Вход

Экономическая теория индустрии спорта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 178819
Дата создания 2013
Страниц 31
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Характеристика проблем в современной индустрии спорта
1.1. Особенности экономических отношений в спортивной сфере на разных уровнях
1.2. Современная коммерциализация спорта
2. Направления развития физкультуры и спорта на период до 2015г. как одна из перспектив решения проблем
3. Методика оценки текущей стоимости игрока как решение регулирования экономических и имущественных отношений в спорте
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Рейтинговый метод оценки текущей стоимости игроков спортивной команды. Практикой для игроков является участие спортивных команд в соревнованиях различного уровня: национальных чемпионатах, международных турнирах, чемпионатах Европы и Мира, а также в Олимпийских играх. В связи с тем, что данные соревнования, по обыкновению, существенно отличаются треованиями к уровняю игроков, логично формировать несколько рейтингов спортсменов:
- по результатам участия в соревнованиях национальных первенств;
- по результатам международных клубных турниров;
- по результатам участия в чемпионатах Мира, Европы и Олимпийских играх в составе национальной команды;
- интегральный рейтинг, обобщающий результат участия спортсмена во всех перечисленных соревнованиях национального и международного уровня.
Рейтинг игрока команды формируется в зависимости от сложной системы факторов. К их числу относятся:
- амплуа,
- игровые характеристики (количество сделанных бросков, количество заброшенных мячей),
- время, проведенной на площадке, и др.
На наш взгляд, могут существовать различные подходы к формированию и измерению рейтинга игрока. Он может измеряться:
- в виде среднего балла (балльный метод), исчисляемого в зависимости от игровых характеристик игрока после каждого матча;
- либо в виде суммы средневзвешенных условных единиц или пунктов, также сформированных по результатам игр (наподобие рейтинга теннисистов);
- либо в виде ранжирования игроков в разрезе амплуа (первое, второе или иное место среди игроков определенного амплуа).
При выборе того или иного метода расчета рейтинга необходимо учитывать специфику соревнований в соответствующих видах спорта. Наиболее универсальным представляется вариант оценки рейтингов при помощи баллов. Рассмотрим более подробно то, каким образом может выглядеть механизм расчета рейтинга на основе данного метода. В качестве примера используем игровые характеристики, присущие для игрового амплуа «полусредний» гандбольной команды.
Основные показатели качества игры «полусреднего» в гандболе – это количество бросков в створ ворот, заброшенных мячей, успешность игры в защите, время, проведенное на площадке, и ряд других показателей. В завершение игры с учетом значений этих показателей независимым экспертом оставляется оценка игрока по 100-балльной шкале.
Таблица 1
Баллы Оценка 90 – 100 Превосходно 80 – 90 Отлично 80 – 70 Очень хорошо 70 - 60 Хорошо 60 - 50 Удовлетворительно 50 - 00 Неудовлетворительно
К примеру, игру «полусреднего» Иванова эксперт оценил на уровне 65 баллов («хорошо»), а «полусреднего» Петрова – в 50 баллов («удовлетворительно»). Подобная балльная оценка должна выводится после каждого матча национального первенства, а текущий рейтинг должен формироваться с помощью расчета простой средней величины. Предположим, что Иванов провел 4 встречи, за которые получил соответственно 65, 70, 90 и 55 баллов. Следовательно, его средний рейтинг составит 70 баллов ((65+70+90+55) / 4).
Преимущество данного метода заключается в относительной простоте применения. Одновременно с этим данный метод обладает существенным недостатком, который заключается в высокой степени субъективности оценок эксперта. Участие в формировании среднего рейтингового балла игрока объективных статистических показателей, достигнутых им в ходе матча, оказывается опосредовано мнением эксперта и оказывает прямое воздействие на обобщающую оценку качества игры спортсмена.
Вследствие этого в качестве альтернативного формирования рейтинга игрока можно рассматривать метод, который базируется на расчете условных пунктов качества игры спортсмена. С этой целью используются технические характеристики игрока по результатам проведенного матча (см. нижеприведенную таблицу 2). При этом они ранжируются и взвешиваются по степени значимости вклада в игру команды.
Таблица 2
Статистические данные игроков по итогам матча
ФИО игрока Количество забитых голов, шт. (уд. вес значимости 0,6) Количество бросков в створ ворот, шт. (уд. вес значимости 0,3) Время в защите, мин (уд. вес значимости 0,1) Иванов 10 12 20 Петров 8 16 18 Сидоров 6 8 35
Нормируя данные относительно максимального значения по группе оцениваемых игроков и определяя взвешенную сумму, получим интегральные показатели участия каждого игрока в конкретном матче.
Рейтинг Иванова составит: 0,6 х 10/10+0,3 х 12/16 + 0,1 х 20/35 = 0,882.
Рейтинг Петрова – 0,6 х 8/10 + 0,3 х 16/16 + 0,1 х 18/35 = 0,831.
Рейтинг Сидорова – 0,6 х 6/10 + 0,3 х 8/16 + 0,1 х 35/35 = 0,610.
Преимущество данного способа в том, что он исключает субъективное влияние на оценку качества игры, субъективное мнение эксперта, тренера или других лиц.
Посредством этого метода можно определять среднюю рейтинговую оценку игрока по результатам не только одного, но и серии матчей. Можно также осуществлять ранжирование игроков каждого амплуа, всех команд, которые принимают участие в розыгрыше национального первентсва, а также выполнять оценку текущей стоимости игрока, комбинируя рейтинговые и аналоговые оценки.
Проиллюстрируем вышеизложенное на практике. Допустим, что стало известно о продаже игрока Иванова за 100 000 у.е. в другую команду. В данном случае можно рассчитать среднюю стоимость одного условного пункта игрока. В нашем примере она составит 1 134 у.е. (100 000/ 0,882 х 100). Посредством данного показателя можно ориентировочно определить стоимость всех игроков, которые принимают участие в национальным чемпионате по амплуа «полусредний. В примере с Петровым его текущая стоимость составит 94 235 у.е. (1 134 х 83,1). Рассчитанная таким образом на основе использования комбинации рейтингового и аналогового методов текущая стоимость каждого игрока команды может служить основой для оценки стоимости клуба в целом.
Так как спортсмены могут принимать участие не только в национальных первенствах, но и в международных соревнованиях, текущая стоимость должна корректироваться по результатам, достигнутым ими в данных соревнованиях. С этой целью может применяться вышеизложенная концепция рейтингового метода оценки стоимости игроков, основу которой составляют технико-тактические характеристики за каждый матч. Текущая стоимость игроков, которая получена посредством сочетания рейтингового и аналогового методов, может применяться также и для обоснования рыночной стоимости продажи игроков, при этом она должна ориентироваться на такие важные факторов, как возраст, физическое состояние (учитывая полученные травмы), уровень оплаты труда игрока в команде.
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Экономическая теория индустрии спорта», вследствие этого целью данной работы являлось изучение проблем экономического характера в сфере спорта и физкультуры нашего государства.
Цель, поставленная в начале работы, была достигнута посредством решения следующих задач:
- рассмотрены экономические отношения в индустрии спорта: их сущность и специфика;
- проанализированы существующие проблемы коммерциализации современной индустрии спорта;
- предложены возможные варианты решения проблем экономического характера в области спорта и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия главного вопроса работы.
Основываясь на нормативно-правовых актах РФ, а также на трудах специалистов, были изучены и проанализированы все аспекты, касающиеся главного вопроса данной курсовой работы.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Необходимо создать нормативную базу для отражения на балансах спортивных клубов (команд) текущую стоимость игроков, находящихся на контрактах и являющихся объектом возможных трансферов.
Следует отражать в учете текущую стоимость игроков в качестве разновидности нематериальных активов, рассматривая их как стоимость определенных уникальных способностей, умений и навыков человека.
Надо оценивать текущую стоимость игроков на основе рейтингового метода.
Можно разработать специальную систему и методику персонифицированного накопительного учета расходов на подготовку спортсменов высшего мастерства за все время нахождения в государственных и детских и юношеских спортивных школах. Рекомендуется использовать величину этих расходов в качестве исходной базовой минимальной стоимости при ценообразовании в момент передачи (купли-продажи) спортсменов из ДЮСШ в профессиональные клубы с целью обеспечения возмещения затрат государства на подготовку спортсменов и полное коммерческие самофинансирование деятельности спортивных школ. При этом производить индексацию согласно информации. Предусматривать поощрительные суммы с целью стимулировании детских тренеров за тех спортсменов, которые были выкуплены профессиональными клубами.
Принимая во внимание от факт, что до настоящего времени в нашем стране еще не создана четкая система персонифицированного учета расходов государства на подготовку мастеров высшей квалификации, начиная с детских и юношеских школ до профессиональных спортивных команд, а также не отрегулированы процедуры перехода прав собственности на игроков, представляется целесообразным учредить специализированные государственное агентство, через которое централизованно проводились бы все юридические, организационные и финансовые процедуры по трасфертам (купле-продаже) игроков.
Список использованных источников
1) Концепция федеральной целевой программы «Развитие физической
культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы».
Федеральный закон Российской Федерации «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».
Барашева Н.В. Физическая культура и здоровый образ жизни. – М.: Харвест, 2010.
Бич Д., Чедвик С. Маркетинг спорта. – М.: Альпина Бизнес бук, 2011.
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия,
организация, процесс. - М.: МГУ, 2001.
Галкин В.В. Экономика и управление физической культурой и спортом. - Ростов на Дону: Феникс, 2011.
Галкин В.В. Экономика спорта и спортивный бизнес. – М.: Сирин, 2011.
Гинзбург А.И. Экономический анализ: Предмет и методы: Моделирование ситуаций. Оценка управленческих решений.- СПб.: Питер, 2013.
Завадская З. Л., Зозуля С. Н., Золотов М. И., Кузин В. В., Кузьмичева Е. В., Кутепов М. Е. Экономика физической культуры и спорта. – М.: Экономист, 2012.
Захаров М.А. Социология спорта. – Смоленск, 2010.
Золотов М.И., Кузин В.В., Кутепов М.Е., Сейранов С.Г. Менеджмент и экономика физической культуры и спорта. - М.: Академия, 2011.
Макинтош П. Мотивация спортсменов-олимпийцев. – М.: Инфра-М, 2012.
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 2010.
Переверзин И.И. Менеджмент спортивной организации. - М: Норма, 2012.
Пилоян Р.А. Место и роль спорта в развитии современной человеческой цивилизации. – М.: Магистр, 2011.
Спорт в современном обществе. – М.: Логос, 2011.
Страус А. Основы качественного исследования: основанная теория, процедуры и техники. – М.: Юнити-Дана, 2011.
Супиков В.Н. Социальные проблемы спорта. – М.: Волтерс Клувер, 2011.
Супиков В.Н. Спорт как сфера услуг: экономика, право, управление. – М.: Книжный мир, 2012.
Тронин Ю.Н., МасленченковЮ.С. Управленческие решения. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 20011.
Фомин Ю.А. Актуальные социальные проблемы большого спорта. – М.: Вершина, 2011.
Четыркин Е.М. Методы финансовых и коммерческих расчетов. - М.: Дело, 2012.
Аристова Л.В. Государственная политика в сфере физической культуры и спорта // Теория и практика физической культуры, 2010. №5.
Бауэр В.Г. Социальная значимость физической культуры и спорта в современных условиях развития России // Теория и практика физической культуры, 2010. №1.
Галкин В.В. Экономика и управление физической культурой и спортом. - Ростов на Дону: Феникс, 2011. – С. 132.
Пилоян Р.А. Место и роль спорта в развитии современной человеческой цивилизации. – М.: Магистр, 2011. – С. 89.
Федеральный закон от 04.12.2007г. №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».
Завадская З. Л., Зозуля С. Н., Золотов М. И., Кузин В. В., Кузьмичева Е. В., Кутепов М. Е. Экономика физической культуры и спорта. – М.: Экономист, 2012. – С. 107.
Концепция федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы».
Супиков В.Н. Спорт как сфера услуг: экономика, право, управление. – М.: Книжный мир, 2012. – С.144.
Золотов М.И., Кузин В.В., Кутепов М.Е., Сейранов С.Г. Менеджмент и экономика физической культуры и спорта. - М.: Академия, 2011. – С.183.
Четыркин Е.М. Методы финансовых и коммерческих расчетов. - М.: Дело, 2012. – С.99.
Переверзин И.И. Менеджмент спортивной организации. - М: Норма, 2012. – С.117.
2

Список литературы [ всего 25]

Список использованных источников
1) Концепция федеральной целевой программы «Развитие физической
культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы».
3)Федеральный закон Российской Федерации «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».
4)Барашева Н.В. Физическая культура и здоровый образ жизни. – М.: Харвест, 2010.
5)Бич Д., Чедвик С. Маркетинг спорта. – М.: Альпина Бизнес бук, 2011.
6)Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия,
организация, процесс. - М.: МГУ, 2001.
7)Галкин В.В. Экономика и управление физической культурой и спортом. - Ростов на Дону: Феникс, 2011.
8)Галкин В.В. Экономика спорта и спортивный бизнес. – М.: Сирин, 2011.
9)Гинзбург А.И. Экономический анализ: Предмет и методы: Моделирование ситуаций. Оценка управленческих решений.- СПб.: Питер, 2013.
10)Завадская З. Л., Зозуля С. Н., Золотов М. И., Кузин В. В., Кузьмичева Е. В., Кутепов М. Е. Экономика физической культуры и спорта. – М.: Экономист, 2012.
11)Захаров М.А. Социология спорта. – Смоленск, 2010.
12)Золотов М.И., Кузин В.В., Кутепов М.Е., Сейранов С.Г. Менеджмент и экономика физической культуры и спорта. - М.: Академия, 2011.
13)Макинтош П. Мотивация спортсменов-олимпийцев. – М.: Инфра-М, 2012.
14)Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 2010.
15)Переверзин И.И. Менеджмент спортивной организации. - М: Норма, 2012.
16)Пилоян Р.А. Место и роль спорта в развитии современной человеческой цивилизации. – М.: Магистр, 2011.
17)Спорт в современном обществе. – М.: Логос, 2011.
18)Страус А. Основы качественного исследования: основанная теория, процедуры и техники. – М.: Юнити-Дана, 2011.
19)Супиков В.Н. Социальные проблемы спорта. – М.: Волтерс Клувер, 2011.
20)Супиков В.Н. Спорт как сфера услуг: экономика, право, управление. – М.: Книжный мир, 2012.
21)Тронин Ю.Н., МасленченковЮ.С. Управленческие решения. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 20011.
22)Фомин Ю.А. Актуальные социальные проблемы большого спорта. – М.: Вершина, 2011.
23)Четыркин Е.М. Методы финансовых и коммерческих расчетов. - М.: Дело, 2012.
24)Аристова Л.В. Государственная политика в сфере физической культуры и спорта // Теория и практика физической культуры, 2010. №5.
25)Бауэр В.Г. Социальная значимость физической культуры и спорта в современных условиях развития России // Теория и практика физической культуры, 2010. №1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024