Вход

Поддержка инновационной предпринимательской деятельности местной властью в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 178867
Дата создания 2013
Страниц 26
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Основные подходы к инновациям в России
1.1 Понятия инновационной политики
1.2 Инновационная среда и государство
Глава 2. Поддержка инноваций на местном уровне на примере Санкт-Петербурга
2.1 Инновационная политика Санкт-Петербурга на современном этапе
2.2 Перспективы политики местных властей Санкт-Петербурга по поддержке инновационной деятельности
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В данном технопарке работает порядка 30 малых предприятий.
Технопарк на базе Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, математики и оптики. Специализируется на оказании услуг в сфере консалтинга. Объединяет порядка 35 предприятий.
Идет процесс создания технопарка на базе Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича.
Инновационно-технологический центр при наукограде в Петергофе (при участии физико-математического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Данный проект находится в стадии реализации. Представители властей Санкт-Петербурга отмечают наличие заинтересованности у малых предприятий и их готовность разместиться в Центре. Специализацией данного технопарка станет производство программного обеспечения для мобильных телефонов, разработка новых видов телефонных станций, создание сверхмощных гибридных компьютеров.
Идет процесс создания технопарка «Северный» Ассоциацией разработчиков программного обеспечения «Руссофт».
Деятельность финской компании Technopolis Oy, строящей в Пулково свой технопарк по финскому образцу и уже открывшая инновационный центр, довольно активна в Санкт-Петербурге в сфере поддержки инновационных предприятий.
В рамках федерального проекта «РосОЭС» было подписано соглашение о создании в Санкт-Петербурге особой экономической зоны «Нойдорф», которая будет действовать 20 лет и подразумевает под собой введение особого таможенного режима, снижение на 12% единого социального налога, освобождение от уплаты земельного и транспортного налогов, а также снижение налога на прибыль. «Нойдорф» ориентирован на технические инновации, что и будет характеризовать спектр его деятельности. Этот проект вызвал интерес у трех крупных предприятий – «Транзас», «НПП «Лазерные системы» и Проектный институт «Газпроект».
Создание зоны произошло на основе постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2005 года №780 «О создании на территории Санкт-Петербурга особой экономической зоны технико-внедренческого типа». В настоящее время ведется строительство инфраструктуры ОЭЗ «Нойдорф» в Петродворцовом и Приморском районах Санкт-Петербурга.
Таким образом, на сегодняшний день со стороны властей Санкт-Петербурга интерес к инновационному сектору очевиден, предпринимаются активные усилия по активизации работы в этом направлении. Данное направление политики властей является общероссийской тенденцией перевести российскую экономику на инновационный путь развития, что должно помочь государству занять достойное место на мировом экономическом рынке, а также поднять политический имидж России.
2.2 Перспективы политики местных властей Санкт-Петербурга по поддержке инновационной деятельности
Компетенция органов местного самоуправления в развитии инновационной политики прописана в проекте Федерального закона «Об инновационной деятельности в Российской Федерации». Рассмотрим основные положения.
Органы власти местного самоуправления создают необходимые условия для развития инфраструктуры поддержки инновационной деятельности на территории субъектов Российской Федерации, принимают меры по защите прав и законных интересов субъектов инновационной деятельности на территории субъектов Российской Федерации и соответствующих муниципальных образований и т.д.
Поддержка инновационной деятельности органами государственной власти и органами местного самоуправления может оказываться за счет средств соответствующих бюджетов и включать в себя финансово-кредитную, имущественную, техническую, консультационную, информационную поддержку, поддержку внешнеэкономической деятельности, межрегионального сотрудничества, участия в выставках и ярмарках, меры по развитию трудовых ресурсов для инновационной деятельности, меры по развитию деятельности по предоставлению субъектам инновационной деятельности финансовых и иных услуг, а также другие направления поддержки, которая предусмотрена в государственных и муниципальных программах по развитию инновационной деятельности.
Поддержка инновационной деятельности органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления осуществляется в форме предоставления субъектам инновационной деятельности или организациям инфраструктуры субсидий, субвенций, бюджетных кредитов и займов, в форме выделения средств на обслуживание долговых обязательств, а также в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации.
Источниками финансирования инновационной деятельности являются собственные средства субъектов инновационной деятельности, средства федерального, региональных и местных бюджетов, целевые средства, внебюджетные источники, в том числе федеральные и другие фонды, иностранные инвестиции, другие, не запрещенные законодательством источники. Органы местного самоуправления вправе самостоятельно определять условия и порядок финансирования инновационной деятельности из средств местных бюджетов.
В настоящее время органы местной власти в некоторых регионах принимают муниципальные целевые программы для поддержки инновационного сектора экономики. Их целью становится создание экономических, правовых и организационных условий для развития инновационной деятельности на территории региона, обеспечивающих формирование благоприятной деловой среды для функционирования малого и среднего инновационного предпринимательства, направленного на эффективное использование научно-технического потенциала при решении задач социально-экономического развития. Задачами ставится формирование благоприятной деловой среды для создания и развития малых и средних инновационных компаний, инновационной финансовой системы, построенной на развитой сети банков, кредитных, страховых организаций, частных инвесторов, а также специализированных институтов венчурных и прямых инвестиций, а также создание условий для эффективной деятельности организаций, осуществляющих поддержку малого и среднего инновационного предпринимательства и внедрение инноваций на предприятиях региона.
В Санкт-Петербурге на муниципальном уровне пока таких программ принято не было, однако их опыт в других субъектах РФ можно назвать успешным, например в Иркутске.
На уровне местного самоуправления Санкт-Петербурга поддержка инноваций очень часто осуществляется через отделы образования. В качестве примера можно привести Администрацию Петроградского района Санкт-Петербурга, где был создан Координационный Совет по опытно-экспериментальной и инновационной деятельности, который осуществляет координацию инновационной деятельности в системе образования района.
В качестве рекомендации можно предложить расширить сферы полномочий и других отделов районных администраций для поддержки развития инноваций предприятиями города.
Заключение
Инновации – это нововведения, которые формируются в тесной взаимосвязи с научно-техническим прогрессом и НИОКР и обеспечивают качественное повышение производственного процесса и его конечного результата. Они являются ключевым фактором экономической динамики предприятий.
В настоящее время инновационная политика стала одним из ключевых приоритетов для российского правительства. Главная цель, которую можно найти в стратегических документах нашего государства, - построение в России экономики на инновационных рельсах. Активно развивается строительство технопарков. РФ стремится использовать опыт европейских, которые поставили своей стратегической целью развитие кластерной политики с упором на разработку и внедрение инноваций.
Для достижения этой цели сегодня как на общефедеральном, так и региональном уровне в России разрабатываются программы поддержки инновационных предприятий, хотя, с точки зрения самих предприятий, эти программы пока не всегда являются эффективными. Однако можно предположить, что ситуация будет постепенно меняться в лучшую сторону, так как приоритеты по усилению государственной инновационной политике постоянно озвучиваются на самом высоком уровне.
На муниципальном уровне также осуществляется поддержка инновационной предпринимательской деятельности. В некоторых городах принимаются специальные муниципальные целевые программы по поддержке инноваций. В проекте федерального закона «Об инновационной деятельности РФ» прописаны функции органов местного самоуправления по развитию инноваций.
В настоящее время в Санкт-Петербурге поддержка инноваций в основном осуществляется на общегородском уровне, муниципальные власти не так активно участвуют в этом процессе.
Список использованных источников и литературы
Дынкин А.А., Иванова М.В. и др. Инновационная экономика. М.: Наука, 2004.
Дынкин А.А., Иванова Н.И., М.В. Грачев и др. Инновационные приоритеты государства. М.: Наука, 2005.
Иванова Н.И. Национальные инновационные системы. М.: Наука, 2002.
Постановление Правительства России от 21 декабря 2005 г. №780 «О создании на территории г. Санкт-Петербурга особой экономической зоны технико-внедренческого типа» [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://www.rosez.ru/lawgov.html
Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 20 июля 2007 г. №881 «Об Основах инновационной политики в Санкт-Петербурге на 2008-2011 годы» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://regions.extech.ru/acts/doc/spb_post_07.doc
Проект Федерального закона «Об инновационной деятельности в Российской Федерации» // КонсультантПлюс.
Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере выбрал две первые компании для инвестирования [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.stockmap.ru/news/0613650806/
Шумпетер Й. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия. М.: ЭКСМО, 2007.
Porter M., Bond G. Innovative Capacity and Prosperity: The Next Competitiveness Challenge // The Global Competitiveness Report 1999. Geneva: World Economic Forum, 1999.
Дынкин А.А., Иванова М.В. и др. Инновационная экономика. М.: Наука, 2004. С. 3.
См.: Дынкин А.А., Иванова М.В. и др. Инновационная экономика. М.: Наука, 2004. С. 4.
Шумпетер Й. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия. М.: ЭКСМО, 2007. С. 365.
Иванова Н.И. Национальные инновационные системы. М.: Наука, 2002. С. 79.
Дынкин А.А., Иванова М.В. и др. Инновационная экономика. М.: Наука, 2004. С. 6.
Porter M., Bond G. Innovative Capacity and Prosperity: The Next Competitiveness Challenge // The Global Competitiveness Report 1999. Geneva: World Economic Forum, 1999.
Дынкин А.А., Иванова Н.И., М.В. Грачев и др. Инновационная политика. М.: Наука, 2004. С. 8.
Дынкин А.А., Иванова Н.И., М.В. Грачев и др. Инновационные приоритеты государства. М.: Наука, 2005. С. 36-37.
Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 20 июля 2007 г. №881 «Об Основах инновационной политики в Санкт-Петербурге на 2008-2011 годы» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://regions.extech.ru/acts/doc/spb_post_07.doc
Там же.
Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере выбрал две первые компании для инвестирования [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.stockmap.ru/news/0613650806/
Постановление Правительства России от 21 декабря 2005 г. №780 «О создании на территории г. Санкт-Петербурга особой экономической зоны технико-внедренческого типа» [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://www.rosez.ru/lawgov.html
Проект Федерального закона «Об инновационной деятельности в Российской Федерации» // КонсультантПлюс.
Там же.
Проект Федерального закона «Об инновационной деятельности в Российской Федерации» // КонсультантПлюс.
Там же.
2

Список литературы [ всего 9]

Список использованных источников и литературы
1.Дынкин А.А., Иванова М.В. и др. Инновационная экономика. М.: Наука, 2004.
2.Дынкин А.А., Иванова Н.И., М.В. Грачев и др. Инновационные приоритеты государства. М.: Наука, 2005.
3.Иванова Н.И. Национальные инновационные системы. М.: Наука, 2002.
4.Постановление Правительства России от 21 декабря 2005 г. №780 «О создании на территории г. Санкт-Петербурга особой экономической зоны технико-внедренческого типа» [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://www.rosez.ru/lawgov.html
5.Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 20 июля 2007 г. №881 «Об Основах инновационной политики в Санкт-Петербурге на 2008-2011 годы» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://regions.extech.ru/acts/doc/spb_post_07.doc
6.Проект Федерального закона «Об инновационной деятельности в Российской Федерации» // КонсультантПлюс.
7.Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере выбрал две первые компании для инвестирования [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.stockmap.ru/news/0613650806/
8.Шумпетер Й. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия. М.: ЭКСМО, 2007.
9.Porter M., Bond G. Innovative Capacity and Prosperity: The Next Competitiveness Challenge // The Global Competitiveness Report 1999. Geneva: World Economic Forum, 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00534
© Рефератбанк, 2002 - 2024