Вход

На выбор

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 178966
Дата создания 2013
Страниц 14
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
СТАНОВЛЕНИЕ УЧЕНОГО
ЖИЗНЬ И НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ П. А. СОРОКИНА
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ИДЕИ П. А. СОРОКИНА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В полной мере воспринимается П.Сорокиным здесь и плюрализм, понимание потребностей индивида в качестве движущих сил (моторов) истории, необычайно актуальная сейчас идея «солидарности», включая системные различия между солидарностью бессознательной, или общего аффективного настроения, и исторической, или «вполне осознанной» .
Уход от политики в переломные для русской истории 1917 – 1922 годы был для ученого весьма относительным. Идеи П. Сорокина о необходимости органического взаимодействия образования и нравственного воспитания, союза науки и «здоровой морали в действиях», впервые высказанные им, в частности, на торжественном собрании в день 103-й годовщины Петербургского университета 21 февраля 1922 г., возможно, стали своеобразным ответом на аналогичный призыв главы государства 2 октября 1920 г. в его известной речи «Задачи союзов молодежи»: «Надо, чтобы все дело воспитания, образования и учения современной молодежи было воспитанием в ней коммунистической морали».
Сложно в условиях научного и технического прогресса XX в. формируются взгляды П. Сорокина на истинное взаимоотношение методологии естествознания и социального исследования. Согласно образцам классической науки (прежде всего механики и физики), он различает в своей «Системе социологии» (1922) социальную статику и социальную динамику, руководствуется объективными критериями в определении социального и исторического факта, рациональным анализом общественных и межличностных связей и отношений. В конечном итоге, однако, ученый очень настороженно относится к общенаучным экспериментальным средствам в социальном познании и вовсе не склонен излишне их переоценивать.
Интерес объективного исследования всегда превалировал в разносторонней деятельности П. Сорокина. Неизменным стержнем методологических оснований его творческих поисков можно считать ярко выраженную идею философско-исторического, культурологически-цивилизационного контекста на любом уровне социального исследования. В развитом и систематизированном виде эта идея сформировалась как итог многолетних усилий по созданию самостоятельного направления в современном социальном исследовании. Обширная четырехтомная монография П. Сорокина о социальной и культурной динамике, изданная в Америке в 1937 – 1941 гг., является в этом отношении программной работой, пробным камнем в основании самого фундамента отечественной и мировой социологической мысли. Наряду с анализом общей концепции она включает в себя социологию искусства, социологию науки и истинного познания, социологию этики и права, социальных отношений, культуры и образования, личности и общества, войны и мира, интеграции и дезинтеграции, экстернализма и интернализма и др.
Концептуальным понятием системы остается категория культуры. В общей постановке вопроса интегральное определение его у П. Сорокина, по существу, синонимично определению общества. Оно включает всю сумму того, что создано и преобразовано благодаря сознательной, а в равной мере и бессознательной деятельности людей на тех или иных этапах общественного и исторического развития. Отсюда прежде всего должна следовать, по его мнению, определенная квалификация подобного рода взаимодействий на уровне культуры; необходимо предположить наличие по крайней мере четырех основных типов связей и отношений между ее элементами: пространственно-механическое скопление их, внешнеассоциативная связь между ними, причинно-функциональная взаимозависимость, логически-смысловое единство. Имеет место, следовательно, своего рода иерархия подобного рода логических и социальных контекстов, в которой доминирующим компонентом на определенном этапе оказывается функциональная зависимость.
Это дает основание определить сорокинский культурологический структурализм как системно-функциональное направление в науке, основывающееся на признании причинности.
Системы или типы интегрированной культуры П. Сорокин различает согласно «большим посылкам» их менталитетов, включая понимание природы реальности, природы потребностей и целей, степей» возможной их удовлетворенности, методов удовлетворения. Отсюда образуется и основополагающее различие между двумя типами интегральных систем: I - идеализациональной культуры, базирующейся на восприятии бытия как внечувственного, нематериального, вечного (платонизм, христианство); II - чувственной культуры, принимающей только данную в органах чувств реальность (эпикуреизм, материализм). Сложные волнообразные взаимосвязи и взаимопереходы от одного из этих менталитетов к другому составляют существо процесса общественного развития в истории человеческого общества, а временное и относительное равновесие между ними образуют гармонию идеалистического менталитета, вызывающего особую симпатию ученого.
Общие причины развития социокультурных систем, согласно П. Сорокину, всегда следует искать в имманентных, внутренних обстоятельствах, что не исключает наличия тех или иных границ или пределов, составляющих качественные особенности любой конкретной неорганической, органической или особенно социальной реальности. Тем самым достигается предельная актуальность в понимании сложных общественных процессов.
Притягательность П. Сорокина как философа и социолога заключается в многозначности и внутренней противоречивости научных воззрений. Сила его диалектики не в гегелевском логицизме, унаследованном и переосмысленном диалектическим материализмом, а в энергичном утверждении многообразных жизненных процессов. Естественный, органический импульс развития — это главный лейтмотив авторского исследования, его стратегии и тактики. Существенно и важно, что вместе с П. Сорокиным в социологии возникает новый метод, базирующийся на диалектике гармонии и творчества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Последовательно отстаивая свои сложившиеся принципиальные жизненные позиции, П. Сорокин не мог изменить обусловленные ими идейные ориентации, вынужден был покинуть пределы родины, беззаветно любимой им Отчизны, но и в дальнейших своих социально-политических оценках он неизменно стремился к служению идеалам науки и демократии, интересам человека и человечества.
Пути общественной истории, личные установки, направленность научных поисков составляли единое целое в биографии ученого, и это служило животворным ядром, внутренним стимулом его творческой деятельности на протяжении всей долгой жизни.
Учеными и общественными деятелями всего мира высоко оценен вклад П. Сорокина в мировую науку. В США в 1963 г. были изданы два обширных тома, посвященные П. Сорокину. В одном из них, под редакцией профессора Ф. Аллена, были опубликованы статьи более чем 20 известных американских, европейских и азиатских ученых о теориях П.Сорокина. Другой сборник вышел под редакцией бывшего ученика П. Сорокина Е.Тириякина.
Логический анализ социальной и культурной динамики, несомненно, явился в своей существенной части прямым следствием мыслей ученого о России, ее настоящем и будущем. Находясь вне ее границ, он никогда не порывал с ней внутренних духовных связей. Это придает его выводам необычайно актуальное значение для отечественной и мировой науки и культуры.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Возрождение, 1968, № 195.
Дойков Ю.В. Питирим Сорокин //США: экономика, политика, идеология. 1992, № 6.
Каганова З. В., П. Е. Сивоконь. Питирим Сорокин: пути истории, итоги жизни, результаты деятельности. Вести МГУ, сер. 7, Философия. 1993. № 1.
Ленин В. И. Задачи союзов молодежи //Полн. собр. соч. Т. 41.
Сорокин П. "Преступление и кара, подвиг и награда". СПб., 1914.
Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992.
Сорокин П. Методология истории. Киев, 1914.
Сорокин П. Основные проблемы социологии П. Л. Лаврова. Петербург, 1922.
Сорокин П. Сим победиши //Социум. 1991. № 3.
Сорокин П. Современное состояние Россин //Новый мир. 1992. № 4.
Питирим Сорокин. "Преступление и кара, подвиг и награда". СПб., 1914.
Дойков Ю.В. Питирим Сорокин //США: экономика, политика, идеология. 1992, № 6, стр.57.
Сорокин П. Современное состояние Россин //Новый мир. 1992. № 4, стр. 190.
Сорокин П. Современное состояние России//Новый мир. 1992. № 4. С. 191.
З. В. Каганова, П. Е. Сивоконь. Питирим Сорокин: пути истории, итоги жизни, результаты деятельности. Вести МГУ, сер. 7, Философия. 1993. № 1, с.65.
«Возрождение», 1968, № 195.
Сорокин Пит. Методология истории. Киев, 1914. С. 10—14.
Сорокин П. Основные проблемы социологии П. Л. Лаврова. Петербург, 1922. С. 279, 256.
Сорокин П. Сим победиши //Социум. 1991. № 3. С. 4—5.
Ленин В. И. Задачи союзов молодежи //Полн. собр. соч. Т. 41. С. 309.
З. В. Каганова, П. Е. Сивоконь. Питирим Сорокин: пути истории, итоги жизни, результаты деятельности. Вести МГУ. сер. 7, философия. 1993. № 1, с.69.
13
3

Список литературы [ всего 10]

1.Возрождение, 1968, № 195.
2.Дойков Ю.В. Питирим Сорокин //США: экономика, политика, идеология. 1992, № 6.
3.Каганова З. В., П. Е. Сивоконь. Питирим Сорокин: пути истории, итоги жизни, результаты деятельности. Вести МГУ, сер. 7, Философия. 1993. № 1.
4.Ленин В. И. Задачи союзов молодежи //Полн. собр. соч. Т. 41.
5.Сорокин П. "Преступление и кара, подвиг и награда". СПб., 1914.
6.Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992.
7.Сорокин П. Методология истории. Киев, 1914.
8.Сорокин П. Основные проблемы социологии П. Л. Лаврова. Петербург, 1922.
9.Сорокин П. Сим победиши //Социум. 1991. № 3.
10.Сорокин П. Современное состояние Россин //Новый мир. 1992. № 4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00899
© Рефератбанк, 2002 - 2024