Вход

Чем меня заинтересовала природа Чукотки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 178808
Дата создания 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Однако отсутствие современной телекоммуникационной инфраструктуры и единой транспортной среды связи приводило к ухудшению инвестиционного климата и снижению привлекательности и надежности региона, как для российских инвесторов, так и для зарубежных финансовых институтов.
В начале 2001 года, Губернатором Чукотского автономного округа было принято решение о создании телекоммуникационной системы «Чукотнет». Система «Чукотнет» является системой двойного назначения, открытой к интеграции с федеральными и ведомственными проектами и программами и одновременно обеспечивает реализацию коммерческих проектов по мере развития рынка услуг. Создание системы «Чукотнет» обеспечило транспортную среду для решения первоочередных задач в отрасли связи – обеспечить развитие сети доступа на базе современных беспроводных технологий в труднодоступных районах.
Сеть телерадиовещания обеспечивает прием и трансляцию государственных каналов «Первый канал» и «Россия», программ «Радио России» и ГТРК «Чукотка», телепрограммы СТС, дополненной окнами вещания региональной телепрограммы ИА «Чукотка», программ «Радио Максимум» и местной радиостанции «Радио Пурга».
Таким образом, в Чукотском автономном округе за время создания системы «Чукотнет» развернуты и функционируют сеть спутниковой связи; сеть распределения и трансляции федеральных, региональных и местных телерадиопрограмм вещания.
Рисунок 1. Природа Чукотки
6. Природа Чукотки.
На первый взгляд, растительность этого края кажется достаточно бедной. Лишь изредка в долинах рек встречаются светлохвойные леса, состоящие из даурских лиственниц и карликовых берез, и ещё реже реликтовые чозениево-тополевые леса. Более часты тундры, в которых из растительности преобладает кустарниковая ольха и кедровым стлаником, осокой и пушицей, голубикой и брусникой. Но наиболее части распространены горные и арктические тундры с мелкими кустарниками, травами, мхами и лишайниками.
Несмотря на кажущееся однообразие флоры, на Чукотке встречается свыше 900 видов высших растений и по 400 видов мхов и лишайников. На территории Чукотского полуостроваимеется несколько природных зон. Именно этим объясняется большое разнообразие растительности. Здесь можно выделить зону арктической пустыни, зону типичных и южных тундр и лесотундры, а также зону лиственничной тайги.
Существенное влияние на распространение растительности оказывает многолетняя мерзлота, распространённая на территории Чукотки. Охлаждая почву, она препятствует проникновению влаги в почву и способствует заболачиванию местности. Мерзлота также не позволяет корням растений проникать на глубину, поэтому здесь преобладают растения небольшой высоты со слабо развитой корневой системой.
Но и растительный покров оказывает влияние на глубину оттаивания грунтов. Чем толще наземный растительный слой, тем лучше сохраняется под ним мерзлота. Летом поверхность довольно быстро нагревается, но с глубиной температура быстро опускается. Мох и торф плохо пропускают тепло и препятствуют оттаиванию глубоких слоев почвы.
Фауна Чукотского полуострова представлена главным образом животными, обитающими в тундре или водах арктических морей. Например, в Беринговом море обитает 402 вида рыб, из них 50 видов – промысловые. К промысловым относят редкие для России виды морских обитателей (4 вида крабов, 4 вида креветок, 2 вида головоногих моллюсков), характерные для дальнего востока. В реках и озёрах полуострова обитает около 30 видов пресноводных рыб. В морях обитают и животные покрупнее: морж, нерпа, кит.
Немало на Чукотке и представителей пернатых: тундровые куропатки, утки, гуси, лебеди; на побережье - кайры, гаги и чайки. Всего здесь насчитывается около 220 видов птиц.
Рисунок 2. Белый медведь.
Из крупных млекопитающих можно отметитьбелого и бурого медведей, северного оленя, снежного барана, соболя, рысь, волка, песца, росомаху, горностая, бурундука, зайца-беляка, лисицу, ондатру и норку.
Некоторые виды животных занесены в Красную книгу (белый медведь и снежный баран, морские млекопитающие нарвал, горбач, финвал, сейвал, серый и синий киты, малый полосатик, 24 вида птиц).
На территории Чукотского полуострова расположено уникальное озеро Эльгыгыдгын – одно из красивейших озёр России. Оно находится в водораздельной части Анадырьского плоскогорья. Озеро составляет в диаметре 18 км. Озеро практически правильной круглой формы, окружённое кольцом невысоких гор. Глубина озера 467 метров. Крупные реки в озеро не впадают, а из него вытекает река Энмываам (в переводе означает «Река в скалах»).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0734
© Рефератбанк, 2002 - 2024