Вход

Таможенный и личный досмотр

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 178926
Дата создания 2013
Страниц 24
Источников 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Общие положения и понятия таможенного оформления и контроля
2. Таможенный досмотр товаров и транспортных средств
3. Личный таможенный досмотр
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Так, например, из права физического лица на пользование услугами переводчика (подп. 6 п. 4 ст. 117 ТК ТС) следует возможность участия последнего при проведении таможенного контроля.
В свою очередь и таможенный орган (должностное лицо таможенного органа, проводящее личный таможенный досмотр) вправе привлекать при проведении таможенного контроля специалиста (ст. 101 ТК ТС).
Более того, законодательством РФ о таможенном деле допускается использование служебных собак. К примеру, согласно ч. 3 ст. 29 закона №311-ФЗ принято специальное Постановление Правительства РФ.
Согласно данным правилам, служебные собаки используются при проведении таких форм таможенного контроля, как таможенный осмотр и таможенный досмотр, личный таможенный досмотр, таможенный осмотр помещений и территорий.
Представляется, что упоминания о перечисленных лицах (переводчик, специалист, кинолог с собакой) также должны содержаться в статье (статьях), посвященной личному таможенному досмотру, с указанием предъявляемых к ним требований.
Причем присутствие собаки в отдельном изолированном помещении может рассматриваться только согласно требованиям ч. 2 ст. 29 закона №311-ФЗ, содержащей запрет на использование служебных собак в случаях возникновения угрозы жизни, здоровью, чести и достоинству человека. Например, вправе ли должностное лицо таможенного органа привлекать к участию в личном таможенном досмотре кинолога с собакой, если досматриваемое лицо (прежде всего несовершеннолетний) заявило о боязни собак (что не является редкостью, если говорить о таких относительно крупных породах, как немецкая овчарка или лабрадор)?
Таким образом, почти каждый элемент личного таможенного досмотра (о чем мы уже упоминали ранее) требует отдельного внимания, анализа и дополнительного нормативного урегулирования.
Важно отметить, что отсутствие в ст. 117 ТК ТС отсылочных положений не должно рассматриваться отечественным законодателем как невозможность устранения на национальном уровне выявленных недостатков.
Пункт 2 ст. 1 ТК ТС позволяет в части, не урегулированной таможенным законодательством Таможенного союза, восполнить обнаруженные правовые недоработки, а п. 1 ст. 95 ТК ТС устанавливает, что таможенный контроль проводится таможенными органами в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством государств - членов Таможенного союза.
К тому же речь не идет о каких-либо новых формах таможенного контроля. Требуются лишь нормативные подробности и уточнения, способствующие соблюдению законности при проведении личного таможенного досмотра.
И совсем не стоит игнорировать ранее применявшиеся документы. К примеру, много полезного можно извлечь из Приказа ГТК России от 22.09.1997г. №569 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения личного досмотра физических лиц, следующих через таможенную границу Российской Федерации либо находящихся в зоне таможенного контроля или транзитной зоне аэропорта, открытого для международного сообщения» (далее - Инструкция).
К примеру, у лиц, заинтересовавшихся порядком проведения личного таможенного досмотра, всегда возникает схожий вопрос о том, что будут делать таможенники, если ничего не найдут.
В настоящее время ответ может быть один, со ссылкой на п. 2 ст. 104 ТК ТС. То есть после успешного доказывания в судебном порядке лицо вправе надеяться на возмещение причиненных таможенным органом убытков.
Здесь стоит отдельно отметить, что убытки, причиненные лицам неправомерными решениями, действиями (бездействием) таможенных органов либо их должностных лиц при проведении таможенного контроля, подлежат возмещению в полном объеме, согласно национальному законодательству государства-члена ТС.
Инструкцией был предусмотрен более оперативный и способствующий минимизации возможных убытков п. 1.12, обязывающий должностных лиц таможенных органов при необоснованной задержке отправления досматриваемого лица, связанной с проведением личного досмотра, принять все необходимые меры, обеспечивающие его отправку очередным рейсом.
Можно продолжать приводить удачные и реальные примеры положений Инструкции, снимающие не один важный вопрос определения статуса участников таможенного досмотра, а также защиты прав досматриваемых лиц.
Важно еще раз отметить, что на национальном уровне имеются все возможности и нормативные примеры, позволяющие личный таможенный досмотр сделать действительно исключительной формой таможенного контроля, не оставляющей повода для критики.


Заключение
Данная работа была посвящена теме «Таможенный и личный досмотр», вследствие этого целью данной работы являлось закрепление знаний в области нормативно-правового регулирования таможенного оформления и контроля.
Цель, поставленная в начале работы, была достигнута посредством решения следующих задач:
- общие положения и правовые основы таможенного оформления, контроля и процедур в Российской Федерации;
- таможенный досмотр и личный досмотр как одни из составляющих таможенного оформления и контроля товаров и транспортных средств и их характеристика и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия главного вопроса работы.
Основываясь на таможенном законодательстве Таможенного союза, нормативно-правовых актах РФ, а также на трудах специалистов по таможенному праву и ВЭД, были изучены и проанализированы все аспекты, касающиеся главного вопроса данной курсовой работы.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Таможенное оформление осуществляется одновременно с таможенным контролем, и представляет собой помещение товаров под определенную таможенную процедуру и завершение ее. Никто не имеет права пользоваться и распоряжаться товарами и транспортными средствами до их непосредственного выпуска.
Согласно правовой норме, изложенной в ст. 110 ТК ТС существует несколько форм таможенного контроля, одна из которых это досмотр, таможенный и личный.
Таможенный досмотр – это проводимый уполномоченными должностными лицами таможенного органа осмотр товаров и транспортных средств. Таможенный досмотр товаров проводится после принятия таможенной декларации на товары.
Личный досмотр производится в следующих случаях:
пресечения административного правонарушения,
установления личности нарушителя,
составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения.
Личный досмотр — это принудительное обследование гражданина, его одежды и вещей с целью обнаружения и изъятия документов, вещей и иных предметов, являющихся орудием или непосредственным объектом правонарушения.
Помимо полиции в той или иной мере применять досмотр имеют право органы и должностные лица Минюста, ФСБ, наркоконтроль, Федеральной таможенной службы и др.
Для досмотра как меры административного принуждения не предусмотрено предварительное издание каких-либо актов или получение санкции.
Во время досмотра может вестись фото- или видеосъемка, что должно быть зафиксировано документально.
Список литературы
Конституция Российской Федерации.
Таможенный кодекс Таможенного Союза.
Кодекс РФ об административных нарушениях.
Уголовно-процессуальный кодекс РФ.
Федеральный закон от 27.11.2010г. №311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее – закон №311-ФЗ).
Постановление Правительства РФ от 31.03.2011г. №232 «Об утверждении Правил использования служебных собак при проведении таможенного контроля, их обучения и содержания».
Приказ ГТК России от 20.10.2003г. №1165 «Об утверждении формы акта проведения личного досмотра» (зарегистрирован Минюстом России 13.11.2003, регистрационный № 5226).
Приказ ГТК РФ от 20.10.2003 №1166 «О формах актов таможенного досмотра (осмотра) товаров и транспортных средств» (зарегистрирован Минюстом России 13.11.2003, регистрационный № 5236).
Приказ ГТК РФ от 22.09.1997г. №569 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения личного досмотра физических лиц, следующих через таможенную границу Российской Федерации либо находящихся в зоне таможенного контроля или транзитной зоне аэропорта, открытого для международного сообщения» (далее - Инструкция).
Андриашин К.А. Таможенное право. – М.: Магистр, 2011.
Бакаева О.Ю. Таможенное право. – М.: Норма, 2012.
Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право. – М.: Проспект, 2011.
Давыдов Я.В. Таможенное право. – М., 2012.
Завражных М. Л. Таможенное право России. – М.: Омега-Л, 2012.
Игнатюк А.З. Таможенное право таможенного союза. – М.: Инфра-М, 2011.
Карташов Г.А. Основы таможенного дела. – Н. Новгород, 2010.
Коник Н.В. Таможенное дело. – М.: Омега-Л, 2011.
Косаренко Н.Н. Таможенное право России. – М.: Флинта, 2011.
Матвеева О.П. Организация и технология внешнеторговых операций. – М.: Маркетинг, 2012.
Назаренко К.С. Таможенное оформление. – М.: Экзамен, 2012.
Новое таможенное законодательство/ Под ред. A. M. Гирина. – М.: Проспект, 2012.
Свинухов В.Г. Таможенное дело. – М.: Экономистъ, 2010.
Сергеев В.И. Справочник логиста: таможенное оформление. – М.: Москва, 2012.
Таможенное право/ Отв. ред. Б.Н. Габричидзе. – М., 2011.
Таможенные процедуры и логистика: правовая поддержка. – М.: Альпина бизнес букс, 2012.
Толкушкин А.В. Таможенное дело. – М.: Юрайт, 2011.
Тимошенко И.В. Таможенное право России. – М.: Приоритет, 2012.
Халипов С.В. Таможенное право. – М.: Юрайт, 2012.
ТК ТС (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 №17).
Таможенное право / Отв. ред. Б.Н. Габричидзе. – М., 2011. – С.62.
Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право. – М.: Проспект, 2011. – С.109.
Приказ ГТК РФ от 20.10.2003 №1166 «О формах актов таможенного досмотра (осмотра) товаров и транспортных средств» (зарегистрирован Минюстом России 13.11.2003, регистрационный № 5236).
П.1. ст.117 ТК ТС.
личный досмотр - ст. 27.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001г. №195-ФЗ (КоАП РФ).
личный обыск - ст. 184 Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001г. №174-ФЗ (УПК РФ).
Федеральный закон от 27.11.2010г. №311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее – закон №311-ФЗ).
Игнатюк А.З. Таможенное право таможенного союза. – М.: Инфра-М, 2011. – С.94.
Таможенные процедуры и логистика: правовая поддержка. – М.: Альпина бизнес букс, 2012. – С. 43.
Карташов Г.А. Основы таможенного дела. – Н. Новгород, 2010.. – С.122.
подп. 19 п. 1 ст. 4 ТК ТС.
Постановление Правительства РФ от 31.03.2011г. №232 «Об утверждении Правил использования служебных собак при проведении таможенного контроля, их обучения и содержания».
Свинухов В.Г. Таможенное дело. – М.: Экономистъ, 2010. – С.197.
2

Список литературы [ всего 28]

1)Конституция Российской Федерации.
2)Таможенный кодекс Таможенного Союза.
3)Кодекс РФ об административных нарушениях.
4)Уголовно-процессуальный кодекс РФ.
5)Федеральный закон от 27.11.2010г. №311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее – закон №311-ФЗ).
6)Постановление Правительства РФ от 31.03.2011г. №232 «Об утверждении Правил использования служебных собак при проведении таможенного контроля, их обучения и содержания».
7)Приказ ГТК России от 20.10.2003г. №1165 «Об утверждении формы акта проведения личного досмотра» (зарегистрирован Минюстом России 13.11.2003, регистрационный № 5226).
8)Приказ ГТК РФ от 20.10.2003 №1166 «О формах актов таможенного досмотра (осмотра) товаров и транспортных средств» (зарегистрирован Минюстом России 13.11.2003, регистрационный № 5236).
9)Приказ ГТК РФ от 22.09.1997г. №569 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения личного досмотра физических лиц, следующих через таможенную границу Российской Федерации либо находящихся в зоне таможенного контроля или транзитной зоне аэропорта, открытого для международного сообщения» (далее - Инструкция).
10)Андриашин К.А. Таможенное право. – М.: Магистр, 2011.
11)Бакаева О.Ю. Таможенное право. – М.: Норма, 2012.
12)Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право. – М.: Проспект, 2011.
13)Давыдов Я.В. Таможенное право. – М., 2012.
14)Завражных М. Л. Таможенное право России. – М.: Омега-Л, 2012.
15)Игнатюк А.З. Таможенное право таможенного союза. – М.: Инфра-М, 2011.
16)Карташов Г.А. Основы таможенного дела. – Н. Новгород, 2010.
17)Коник Н.В. Таможенное дело. – М.: Омега-Л, 2011.
18)Косаренко Н.Н. Таможенное право России. – М.: Флинта, 2011.
19)Матвеева О.П. Организация и технология внешнеторговых операций. – М.: Маркетинг, 2012.
20)Назаренко К.С. Таможенное оформление. – М.: Экзамен, 2012.
21)Новое таможенное законодательство/ Под ред. A. M. Гирина. – М.: Проспект, 2012.
22)Свинухов В.Г. Таможенное дело. – М.: Экономистъ, 2010.
23)Сергеев В.И. Справочник логиста: таможенное оформление. – М.: Москва, 2012.
24)Таможенное право/ Отв. ред. Б.Н. Габричидзе. – М., 2011.
25)Таможенные процедуры и логистика: правовая поддержка. – М.: Альпина бизнес букс, 2012.
26)Толкушкин А.В. Таможенное дело. – М.: Юрайт, 2011.
27)Тимошенко И.В. Таможенное право России. – М.: Приоритет, 2012.
28)Халипов С.В. Таможенное право. – М.: Юрайт, 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00696
© Рефератбанк, 2002 - 2024