Вход

Сравнительный анализ картин «Натюрморт с кубком из перламутровой раковины» Виллема Калфа , 1661г. и «Натюрморт с часами» Антонио де Переда-и-Сальгадо , 1652г.из ГМИИ им. А.С. Пушкина, Москва

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 178961
Дата создания 2013
Страниц 27
Источников 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Анализ произведения Виллема Калфа «Натюрморт с кубком из перламутровой раковины»
2. Анализ полотна Антонио Переда-и-Сальгадо «Натюрморт с часами»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По сравнению с голландским полотном, линия горизонта несколько завышена и предметы воспринимаются как будто сверху.
На первый взгляд, изображенные предметы кажутся неподвижными и статичными, но в их расстановке художник задает некую скрытую жизнь, движение. Чуть сдвинутый к краю блюда белый фаянсовый кувшин; диагональное расположение сосудов, утрачивающих четкость очертаний по мере удаления в глубину; разноориентированность раковин, демонстрирующих свой причудливый облик с разных сторон. Художник также показывает разные типы времени, его измерения и ритмы. Так, часы отмеряют время суток, плоды орехов и скорлупа – смену сезонов, кольца раковин - годичные циклы. А все вместе говорит об неумолимой, разрушительной работе времени.
Занавес на заднем плане замыкает пространство стола и также несет в себе аллегорический смысл. Как эмблема театра он придает изображению парадность, торжественность; как метафора он напоминает о параллелях между человеческой жизнью и сценой. Отделяя реальную действительность от мира иллюзорного, он сообщает об окончании действия и ассоциируется с концом пути, и в этом контексте, все предметы натюрморта рассматриваются как герои сцены. Они закончили свое выступление, над ними вращается стрелка часов, указующая и направляющая на сумрачное пространство, как вход в иную реальность.
В отличие от голландского натюрморта принцип плоскостной статической уравновешенной композиции испанского полотна сочетается с четкостью форм предметов и их предельной объемностью. Кажущаяся простота построения связана с точно выверенным ритмом предметных очертаний, созвучием красок и форм.
Торжественный строй натюрморта необычайно целостен. Трактовка предметов в сравнении с голландским натюрмортом более обобщенная, но не в ущерб их материальности. Хорошо освещенный массивный глиняный кувшин, который покоится на широком блюде, осязаемо материален и весом. А вот предметы, следующие за ним, выявляются легким мерцающим светом, становясь все более легкими и невесомыми. А уж тонкий прозрачный бокал почти растворяется на фоне красного занавеса.
Колористическое решение картины строится на изысканном сопоставлении насыщенного красного и пепельно-серого тонов. Преобладает локальный колорит и эти цвета присутствуют во всех предметах. Они звучат в главных эмблемах картины: красно-малиновом занавесе – олицетворении земного величия и холодно-серой мраморной плите – знаке небытия и вечности.
С великолепным мастерством художник передает материальные и фактурные особенности предметов, подчеркивая их своеобразие и пластическую красоту. Этот подход сближает его с голландским мастером. Испанский художник также тщательно выписывает все мельчайшие подробности изображаемого, и тоже считается мастером колорита.
Важным отличием испанского натюрморта от голландского выступает его отрешенность от повседневности. Предметы выступают самоценными героями полотна и человек им не нужен. В испанском натюрморте нет никаких намеков на «невидимое присутствие человека», свойственное для голландской школы.
Таким образом, произведение испанского художника Антонио Переда-и-Сальгадо «Натюрморт с часами» демонстрирует своеобразный подход к барочному натюрморту. Выбранный тип художественного обобщения можно было бы охарактеризовать как живописно-пространственный метод с элементами линейно-плоскостного. Открытая форма и передача «временности» мгновения сочетаются с относительной глубинностью и значительной опорой на линию. При всей материальности предметов, их образ более обобщен, а потому символическое начало натюрморта звучит гораздо ярче и отчетливее.
Заключение
Зачастую, к натюрморту относятся с известной степенью предвзятости, не считая его высокой живописью. Однако именно в этом жанре решаются такие специфичные задачи живописи как использование той или иной цветовой гаммы, пространственное расположение предметов, игра света и т.п..
Способность голландских художников передавать богатство материального мира высоко ценилась на всем протяжении дальнейшего развития европейской живописи. Однако для них самих, это мастерство всегда шло вкупе с вкладываемым тайным смыслом. Для голландцев XVII столетия натюрморты были насыщены символами, предлагая пищу не только для глаз, но и для ума. Через свои полотна они передавали современникам мысли об обманчивости земного благоденствия, толкая на философские размышления о смысле человеческой жизни.
Таков натюрморт Виллема Калфа. За всей декоративностью и мастерством исполнения в нем таится символическое послание к зрителям. Насыщая краски, добиваясь их внутреннего свечения и мерцания, мастер создает ощущение загадочной и таинственной жизни предметов, которую можно заметить, но не объяснить. Притягательность и неповторимость этого натюрморта заключается в его окончательной неразгаданности. Он хранит свои секреты и по сей день.
В натюрморте Антонио Переда-и-Сальгадо предметы словно запечатлены на каменной плите. Они тоже слагаются в своеобразное послание современникам и потомкам, в котором художник размышляет о смысле жизни и судьбе всего земного. Отметим, что исследователи испанского искусство зачастую сравнивали натюрморты этого мастера с египетскими письменами и называли их «иероглифико».
Проведенный сравнительный анализ «Натюрморта с кубком из перламутровой раковины» Виллема Калфа и «Натюрморта с часами» Антонио Переда-и-Сальгадо еще раз подтвердил своеобразие голландской и испанской живописных школ. Из общих черт следует выделить их символическую насыщенность, одинаковый предметный состав, широкое использование колористических возможностей, а также базирование на итальянской технике живописи.
Из отличий - различные композиционные схемы (треугольник и прямоугольник), пространственные построения (световоздушная перспектива и плановая, линейная), своеобразие использования света для выявления объема предмета.
В целом, изучение особенностей построения натюрмортов различных живописных школ представляет особый интерес для исследователей, поскольку натюрморт для мастеров является своеобразной экспериментальной лабораторией для оттачивания техники письма. Натюрморт не ограничивает художественную фантазию мастера: он остается свободным в выборе и компоновке предметов, что делает этот жанр особо привлекательным для художников.
Список литературы
Алпатов М. В. Этюды по истории западноевропейского искусства. – М.: Изд-во Академии художеств СССР, 1963. – 423 с.
Анализ и интерпретация произведения искусства: Учебник / Под ред. Н.А. Яковлевой. – М.: Высшая школа, 2005 . – 555 с.
Арнхейм Р. Новые очерки по психологии искусства / Пер. Г. Е. Крейдлин. – М.: Прометей, 1994. – 352 с.
Беда Г.В. Живопись: Учебник для студентов педагогических институтов. – М.: Просвещение, 1986. – 192 с.
Вёльфлин Г. Основные понятия истории искусств: проблема эволюции стиля в новом искусстве. – М.: В. Шевчук, 2002. – 330 с.
Виппер Б. Р. Становление реализма в голландской живописи XVII в. – М.: Искусство, 1957. – 336 с.
Виппер Б. Р. Очерки голландской живописи эпохи расцвета. – М.: искусство, 1962. – 250 с.
Виффен Валерии: Как научиться рисовать натюрморт. Пособие по рисованию / пер. с англ. И. Гиляровой. – М.: Изд-во ЭКСМО - Пресс, 2001. – 64 с.
Власов В. Г. Стили в искусстве. Т. I. Словарь. – СПб: Кольна. – 672 с.
Власов В. Г. Стили в искусстве. Т. II. – СПб: Кольна, 1996. – 544 с.
Волков Н. Н. Композиция в живописи. – М.: Искусство, 1977. – 263 с.
Габричевский А.Г. Морфология искусства. – М., 2002. – 864 с.
Иогансон Б.В. Как понимать изобразительное искусство. – М.: Знание, 1960. – 64 с.
Кантор А.М. Предмет и среда в живописи. – М.: Советский художник, 1981. – 127 с.
Левина И. М. Искусство Испании XVI—XVII вв. – М.: Искусство, 1966. – 266 с.
Линник И. В. Голландская живопись XVII в. и проблемы атрибуции картин. – Л.: Искусство, 1980 – 247 с.
10. Мастера искусства об искусстве. В 7 томах. Т.1-5 / Под общ. ред. А. А. Грубера. – М.: Искусство, 1963 – 1969.
Прус И. Е. Западноевропейское искусство XVII века. – М.: Искусство, 1974. – 384 с.
Пучков А.С., Триселев А.В. Методика работы над натюрмортом: Учебное пособие для студентов художественно- графических факультетов педагогических институтов. – М.: Просвещение, 1982. – 160 с.
Ротенберг Е. И. Западноевропейское искусство XVII в. – М.: Искусство, 1971. – 102 с.
Ротенберг Е. И. Голландское искусство XVII в. – М.: Искусство, 1972. – 390 с.
Сапего И.Г. К вопросам анализа произведений искусства // Искусство. 1977. - № 10. – С. 12 – 29.
Сербина Н.В. Предмет и межпредметное пространство в живописном произведении: автореферат. дис. канд.искусствоведения. –Екатеринбург, 2011. – 24 с.
Успенский Б.А. Семиотика искусства. – М.: Языки русской культуры, 1995. – 360 с.
Шорохов, В.Е. Основы композиции: учебное пособие. – М.: Просвещение, 1979. – 303 с. Чернов Д.В. Время, человек и природа в западноевропейской пейзажной живописи XVI – XVII веков. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.artlib.ru/index.php?id=23&sid=1&iid=581&idp=0
26. Официальный сайт ГМИИ им.А.С.Пушкина. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.arts-museum.ru/
Виффен Валерии: Как научиться рисовать натюрморт. Пособие по рисованию / пер. с англ. И. Гиляровой. – М.: Изд-во ЭКСМО - Пресс, 2001. – С.2.
Кантор А.М. Предмет и среда в живописи. – М.: Советский художник, 1981. – С.5.
Алпатов М. В. Этюды по истории западноевропейского искусства. – М.: Изд-во Академии художеств СССР, 1963. – С.186.
Виппер Б. Р. Становление реализма в голландской живописи XVII в. – М.: Искусство, 1957. – С. 34.
Прус И. Е. Западноевропейское искусство XVII века. – М.: Искусство, 1974. – С.302.
Власов В. Г. Стили в искусстве. Т. I. Словарь. – СПб: Кольна. – С. 478.
Виппер Б. Р. Очерки голландской живописи эпохи расцвета. – М.: Искусство, 1962. – С.12.
Ротенберг Е. И. Западноевропейское искусство XVII в. – М.: Искусство, 1971. – С.87.
Власов В. Г. Стили в искусстве. Т. I. Словарь. – СПб: Кольна. – С. 514.
Официальный сайт ГМИИ им.А.С.Пушкина. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.arts-museum.ru/
Ротенберг Е. И. Голландское искусство XVII в. – М.: Искусство, 1972. – С.13.
Ротенберг Е. И. Голландское искусство XVII в. – М.: Искусство, 1972. – С. 61.
Там же. – С.62
Кантор А.М. Предмет и среда в живописи. – М.: Советский художник, 1981. – С. 76.
Кантор А.М. Предмет и среда в живописи. – М.: Советский художник, 1981. – С. 77.
Там же. – С.77
Анализ и интерпретация произведения искусства: Учебник / Под ред. Н.А. Яковлевой. – М.: высшая школа, 2005. – С.4.
Успенский Б.А. Семиотика искусства. – М.: Языки русской культуры, 1995. – С.213.
Линник И. В. Голландская живопись XVII в. и проблемы атрибуции картин. – Л.: Искусство, 1980 – С.7.
Там же. – С.48
Алпатов М. В. Этюды по истории западноевропейского искусства. – М.: Изд-во Академии художеств СССР, 1963. – С.223.
Вёльфлин Г. Основные понятия истории искусств: проблема эволюции стиля в новом искусстве. – М.: В. Шевчук, 2002. – С.98.
Там же. – С.100.
Виппер Б. Р. Очерки голландской живописи эпохи расцвета. – М.: Искусство, 1962. – С.35.
Алпатов М. В. Этюды по истории западноевропейского искусства. – М.: Изд-во Академии художеств СССР, 1963. – С.225.
Левина И. М. Искусство Испании XVI—XVII вв. – М.: Искусство, 1966. – С.14.
Власов В. Г. Стили в искусстве. Т. I. Словарь. – СПб: Кольна. – С. 489.
Прус И. Е. Западноевропейское искусство XVII века. – М.: Искусство, 1974. – С. 277.
Прус И. Е. Западноевропейское искусство XVII века. – М.: Искусство, 1974. – С. 11.
Там же. – С. 13
Левина И. М. Искусство Испании XVI—XVII вв. – М.: Искусство, 1966. – С.7.
Левина И. М. Искусство Испании XVI—XVII вв. – М.: Искусство, 1966. – С. 171.
Ротенберг Е. И. Западноевропейское искусство XVII в. – М.: Искусство, 1971. – С. 68.
5

Список литературы [ всего 26]

Список литературы
1.Алпатов М. В. Этюды по истории западноевропейского искусства. – М.: Изд-во Академии художеств СССР, 1963. – 423 с.
2.Анализ и интерпретация произведения искусства: Учебник / Под ред. Н.А. Яковлевой. – М.: Высшая школа, 2005 . – 555 с.
3.Арнхейм Р. Новые очерки по психологии искусства / Пер. Г. Е. Крейдлин. – М.: Прометей, 1994. – 352 с.
4.Беда Г.В. Живопись: Учебник для студентов педагогических институтов. – М.: Просвещение, 1986. – 192 с.
5.Вёльфлин Г. Основные понятия истории искусств: проблема эволюции стиля в новом искусстве. – М.: В. Шевчук, 2002. – 330 с.
6. Виппер Б. Р. Становление реализма в голландской живописи XVII в. – М.: Искусство, 1957. – 336 с.
7.Виппер Б. Р. Очерки голландской живописи эпохи расцвета. – М.: искусство, 1962. – 250 с.
8.Виффен Валерии: Как научиться рисовать натюрморт. Пособие по рисованию / пер. с англ. И. Гиляровой. – М.: Изд-во ЭКСМО - Пресс, 2001. – 64 с.
9.Власов В. Г. Стили в искусстве. Т. I. Словарь. – СПб: Кольна. – 672 с.
10.Власов В. Г. Стили в искусстве. Т. II. – СПб: Кольна, 1996. – 544 с.
11.Волков Н. Н. Композиция в живописи. – М.: Искусство, 1977. – 263 с.
12.Габричевский А.Г. Морфология искусства. – М., 2002. – 864 с.
13.Иогансон Б.В. Как понимать изобразительное искусство. – М.: Знание, 1960. – 64 с.
14.Кантор А.М. Предмет и среда в живописи. – М.: Советский художник, 1981. – 127 с.
15.Левина И. М. Искусство Испании XVI—XVII вв. – М.: Искусство, 1966. – 266 с.
16.Линник И. В. Голландская живопись XVII в. и проблемы атрибуции картин. – Л.: Искусство, 1980 – 247 с.
10. Мастера искусства об искусстве. В 7 томах. Т.1-5 / Под общ. ред. А. А. Грубера. – М.: Искусство, 1963 – 1969.
17.Прус И. Е. Западноевропейское искусство XVII века. – М.: Искусство, 1974. – 384 с.
18.Пучков А.С., Триселев А.В. Методика работы над натюрмортом: Учебное пособие для студентов художественно- графических факультетов педагогических институтов. – М.: Просвещение, 1982. – 160 с.
19.Ротенберг Е. И. Западноевропейское искусство XVII в. – М.: Искусство, 1971. – 102 с.
20.Ротенберг Е. И. Голландское искусство XVII в. – М.: Искусство, 1972. – 390 с.
21.Сапего И.Г. К вопросам анализа произведений искусства // Искусство. 1977. - № 10. – С. 12 – 29.
22.Сербина Н.В. Предмет и межпредметное пространство в живописном произведении: автореферат. дис. канд.искусствоведения. –Екатеринбург, 2011. – 24 с.
23.Успенский Б.А. Семиотика искусства. – М.: Языки русской культуры, 1995. – 360 с.
24.Шорохов, В.Е. Основы композиции: учебное пособие. – М.: Просвещение, 1979. – 303 с. Чернов Д.В. Время, человек и природа в западноевропейской пейзажной живописи XVI – XVII веков. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.artlib.ru/index.php?id=23&sid=1&iid=581&idp=0
26. Официальный сайт ГМИИ им.А.С.Пушкина. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.arts-museum.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024