Вход

Игровые технологии обучения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 178902
Дата создания 2013
Страниц 25
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. История применения игровых технологий в обучении
1.1 Игровая деятельность в жизни человека
1.2 Игра как средство воспитания и обучения в педагогике
2. Характеристика игровых технологий обучения
2.2 Применение игровых технологий в образовательном процессе
2.1 Классификация игр
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Не стоит забывать об игровом результате – награждении победителей, присуждении мест, выдаче грамот. Этот момент очень важен для участников и является сильным мотивом дальнейшего участия и достижения лучших результатов.
При организации игры в ходе занятия, важно следовать определенным правилам для достижения положительного результата обучения, воспитания и развития ребенка:
- добровольность. Свободный характер игры является ее отличием от других видов деятельности. Игра по принуждению – это уже не игра.
- связь с действительностью. Игровая действительность не должна замыкаться в рамках игры. Нужно учить связывать игру и окружающий мир, учить использовать знания и навыки, полученные в игре на окружающую действительность.
- от простого к сложному. Эволюция игры в жизни человека проходит долгий путь – от игры с погремушкой до решения сложнейших логических задач. На этот принцип и следует опираться педагогу при использовании игровых технологий. Постепенное усложнение и углубление игровых заданий помогает ребенку успешно развиваться.
- игра не должна отвлекать ребенка от предмета изучения, а должна помогать его изучать и понимать. Не стоит забывать, что игра – это вспомогательный элемент, а основной – учебная деятельность.
- по ходу игры учитель не должен диктовать условия детям. Каждый участник должен получать свободу выбора и возможность высказать свое мнение.
- организация игры должна быть простой и доступной детям, формулировка правил точной и понятной. Сложные для понимания и выполнения игры не вызовут интереса у детей.
- каждый участник игры должен получать положительный результат в результате игры. Нельзя резко критиковать и обижать проигравших и допустивших ошибку.
- положительное влияние игры должно сказываться не только на развитии учебных действий, воспитании и развитии ребенка, но и на его эмоциональном и психическом развитии.
Успешность игровых технологий зависит от  систематичности их применения, целенаправленности на обучающий результат и гармоничного сочетания с другими педагогическими технологиями.
 
2.1 Классификация игр
В связи с повышенным интересом к игре как способу обучения, растет и их разнообразие. Поэтому классифицировать педагогические игры сложно. Но, для правильного выбора нужной игры педагог должен уметь ориентироваться в их многообразии.
Обучающие игры можно разделить на три большие категории:
- сюжетно-ролевые игры;
- подвижные игры;
- дидактические игры.
Каждая из этих игр может быть:
- индивидуальной;
- парной;
- коллективной;
-массовой.
Начиная с дошкольного возраста, в жизни ребенка существуют все три вида игр. Они классифицируются по следующим признакам:
- самодеятельные игры ребенка. Это игры, возникающие по инициативе самого ребенка. К ним относятся подвижные и сюжетно-ролевые игры. На основе этих игр наиболее успешно развивается интеллект ребенка и его творческий потенциал.
- игры, внедренные взрослым. Это дидактические игры. Подобные игры формируют культуру детской игры, способствуют усвоению социального опыта. Опыт, полученный в этих играх, используется ребенком и в самодеятельных играх.
- народные игры. Это игры, пришедшие из народного фольклора. Среди них могут быть как подвижные игры, так и сюжетно-ролевые.
Сюжетно-ролевые игры могут создаваться самими детьми или же предлагаться взрослыми. Сюжетно-ролевые игры носят творческий характер. Сюжетно-ролевые игры занимают основное место в дошкольном обучении. В старшем возрасте этот вид игр реже используется как способ обучения. В сюжетно-ролевой игре ребенок познает действительность, воспроизводя действия взрослых и их отношения. Воображаемая ребенком ситуация предполагает наличие сюжета, распределение ролей участников и использование предметов. Сюжетно-ролевая игра, создаваемая самим ребенком, не содержит четких правил, но она подчинена правилам обыгрываемой ситуации. В случае организации игры педагогом, правила также завуалированы, но они обязательно присутствуют. В сюжетно-ролевой игре дети учатся общаться и взаимодействовать друг с другом. Можно сказать, что сюжетно-ролевая игра является важнейшей основой, подготовкой к использованию игровых технологий в обучении. Этот вид игры учит самому действию - играть. В процессе обучения она позволяет соотносить полученные знания с действительностью.
Подвижные игры в обучении могут использоваться как элемент игровой деятельности. Подвижные игры чаще всего используются в составе дидактической игры.
В младшем школьном возрасте основным видом игр становятся дидактические игры. Эти игры предназначены для обучения и воспитания детей. Дидактическая игра имеет конкретные обучающие цели и задачи, проводится с использование определенных правил и всегда имеет результат. С помощью дидактических игр обучающие задачи выполняются с помощью игровых действий. Использование дидактической игры обусловлено тем, что в младшем школьном возрасте игровая деятельность играет еще большую роль в жизни ребенка. Используя игру как естественный вид деятельности, педагог помогает ребенку освоить учебную деятельность. На начальном этапе обучения с помощью дидактических игр дети осваивают основные свойства и качества предметов, учатся сравнивать, устанавливать последовательность, мыслить логически. Для проведения дидактических игр используются различные формы деятельности и разнообразный наглядный материал. По видам используемого материала в проведении дидактической игры можно выделить:
- предметные игры, использующие игрушки, бытовые предметы, природные материалы;
- настольно-печатные, использующие не предметы, а их изображения, как, например, лото;
- словесные игры, в которых дети опираются на собственные представления о предметах.
Игровые технологии, как мы говорили, можно использовать на различных этапах урока и на различных видах занятий. По месту использования игры в обучении можно выделить игры:
- обучающие. Такие игры способствуют приобретению новых знаний, умений и навыков.
- контролирующие. Эти игры направлены на повторение и закрепление ранее изученного материала.
- обобщающие. Игры помогающие установить связи между теорией и практикой и способствующие развитию навыков использования полученных знаний в жизни.
Дидактические игры развивают внимание, наблюдательность, творческие способности.
По способу организации дидактические игры весьма разнообразны:
- игры-путешествия. Этот вид игры проводится в основном для закрепления материала. По ходу игры дети развивают собственную речь, воображение, потому – что ее организация подразумевает рассказ, создание воображаемой ситуации, беседу, построение ответов на вопросы.
- игры-поручения. Основой такой игры являются манипуляции предметами, работой с наглядным материалом.
- игры-загадки. Продолжительность данной игры может составлять две минуты, а может весь урок. Игры-загадки активизируют умственную деятельность, учат мыслить логически.
- игры-беседы. Построение данной игры сводится к проведению беседы в коллективе. Учитель становится равноправным участником класса и, внося занимательный момент в беседу, развивает речь детей, учит строить предположение, высказывать и доказывать собственное мнение, учит выслушивать товарищей, задавать вопросы, анализировать и обобщать.
- игры-предположения. Смысл таких игр в создании воображаемой ситуации и развитии сюжета.
Эффективность любого вида игры вне зависимости от классификации зависит от уместного ее использования и умения грамотно организовать ее преимущества. При подборе игровых заданий педагог должен уметь их комбинировать, правильно чередовать.

Заключение
Проанализировав игровые технологии в обучении можно сделать вывод, что один из мощных стимулов обучения человека это игра. В игровой деятельности развивается внимание, мышление, творческие способности человека. Человек развивается как индивидуальность. Использование игровых технологий в обучении позволяет вовлечь каждого участника в образовательный процесс, сделать его интереснее и ярче. Игра, используемая в целях обучения, позволяет освободить энергию детей.
Изучением игры, как одной из основных видов деятельности человека, занимались многие известные педагоги, психологи и философы. В ходе исследований было выяснено и доказано, что игра играет большую роль в жизни человека на всем ее протяжении. Игра помогает получать социальный опыт, осваивать нормы морали, взаимодействия в обществе. С помощью игры человек находит свое место в мире и имеет возможность проявить лучшие индивидуальные качества и способности.
Учитывая современные требования и задачи стоящие перед педагогикой, игра становится одним из основных способов развития творческих способностей ребенка и его индивидуальных качеств. Игровые технологии выступают в роли инновационной программы обучения. Как мы выяснили, педагогическая игра отличается от обычной игры тем, что содержит цель, задачи обучения, подчиняется правилам и достигает результата.
Игровые технологии в настоящий момент находят широкое применение в зарубежной и отечественной педагогике. Умелое использование игровых технологий в обучении позволяет педагогу развивать познавательные интересы, в доступной для человека форме доносить знания. Игра – это самостоятельная деятельность человека. При использовании игры в обучении педагог выступает в роли незаметного наставника или полноправного участника игрового процесса. Дети должны самостоятельно решать игровые задачи.
Развитие игровых технологий способствует увеличению различных форм и видов игры. Существует множество классификации игр по разным признакам. Вне зависимости от вида игры, ее эффективность в достижении задач обучения зависит от правильного выбора игры, от правильной постановки образовательных задач и организации игры учителем.
Список используемой литературы
Аникеева Н.П. Воспитание игрой. – М., Просвещение, 1997, с. 56, 99-103, 121
Букатов В.М., Ершова А.П. Я иду на урок: Хрестоматия игровых приемов обучения. – М., Первое сентября, 2001, с. 15-19
Выготский Л.С. Педагогическая психология. – М., Педагогика-Пресс, 1999, под ред. Л.М. Штутиной, Л.М. Маловой, с. 201-204, 255
Гросс К. Душевная жизнь ребенка. – Киев, 2001, с. 15-25
Ермолаева М.Г. Игра в образовательном процессе: Методическое пособие. – СПб, СПб АППО, 2005, с. 56-61
Игра как нестандартная форма учета знаний. Начальная школа, 1994, № 12
Леонтьев А.Н. Психологические основы дошкольной игры. Избранные психологические произведения в 2-х томах, - М., 1983, Т.1, с. 302-323
Макаренко А.С. Лекции о воспитании детей. Электронный архив А.С. Макаренко http://www.makarenko.edu.ru/biblio.htm, с. 11-16
Минич О.А., Хаткевич О.А. Педагогические игры. М., 2005, с. 3-4
Михайленко Н.Я., Короткова Н.А. Как играть с ребёнком - М., Педагогика, 1990
Николенко Л.А. Игры в педагогическом процессе. Методические рекомендации. – Псков, 1997, с. 5-10
Подкасистый П.И., Хайдаров Ж.С. Технологии игры в обучении и развитии. – М., МПУ, 1996, с. 156-170
Реан А.А., Бордовская Н.В., Розум С.И. Психология и педагогика. – СПб, Питер, 2006, с. 255-269
Финогенов А.В. Игровые технологии в школе: Учебно - методическое пособие/ А.В.Финогенов, В.Э. Филиппов. - Красноярск: Красноярский государственный университет, 2001, с. 55-60, 88-91
Эльконин Д.Б. Психология игры. - М., 1999, с. 99-106 
2

Список литературы [ всего 15]

1Аникеева Н.П. Воспитание игрой. – М., Просвещение, 1997, с. 56, 99-103, 121
2Букатов В.М., Ершова А.П. Я иду на урок: Хрестоматия игровых приемов обучения. – М., Первое сентября, 2001, с. 15-19
3Выготский Л.С. Педагогическая психология. – М., Педагогика-Пресс, 1999, под ред. Л.М. Штутиной, Л.М. Маловой, с. 201-204, 255
4Гросс К. Душевная жизнь ребенка. – Киев, 2001, с. 15-25
5Ермолаева М.Г. Игра в образовательном процессе: Методическое пособие. – СПб, СПб АППО, 2005, с. 56-61
6Игра как нестандартная форма учета знаний. Начальная школа, 1994, № 12
7Леонтьев А.Н. Психологические основы дошкольной игры. Избранные психологические произведения в 2-х томах, - М., 1983, Т.1, с. 302-323
8Макаренко А.С. Лекции о воспитании детей. Электронный архив А.С. Макаренко http://www.makarenko.edu.ru/biblio.htm, с. 11-16
9Минич О.А., Хаткевич О.А. Педагогические игры. М., 2005, с. 3-4
10Михайленко Н.Я., Короткова Н.А. Как играть с ребёнком - М., Педагогика, 1990
11Николенко Л.А. Игры в педагогическом процессе. Методические рекомендации. – Псков, 1997, с. 5-10
12Подкасистый П.И., Хайдаров Ж.С. Технологии игры в обучении и развитии. – М., МПУ, 1996, с. 156-170
13Реан А.А., Бордовская Н.В., Розум С.И. Психология и педагогика. – СПб, Питер, 2006, с. 255-269
14Финогенов А.В. Игровые технологии в школе: Учебно - методическое пособие/ А.В.Финогенов, В.Э. Филиппов. - Красноярск: Красноярский государственный университет, 2001, с. 55-60, 88-91
15Эльконин Д.Б. Психология игры. - М., 1999, с. 99-106
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00649
© Рефератбанк, 2002 - 2024