Вход

Рассмотрение споров в арбитражном суде.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 179069
Дата создания 2013
Страниц 20
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Арбитражный суд как государственный орган для рассмотрения экономических споров
2. Подведомственность дел арбитражным судам
3. Предъявление иска в арбитражном суде
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;
3. точное обоснование предмета (существа) иска, т.к. судьи рассматривают, как правило, иски по определенным видам споров и это ускорит прохождение дела от его регистрации до рассматривающего дела судьи арбитражного суда; 
4. предоставление обоснованного и подробного расчета исковых требований как в целом, так и по отдельным составляющим иска; 
5. в случае если требования истца носят денежный характер, в исковом заявлении в обязательном порядке указывается расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы; 
6. при предъявлении требований к нескольким ответчикам в исковом заявлении должны быть указаны требования к каждому из ответчиков со ссылкой на законы и иные нормативно-правовые акты.
7. при предъявлении иска с участием 3-х лиц в исковом заявлении обязательно должен быть указан статус 3-его лица (заявляющие или не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора статьи 50-51 АПК РФ) и на чьей стороне (на стороне истца, на стороне ответчика).Документы, приложенные к исковому заявлению, необходимо разместить в той же последовательности, что указано в исковом приложении.
В тексте искового заявления необходимо указать конкретные нормы законодательства, ссылаясь на которые истец в правовом аспекте обосновывает свои требования. (4, с.28)
Текст искового заявления должен содержать конкретные обстоятельства, на которые ссылается истец. Они должны быть выражены четко, логично, последовательно, с указанием оснований и выводов.
Как известно, составление искового заявления в арбитражный суд осуществляется по строго установленным в законе правилам. В то же время важно позаботиться не только о форме иска, но и о его содержание. Более того, если при составлении искового заявления в арбитражный суд будет допущена формальная ошибка, суд вернет иск на доработку. Исправив неточности, истец вновь сможет подать документы в суд.
Исковое заявление в арбитражный суд может быть подано тремя способами:
Путем отправки в адрес арбитражного суда по почте. Поступившее по почте исковое заявление и указанные в приложении документы принимаются экспедицией. Специалист экспедиции ставит на заявлении штамп с датой поступления и свою подпись.
Путем вручения искового заявления в канцелярию арбитражного суда. В этом случае принимающий его специалист арбитражного суда проставляет на втором экземпляре заявления (копии) штамп с полным наименованием арбитражного суда, датой приема заявления, указывает свою фамилию и расписывается.
Посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет.
Заключение
В деятельности любой организации время от времени возникают непредвиденные ситуации: покупатель не оплатил отгруженный ему товар, арендодатель решил досрочно расторгнуть договор аренды, налоговая инспекция доначислила налоги, а компания с этими доначислениями не согласна. За защитой своих прав юридические лица обычно обращаются в арбитражный суд. Разберемся, как составить иск в арбитражный суд, в какой именно суд его направить и какие обязательные требования необходимо при этом выполнить.
В ст. 46 Конституции РФ установлено, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Эта гарантия является абсолютной. Следовательно, отказ сторон от права обращаться в арбитражный суд, зафиксированный, например, в хозяйственном договоре, недопустим (ч. 3 ст. 4 АПК РФ).
Соответствующие условия договора, содержащие отказ сторон договора от права на обращение в суд за защитой, ничтожны.
Правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется в РФ арбитражными судами (ст. 1 АПК РФ).
Право на судебную защиту в арбитражном суде реализуется в форме подачи искового заявления (иска). В иске заявитель (истец) указывает нарушенные права и свои требования. Однако, прежде чем подать исковое заявление в суд, необходимо определить, в какой суд обращаться. То есть нужно выяснить подведомственность и подсудность конкретного дела.
Отношения, регулируемые арбитражным законодательством, очень схожи с гражданскими правоотношениями. Однако ведение дел в арбитражном суде имеет ряд особенностей.
Во-первых, стороны арбитражного процесса имеют гораздо большую свободу в выборе возможных доказательств.
Во-вторых, в отличие от гражданского и уголовного законодательства, в арбитражном процессе суд вправе сам истребовать у сторон или третьих лиц необходимые доказательства.
Кроме того, в арбитражном процессе приоритет отдается мирным способам урегулирования спора, что обычно бывает выгодно для всех сторон разбирательства. С этой целью ими может быть заключено мировое соглашение или принято решение о передаче дела на рассмотрение в третейский суд. Кроме того, и истец, и ответчик могут привлечь к участию в процессе медиатора – посредника, цель которого – примирить стороны разбирательства.
Судопроизводство по арбитражным делам в судах первой инстанции начинается с подачи искового заявления. В случае его несоответствия требованиям АПК судья вправе оставить заявление без движения или вернуть его заявителю.
После надлежащего оформления искового заявления наступает стадия подготовки к судебному разбирательству. В этот период судья выясняет у сторон, какие доказательства они могут предоставить, а также по своей инициативе может сделать запросы, назначить экспертизу и т.д.
Следующая стадия – непосредственно судебное разбирательство. Помимо таких традиционных форм исследования доказательств, как допрос свидетелей, оглашение заключения экспертизы и изучение прочих письменных материалов, в арбитражном процессе могут быть осмотрены вещественные доказательства, прослушаны или просмотрены аудио- и видео - записи и т.д. Впрочем, вещественные доказательства в арбитражном процессе это все-таки редкость.  
После исследований всех доказательств и выступления сторон процесса с прениями, судья удаляется в совещательную комнату для вынесения решения. После того как решение оглашено, и вступило в законную силу за ним может последовать стадия исполнения.
Список литературы
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ (с изм. и доп. от 30 декабря 2012 г. № 317-ФЗ) // Собраниеи законодательства Российской Федерации от 29 июля 2002 г. № 30 ст. 3012
Арбитражный процесс: Учебник для студентов юридических вузов и факультетов. 4-е изд., перераб. и доп. / Под ред. М.К. Треушникова. М.: Городец, 2011. С. 578.
Анохин В.С. Проблемы и пути совершенствования арбитражного процессуального законодательства // Арбитражная практика. 2010. № 7. с. 44.
Афанасьева Н.П. Подготовка к судебному разбирательству: Новеллы и проблемы // Современное право. 2009. № 8. с. 28.
Зайцева В.В. Производство в арбитражном суде первой инстанции: Исковое производство: раздел II нового АПК РФ // Арбитражная практика. 2011. № 9. с.62.
Кочаненко Е.П. Условия рассмотрения арбитражным судом дел в порядке упрощенного производства // Адвокат. 2008. № 5. с.77.
Никифоров А.В. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации: Постатейный. – М.: Риор, 2009.
Отческая Т.И. Защита интересов государства в арбитражном суде. // Юридический мир //  № 2, 2008г., с. 59.
Симонян С.Л. Иной судебный порядок обжалования действий и решений, нарушающих права и свободы граждан // Налоги. 2010. № 4.
Сметанников А.Е. Правовые аспекты ускорения арбитражного судопроизводства // Журнал российского права, № 6, июнь 2009 г. с. 64.
Трещева Е.А. К вопросу о правовом регулировании компетенции арбитражного суда как субъекта арбитражных процессуальных правоотношений // Юридический аналитический журнал. 2008. № 4.
Шерстюк В.М. Подготовка дела к судебному разбирательству в арбитражном суде // Законодательство. 2009. № 5.с.67.
Юзефович В.Б. Разумность сроков судебного процесса зависит от обстоятельств дела // Арбитражная практика, сентябрь 2011. № 9. с. 40.
19

Список литературы [ всего 13]

Список литературы
1.Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ (с изм. и доп. от 30 декабря 2012 г. № 317-ФЗ) // Собраниеи законодательства Российской Федерации от 29 июля 2002 г. № 30 ст. 3012
2.Арбитражный процесс: Учебник для студентов юридических вузов и факультетов. 4-е изд., перераб. и доп. / Под ред. М.К. Треушникова. М.: Городец, 2011. С. 578.
3.Анохин В.С. Проблемы и пути совершенствования арбитражного процессуального законодательства // Арбитражная практика. 2010. № 7. с. 44.
4.Афанасьева Н.П. Подготовка к судебному разбирательству: Новеллы и проблемы // Современное право. 2009. № 8. с. 28.
5.Зайцева В.В. Производство в арбитражном суде первой инстанции: Исковое производство: раздел II нового АПК РФ // Арбитражная практика. 2011. № 9. с.62.
6.Кочаненко Е.П. Условия рассмотрения арбитражным судом дел в порядке упрощенного производства // Адвокат. 2008. № 5. с.77.
7.Никифоров А.В. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации: Постатейный. – М.: Риор, 2009.
8.Отческая Т.И. Защита интересов государства в арбитражном суде. // Юридический мир // № 2, 2008г., с. 59.
9.Симонян С.Л. Иной судебный порядок обжалования действий и решений, нарушающих права и свободы граждан // Налоги. 2010. № 4.
10.Сметанников А.Е. Правовые аспекты ускорения арбитражного судопроизводства // Журнал российского права, № 6, июнь 2009 г. с. 64.
11.Трещева Е.А. К вопросу о правовом регулировании компетенции арбитражного суда как субъекта арбитражных процессуальных правоотношений // Юридический аналитический журнал. 2008. № 4.
12.Шерстюк В.М. Подготовка дела к судебному разбирательству в арбитражном суде // Законодательство. 2009. № 5.с.67.
13.Юзефович В.Б. Разумность сроков судебного процесса зависит от обстоятельств дела // Арбитражная практика, сентябрь 2011. № 9. с. 40.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00687
© Рефератбанк, 2002 - 2024