Вход

Диагностика и формирование корпоративной культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 178958
Дата создания 2013
Страниц 11
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Анализ ситуации в организации «Как есть»
Пути улучшения ситуации
Выводы
Использованная литература

Фрагмент работы для ознакомления

Большинство работников проигнорировало графу с предложениями по устранению проблем. Однако часть сотрудников предложила следующие решения:Проанализировав анкеты, можно сделать вывод, что признаков явного межличностного конфликта в компании не наблюдается. Лишь некоторые работники имеют незначительные проблемы, поэтому для руководства нецелесообразно разрабатывать пути решения проблем для этих сотрудников. Однако некоторые из клиентов, как уже упоминалось выше, не в полной мере довольны обслуживанием. Таким образом, авторы внесли предложение руководству быть более строгим к персоналу и более внимательно отслеживать их деятельность. В плане обучения персонала особое внимание уделять клиентоориентированному подходу.ВыводыВ заключении следует отметить, что успех в деятельности современной фирмы определяется в значительной степени сплоченностью персонала, надежностью и привычностью вертикальных и горизонтальных связей, доверительными, гармоничными и взаимовыгодными отношениями между руководством и сотрудниками. Успех компании Toyota возникает в результате взаимодействия всех сотрудников, преследующих общие цели, которые должны быть реальны, пониматься каждым сотрудником и отражать основной характер компании. Именно человеческий фактор, то есть хорошо развитая корпоративная культура и корпоративный дух являются основой конкурентоспособности, экономического роста и эффективности.По завершении исследования корпоративной культуры регионального представительства компании Toyota можно прийти к выводу, что корпоративная культура Toyota в Японии и в Иркутске имеет как сходства, так и различия. Причина различий кроется в особенностях менталитета русского народа. Японцы трудятся на благо компании, а русские - для личной выгоды. Однако, несмотря на все выявленные нами различия, компания стремится соответствовать международным требованиям.Использованная литератураЛапин А. Формирование системы управления персоналом // Проблемы теории и практики управления. - 2009. - № 5. - С. 83-87.Роль и компетенции HR-менеджера // http://hrm.ru/rol-i-kompetencii-hr-menedzheraСалливан Дж. 20 причин, по которым слабые менеджеры никогда не нанимают таланты высокого уровня // http://hrm.ru/20-prichin-po-kotorym-slabye-menedzhery-nikogda-ne-nanimajut-talanty-vysokogo-urovnjaКонспект лекций 8 Модуля «Управление человеческими ресурсами», MBА.http://en.wikipedia.org/wiki/Toyotahttp://ru.wikipedia.org/wiki/Toyota_Motor_Corporationhttp://www.toyota-irkutsk.ru/http://toyota.ru/about/sustainability/guiding_principles.asp

Список литературы [ всего 8]

1.Лапин А. Формирование системы управления персоналом // Проблемы теории и практики управления. - 2009. - № 5. - С. 83-87.
2.Роль и компетенции HR-менеджера // http://hrm.ru/rol-i-kompetencii-hr-menedzhera
3.Салливан Дж. 20 причин, по которым слабые менеджеры никогда не нанимают таланты высокого уровня // http://hrm.ru/20-prichin-po-kotorym-slabye-menedzhery-nikogda-ne-nanimajut-talanty-vysokogo-urovnja
4.Конспект лекций 8 Модуля «Управление человеческими ресурсами», MBА.
5.http://en.wikipedia.org/wiki/Toyota
6.http://ru.wikipedia.org/wiki/Toyota_Motor_Corporation
7.http://www.toyota-irkutsk.ru/
8.http://toyota.ru/about/sustainability/guiding_principles.asp
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00357
© Рефератбанк, 2002 - 2024