Вход

Охрана труда как комплексная система мер защиты человека в процессе трудовой деятельности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 178839
Дата создания 2013
Страниц 13
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Охрана труда как способ обеспечения безопасности трудовой деятельности сотрудников на предприятии
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Аттестации по условиям труда подлежат все имеющиеся в организации рабочие места, проводится аттестация не реже одного раза в 5 лет. Обязательной переаттестации подлежат рабочие места после замены производственного оборудования, изменения технологического процесса, а также по требованию органов сертификации условий труда РФ, выявивших нарушения при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда.
По результатам аттестации разрабатывается план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации. После проведения аттестации рабочих мест по условиям труда предусмотрено проведение сертификации работ по охране труда с выдачей сертификата безопасности.
Сертификат соответствия организации работ по охране труда - документ, удостоверяющий соответствие проводимых работодателем работ по охране труда государственным нормативным требованиям охраны труда.
Результаты аттестации рабочих мест и сертификации работ по охране труда непосредственно влияют на защиту прав работника на безопасные условия труда и компенсацию за работу во вредных и тяжелых условиях труда. Согласно правовой норме, отраженной в положениях ТК РФ установлено, что оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда, производится в повышенном размере. В прямой зависимости от аттестации рабочих мест по условиям труда находится также механизм установления скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Обязательным условием расчета размера скидки к страховому тарифу является проведение работодателем аттестации по условиям труда не менее чем 30% рабочих мест.
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Охрана труда как комплексная система мер защиты человека в процессе трудовой деятельности». Цель, поставленная в начале работы, была достигнута посредством решения следующих задач:
- дано определение понятия «охрана труда» и его сущность;
- перечислена нормативно-техническая документация по охране труда;
- рассмотрена охрана труда с точки зрения возможности обеспечения безопасности трудовой деятельности сотрудников предприятия.
Основываясь на нормативно-правовых актах РФ, а также на трудах специалистов, были изучены и проанализированы все аспекты, касающиеся главного вопроса данной работы.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Человек подвергается воздействию опасностей в своей трудовой деятельности, которая осуществляется в пространстве, называемом производственной средой.
Под термином «охрана труда» понимают систему законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.
По своей сути охрана труда занята минимизацией потерь общества при ведении им производственной деятельности, во-первых, путем предотвращения случаев производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а, во-вторых, путем использования методов социальной защиты пострадавших на производстве.
Федеральное законодательство (для своих целей) дает описательное определение охраны труда как системы сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, включающей в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.
Заметим, что сама возможность разных подходов к определению охраны труда говорит о ее многоплановости и внутренней сложности.
В качестве основы охрана труда включает в себя безопасность труда (технику безопасности) и гигиену труда (промышленную санитарию), реализующие безопасные и здоровые условия простого процесса труда, но не исчерпывается ими.
Список использованных источников
Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 (в ред. от 30.12.2008г.).
Трудовой кодекс РФ.
Беляков Г.И. Безопасность жизнедеятельности на производстве: охрана труда. – М.: Сирин, 2011.
Вольхин С., Петрова М. Охрана труда на производстве и в учебном процессе. – М.: Право, 2011.
Охрана труда. – М.: Проспект, 2012.
Беляков Г.И. Безопасность жизнедеятельности на производстве: охрана труда. – М.: Сирин, 2011. С. – С. 131.
Вольхин С., Петрова М. Охрана труда на производстве и в учебном процессе. – М.: Право, 2011. – С.60.
Охрана труда. – М.: Проспект, 2012. – С. 183.
Ст. 37 Конституции РФ.
Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) от 30.12.2001г.
Ст.212 ТК РФ.
Соответственно ст. 219 и 214 ТК РФ.
Ст. 146 ТК РФ.
2

Список литературы [ всего 5]

Список использованных источников
1)Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 (в ред. от 30.12.2008г.).
2)Трудовой кодекс РФ.
3)Беляков Г.И. Безопасность жизнедеятельности на производстве: охрана труда. – М.: Сирин, 2011.
4)Вольхин С., Петрова М. Охрана труда на производстве и в учебном процессе. – М.: Право, 2011.
5)Охрана труда. – М.: Проспект, 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00547
© Рефератбанк, 2002 - 2024