Вход

Противопожарная организация и связь. Стационарная автоматическая и первое средство пожаротушения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 178945
Дата создания 2013
Страниц 32
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Противопожарная профилактика
Противопожарная защита
Автоматические системы пожарной сигнализации.
Системы пожаротушения
Новые технологии в предупреждении пожаров
Первичные средства пожаротушения
Библиографический список:

Фрагмент работы для ознакомления

Результаты, которые получаются при моделировании, являются наиболее достоверно описывают ситуацию, развиваемую при пожаре. Такой подход начал заметно вытеснять расчеты на калькуляторе и по аналитическим формулам, предложенным в ГОСТе 12.1.004-91 «Пожарная безопасность. Общие требования».
Вычислительное моделирование пожара также применяется для обоснования обеспечения пожарной безопасности объектов защиты, для которых федеральными законами о технических регламентах не установлены требования пожарной безопасности.
Благодаря развитию моделирования и программного обеспечения, новые возможности позволяют решать не только вышеописанные задачи, но и многие другие.
Перспективным и оправданным становится расследование произошедшего пожар методами компьютерного моделирования. Информация, полученная профессиональным дознавателем или экспертом при осмотре места происшествия, и грамотно разработанная модель события позволяют восстановить картину пожара, определить вероятные места возникновения возгорания, но также и описать процесс развития пожара. Данная возможность позволяет не только оценивать уже произошедший пожар, но и обеспечить проектируемый объект более надежной системой защиты.
Зарубежный опыт в создании систем оповещения в чрезвычайных ситуациях
Системы оповещения применяются не только при пожарах, но и при реализации других чрезвычайных ситуаций. В связи с этим интерес также представляют глобальные системы оповещения о ЧС. В разных странах они развиты на разных уровнях.
Системы оповещения о чрезвычайных ситуациях в разных странах складывались исторически. В значительной степени они универсальны и в свое время создавались для предупреждения о природных и техногенных катастрофах, а позднее — и на случай атомной войны. Они постоянно развиваются, используя достижения современной техники.
Разработка новых систем раннего предупреждения населения о чрезвычайных ситуациях предполагает создание преимущественно автоматизированной системы гидрометеорологических наблюдений (наземных, авиационных, радарных и спутниковых), систем сбора и передачи данных по современным средствам связи, автоматической обработки данных наблюдений и выпуска прогнозов, своевременное доведение прогностической информации до различных потребителей и в первую очередь населения.
В Европе в августе 2002 года Еврокомиссия (ЕК) инициировала разработку и тестирование Европейской системы оповещения о наводнениях (EFAS). Ее главная цель — раннее оповещение и дополнение существующих национальных систем. Она способна предупреждать о стихийном бедствии за три-шесть дней до наводнения.
Система EFAS дважды в день получает около 70 различных цифровых прогнозов погоды из Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды (ECMWF), от Немецкой службы погоды (DWD) и Метеорологического консорциума, а также результаты наблюдений за погодой и стоком рек, проводимых несколькими европейскими организациями. Данные вводятся в систему гидрологического моделирования (LISFLOOD), которая формирует 70 прогнозов наводнений.
Статистические сравнения с прошлыми наводнениями позволяют EFAS устанавливать возможность превышения критических для оповещения значений. В этом случае начинается активная рассылка электронных сообщений с предупреждением о паводке и вероятности наводнения национальным гидрологическим службам. Плата за участие в EFAS не взимается.
В настоящее время EFAS охватывает Европу до 30 градусов восточной долготы, включая Финляндию, государства Балтии и Республику Молдову.
В США с 1994 года действует общенациональная система предупреждения о чрезвычайных ситуациях Emergency Alert System (EAS). Система управляется Федеральным агентством по связи, Федеральным агентством по управлению в чрезвычайных ситуациях, и National Weather Service (Национальной метеорологической службой).
С помощью нее руководители на федеральном уровне или на уровне штатов оповещают население о резком ухудшении погодных условий или крупных техногенных ЧП. При этом все местные телевизионные каналы, операторы сотовой связи и радиостанции при поступлении соответствующего кодированного сигнала обязаны немедленно оперативно донести важную информацию до населения.
В 2011 году США провели полномасштабную реформу оповещения о чрезвычайных ситуациях и угрозе терактов, стремясь повысить эффективность информирования населения. С 26 апреля 2011 года в стране вступила в силу новая система оповещения о террористической опасности. С тех пор предупреждения об угрозе терактов выпускаются на основе точных и проверенных данных о потенциальной террористической активности. В отличие от старой (цветовой) системы, предупреждения будут содержать максимально конкретную информацию о сути угрозы.
Летом 2012 года в США завершилось тестирование новой системы СМС-оповещения о чрезвычайных ситуациях под названием "План" (Personal Localized Alerting Network, PLAN). "Персональная сеть оповещения" способна функционировать даже в режиме перегруженности мобильных сетей, так как технология позволяет сначала передавать оповещения, и только потом личные звонки или прочие СМС. Таким образом, при помощи PLAN абоненты любого мобильного оператора США будут оперативно предупреждены об угрозе терактов, стихийных бедствий, а также об иных ЧС в районе их места нахождения или проживания.
СМС-предупреждения представляют собой обычные текстовые сообщения размером до 90 знаков, отправляются только на телефоны абонентов, находящихся в зоне ЧС. Подразделяются на три группы:
— сообщения от президента США;
— предупреждения об угрозе жизни и/или безопасности;
— сообщения в рамках Amber Alert (система поиска похищенных или пропавших детей).
У абонентов будет возможность отключить некоторые группы предупреждений, кроме тех, которые приходят от имени президента США.
Правительство рассчитывает, что в течение нескольких лет система будет распространена по всей стране. Сейчас на всех новых телефонах устанавливаются чипы, позволяющие принимать СМС-оповещения о ЧС. Также, в нью-йоркском метро в течение нескольких лет будут установлены передающие станции мобильной связи, чтобы абоненты могли получать СМС от PLAN даже в подземке.
В данный момент система работает в полуавтоматическом режиме, когда за отправку сообщений (это обычные СМС-сообщения, либо Emergence Alert System в виде широковещательных сообщений на ТВ-приставки и тому подобные устройства) отвечают люди. В будущем, чтобы сократить время предупреждений и для определенного класса событий (например, землетрясений) сообщения будут создаваться и рассылаться автоматически, чтобы дать людям в районах потенциальной катастрофы больше времени.
В Японии система раннего оповещения населения о чрезвычайных ситуациях действует с октября 2007 года. Она охватывает все районы страны и автоматически распространяет сигнал по телевидению, радио и на мобильные телефоны.
По всей Японии были установлены около одной тысячи сейсмических датчиков, фиксирующих первоначальные слабые колебания земной коры, на основании которых прогнозируется сила дальнейших толчков. Если предполагаемая магнитуда будет около пяти, система оповещения автоматически включается в соответствующем районе.
В телеэфире перед срочным сообщением звучит сигнал и голосовое предупреждение, на экране появляется карта с указанием эпицентра приближающегося землетрясения и список районов, которые оно затронет, транслируемая телепередача при этом не будет прерываться. В радиоэфире, наоборот, передача прервется сообщением диктора. Сигнал будет звучать на улицах, где установлены специальные репродукторы, в магазинах.
С 1952 года в Японии действует система оповещения о цунами: 300 высокочувствительных сейсмографов размещены на суше, восемь — в море, что позволяет предупредить о возможном цунами за три минуты до того, как волна обрушится на людей.
На поддержание системы оповещения японцы тратят ежегодно 20 миллионов долларов.
Все сотовые телефоны третьего поколения и более новые должны иметь встроенную систему оповещения, чтобы в автоматическом режиме рассылались сообщения о землетрясении или цунами.
В августе 2012 года Метеорологическое агентство Японии объявило о размещении в октябре 2012 года на дне Тихого океана трех специальных измерительных приборов с целью ранней фиксации возникновения цунами после мощных землетрясений. Новая система радаров должна будет фиксировать образование цунами в течение 10 минут после возникновения первых подземных толчков, что на 10-20 минут быстрее, чем существующая в настоящее время система раннего предупреждения.
Передача данных с радаров будет начата к декабрю 2012 года, а итоговый запуск новой системы раннего оповещения намечен на март 2013 года.
В большинстве стран в системах оповещения находятся традиционные средства. Громкое оповещение, производимое с помощью сирен, является самым простым и дешевым способом оповещения населения о чрезвычайных и критических ситуациях. Помимо стационарных, используются мобильные системы оповещения. Например, в Японии находят применение сирены на автомобилях. Во многих странах управление сиренами осуществляется как по проводным линиям связи, так и по радио.
В Австрии сейчас действует более 70 тысяч сирен. В стране нет ни одного населенного пункта, который бы не оповещался.
Израиль имеет более 3100 сирен предупреждения и большинство из них расположены в городских районах. Системы оповещения в виде сирен используются, как правило, для предупреждения о воздушных налетах и ракетных ударах, способных причинить вред гражданскому населению.
В Израиле, Германии система оповещения менее чем через 3 секунды после нажатия кнопки "тревога" с центрального командного пункта гражданской обороны способна уведомить всех граждан своей страны о чрезвычайной ситуации. Кроме того, немцы разработали и используют сирены нового поколения — пневмосирены. Они отличаются большой мощностью: площадь эффективного озвучивания городской территории превышает 10 квадратных километров.
В Великобритании система оповещения состоит из около 1200 сирен. Это то, что осталось от системы предупреждения населения о воздушных налетах во время Второй мировой войны. Тогда сирены были в каждом населенном пункте. В настоящее время сирены используются для предупреждения о наводнениях, а также для предупреждения населения, проживающего вблизи газовых или атомных электростанций, баз атомных подводных лодок, нефтеперерабатывающих и химических заводов. Они проверяются один раз в год в период между августом и сентябрем.
В Китае большинство населенных пунктов, особенно расположенных вблизи спорных территорий, оборудованы системой оповещения. Они должны использоваться при объявлении чрезвычайного положения из-за военной атаки, вторжения или очень высокого риска военного конфликта. Система сирен находится под контролем Народно-освободительной армии Китая.
Город-государство Сингапур имеет сеть из более чем двух тысяч стационарных сирен общественной системы предупреждения, которая предназначена для предупреждения населения о воздушных налетах, техногенных и природных катастрофах (за исключением подземных толчков). В первый день каждого месяца сирены в Сингапуре проходят испытания.
Во Франции также имеется система оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Она унаследовала свои функции от системы информирования о воздушных налетах, разработанной ещё до Второй мировой войны. Она состоит из около 4500 электронных или электромеханических сирен расположенных по всей Франции. Система тестируется каждый месяц.
В Нидерландах по всей стране размещены 4200 сирен, которые также тестируются раз в месяц.
Норвегия имеет около 1250 оперативных сирен, в основном расположенных в городах. Они предназначены для подачи трех различные сигналов: "Тревога", " Все ясно", "Критическое сообщение, слушать радио". Сирены проверяются дважды в год, во вторую среду января, в полдень, звучит сигнал "Критическое сообщение", а во вторую среду июня, в полдень, звучит сигнал "Тревога", после чего, через пять минут передается сигнал "Все ясно". Сигнал "Критическое сообщение" используется в мирное время, чтобы предупредить население о крупных авариях, больших пожарах и утечках газа.
Швейцария имеет сеть из 8500 мобильных и стационарных сирен гражданской обороны, которая может предупредить 99% населения. Есть также система из 700 сирен, расположенных вблизи плотин. Сирены Швейцарии проходят испытания каждый год. Во время этого теста работают системы общего предупреждения, а также сирены, расположенные возле плотин. Список тонов сирен публикуется на последней странице всех телефонных книг, а также в Интернете.
В Финляндии разработана электронная сирена большой мощности. Главным достоинством является то, что она может работать на батареях при нарушении централизованного электроснабжения.
Библиографический список:
ГОСТ 12.1.004-91 "ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования"
Федеральному закону от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (постатейный). - "Деловой двор", 2009
FSS Code - Международный кодекс по системам противопожарной безопасности (Кодекс СПБ). ГЛАВА IX - Стационарные системы сигнализации обнаружения пожара.
www.wikipedia.ru
www.ria.ru
2

Список литературы [ всего 6]

1.ГОСТ 12.1.004-91 "ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования"
2.Федеральному закону от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (постатейный). - "Деловой двор", 2009
3.FSS Code - Международный кодекс по системам противопожарной безопасности (Кодекс СПБ). ГЛАВА IX - Стационарные системы сигнализации обнаружения пожара.
4.www.wikipedia.ru
5.www.ria.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024