Вход

Режим личной власти Cталина как политическая основа советского Тоталитарного государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 178880
Дата создания 2013
Страниц 36
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Последствия смерти Ленина: борьба за власть
1.1. Ленин и Сталин
1.2. Противостояние: Троцкий и «тройка»
1.3. Результаты противостояния: уничтожение «старой оппозиции»
2. События 1928 года как переломный момент в истории СССР
2.1. Сворачивание НЭПа
2.2. Курс на индустриализацию и коллективизацию
2.3. Результаты сталинского «большого скачка»
3. Сталин и его карательная политика
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Это самые «черные» годы в истории репрессий в нашей стране, но поток 37-38 гг., хоть и был самым громким и массовым, но не первым и не главным.
Широкий размах репрессий в нашей стране имел 2 основные причины:
Аграрная мелкособственническая Россия не была готова к идеям социализма, что приводило к внедрению их силой.
В провалах своей политики Сталин всегда обвинял других (то есть он всегда нуждался в «козлах отпущения»).
Репрессии в Советской России и, затем, в СССР проходили волнообразно. Каждая волна соответствовала определенному этапу в экономическом и политическом развитии государства, что и предопределяло направление карательных мер.
Первая волна репрессий (1917 - 1918 годы) началась сразу после Октябрьского переворота в период контрреволюционных мятежей и массовой национализации, и была направлена против контрреволюционеров и классовых врагов (буржуазии).
Циркуляр НКВД от декабря 1917 года предписывал: «Ввиду саботажа чиновников… проявить максимум самодеятельности на местах, не отказываясь от конфискаций, принуждения и арестов».
Вторая волна (1918/21 гг.) пришлась на годы гражданской войны и политики «военного коммунизма». Именно вследствие данного обстоятельства она была направлена против белогвардейцев и крестьян, укрывавших «излишки».
5 сентября 1918г. Совет Народных комиссаров (СНК) принял декрет «О красном терроре», по которому Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК) получили право расстрела без суда и следствия. В газете «Красный террор» от 1 ноября 1918 года член ВЧК Лацис писал:
«Мы не ведем войны против отдельных лиц. Мы истребляем буржуазию, как класс. Не ищите на следствии материалов и доказательств того, что обвиняемый действовал делом или словом против советов. Первый вопрос, который вы должны ему предложить, – к какому классу он принадлежит, какого он происхождения, воспитания, образования или профессии. Эти вопросы и должны определить судьбу обвиняемого. В этом – смысл и сущность красного террора».
Третья волна (1921 - 1928 годов) затронула страну в годы НЭПа, что ослабило экономические репрессии. Однако именно в данный период разворачивается внутриполитическая борьба за власть, что приводит к потоку репрессированных среди партийных работников.
К 1927г. было арестовано около 4 тыс. партийцев.
Четвертая и самая мощная волна (с 1928 г. и до начала Великой Отечественной войны) пришлась на период индустриализации, коллективизации, перестройки Красной армии, борьбы с Церковью и формирования диктатуры Сталина. Именно вследствие данного обстоятельства она затронула самые широкие слои населения: от крестьян-кулаков до партийных работников и военных.
Огромные масштабы репрессий были объяснены массовым походом на «классового врага».
Просчеты руководства в планах индустриализации привели к срыву первых двух пятилетних планов, в чем были обвинены представители старой научно-технической интеллигенции (инженеры и ученые). Все свои недочеты «великого перелома» и «большого скачка» сталинское руководство свалило на исполнителей.
В данный период было сфабриковано множество дел о вредительстве на производстве, вылившиеся в публичные процессы:
1928г. – «Шахтинское дело» в Донбассе.
1930г. – процесс над «Промышленной партией» (в организованном вредительстве были обвинены руководители предприятий).
1931г. – над «Союзным бюро меньшевиков» и т.д.
Таким образом, эти и другие процессы лишили страну большой группы старых опытных специалистов: инженерно-технической интеллигенции, экономистов и пр., что только усугубило проблемы в промышленности.
Не достигла намеченных результатов и коллективизация, вследствие чего и здесь необходимо было найти виноватых.
Сельское население советской властью делилось на 3 категории:
беднота – сельский пролетарий;
середняк – потенциальный союзник;
кулак – классовый враг.
Первых и вторых планировалось объединить в колхозы, а третьи подлежали уничтожению как класс. Именно по этой причине процесс коллективизации сопровождался волной раскулачивания.
Семьи зажиточных крестьян объявлялись кулацкими, их имущество конфисковывалось, а сами они подлежали спецпереселению. Таким образом, колхозы получали скот и орудия труда раскулаченных, а государство – огромное количество дармовых рабочих рук для своих великих социалистических строек.
Выгоды использования подобного дешевого труда привели к тому, что государство стало планировать раскулачивание. Сверху была спущена квота: 3-5 % крестьянских хозяйств считать кулацкими. Но на местах проявляли инициативу, благодаря которой раскулачено было до 10-15 % хозяйств, то есть были затронуты и середняки, не желавшие по своей воле идти в колхозы.
Дело доходило до того, что руководители различных строек и предприятий стали делать заказы на спецпереселенцев.
Вот отрывок из протокола заседания от 30 июля 1931 г.:
«Слушали: вопрос о дополнительных заявках на спецпереселенцев и распределении их. Постановили: …; удовлетворить заявку Востокстали на 14 тысяч кулацких семей, обязав в 2-дневный срок заключить с ОГПУ соответствующие договора; заявки Цветметзолото – на 460 кулацких семей и Автостроя ВАТО – на 5 тысяч кулацких семей – удовлетворить;…».
Расширяется сеть концентрационных лагерей, для руководства которыми весной 1930 года было создано Главное управление лагерей (ГУЛАГ).
Первые лагеря появились еще в 1923 году на Соловецких островах и назывались СЛОН (Соловецкие лагеря особого назначения). Силами заключенных этих лагерей были построены различные предприятия, каналы «Беломорско-Балтийский», «Москва-Волга» и др., тысячи бесплатно трудились в горнодобывающей промышленности и лесозаготовках.
С развитием колхозного движения и уничтожением кулака-единоличника репрессии в деревне не прекратились. Неудачи коллективизации привели к поиску вредителей уже среди колхозников.
7 августа 1932г. был принят закон «Об охране социалистической собственности», в народе прозванный «закон о пяти колосках» (аресту подлежали даже за кражу нескольких колосков с колхозного поля), а в арестантском наречии – «закон семь восьмых».
Одновременно шла и идеологическая борьба с Церковью. С 1929 г. пошла волна арестов священнослужителей и уничтожения церквей. 5 декабря 1931 года в три приема был взорван Храм Христа Спасителя.
Процесс формирования диктатуры Сталина сопровождался уничтожением «старой гвардии» (коммунистов-ленинцев), мешавших новому вождю пролетариата хотя бы тем, что привыкли иметь своё мнение и мешали ему остаться единственным учеником Ленина.
Они должны были быть уничтожены и заменены новым поколением коммунистов, беспрекословно преданных Сталину.
Наиболее громкие процессы над Зиновьевым, Каменевым и Бухариным, только начали волну политических процессов.
Для примера можно взять списочный состав депутатов XVII съезда партии 1934 года, и мы увидим, что впоследствии 3/4 из них были расстреляны. В 1937г. по политическим приговорам было расстреляно 350 тыс. человек. В этом же году процессом над высшими военными руководителями (Тухачевский, Якир, Уборевич и др.) началась чистка в Красной Армии.
Было репрессировано свыше 45 % командного состава, что отрицательно сказалась на боеспособности СССР. Командующий Особой Дальневосточной Армией Блюхер выразил протест против расправ, что и привело к обвинению его в шпионаже и расстреле.
В этой ситуации началась «красная волна» российской эмиграции. Не выдержал такой атмосферы и покончил собой Орджоникидзе (по другой версии убит по приказу Сталина). Особую волну составляли члены семей «врагов народа».
Репрессии сверху никогда не имели бы такого размаха, если бы не сопровождались доносительством снизу.
«Промывание мозгов» начиналось уже в школе, через пионерские и комсомольские организации, задачей которых было создать «нового советского человека», ставящего общественное выше личного. Так рождались «павлики морозовы», доносившие на соседей, учителей и собственных родителей.
С помощью доносов освобождали путь для продвижения по службе, комнаты в коммуналках, избавлялись от личных врагов и т.п.
В 30-е годы 80 % репрессированных оказались в застенках НКВД по доносам соседей и коллег по службе. Такая атмосфера вела к усилению карательных органов – НКВД и ОГПУ (Объединенное государственное политическое управление).
В 1934 году ОГПУ как самостоятельный орган упраздняется и входит в состав НКВД – ГУГБ НКВД СССР (Главное управление государственной безопасности).
Приказом НКВД СССР от 27 мая 1935 года в республиках, краях и областях создавались «тройки» НКВД, которые и решали судьбу арестованного. Причем приговор подчас выносился заочно или целым списком.
Руководителями и главными исполнителями этой политики были наркомы внутренних дел (более всего отличились Ягода, Ежов, Берия). Главным руководителем всех крупных политических процессов был Генеральный прокурор СССР Вышинский.
Абсурдно то, что в 1917 году при Временном правительстве именно он отдал приказ об аресте «немецкого шпиона» Ленина, а в 1939 году он был награжден орденом Ленина.
Целям упрощения борьбы с «врагами народа» служил и сталинский Уголовный Кодекс 1926 года, дававший свободу для обвинений.
В известной книге Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» дана характеристика знаменитой 58-ой статьи УК, состоявшей из 14 пунктов и дававшей следователям огромный простор для их истолкования.
Например, 6-ой пункт – обвинение в шпионаже. В него включались:
ПШ – подозрение в шпионаже;
НШ – недоказанный шпионаж;
СВПШ – связи, ведущие к подозрению в шпионаже (т.е. знакомая знакомой вашей жены шила платье у той же портнихи, что и жена иностранного дипломата, что дает право на обвинение в шпионаже).
Подобная политика репрессий и открытого террора не только уничтожила всех инакомыслящих, но и привела к формированию тоталитарно-репрессивного режима, основанного на складывающемся культе личности Сталина.
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Режим личной власти Cталина как политическая основа советского Тоталитарного государства», вследствие этого целью данной работы являлось изучение истории отдельно взятой страны с точки зрения деятельности глав государства.
Цель, поставленная в начале работы, была достигнута посредством решения следующих задач:
- исследованы отношения взглядов Ленин - Сталин;
- проанализирована история начало борьбы за единоличную власть;
- изучена сталинская внутренняя политика и режим в конце 20-х годов;
- рассмотрены сталинские репрессии и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия главного вопроса работы.
Основываясь на трудах специалистов данной области, были изучены и проанализированы все аспекты, касающиеся главного вопроса данной работы.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Как показывает история, И. В. Сталин жаждал стать всемогущим правителем. Многие считают, что самое страшное преступление этого человека заключалось в том, что он поставил знак равенства между великой идеей и собственной властью. Тайна силы Сталина состояла в узурпации, монополизации права на Ленина, на его интерпретацию и «защиту». Сталин исподволь, но совершенно целеустремленно вел дело к тому, чтобы в общественном сознании его имя автоматически олицетворяло социализм.
Это был человек с сильным и злым догматическим умом, обладавший твердой, злой волей. Насилие было для него главным средством достижения поставленных целей. Сталин был насквозь политическим человеком и олицетворял собой полный разрыв между политическим и моральным сознанием.
Отметим, что резюмируя длинный ряд черт человека, которого Троцкий еще раньше называл не личностью, а символом бюрократии, он писал, что это достаточно законченный образ, в котором энергия, воля и решимость сочетаются с эмпиризмом, близорукостью, органической склонностью к оппортунистическим решениям в больших вопросах, личной грубостью, нелояльностью и готовностью злоупотреблять властью для подавления партии. Позже он, как и многие, понял, что дело заключалось не только в Сталине. Рождавшаяся жестко централизированная система, где партия стала государственным рыцарским орденом, а народовластие - фикцией, всегда бы нашла своего «сталина». Этот человек явился идеальным образом лидера тоталитарной системы.
В результате применения чрезвычайных мер в стране фактически были задушены все ростки политической оппозиции - не только реальные, но и потенциальные.
Список литературы
Баландин Р. «Встать! Сталин идет!». – М.: Эксмо, 2012. 352с.
Вдовин А.И. История ССССР от Ленина до Горбачева. – М.: Вече, 2011. 528с.
Волкогонов Д. Ленин. – М.: Эксмо, 2011. 704с.
Лопатников Л.И. О Сталине и сталинизме. – М.: Инфра-М, 2011. 224с.
Медведев Рой. К суду истории: о Сталине и сталинизме. – М.: Время, 2011. 656с.
Папков С. Обыкновенный террор. Политика сталинизма в Сибири. – М.: Дашков и К, 2012. 440с.
Прудникова Е., Колпакиди А. Двойной заговор. Тайны сталинских репрессий. – М.: Норма, 2011. 560с.
Резонтов Е. Расшифрованный Сталин. – М.: Эксмо, 2012. 256с.
Соломон П. Советская юстиция при Сталине. История сталинизма. – М.: Приор, 2012. 464с.
Стариков Н. Сталин: вспоминаем вместе. – СПб: Питер, 2011. 416с.
Щербаков А. Сталин против Троцкого. – М.: Магистр, 2011. 464с.
Волкогонов Д. Ленин. – М.: Эксмо, 2011. – С.294.
Вдовин А.И. История ССССР от Ленина до Горбачева. – М.: Вече, 2011. – С.104.
Щербаков А. Сталин против Троцкого. – М.: Магистр, 2011. – С.184.
Лопатников Л.И. О Сталине и сталинизме. – М.: Инфра-М, 2011. – С. 105.
Соломон П. Советская юстиция при Сталине. История сталинизма. – М.: Приор, 2012. – С. 233.
Медведев Рой. К суду истории: о Сталине и сталинизме. – М.: Время, 2011. – С.358.
Резонтов Е. Расшифрованный Сталин. – М.: Эксмо, 2012. – С. 82.
Стариков Н. Сталин: вспоминаем вместе. – СПб: Питер, 2011. – С. 294.
Стахановское движение зародилось на Донбассе. В ночь на 31.08.1935г. шахтер Алексей Стаханов нарубил отбойным молотком за смену 102 т. угля, что в 14 раз превысило существующие нормы. Правда, обычно забойщик должен был не только рубить уголь, но и отгребать его и крепить забой. Стаханов же действовал одним отбойным молотком, а остальные операции осуществляли другие рабочие. Таким образом, шахтеры применили разделение труда, и этот рекорд принадлежал ни одному человеку, а целому коллективу. Но Советской власти нужен был мифологизированный образ героя-рабочего, и советская пропаганда начала популяризировать одного Стаханова.
Стахановское движение подогревалось партаппаратом и стало стремительно распространяться на все отрасли народного хозяйства. В каждой отрасли были свои специфичные приемы достижения рекордов: разделение труда, совмещение профессий, увеличение количества обслуживаемых станков, ускорение работы оборудования и т.д. Пресса и кинематограф всячески прославляли новых героев.
Баландин Р. «Встать! Сталин идет!». – М.: Эксмо, 2012. – С. 98.
Папков С. Обыкновенный террор. Политика сталинизма в Сибири. – М.: Дашков и К, 2012. – С. 299.
Прудникова Е., Колпакиди А. Двойной заговор. Тайны сталинских репрессий. – М.: Норма, 2011. – С.402.
36

Список литературы [ всего 11]

Список литературы
1)Баландин Р. «Встать! Сталин идет!». – М.: Эксмо, 2012. 352с.
2)Вдовин А.И. История ССССР от Ленина до Горбачева. – М.: Вече, 2011. 528с.
3)Волкогонов Д. Ленин. – М.: Эксмо, 2011. 704с.
4)Лопатников Л.И. О Сталине и сталинизме. – М.: Инфра-М, 2011. 224с.
5)Медведев Рой. К суду истории: о Сталине и сталинизме. – М.: Время, 2011. 656с.
6)Папков С. Обыкновенный террор. Политика сталинизма в Сибири. – М.: Дашков и К, 2012. 440с.
7)Прудникова Е., Колпакиди А. Двойной заговор. Тайны сталинских репрессий. – М.: Норма, 2011. 560с.
8)Резонтов Е. Расшифрованный Сталин. – М.: Эксмо, 2012. 256с.
9)Соломон П. Советская юстиция при Сталине. История сталинизма. – М.: Приор, 2012. 464с.
10)Стариков Н. Сталин: вспоминаем вместе. – СПб: Питер, 2011. 416с.
11)Щербаков А. Сталин против Троцкого. – М.: Магистр, 2011. 464с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024