Вход

Налоги и налоговая система

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 178858
Дата создания 2013
Страниц 13
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Сущность и функции налогов. Принципы налогообложения
2.Классификация налогов. Налоговая система Российской Федерации
3. Воздействие налогообложения на экономическое развитие общества. Кривая Лаффера
4. Проблемы реформирования налоговой системы России
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

А. Лаффер (американский экономист) предоставил доказательства о том, что более низкие ставки вполне совместимы с прежними и даже возросшими налоговыми поступлениями. Данное утверждение можно представить графически.
Рис. Кривая Лаффера
На вышеприведенном рисунке по оси ординат отложены налоговые ставки R, по оси абсцисс — поступления в бюджет (V). При увеличении ставки налога R доход государства в результате налогообложения V увеличивается. Оптимальный размер ставки (R1) обеспечивает максимальные поступления в государственный бюджет (V1). При дальнейшем повышении налогов стимулы к труду и предпринимательству падают, а при 100%-м налогообложении доход государства равен нулю, так как никто не хочет работать, не получая дохода.
Повышение или понижение налоговых ставок оказывает тормозящее или стимулирующее воздействие на динамику инвестиций.
4. Проблемы реформирования налоговой системы России
Одним из недостатков действующего российского налогового права справедливо называют отсутствие устойчивого, научно разработанного понятийного аппарата. Например, в настоящее время в законодательстве отсутствует легальное определение такого важнейшего понятия налогового права, как «налогообложение». Анализируя материалы, можно заключить, что под налогообложением следует понимать в совокупности весь процесс взимания налогов и сборов, осуществления налогового контроля, защиты прав и законных интересов участников этого процесса.
Что касается проблем реформирования налоговой системы России, то следует отметить, что после глобальных изменений всей хозяйственной системы РФ, до сих пор наше государство отличается финансовой нестабильностью.
Также стоит отметить, что на протяжении нескольких лет не утихают споры вокруг такого налога, как НДФЛ. Недовольства, прежде всего, связаны с единой для всех ставкой данного налога. Однако ставку налога на доходы физических лиц в ближайшей перспективе пересматривать не предполагается, хотя неоднократно вносились предложения о введении прогрессивной шкалы налогообложения, что соответствует мировой практике и принципу справедливости налогообложения.
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Налоги и налоговая система». Основываясь на нормативно-правовых актах РФ, а также на трудах специалистов в этой области, были изучены и проанализированы все аспекты, касающиеся главного вопроса данной работы. В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
В России действует трехуровневая налоговая система, состоящая из федеральных, региональных и местных налогов, что соответствует мировому опыту федеративных государств
Построение и структурное взаимодействие внутри налоговой системы осуществляется в соответствии с организационными принципами, закрепленными преимущественно в Конституции РФ и НК РФ.
В целом можно сделать вывод, что в нынешних условиях нельзя воспринимать налоговую систему только лишь как инструмент наполнения бюджета финансовыми ресурсами. Конечной целью налоговой политики государства должно стать создание эффективной налоговой системы, обеспечивающей условия для устойчивого экономического роста и повышение благосостояния населения.
Список литературы
Конституция Российской Федерации.
Налоговый кодекс Российской Федерации от 31.07.1998г. №146-ФЗ.
Беликов С.Ф. Налоги и налогообложение. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2011.
Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации. – М.: Речь, 2011.
Цинделиани И.А. Налоговое право России. – М.: Эксмо, 2012.
Цинделиани И.А. Налоговое право России. – М.: Эксмо, 2012. – С.281.
НК РФ, ст.13.
НК РФ, ст.15.
Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации. – М.: Речь, 2011. – С.52.
13

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1)Конституция Российской Федерации.
2)Налоговый кодекс Российской Федерации от 31.07.1998г. №146-ФЗ.
3)Беликов С.Ф. Налоги и налогообложение. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2011.
4)Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации. – М.: Речь, 2011.
5)Цинделиани И.А. Налоговое право России. – М.: Эксмо, 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024