Вход

Инструменты управления валютными рисками.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 178954
Дата создания 2013
Страниц 10
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Понятие валютных рисков
2. Виды валютных рисков
3. Инструменты управления валютными рисками
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Если по валютным нормативам происходят отклонения, можно попытаться изменить денежную единицу того или иного контракта. Как показывает практика, если компания покупает товар со слабой конкурентной средой или предложение по нему определенной фирмы уникально, изменить валюту сделки может не получиться. В этом случае можно предложить партнеру распределить риск, связанный с курсовыми колебаниями денежной единицы договора. Допустим, на момент заключения контракта купли-продажи стоимость 1 доллара составляет 27 рублей. В соглашении прописывают, что в случае отрицательного изменения валютного курса, предположим, на 5 процентов риск берет на себя покупатель, если выше – продавец. В том случае если экспортер не согласился на распределение риска, товар покупать придется, а внутренние ресурсы закончились, можно использовать внешнее хеджирование, которое подразумевает заключение компанией срочных сделок с третьей стороной. Это уже задача финансистов. Риск-менеджер в этом случае должен дать указания захеджировать в банке определенную сумму.Например, российская фирма закупила товары у зарубежного поставщика на сумму 50 000 евро. Их оплату она должна будет произвести через год. Очевидно, что рост обменного курса европейской валюты приведет к увеличению задолженности. Данный договор можно хеджировать с помощью покупки годичного форвардного контракта на 50 000 евро. Сегодня финансовые институты в России предлагают различные варианты срочных сделок, поэтому предприятия имеют широкие возможности по хеджированию валютных рисков. Застраховавшись, компания лишается части прибыли. Однако при отсутствии страховки можно потерять гораздо больше.Как показывает практика, к хеджированию каждой сделки прибегают в том случае, если в компании нет единой валютной позиции. Ведь определенная часть контрактов фирмы, как правило, не выходит за установленные рисковые рамки. Очевидно, нужно хеджировать не договоры, а определенные суммы.
3. Инструменты управления валютными рисками
К наиболее распространенным инструментам управления валютными рисками относятся защитные оговорки, инструменты срочного валютного рынка (форвардные, фьючерсные, опционные контракты и свопы).
На сегодняшний день среди инструментов и методов управления валютным риском в рейтинге популярности их использования финансовыми подразделениями компании первое место занимает естественный хедж (38 процентов) (рис. 3.1).
Рис. 3.1. Инструменты и методы, применяемые компанией для управления валютным риском
Метод формирования резервов на возможные потери в 2012 году показал результат 13 процентов, что можно связать со значительным ростом волатильности курса рубля как следствие новой политики Банка России.
Лишь ¼ российских компаний тем или иным образом хеджирует свои валютные риски с помощью производных финансовых инструментов, биржевых и внебиржевых. Несмотря на то, что данный показатель является самым высоким по отношению ко всем управляемым рискам, вовлеченность российских компаний в активный процесс управления валютным риском с помощью хеджирования остается достаточно слабой по сравнению с западными компаниями. Среди причин можно назвать незрелую культуру управления рисками в целом и недостаток необходимых знаний и опыта в области управления валютным риском в частности. Кроме того, российский вариант стандартной рыночной документации ISDA находится в заканчивающей стадии разработки и пока неактивно применяется на практике, а это является ограничителем роста российского внебиржевого рынка производных инструментов. Использование биржевых инструментов хеджирования имеет ряд ограничений, в первую очередь связанных с необходимостью привлекать дополнительную ликвидность.
Вполне возможно, рост волатильности как на внутреннем, так и на международном валютном рынках окажет позитивное влияние на развитие отечественного рынка производных валютных инструментов и их востребованность со стороны российских компаний в ближайшем будущем.
Список использованной литературы
Бланк И.А. Управление финансовыми рисками. Киев: Ника-Центр, 2011. 600 с.
Камалетдинов Ю.А. Инструменты и методы управления рисками в российских компаниях // Вестник Самарского государственного экономического университета. – 2011. - №4(78). – С.26.
Лукашев А.В. Международные корпоративные финансы и управление валютными рисками в нефинансовых корпорациях // Управление корпоративными финансами. 2011. №1(7). С. 36.
Тупицына А.В. Хеджирование валютных рисков // Международные банковские операции. 2012. №4. С. 77.
Христановский В.В., Щербина В.П. Экономический риск и методы его измерения. Донецк: ДонНУ, 2010. 197 с.
Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций: монография. М.: Изд.-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2013. 544 с.
Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций: монография. М.: Изд.-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2013. С.75.
Тупицына А.В. Хеджирование валютных рисков // Международные банковские операции. 2012. №4. С. 77.
Лукашев А.В. Международные корпоративные финансы и управление валютными рисками в нефинансовых корпорациях // Управление корпоративными финансами. 2011. №1(7). С. 36.
Лукашев А.В. Международные корпоративные финансы и управление валютными рисками в нефинансовых корпорациях // Управление корпоративными финансами. 2011. №1(7). С. 36.
Христановский В.В., Щербина В.П. Экономический риск и методы его измерения. Донецк: ДонНУ, 2010. С.74.
Камалетдинов Ю.А. Инструменты и методы управления рисками в российских компаниях // Вестник Самарского государственного экономического университета. – 2011. - №4(78). – С.26.
7

Список литературы [ всего 6]

Список использованной литературы
1.Бланк И.А. Управление финансовыми рисками. Киев: Ника-Центр, 2011. 600 с.
2.Камалетдинов Ю.А. Инструменты и методы управления рисками в российских компаниях // Вестник Самарского государственного экономического университета. – 2011. - №4(78). – С.26.
3.Лукашев А.В. Международные корпоративные финансы и управление валютными рисками в нефинансовых корпорациях // Управление корпоративными финансами. 2011. №1(7). С. 36.
4.Тупицына А.В. Хеджирование валютных рисков // Международные банковские операции. 2012. №4. С. 77.
5.Христановский В.В., Щербина В.П. Экономический риск и методы его измерения. Донецк: ДонНУ, 2010. 197 с.
6.Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций: монография. М.: Изд.-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2013. 544 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00632
© Рефератбанк, 2002 - 2024