Вход

Понятие стресса. Подходы к изучению стресса. Психофизиологические механизмы стресса. Теория Т.Селье.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 179118
Дата создания 2013
Страниц 7
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Подходы к изучению стресса. Психофизиологические механизмы стресса. Теория Селье
Заключение
Список источников

Фрагмент работы для ознакомления

Базовой характеристикой стресса Селье считал его продолжительный и достаточно устойчивый характер.Современные ученые, изучая психологию стресса, оказались перед сложной проблемой структурирования многочисленных психологических и личностных особенностей реагирования на стресс. С начала 1950-х годов появились альтернативные теории, направленные на изучение внешних условий, которые могут вызвать стресс (Р. Гринкер, С. Купер, М. Смит и др.). Структурный, или количественный, подход (С. Стэл, С. Грим, С. Доналд, М. А. Страус и др.) всю сложность процессов, происходящих при столкновении человека со стрессом, объясняет как причинно-следственную связь, основанную на статистически значимых результатах.Представители транактного направления (П. Дж. Дев, Т. Кокс, Дж. Р. Харрис, Т. Бир и др.) вслед за Р. С. Лазарусом считают, что стресс присущ не человеку и не внешней среде, а их взаимосвязи друг с другом. Данный подход отличается от других тем, что столкновение со стрессом рассматривается как динамичный процесс, включенный в динамичную среду.ЗаключениеСелье стал не только первым теоретиком стресса, но и первым – и наиболее влиятельным его идеологом. Предложенная им концепция позволяет рассматривать разные формы адаптации в их целостности и развитии. Ведь он, собственно, об адаптации и говорил: впервые объединил разрозненные до той поры сведения о процессах адаптации организма, накопленные физиологией и медициной.Независимо от того, относится ли определение стресса к стимулу или к реакции, в исследованиях стресса, включая исследования профессионального стресса, доминирует подход «стимул-реакция».Сегодня стресс относится к числу четырёх ключевых понятий, которыми психологи описывают критические жизненные ситуации наряду с фрустрацией, конфликтом и кризисом. Причём привести к стрессу способны не только избыток раздражителей, но и их нехватка — монотонность, скука, изоляция.Список источниковАпчел В.Я., Цыган В.Н. Стресс и стрессоустойчивость человека. - СПб.: ВМА, 1999. - 86с.Брайт Д., Джонс Ф. Стресс. Теории, исследования, мифы. – СПб.: Прайм-Еврознак, 2003. - 352с.Метаморфозы стресса/ Балла О. // Знание-сила. - 2004. - т.№ 4.- с.38.

Список литературы [ всего 3]

Список источников
1.Апчел В.Я., Цыган В.Н. Стресс и стрессоустойчивость человека. - СПб.: ВМА, 1999. - 86с.
2.Брайт Д., Джонс Ф. Стресс. Теории, исследования, мифы. – СПб.: Прайм-Еврознак, 2003. - 352с.
3.Метаморфозы стресса / Балла О. // Знание-сила. - 2004. - т. № 4.- с. 38.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00406
© Рефератбанк, 2002 - 2024