, т.е.читаться вглубь, в онлайновом режиме, а не линейно, как в традиционной журналистике. Появление медиатекста является результатом интенсивно и динамично развивающейся в нынешнее десятилетие сетевой журналистики ( networked journalism ), которая рассматривается исследователями как часть широких культурных изменений, включая формирование нового типа дискурса, новых стилевых разновидностей и новых языковых средств. Учитывая интенсивное развитие и распространение интернет - технологий, способствующих появлению медиатекста и изменению статуса журналиста и читателя, а также зрителя и слушателя, представим модель, характеризующую способ подачи информации в печатных и электронных СМИ и отражающую новейшие тенденции в развитии СМИ.
Важный аспект в моделировании передачи информации в целом – это
информационные жанры медиатекстов. Человек воспринимает и анализирует информацию сквозь призму жанровых форм. При их непосредственном участии задаются различные прагматические установки, которые позволяют СМИ формировать у своей аудитории определенные представления, взгляды, а также управлять общественным мнением. Наряду с общеизвестными традиционными жанрами, выделяемыми российскими и зарубежными учеными,− комментарий (« commentary »), редакционная статья (« editorial »/« leader »), портретный очерк (« profile »),проблемно-тематическая статья (« feature »), скетч (« sketch »), светская хроника (« gossip »), репортаж (« reportage » / « reporting »), рецензия (« review », в последние годы появились новые медиажанры, как результат научно-технической революции. Результаты современной медиаэволюции − это появление электронных дневников, или блогов , активное взаимодействие СМИ с социальными сетями, или киберсообществами (« cyber communities»), распространение читательских комментариев.«Интернет и его приложения, включая блоги, вэб-сайты и новые социальные сети, или киберсообщества, существенно меняют средства массовой информации. Очевидно, что виртуальное пространство играет чрезвычайно важную коммуникативную роль в жизни людей, которые имеют доступ к подобным пространствам» (« The Inter net and its applications , including blogs , Web sites , and new online social networks or cyber communities , represent a huge change for the media . It is clear that online spaces for discussion and dialogue are playing an increasingly significant role in people’s lives where they have affordable access to such spaces») .Исследование связи и взаимодействия между блогосферой, социальными сетями ( Facebook , Twitter , «Вконтакте», «Одноклассники. ru » и др.) и журналистикой является предметом многочисленных исследований . Блоги, будучи обширным информационным полем, рассматриваются в качестве плацдарма для политических дебатов, как часть внутренней и внешней коммуникации сквозь призму корпоративных блогов, как способ управления человеческими знаниями (« personal knowledge management »). Блогосфера настолько широко привлекает внимание СМИ, что сегодня ни одно значительное социально-экономическое либо политическое событие в мире или в отдельно взятой стране не обходится без его обсуждения в блогах.
Заключение
Деятельность  всей структуры СМИ оказывает исключительно  большое влияние на жизнь общества в целом, на социально-психологический  и нравственный облик каждого  из членов этого общества, потому что  всякая новая информация, поступающая  по каналам СМИ, соответствующим образом стереотипизирована и несет в себе многократно повторяемые политические ориентации и ценностные установки, которые закрепляются в сознании людей, направляя их в определенные русла. Особенно люди подвержены пропаганде в кризисные периоды исторического развития люди в состоянии социального беспокойства, они легко откликаются на различные новые стимулы и идеи.
СМИ может зачастую то, что не может даже власть. Главная функция СМИ заключается не только в информировании, но и объединении, будь то небольшая группа по интересам или же объединение всех наций в сильные централизованные государства.  В данном случае расстояние не имеет значение, потому что объединяет поток информации, который почти не имеет границ. Пресса ускорила и поставила на «поток» выработку единых символов и значений в национальном масштабе. Сегодня СМИ не только непрерывно воспроизводят этот процесс, но и выводят его на глобальный уровень. В этом особая актуальность проблемы, особенно, если иметь в виду, что роль средств массовой информации будет и впредь неизменно расти и усиливаться, влиять на все стороны жизнедеятельности общества и государства. И в этом процессе не последнее значение имеет выявление и систематизация СМИ как фактора стабильности межнациональных и федеративных отношений в российском государстве.
Список использованной литературы
1.Корконосенко, С.Г. Основы журналистики: учебник для вузов. М. : Аспект Пресс, 2004.
2.Мисонжников, Б.Я. Типология: трудный поиск новой парадигмы// Типология печати : проблемы теории и практики: материалы науч.-практ. семинара «Современная периодическая печать в контексте коммуникативных процессов» (12 марта 1998 года, Санкт-Петербург) / отв. ред. Б.Я.Мисонжников. – СПб. : С.-Петерб. гос. ун-т, 1999. С. 3–15.
3.Мурзин, Д.А. Деловая пресса // Типология периодической печати : учеб. пособие для студентов вузов / М.Е.Аникина, В.В.Баранов, О.А.Воронова и др. ; под ред. М.В.Шкондина, Л.Л.Реснянской. – М. : Аспект Пресс, 2009. – С. 104–120.
4.Письменная, Е.В. Профессиональная этика в деловой прессе. М., 2004.
5.Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М., 2009; Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста. М., 2007.
6.Чемякин, Ю.В. Корпоративные СМИ как часть «другой прессы» / Ю.В.Чемякин // Провинциальный мегаполис в современном информационном обществе/ под общ. ред. докт. фил. наук, проф. М.В.Загидуллиной ; Челяб. гос. ун-т. – Челябинск : Энциклопедия, 2010. – С. 430–435.
7.Чемякин, Ю.В. Соотношение понятий «деловая пресса» и «корпоративная пресса» // Известия Уральского государственного университета. Серия 1 : Проблемы образования, науки и культуры. – 2008. – No 60. – С. 126–132.
8.Шкондин, М.В. Периодическая печать : системные основы типологии // Типология периодической печати : учеб. пособие для студентов вузов. М. : Аспект Пресс, 2009. – С. 10–46.URL : http:// www. amarc.org.
19

Список литературы [ всего 8]

Список использованной литературы
1.Корконосенко, С.Г. Основы журналистики: учебник для вузов. М. : Аспект Пресс, 2004.
2.Мисонжников, Б.Я. Типология: трудный поиск новой парадигмы// Типология печати : проблемы теории и практики: материалы науч.-практ. семинара «Современная периодическая печать в контексте коммуникативных процессов» (12 марта 1998 года, Санкт-Петербург) / отв. ред. Б.Я.Мисонжников. – СПб. : С.-Петерб. гос. ун-т, 1999. С. 3–15.
3.Мурзин, Д.А. Деловая пресса // Типология периодической печати : учеб. пособие для студентов вузов / М.Е.Аникина, В.В.Баранов, О.А.Воронова и др. ; под ред. М.В.Шкондина, Л.Л.Реснянской. – М. : Аспект Пресс, 2009. – С. 104–120.
4.Письменная, Е.В. Профессиональная этика в деловой прессе. М., 2004.
5.Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М., 2009; Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста. М., 2007.
6.Чемякин, Ю.В. Корпоративные СМИ как часть «другой прессы» / Ю.В.Чемякин // Провинциальный мегаполис в современном информационном обществе/ под общ. ред. докт. фил. наук, проф. М.В.Загидуллиной ; Челяб. гос. ун-т. – Челябинск : Энциклопедия, 2010. – С. 430–435.
7.Чемякин, Ю.В. Соотношение понятий «деловая пресса» и «корпоративная пресса» // Известия Уральского государственного университета. Серия 1 : Проблемы образования, науки и культуры. – 2008. – No 60. – С. 126–132.
8.Шкондин, М.В. Периодическая печать : системные основы типологии // Типология периодической печати : учеб. пособие для студентов вузов. М. : Аспект Пресс, 2009. – С. 10–46.URL : http:// www. amarc.org.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024