Вход

Анализ конкурентноспособности фирмы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 178878
Дата создания 2013
Страниц 38
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Теоретические основы и факторы, влияющие на конкурентоспособность
1.1Сущность конкурентоспособности предприятия
1.2Факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия
1.3. Методы оценки конкурентоспособности
2.Анализ конкурентоспособности предприятия
2.1 Общая характеристика предприятия
2.2 Оценка конкурентоспособности предприятия
2.3 Анализ результатов оценки
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По итогам исследования можно сделать вывод, что исследуемая компания не уступает конкуренту, а по факторам финансовой устойчивости, ценовой политики, надежности, наличию партнерских программ превосходит его.
Проведем анализ конкурентоспособности основной продукции – систем кондиционирования.
При изучении продукции мы должны проанализировать соответствие требований клиентов характеристикам продукции, реализуемой предприятием. Такой анализ позволит понять мотивы покупателей, предпочитающих наш товар, а не товар конкурентов (таблица 10).
Таблица 10
Оценка соответствия характеристик продукции предприятия требованиям потребителей
Показатели Степень соответствия характеристик товара требованиям покупателей Хуже Лучше 1 2 3 4 5 1.качество продукции х х 2.цена х х 3.срок реализации х 4.сервис х 5.другие х Из таблицы 10 видно, что характеристики продукта нашего предприятия полностью отвечают требованиям покупателей.
Проанализируем конкурентные силы Портера.
Угроза вхождения в отрасль новых конкурентов: угроза высокая, для создания крупной компании требуются значительные вложения и развитая сбытовая сеть, для создания микрокомпании не требуется крупных вложений. Так как компании торгово-сервисные- инвестиций в развитие инфраструктуры и сбыта требуется больше, чем в торговле.
Товары-заменители: заменителями могут быть более дешевые товары или превосходящие по техническим характеристикам и качеству.
Конкурентная сила поставщиков: давление сильное, скидка поставщика неоправданно высокая.
Конкурентная сила потребителей: Сговор потребителей может выражаться в предпочтении определенных продуктов, лучшие условия сотрудничества, поэтому компании ведут интенсивную борьбу за потребительские предпочтения путем развития дистрибуции. Зачастую мотивом перехода служит цена товара и лучший ассортимент.
Отразим влияние рыночных сил Портера количественно.
Таблица 11
Количественная оценка рыночных сил Портера
Сила Портера
Вес
А Оценка
Б Взвешенная
оценка
В = А х Б 1. Давление конкурентов внутри отрасли
2. Угроза появления новых конкурентов
3. Конкурентное давление поставщиков
4. Конкурентное давление покупателей
5. Угроза появления товаров - заменителей 0,3
0,1
0,3
0,3
0,1 8
5
10
9
10 2,4
0,5
3
2,7
1 Итого: 1 8,8 Согласно полученных взвешенных оценок построим диаграмму.
Рис 7. Конкурентные силы Портера
Согласно диаграмме, самые большие угрозы представляют давление поставщиков и давление покупателей.
Структура конкуренции может измениться за счет активизации азиатских компаний, предлагающих менее качественное ,но более дешевое оборудование.
Компании активно развивают дистрибуцию, стремясь закрыть рынок. Крупные фирмы не стремятся уходить с рынка, сокращение отрасли возможно только за счет мелких фирм.
Вероятные последующие действия конкурентов
Конкуренты будут стремиться дифференцировать продукцию, расширять рынок сбыта, активизировать рекламу в отраслевых источниках.
В целом стратегии у конкурентов две: наступательная и оборонительная.
Ключевые факторы успеха в конкурентной среде
1. в области сбыта- развитая система дистрибьюции.
2.в области маркетинга- широкое продвижение продукции.
3.в области производства- применение современного оборудования и технологий.
4.в области персонала- квалифицированные кадры, обучение.
5.в области менеджмента- гибкое реагирование на условия среды.
Для выбора дальнейшей стратегии можно воспользоваться матрицей Ансоффа (табл.12).
Таблица 12
Матрица Ансоффа
Вид рынка Старый рынок Новый рынок Старый товар Проникновение на рынок Стратегия развития рынка Новый товар Товарная экспансия диверсификация
Стратегические цели компании:
-завоевание новых рынков;
-увеличение существующей доли рынка;
-улучшение предлагаемого ассортиментного портфеля с целью повышения конкурентоспособности.
Компания хочет действовать на старом рынке, предлагая усовершенствованный портфель товара.
Следовательно, у компании есть три стратегических альтернативы: товарная экспансия, совершенствование деятельности , стратегия развития рынка. Этот вывод напрашивается после анализа матрицы Ансоффа. Без выбора альтернатив сложно выбрать верную стратегию. Альтернативы будем выбирать из типовых стратегий.
Альтернативы - это набор альтернативных решений. Для обоснования выбора необходимо определить критерии выбора альтернатив, перечислим эти критерии:
1.Повышение качества обслуживания клиентов;
2.Рост доли рынка;
3.Увеличение прибыли.
Оценку альтернатив по выбранным критериям можно провести в балльной системе, оценка проводится в баллах от 1 до 5.
Таблица 13
Критерии выбора альтернатив
Критерии Лидерство в издержках Оптимальные издержки Широкой дифференциации фокусирования Фокусирование и дифференциация Повышение качества обслуживания 2 5 3 2 2 Рост доли рынка 5 3 5 1 2 Увеличение прибыли 5 5 5 3 3 Сумма 12 13 13 6 7 По результатам наибольшие баллы набраны двумя альтернативами: оптимальные издержки и широкая дифференциация. В данном случае компании можно порекомендовать комбинированную стратегию, сочетающую эти стратегии.
В рамках выбранной стратегии необходимо расширять ассортимент и стремиться снижать издержки по бизнес-процессам.
2.3 Анализ результатов оценки
Компания обладает весомыми достоинствами:
-занимается поставками востребованного оборудования;
-сотрудники обладают высокой квалификацией;
-имеет наработанную клиентскую базу.
На основании проведенного анализа финансового состояния предприятия, экономических результатов его деятельности, а также оценки эффективности его работы на конец года можно сказать, что эффективность деятельности предприятия значительно снизилась по сравнению с прошлым годом.
- В целом можно сделать вывод о снижении эффективности использования активов предприятия. Проведенный анализ показывает, что на предприятии не отслеживается дебиторская задолженность, покупатели и заказчики перестали регулярно и четко оплачивать выполненные работы, вследствие чего повысилась кредиторская задолженность по налогам и сборам, почти в 2 раза.
- Коэффициент реальных активов в имуществе предприятия значительно ниже 0,5 и равно 0,21, из этого следует, что предприятие занимается не производственной деятельностью.
- Следует отметить снижение коэффициента оборачиваемости активов, и резкое увеличение продолжительности оборотов дебиторской и кредиторской задолженности, в 2 раза. Резкое увеличение продолжительности операционного и финансовых циклов.
- Предприятие имеет недостаток собственных оборотных и приравненных к ним средств для покрытия запасов и дебиторской задолженности за продукцию, работы и услуги, свидетельствует о финансовой неустойчивости предприятия.
- На конец отчетного финансового года стоимость чистых активов удовлетворяет законодательным требованиям и значительно превышает уставный капитал, следовательно, предприятие работает достаточно стабильно.
- Анализ показателей финансовой устойчивости показал, что предприятие находится в неустойчивом финансовом положении, и имеет тенденцию к его улучшению.
- В отчетном году произошло значительное снижение чистой прибыли, что повлекло за собой снижение всех показателей рентабельности, но в целом результат финансово-хозяйственной деятельности можно охарактеризовать как положительный, так как предприятие получило прибыль.
- наибольшую выручку предприятие получает от продаж оборудования, сервис пока не получил должного развития;
-несмотря на выявленные недостатки, компания превосходит основных конкурентов за исключением фактора охвата рынка. Конкуренты реализуют практически одинаковое оборудование, поэтому повышать конкурентоспособность целесообразно в области сервиса.
Заключение
По итогам теоретической главы основные выводы следующие:
-Конкурентоспособность-это комплекс потребительских характеристик, определяющих успех компании и ее товара на рынке;
-Основные факторы конкурентоспособности - структурные, ресурсные, социальные, финансово/экономические, организационно/технологические, рыночные, управленческие;
-Повышение конкурентоспособности касается обеспечивающих процессов (маркетинга, управления, логистики, внедрения инноваций);
-Конкурентоспособность непосредственным образом влияет на финансовую устойчивость предприятия, так как определяет уровень спроса, тем самым повышая финансово-экономические показатели.
Исследуемое в работе предприятие ООО «Старк» работает на рынке оборудования кондиционирования и вентиляции с 2008 года. В качестве основного конкурента выбрана компания, работающая на рынке Москвы и реализующая аналогичные товары и услуги- ООО «ВИП Монтаж».
Исследуемая компания не уступает конкуренту, а по факторам финансовой устойчивости, ценовой политики, надежности, наличию партнерских программ превосходит его. ООО «Старк» продает более конкурентоспособные товары по сравнению с товарами основного конкурента «ВИП Монтаж», что обусловлено, главным образом, продажей товаров по более благоприятным для потребителей ценам и высоким качеством товара.
В отчетном году в компании произошло значительное снижение чистой прибыли, что повлекло за собой снижение всех показателей рентабельности, но в целом результат финансово-хозяйственной деятельности можно охарактеризовать как положительный, так как предприятие получило прибыль.
Наибольшую выручку предприятие получает от продаж оборудования, сервис пока не получил должного развития.
Конкурентные преимущества предприятия состоят в следующем:
-конкурентоспособные цены на оборудование;
-профессионализм сотрудников.
Несмотря на выявленные недостатки, компания превосходит основных конкурентов за исключением фактора охвата рынка. Конкуренты реализуют практически одинаковое оборудование, поэтому повышать конкурентоспособность целесообразно в области сервиса.
Список использованной литературы
Ансофф И.Стратегический менеджмент.- СПб.: Питер,2009. -365 с
Антонов Г. Д., Иванова О. П., Тумин В. М. Управление конкурентоспособностью организации[.– М.: Инфра-М, 2012. – 344 с.
Большаков С.В. Основы управления финансами: Учебное пособие. – М.: ФБК-Пресс, 2009. – 365 с
Еремеева Н.В.,Калачев С.Л. Конкурентоспособность предприятия. - М.:Колос,2006-376 с.
Лифиц И.М. Конкурентоспособность товаров и услуг.- М.:Высшее образование,2007.-390 с
Портер Майкл. Конкурентная стратегия. -М.: Альпина Бизнес Букс,2007 г.-454 с.
Портер, М. Конкурентное преимущество или Как достичь высокого результата и обеспечить его устойчивость . Competitive Advantage: Creating and Sustaining Superior Performance : пер. с англ. / Майкл Портер. – М. : Альпина Бизнес Букс, 2006. –356 с.
Разумова С.В.Стратегический маркетинг.-Минск: БГЭУ,2008.-375 с
Семенова А.В.Формирование конкурентной среды в сфере услуг: автореф. дис. … кандидата эк. наук.-Спб,2008.-18 с
Смольянова, Е. Л. К вопросу о классификации факторов и резервов обеспечения конкурентоспособности предприятия / Е. Л. Смольянова, В. Б. Малицкая // Вестн. ТГУ. – 2009. – Вып. 2 (70). – С. 336–341.
Фатхутдинов Р.А. Управление конкурентоспособностью организации -М.:Маркет ДС,2008.-450 с.
Философова Т.Г. Конкуренция. Инновации. Конкурентоспособность -М.:Юнити,2008.-415 с.
Фляйшер К.Стратегический и конкурентный анализ.- М.: Бином,2009 г.-541 с.
Черняховская Т.Н.Маркетинговая деятельность предприятия. - М.:Юрайт,2008.-320 с.
Финансовый портал[Электронный ресурс] .– Режим доступа: http://www.cfin.ru
Кузьминич, Г. Г. Факторы, влияющие на конкурентоспособность предпринимательских структур [Электронный ресурс] / Г. Г. Кузьминич. // Материалы Международной научно-практической конференции / Байкальский государственный университет  экономики и права, – Иркутск, 2010. Режим доступа: http://com-nauka.isea.ru/files/s1/37%20Кузьминич.pdf

Еремеева Н.В.,Калачев С.Л. Конкурентоспособность предприятия.-М.:Колос,2006 С.34
Разумова С.В.Стратегический маркетинг. - Минск, БГЭУ,2008.С.106
Ким, С.А.Маркетинг: Учебное пособие/С.А.Ким. М.:Дашков и К,2007.236 с.
Портер, М. Конкурентное преимущество или Как достичь высокого результата и обеспечить его устойчивость Competitive Advantage: Creating and Sustaining Superior Performance : пер. с англ. / Майкл Портер. – М. : Альпина Бизнес Букс, 2006. – с. 32.
Лифиц И.М. Конкурентоспособность товаров и услуг.- М.:Высшее образование,2007.С.181
Лифиц И.М. Конкурентоспособность товаров и услуг.- М.:Высшее образование,2007.С.183
Лифиц И.М. Конкурентоспособность товаров и услуг.- М.:Высшее образование,2007.С.185
Лифиц И.М. Конкурентоспособность товаров и услуг.- М.:Высшее образование,2007.С.187
2
Критерии конкурентоспособности товаров
Экономические
Потребительские
Цена
Система скидок
Ассортимент
Качество
Потребления
Закупа
Реализации
структурные
Финансово-экономические
технические
Факторы,
обеспечивающие конкурентные преимущества организации
социальные
организационно-технологические
ресурсные
управленческие
рыночные

Список литературы [ всего 16]

Список использованной литературы
1.Ансофф И.Стратегический менеджмент.- СПб.: Питер,2009. -365 с
2.Антонов Г. Д., Иванова О. П., Тумин В. М. Управление конкурентоспособностью организации[.– М.: Инфра-М, 2012. – 344 с.
3.Большаков С.В. Основы управления финансами: Учебное пособие. – М.: ФБК-Пресс, 2009. – 365 с
4.Еремеева Н.В.,Калачев С.Л. Конкурентоспособность предприятия. - М.:Колос,2006-376 с.
5.Лифиц И.М. Конкурентоспособность товаров и услуг.- М.:Высшее образование,2007.-390 с
6.Портер Майкл. Конкурентная стратегия. -М.: Альпина Бизнес Букс,2007 г.-454 с.
7.Портер, М. Конкурентное преимущество или Как достичь высокого результата и обеспечить его устойчивость . Competitive Advantage: Creating and Sustaining Superior Performance : пер. с англ. / Майкл Портер. – М. : Альпина Бизнес Букс, 2006. –356 с.
8.Разумова С.В.Стратегический маркетинг.-Минск: БГЭУ,2008.-375 с
9.Семенова А.В.Формирование конкурентной среды в сфере услуг: автореф. дис. … кандидата эк. наук.-Спб,2008.-18 с
10.Смольянова, Е. Л. К вопросу о классификации факторов и резервов обеспечения конкурентоспособности предприятия / Е. Л. Смольянова, В. Б. Малицкая // Вестн. ТГУ. – 2009. – Вып. 2 (70). – С. 336–341.
11.Фатхутдинов Р.А. Управление конкурентоспособностью организации -М.:Маркет ДС,2008.-450 с.
12.Философова Т.Г. Конкуренция. Инновации. Конкурентоспособность -М.:Юнити,2008.-415 с.
13.Фляйшер К.Стратегический и конкурентный анализ.- М.: Бином,2009 г.-541 с.
14.Черняховская Т.Н.Маркетинговая деятельность предприятия. - М.:Юрайт,2008.-320 с.
15.Финансовый портал[Электронный ресурс] .– Режим доступа: http://www.cfin.ru
16.Кузьминич, Г. Г. Факторы, влияющие на конкурентоспособность предпринимательских структур [Электронный ресурс] / Г. Г. Кузьминич. // Материалы Международной научно-практической конференции / Байкальский государственный университет экономики и права, – Иркутск, 2010. Режим доступа: http://com-nauka.isea.ru/files/s1/37%20Кузьминич.pdf

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01203
© Рефератбанк, 2002 - 2024