Вход

Политический режим:понятия,виды.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 178977
Дата создания 2013
Страниц 27
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Политический режим: определение понятия
1.1. О понятии «государственно-политический режим»
1.2. Виды государственно-политических режимов
Глава 2. Характеристика основных политических режимов
2.1. Демократический государственно-политический режим
2.2. Авторитарный государственно-политический режим
2.3. Тоталитарный государственно-политический режим
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Термин «тоталитаризм» (от лат. Totus - весь, целый, полный) определяет политическое устройство общества, при котором государство стремиться к тотальному контролю за всеми сферами жизнедеятельности общества.
Только когда человечество перешло на индустриальную стадию своего развития, начали формироваться политические тоталитарные режимы. Это произошло, поскольку появились технические возможности для того, чтобы контролировать личность, тотально управлять её сознанием, особенно это актуально для периодов социально-экономических кризисов.
Формирование первых тоталитарных режимов произошло после первой мировой войны в странах, которые имели отношение ко «второму эшелону индустриального развития» (Италия, Германия, Россия).
Истоки тоталитаризма, его основные черты берут свое начало в древности. На первом этапе он трактовался как принцип построения целостного едино действующего общества. В VII-IV вв. до н. э. такими теоретиками рационализации китайской политико-правовой мысли (легистами), как Цзы Чань, Шан Ян, Хань Фэй и другими была выдвинута доктрина сильного, централизованного государства, которое способно регулировать все аспекты жизни человека и общества.
Похожая концепция государства была предложена Платоном. В частности, государство, предложенное Платоном, предполагает полное подчинение каждого гражданина государству, наличие государственной собственности на землю, дома, единую религию, политическое и правовое равноправие женщин с мужчинами, исключая занятие должностей в высших органах власти.
Разработкой понятия тоталитарный режим занимались также немецкие мыслители XIX в.: Г. Гегель, К. Маркс, Ф. Ницше, О.Шпенглер и некоторые другие авторы. Однако только к началу XX столетия тоталитаризм стал законченным, политически оформленным явлением.
Политическое значение тоталитаризму было придано руководителями идеологами фашистского движения в Италии. В 1925 году Бенито Муссолини первым употребил термин «тоталитаризм» для того, чтобы охарактеризовать итало-фашистский режим.
Западная концепция тоталитаризма сформировалась на базе анализа режимов фашистской Италии, нацистской Германии, франкистской Испании и в СССР в годы сталинизма.
В качестве основы появления тоталитарных режимов могут выступать различные социально-экономические условия, многообразные культурно-идеологические среды. Также военные поражения, революции, внутренние противоречия, внешнее воздействие могут приводить к формированию тоталитаризма.
Западными политологами К. Фридрихом и З. Бжезинским в работе «Тоталитарная диктатура и автократия» были выделены шесть признаков, которые отличают все тоталитарные государственные режимы от демократии и авторитаризма:
- наличие всеобщей государственной идеологии;
- наличие одной массовой партии, которую возглавляет харизматический лидер;
- наличие монополии государства на средства массовой информации;
- монополия государства на все средства вооружения;
- наличие особо организованной системы насилия, террора, который является специфическим средством контроля в обществе;
- наличие жестко централизованного контроля над экономической сферой.
Существенные признаки тоталитаризма возможно выявить, если сравнить его с авторитаризмом. Главное отличие заключается в том, каким образом выстраиваются отношения между государством и обществом. Если при авторитаризме можно говорить о сохранении определенной автономности общества по отношению к государству, то в условиях тоталитаризма её игнорируют или же вовсе отвергают. Для тоталитаризма характерно стремление государства к тому, чтобы его господство носило глобальный характер, распространялось на все сферы жизни общества. Социально-политическая жизнь полностью лишена плюрализма. Демонстрация социально-классовых барьеров носит насильственный характер. Утверждается тотальное отчуждение индивида от власти.
Таким образом, в рамках тоталитаризма происходит идентификация государства с обществом, общество перестает выполнять функции саморегуляции и саморазвития. Тоталитарная система государственной власти имеет следующие особенности:
- глобальная централизация публичной власти во главе с диктатором;
- господство репрессивных аппаратов;
- управление представительных органов власти;
- монополия правящей партии и интеграция ее и всех других общественно-политических организаций непосредственно в систему государственной власти и превращение последних в своеобразные «приводные ремни» (средства) тоталитарной диктатуры.
При тоталитарном режиме большую роль играет политическая партия. Только одна партия правит пожизненно, также возможен вариант, когда она господствует над целым блоком партий, политических сил.
Создание такой партии, происходит до того, как появляется сам режим, она и способствует его окончательному установлению. Важно заметить, что далеко не всегда партия для того, чтобы захватить власть, прибегает к насильственным мерам.
Тоталитарный режим характеризуется организованным террором и тотальным контролем, который применяется для того, чтобы обеспечить приверженность широких масс партийной идеологии. Общество живет в состоянии страха за счет наличия аппарата тайной полиции. Тоталитарное государство не знает конституционных гарантий, или же эти гарантии постоянно нарушаются. Соответственно, возможны тайные аресты, люди могут содержаться под стражей без предъявления обвинения и с применением пыток.
Также тоталитарный режим характеризуется жестким централизованный контролем над экономикой.
Леворадикальными политическими режимами для повышения производительности труда в экономике использовались разные программы, которые принуждали работников к интенсивному труду. Советские пятилетки и экономические преобразования в Китае – это яркие примеры того, как мобилизуются трудовые усилия. Несомненно, данная мобилизация способна дать хорошие результаты.
Леворадикальные тоталитарные политические режимы приживаются в среднеразвитых и развивающихся странах (Россия, Китай и другие), где смена существовавших ранее социальных и политических структур, форм собственности на совершенно новые осуществлялось через рабоче-крестьянские революции, направляемые компартиями.
Праворадикальные тоталитарные режимы с правым уклоном появляются в промышленно развитых странах, однако при этом в этих странах демократические традиции не развиты. В частности, в основе итальянского фашизма заложена модель общества, основанная на корпоративно-государственной основе, а германский национал-социализм базировался на рассово-этнической модели. Праворадикальный тоталитаризм направлен на укрепление в либеральном обществе существующего порядка, однако о коренной ломке этого общества речи не идет. Возвеличивается роль государства, упраздняются отдельные общественные институты и элементы.
Таким образом, создание тоталитарных политических режимов осуществляется имущими элитами для того, чтобы реализовывать идеологические доктрины и корыстные экономические интересы господствующих классов. По этой причине тоталитарные режимы недолговечны, постепенно те страны, которые переживали период тоталитаризма, строят либерально-демократические системы (Германия, Испания, Италия и др.), либо осуществляют переход к социалистической демократии (Китай и др.).
Заключение
Под политическим режимом мы подразумеваем тот способ, с помощью которого осуществляется функционирование политической системы в государстве. Для политического режима характерны методы, с помощью которых осуществляется политическая власть, степень участия граждан в процессе управления, то, каким образом государственные институты относятся к правовым основам деятельности. Немаловажными аспектами также являются степень политической свободы в обществе, открытость или закрытость элит, состояние правового статуса отдельной личности. Как уже отмечалось ранее, существует достаточно много видов политического режима. Однако все многообразие видов политических режимов может быть условно разделено на демократические и антидемократические.
Помимо рассмотренных нами авторитарного, тоталитарного, демократического режимов также существуют деспотизм и анархия. Деспотизм характеризуется полным бесправием подданных, жестоким подавлением любого возмущения, он характерен для абсолютной монархии. Анархию можно определить как отсутствие политического режима, безвластие. Также анархия представляется как форма общественного устройства, но не как некое промежуточное состояние в момент перехода от одного политического режима к иному.

Список литературы
Абдулаев М.И. Теория государства и права. – М.: Финансовый контроль, 2004.
Алексеев С.С. Теория государства и права. - М.: Юристъ, 1998.
Арон Р. Демократия и тоталитаризм. - М.: Юрайт, 1999.
Бутенко Е.В. Новый юридический словарь-справочник. – М.: Русич, 2001.
Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. - 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2000. [Ресурс локального доступа]
Власть при переходе от тоталитаризма к демократии // Свободная мысль, 1993, № 8.
Гаджиев К.С. Политическая наука. – М.: Изд-во «Международные отношения», 1996. [Ресурс локального доступа]
Гаджиев К.С., Каменская Г.В. и др. Введение в политологию. - М.: Юристъ, 1993.
Зеркин Д.П. Основы политологии: Курс лекций. – Ростов н/Д: Феникс, 1996.
Кашанина Т.В., Кашанин А.В. Основы российского права. - М.: Инфра-М, 2000.
Корельский В.М., Перевалова В.Д. Теория государства и права. - М.: Дрофа, 1999.
Лазарев В.В. Теория государства и права. - М.: Просвещение, 1992.
Лейст О.Э. История политических и правовых учений. В 3 т. – М., 1997. Т. 2, 3./Электронная библиотека Русского гуманитарного университета.// http://sbiblio.com/biblio/persons.aspx?id=137
Марченко Н.М. Теория государства и права. - М.: Просвещение, 1996.
Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. - М.: Юристъ, 2006.
Радько Т.Н. Теория государства и права. – М.: Проспект, 2010.
Шилобод М.И., Петрухин А.С., Кривошеев В.Ф. Политика и право. - М.: Дрофа, 1996.


Гаджиев К.С. Политическая наука. – М.: Изд-во «Международные отношения», 1996. [Ресурс локального доступа]
Лейст О.Э. История политических и правовых учений. В 3 т. – М., 1997. Т. 2, 3./Электронная библиотека Русского гуманитарного университета.// http://sbiblio.com/biblio/persons.aspx?id=137
Алексеев С.С. Теория государства и права. - М.: Юристъ, 1998. С. 250.
Радько Т.Н. Теория государства и права. – М.: Проспект, 2010. С. 18.
Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. - М.: Юристъ, 2006. С. 77-79.
Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. - 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2000. [Ресурс локального доступа]
Корельский В.М., Перевалова В.Д. Теория государства и права. - М.: Дрофа, 1999. С. 380.
Кашанина Т.В., Кашанин А.В. Основы российского права. - М.: Инфра-М, 2000. С. 136.
Абдулаев М.И. Теория государства и права. – М.: Финансовый контроль, 2004. С. 25.
Арон Р. Демократия и тоталитаризм. - М.: Юрайт, 1999. С. 35.
Бутенко Е.В. Новый юридический словарь-справочник. – М.: Русич, 2001. С. 11
Марченко Н.М. Теория государства и права. - М.: Просвещение, 1996. С. 457.
Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. - М.: Юристъ, 2006. С. 80-82.
Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права - М.: Юристъ, 2000. С. 79.
Шилобод М.И., Петрухин А.С., Кривошеев В.Ф. Политика и право. - М.: Дрофа, 1996. С. 430.
Бутенко Е.В. Новый юридический словарь-справочник. – М.: Русич, 2001. С. 12.
Бутенко Е.В. Новый юридический словарь-справочник. – М.: Русич, 2001. С. 8
Лазарев В.В. Теория государства и права. - М.: Просвещение, 1992. С. 230.
 Гаджиев К.С., Каменская Г.В. и др. Введение в политологию. - М.: Юристъ, 1993. С. 430.
Бутенко Е.В. Новый юридический словарь-справочник. – М., 2001. С. 30
Там же.
Зеркин Д.П. Основы политологии: Курс лекций. – Ростов н/Д: Феникс, 1996. С. 458.
Марченко М.Н., Дерябина Е.М. Основы государства и права. – М., 2004. С. 136.
 Власть при переходе от тоталитаризма к демократии // Свободная мысль, 1993, № 8.
2

Список литературы [ всего 17]


1.Абдулаев М.И. Теория государства и права. – М.: Финансовый контроль, 2004.
2.Алексеев С.С. Теория государства и права. - М.: Юристъ, 1998.
3.Арон Р. Демократия и тоталитаризм. - М.: Юрайт, 1999.
4.Бутенко Е.В. Новый юридический словарь-справочник. – М.: Русич, 2001.
5.Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. - 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2000. [Ресурс локального доступа]
6.Власть при переходе от тоталитаризма к демократии // Свободная мысль, 1993, № 8.
7.Гаджиев К.С. Политическая наука. – М.: Изд-во «Международные отношения», 1996. [Ресурс локального доступа]
8.Гаджиев К.С., Каменская Г.В. и др. Введение в политологию. - М.: Юристъ, 1993.
9.Зеркин Д.П. Основы политологии: Курс лекций. – Ростов н/Д: Феникс, 1996.
10.Кашанина Т.В., Кашанин А.В. Основы российского права. - М.: Инфра-М, 2000.
11.Корельский В.М., Перевалова В.Д. Теория государства и права. - М.: Дрофа, 1999.
12.Лазарев В.В. Теория государства и права. - М.: Просвещение, 1992.
13.Лейст О.Э. История политических и правовых учений. В 3 т. – М., 1997. Т. 2, 3./Электронная библиотека Русского гуманитарного университета.// http://sbiblio.com/biblio/persons.aspx?id=137
14.Марченко Н.М. Теория государства и права. - М.: Просвещение, 1996.
15.Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. - М.: Юристъ, 2006.
16.Радько Т.Н. Теория государства и права. – М.: Проспект, 2010.
17.Шилобод М.И., Петрухин А.С., Кривошеев В.Ф. Политика и право. - М.: Дрофа, 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024