Вход

образование в ссср

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 178941
Дата создания 2013
Страниц 25
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Советская система образования
2.Особенности реформы школьного математического образования
2.1 Особенности российской реформы школьного математического образования конца 19 в. - начала 20 в.
2.2 Реформа школьного математического образования 1965-1968 годов в СССР
2.3 Особенности реформы математического образования 80-х годов 20 ст. в СССР
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

В результате второго этапа реформы определилась стандартизация содержания обучения как важнейшая предпосылка сохранения единства культурного и образовательного пространства страны, сложилась современная система образования, представляющая собой совокупность взаимодействующих элементов: государственных образовательных стандартов и государственных образовательных программ, преемственной системы образовательных учреждений, органов управления образованием.
В то же время второй этап реформы закончился углублением системного кризиса в образовании. Социальный статус российского учительства в этот период оставался низким, школа отчаянно пыталась выживать в условиях хронического недофинансирования и обветшания материальной базы, в государственных институтах власти и педагогической науке оставалась несформулированной единая национальная концепция образования, средние специальных и профессиональные учебные заведения постепенно склонялись к тупиковым учебным заведениям. Фактически к 1998 г. процессы реформирования постепенно стали сворачиваться, реформа «забуксовала». Следующий этап преобразований должен был решить задачу выведения системы образования из глубокого системного кризиса.
На третьем этапе реформ, начавшемся в 1999 г. и продолжающемся в настоящее время, происходит формирование механизмов обеспечения качества образования. Рассматриваемый этап связан с устойчивым гармоничным развитием системы образования, обусловленным инновационными глобальными изменениями в науке и технологиях образования, реформированием экономики и управления данным процессом. Для развития этих положительных тенденций распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2001 г. № 1756-р была одобрена «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», которая и определила основные направления реформ. Концепция реформирования системы образования в Российской Федерации преследует основную цель – повышение качества образования всех уровней, расширение доступа к образованию представителей малодоходных слоев населения, а также жителей сельской местности. Реализация данной Концепции предполагает целый ряд шагов, включающих разработку и внедрение стандартов образования для всех уровней, начиная от дошкольного и заканчивая послевузовским, укрепление материальной базы учебных заведений, совершенствование учебных программ и учебных планов, усиление внимания не только к обучению детей и молодежи, но и к улучшению их здоровья и т. д (5, с. 149).
За годы реализации реформы наиболее заметные меры были приняты в области преодоления неравенства в доступе представителей различных социальных групп населения к поступлению в вузы. Для этой цели предполагается полностью отказаться от вступительных экзаменов в вузы и перейти к системе приема на основе результатов проводимого во всех школах единого государственного экзамена (ЕГЭ). На сегодняшний день в Российской Федерации идет крупномасштабный эксперимент по введению ЕГЭ в практику образования, в нем участвует большинство регионов страны. Предлагаемый в настоящее время порядок зачисления в вузы на основе результатов ЕГЭ дает абитуриенту возможность направить документы в любой вуз, участвующий в эксперименте (соответственно, по окончании эксперимента речь будет идти обо всех вузах страны).
В рамках третьего этапа реформы предусмотрена реорганизация высшего образования. Этот процесс определяется недавним присоединением России к Болонской конвенции, предполагающей создание в Европе единого образовательного пространства к 2010 году. В этих целях необходимо будет создать условия для единого образовательного пространства: ввести единый стандарт и обеспечить возможности для мобильности вузов. Предполагается, что участие России в Болонской конвенции ускорит реформу образования внутри страны.
Заключение
Историю реформ образования в России следует рассматривать с двух сторон: во-первых, как исторический опыт, позволяющий извлекать определенные уроки на пути совершенствования управления делом образования, образовательных учреждений, обучения и воспитания в школе; во-вторых, как опыт, позволяющий строить некоторые прогнозы относительно будущего образования. Лишь глубокий анализ не только самих реформ образования, но и исторических, и социально-экономических условий, в которых они осуществлялись и проводятся сейчас, может предостеречь от серьезных ошибок и обеспечить подъем современного образования как социокультурного института и развитие общества.
Так, говоря о положительных и отрицательных сторонах образовательного процесса в дореволюционной России, следует помнить, что принципы обучения, которые нарабатывались и формировались десятилетиями, не могут измениться в одночасье, вследствие принятия нового Устава. Это длительный процесс, требующий постоянного и постепенного усовершенствования, сообразного с потребностями и вызовами общества.
Что касается реформирования образования в советский период, то революция 1917 года дала толчок на ликвидацию безграмотности. В основу реформ образования в СССР во второй половине ХХ в. была положена концепция воспитывающего обучения.
Период «оттепели» привел к появлению «Закона об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР», на основании которого была проведена одна из масштабных реформ образования: для преодоления «отрыва обучения от жизни» были проведены структурные, количественные и качественные изменения всей системы образования в целях социализации молодежи через совершенствование ее профессиональной подготовки, учитывающей насущные потребности общества, повышение уровня подготовки специалистов в соответствии с техническим прогрессом. Приобрело развитие вечернего и заочного высшего образования (8, с. 205).
Итогом реформы стало обеспечение социальной мобильности для представителей разных социальных слоев, развитие материальной базы средних школ, оснащение их мастерскими и кабинетами и т.д., значительное увеличение количества обучающихся в общеобразовательных школах, школах рабочей и сельской молодежи, среднеспециальных учебных заведениях, вузах, в целом - повышение общеобразовательного уровня в стране. Однако к середине 1960-х годов реформа отчетливо продемонстрировала свою неэффективность в ряде ключевых аспектов.
Ключевым в реформе 1965 г. стал переход к всеобщему среднему образованию, объявленный приоритетом советской образовательной политики.
В Постановлении ЦК КПСС и СМ СССР «О завершении перехода к всеобщему среднему образованию» был подведен итог этой реформы.
Одна из самых масштабных реформ образования, объявленная в 1984 г. (в соответствии с постановлением Верховного Совета СССР «Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы»), предполагала дополнить всеобщее среднее образование молодежи всеобщим профессиональным, нацелить молодежь на получение рабочих профессий, перераспределив материальные ресурсы в пользу системы профессионально-технического образования за счет высшей школы, т.е. в этой реформе указанное противоречие достигло своего пика (3, с. 51).
Начавшаяся в 1985 г. «перестройка» привела к появлению «Основных направлений перестройки высшего и среднего специального образования в стране», «Координационного плана НИР по комплексным проблемам высшего и среднего специального образования на 1987-1990 гг.», сопутствовавших им партийно-правительственных постановлений по высшей школе. Перестройка высшей школы понималась как ее децентрализация и демократизация. Эта линия должна была стать ведущей в «Государственной программе развития высшего образования», разработка и осуществление которой (с 1989 г.) были прерваны распадом СССР.
Положительным моментом реформ образования советского периода является то, что был заложен фундамент институтской системы образования.
Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития. Основные принципы образовательной политики России определены в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года.
Список использованных источников
Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Серия: История. Культурология. - М.: Издательский дом «Территория будущего», 2005. - 800 с.
Гросул В.Я. Образование СССР (1917-1924 гг.) - М.: ИТРК, 2007. – 216 с.
Захарцев С.Н. Советское право в годы нэпа (1921-1929 гг.). - Тамбов- Изд-во ТГТУ, 2004. - 80 с.
Земцов Б.Н.   История отечественного государства и права: Учебно-методический комплекс. – М.: Издательский центр Евразийского открытого института, 2009. – 336 с.
Камалова Г.Т., Петров А.В. История отечественного государства и права. Учебное пособие. – Челябинск: Изд-во ЮУГУ, 2006. – 249 с.
Кудаев М.Р., Апиш Ф.Н. История систем образования и воспитания: советский период и постсоветский этап: Учебно-методический комплекс. Блок 3. - Майкоп: Изд-во ООО "Аякс", 2008. - 109 с.
Кутьина Г.А., Мулукаев Р.С., Новицкая Т.Е. и др. История отечественного государства и права. - Часть 2: — М.: Юристъ, 2005. - 544 с.
Михайлова Н.В. Традиции и инновации в постижении истории государства и права: учебник — СПб.: Юнити-Дана, 2009. - 864 с.
2

Список литературы [ всего 7]

Список использованных источников
1.Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Серия: История. Культурология. - М.: Издательский дом «Территория будущего», 2005. - 800 с.
2.Гросул В.Я. Образование СССР (1917-1924 гг.) - М.: ИТРК, 2007. – 216 с.
3.Захарцев С.Н. Советское право в годы нэпа (1921-1929 гг.). - Там-бов- Изд-во ТГТУ, 2004. - 80 с.
4.Земцов Б.Н. История отечественного государства и права: Учебно-методический комплекс. – М.: Издательский центр Евразийского открытого института, 2009. – 336 с.
5.Камалова Г.Т., Петров А.В. История отечественного государства и права. Учебное пособие. – Челябинск: Изд-во ЮУГУ, 2006. – 249 с.
6.Кутьина Г.А., Мулукаев Р.С., Новицкая Т.Е. и др. История отечест-венного государства и права. - Часть 2: — М.: Юристъ, 2005. - 544 с.
7.Михайлова Н.В. Традиции и инновации в постижении истории госу-дарства и права: учебник — СПб.: Юнити-Дана, 2009. - 864 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024