Вход

Договор игр и пари

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 178792
Дата создания 2013
Страниц 28
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Правовая природа игр и пари
1.1. Понятие и виды игр и пари
1.2. Виды игр и пари
Глава 2. Особенности правового регулирования игр и пари
2.1. Общие положения о договоре игр и пари
2.2. Особенности правового регулирования лотереи
2.3. Особенности правового регулирования азартных игр
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

п. 1, 2 ст. 14 Закона № 244-ФЗ).
Исходя из анализа приведенных норм, можно сделать вывод о том, что правовое регулирование рассматриваемых общественных отношений носит преимущественно публично-правовой, императивный порядок регламентации по типу «запрещено все, что не разрешено». По сути, в данной сфере гражданско-правовому регулированию договорных отношений между организатором и участником азартной игры не отводится места. Следствием этого являются:
- административные методы регулирования основной массе отношений;
- установление широких контрольных и надзорных полномочий органов государственной власти (они установлены в отношении практически всех сфер деятельности организатора);
- регламентация отношений организатора и участника игры в рамках Закона № 244-ФЗ по административно-правовой модели (установление правил поведения и возможность удаления участника из игорного заведения при их несоблюдении);
- установление административно- и уголовно-правовой ответственности за нарушение норм Закона № 244-ФЗ.
Однако такой механизм правовой регламентации азартных игр пока демонстрирует свою несостоятельность: лишь в Краснодарском крае открылось несколько казино, иные игорные зоны пока фактически бездействуют. В то же время количество подпольных игорных домов не уменьшается, постоянно проводятся полицейские спецоперации по задержанию организаторов и закрытию таких заведений.
Безусловно, создавать условия для приобретения игровой зависимости все большим числом граждан не может и не должно быть целью государства. Однако полное отрицание данной объективно существующей потребности, как бы прискорбна она ни была, не может привести, и не приводит, к положительным результатам. Нынешняя ситуация создает благоприятную почву для преступных организаций, занимающихся незаконной игорной деятельностью, для коррупции должностных лиц, не принимающих меры по искоренению таких противозаконных действий, наконец, в настоящее время бюджет недополучает налоги с игорного бизнеса.
В связи с этим представляется необходимым пересмотреть состав игорных зон, ликвидировав те, которые до настоящего времени не начали функционировать, и создав новые, с учетом их относительной транспортной доступности и наличия необходимой инфраструктуры. При этом все иные требования Закона № 244-ФЗ должны полностью и неукоснительно соблюдаться, в первую очередь, со стороны самого государства, его органов и должностных лиц.

Заключение
В рамках настоящей курсовой работы были рассмотрены понятие, виды, и правовое регулирование игр и пари. По результатам проведенного анализа можно сделать следующие выводы:
1. Игры и пари соотносятся как родовое и видовое понятия.
2. Игра – это основанная на риске совокупность действий участников игры и ее организатора (при наличии такового), подчиняющиеся заранее оговоренным правилам, целью которых является выигрыш одного из участников.
3. Пари – это разновидность игры, в которой участники делают взаимоисключающие суждения относительно предмета пари (определенного события, наступление которого может зависеть как от самих участников, так и от третьих лиц, находящихся вне контроля участников), результатом которой является установление действительности одного из суждений и выигрыш участника, сделавшего это суждение.
4. Игры и пари могут быть классифицированы на:
- игры и пари, результат которых зависит исключительно от случайности;
- игры и пари, результат которых зависит как от случайности, так и от закономерности (например, формирование набора костей, которые выпадают игроку в домино при их раздаче, зависит исключительно от случайности, однако выигрыш или проигрыш игрока, вступающего в игру с данным набором, в большей степени зависит от знания им правил и умения ими пользоваться);
- игры и пари, в которых влияние случая минимально. Это в основном спортивные состязания и другие игры, связанные с выявлением наиболее развитых способностей, качеств, навыков.
5. Игра представляет собой двусторонний или многосторонний договор о возникновении прав и обязанностей под отлагательным условием и основанный на риске.
6. В настоящее время отсутствуют правовые основания для выделения лотерей как отдельного вида гражданско-правовых договоров, отличного от договора игр и пари. Разграничение игр и лотерей может быть проведено только при наличии двух условий:
- если в гл. 58 ГК РФ будет внесено условие о том, что правилами данной главы регулируются только азартные игры, и законодательно будет установлено понятие такой игры;
- если под лотереями будут пониматься только стимулирующие лотереи и лотереи, проведение которых связано с обязанностью проводить целевые отчисления – то есть будет «снижено» значение игрового, рискового, азартного начала как основания для заключения договора между организатором и участником лотереи.
7. Лотерея – это многосторонний договор под отлагательным условием и основанный на риске, по которому организатор обязуется сформировать и провести розыгрыш определенного денежного или имущественного фонда (призового фонда лотереи), а участник лотереи, выполнив действия, предусмотренные условиями проведения лотереи, получает право на получение части призового фонда в случае признания его выигравшим.
8. Правовое регулирование организации и проведения азартных игр носит преимущественно публично-правовой, императивный порядок регламентации по типу «запрещено все, что не разрешено». Следствием этого являются:
- административные методы регулирования основной массе отношений;
- установление широких контрольных и надзорных полномочий органов государственной власти (они установлены в отношении практически всех сфер деятельности организатора);
- регламентация отношений организатора и участника игры в рамках Закона № 244-ФЗ по административно-правовой модели (установление правил поведения и возможность удаления участника из игорного заведения при их несоблюдении);
- установление административно- и уголовно-правовой ответственности за нарушение норм Закона № 244-ФЗ.
9. В связи с неэффективностью ныне действующего правового механизма регулирования организации и проведения азартных игр представляется необходимым пересмотреть состав игорных зон, ликвидировав те, которые до настоящего времени не начали функционировать, и создав новые, с учетом их относительной транспортной доступности и наличия необходимой инфраструктуры. При этом все иные требования Закона № 244-ФЗ должны полностью и неукоснительно соблюдаться, в первую очередь, со стороны самого государства, его органов и должностных лиц.

Список литературы
Нормативно-правовые акты
Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 11.02.2013 г.) // Собрание законодательства РФ. – 1994. – № 32. – Ст. 3301.
Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ (ред. от 14.06.2012 г.) // Собрание законодательства РФ. – 1996. – № 5. – Ст. 410.
Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ (ред. от 30.12.2012 г.) // Собрание законодательства РФ. – 2000. – № 32. – Ст. 3340.
Федеральный закон от 11.11.2003 г. № 138-ФЗ (ред. от 18.07.2011 г.) «О лотереях» // Собрание законодательства РФ. – 2003. – № 46. – Ч. 1. – Ст. 4434.
Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 244-ФЗ (ред. от 16.10.2012 г.) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. – 2007. – № 1. – Ч. 1. – Ст. 7.
Федеральный закон от 16.11.2011 г. № 319-ФЗ «О внесении изменений в главу 29 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. – 2011. – № 47. – Ст. 6609.
Научная литература
Азартные карточные игры. – М.: ООО «Издательство ACT», 2001. – 288 с.
Багно Ю. В. Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из игр и пари: Дис. ... канд. юрид. наук. – Краснодар, 2004. – 184 с.
Белов В. А. Игра и пари как институты гражданского права // Законодательство. – 1999. – № 9. – С. 13-22.
Гражданское право России: Курс лекций // Под ред. О. Н. Садикова. – М.: Юристь, 2004. – 845 с.
Гражданское право: Учебник. / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого.– Т. 2. – Изд. 4-е, перераб. и доп. – М.: ООО «ТК Велби», 2005. – 784 с.
Комментарий к Гражданскому кодексу РФ: В 3 т. / Под ред. Т. Е. Абовой и А. Ю. Кабалкина. – Т.2. – 3-е изд. перераб. и доп. – М.: «Юрайт-Издат», 2006. – 1045 с.
Комский Д. М., Игошев Б. М. Электронные автоматы и игры. – М: Энергоиздат, 1981. – 168 с.
Лесной Д. С., Натансон Л. Г. Блэкджек. – М.: Рольф, 2001. – 192 с.
Матин А. В. Гражданско-правовое регулирование игр и пари. Дис. ... канд. юрид. наук. – М., 2006. – 205 с.
Миронов И. В. Проблемы алеаторных правоотношений в российском гражданском праве: Дис. ... канд. юрид. наук. – М., 1998 – 163 с.
Павленко П. В. Гражданско-правовое регулирование игр, пари и смежных с ними институтов гражданского права (сравнительный аспект). Дис. … канд. юрид. наук. – М., 2009. – 207 с.
Романова И. Н. Особенности правового регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр и пари: историко-правовой анализ и новый правовой режим: Дис. ... канд. юрид. наук. – М., 2008. – 198 с.
Тарасов С. М., Попов С. П. Игры для всех: азартные и неазартные. – М.: Профиздат, 1991. – 240 с.
Томтосов А. А. О правовой сущности лотереи // Законы России: опыт, анализ, практика. – 2011. – № 12. – С. 107-112.
Федосеева Н. Н. Правовые аспекты обязательств, возникающих из игр и пари // Юрист. – 2008. – № 1. – С. 34-36.
Федотов А. Г. Игры и пари в гражданском праве // Вестник гражданского права. – 2011. – № 2. – С. 25-74.
Эрделевский А. Игры и пари. //Российская юстиция. – 1999. – №8. – С. 13-14.
Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 244-ФЗ (ред. от 16.10.2012 г.) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. – 2007. – № 1. – Ч. 1. – Ст. 7.
Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ (ред. от 14.06.2012 г.) // Собрание законодательства РФ. – 1996. – № 5. – Ст. 410.
Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ (ред. от 30.12.2012 г.) // Собрание законодательства РФ. – 2000. – № 32. – Ст. 3340.
Федеральный закон от 16.11.2011 г. № 319-ФЗ «О внесении изменений в главу 29 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. – 2011. – № 47. – Ст. 6609.
См.: Гражданское право России: Курс лекций // Под ред. О. Н. Садикова. – М.: Юристь, 2004. – С. 618.
См.: Эрделевский А. Игры и пари. //Российская юстиция. – 1999. – №8. – С. 13.
Гражданское право: Учебник. / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого.– Т. 2. – Изд. 4-е, перераб. и доп. – М.: ООО «ТК Велби», 2005. – С. 690.
См.: Матин А. В. Гражданско-правовое регулирование игр и пари. Дис. ... канд. юрид. наук. – М., 2006. – С. 108; Белов В. А. Игра и пари как институты гражданского права // Законодательство. – 1999. – № 9. – С. 17-18.
См.: Миронов И. В. Проблемы алеаторных правоотношений в российском гражданском праве: Дис. ... канд. юрид. наук. – М., 1998 – С. 149; Багно Ю. В. Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из игр и пари: Дис. ... канд. юрид. наук. – Краснодар, 2004. – С. 28.
См.: Павленко П. В. Гражданско-правовое регулирование игр, пари и смежных с ними институтов гражданского права (сравнительный аспект). Дис. … канд. юрид. наук. – М., 2009. – С. 50.; Романова И. Н. Особенности правового регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр и пари: историко-правовой анализ и новый правовой режим: Дис. ... канд. юрид. наук. – М., 2008. – С. 25; Гражданское право: Учебник / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. – С. 692.
См.: Тарасов С. М., Попов С. П. Игры для всех: азартные и неазартные. – М.: Профиздат, 1991. – С. 22.
Азартные карточные игры. – М.: ООО «Издательство ACT», 2001. – С. 3.
См.: Лесной Д. С., Натансон Л. Г. Блэкджек. – М.: Рольф, 2001. – С. 3.
См.: Гражданское право: Учебник. / Под ред. А. П. Сергеева и Ю. К. Толстого. С. 691.
См.: Комский Д. М., Игошев Б. М. Электронные автоматы и игры. – М: Энергоиздат, 1981. – С. 10.
См.: Белов В. А. Указ. соч. – С. 16.; Павленко П. В. Указ. соч. – С. 49-50.
См.: Белов В. А. Указ. соч. – С. 17.
См.: Федосеева Н. Н. Правовые аспекты обязательств, возникающих из игр и пари // Юрист. – 2008. – № 1. – С. 35.
Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 11.02.2013 г.) // Собрание законодательства РФ. – 1994. – № 32. – Ст. 3301.
См.: Комментарий к Гражданскому кодексу РФ: В 3 т. / Под ред. Т. Е. Абовой и А. Ю. Кабалкина. – Т.2. – 3-е изд. перераб. и доп. – М.: «Юрайт-Издат», 2006. – С. 941.
См.: Комментарий к Гражданскому кодексу РФ: В 3 т. / Под ред. Т. Е. Абовой и А. Ю. Кабалкина – С. 942.
См.: Федотов А. Г. Игры и пари в гражданском праве // Вестник гражданского права. – 2011. – № 2. – С. 30.
Федеральный закон от 11.11.2003 г. № 138-ФЗ (ред. от 18.07.2011 г.) «О лотереях» // Собрание законодательства РФ. – 2003. – № 46. – Ч. 1. – Ст. 4434.
См.: Томтосов А. А. О правовой сущности лотереи // Законы России: опыт, анализ, практика. – 2011. – № 12. – С. 112.
2

Список литературы [ всего 23]

1.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 11.02.2013 г.) // Собрание законодательства РФ. – 1994. – № 32. – Ст. 3301.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ (ред. от 14.06.2012 г.) // Собрание законодательства РФ. – 1996. – № 5. – Ст. 410.
3.Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ (ред. от 30.12.2012 г.) // Собрание законодательства РФ. – 2000. – № 32. – Ст. 3340.
4.Федеральный закон от 11.11.2003 г. № 138-ФЗ (ред. от 18.07.2011 г.) «О лотереях» // Собрание законодательства РФ. – 2003. – № 46. – Ч. 1. – Ст. 4434.
5.Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 244-ФЗ (ред. от 16.10.2012 г.) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. – 2007. – № 1. – Ч. 1. – Ст. 7.
6.Федеральный закон от 16.11.2011 г. № 319-ФЗ «О внесении изменений в главу 29 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. – 2011. – № 47. – Ст. 6609.
Научная литература
1.Азартные карточные игры. – М.: ООО «Издательство ACT», 2001. – 288 с.
2.Багно Ю. В. Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из игр и пари: Дис. ... канд. юрид. наук. – Краснодар, 2004. – 184 с.
3.Белов В. А. Игра и пари как институты гражданского права // Законодательство. – 1999. – № 9. – С. 13-22.
4.Гражданское право России: Курс лекций // Под ред. О. Н. Садикова. – М.: Юристь, 2004. – 845 с.
5.Гражданское право: Учебник. / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого.– Т. 2. – Изд. 4-е, перераб. и доп. – М.: ООО «ТК Велби», 2005. – 784 с.
6.Комментарий к Гражданскому кодексу РФ: В 3 т. / Под ред. Т. Е. Абовой и А. Ю. Кабалкина. – Т.2. – 3-е изд. перераб. и доп. – М.: «Юрайт-Издат», 2006. – 1045 с.
7.Комский Д. М., Игошев Б. М. Электронные автоматы и игры. – М: Энергоиздат, 1981. – 168 с.
8.Лесной Д. С., Натансон Л. Г. Блэкджек. – М.: Рольф, 2001. – 192 с.
9.Матин А. В. Гражданско-правовое регулирование игр и пари. Дис. ... канд. юрид. наук. – М., 2006. – 205 с.
10.Миронов И. В. Проблемы алеаторных правоотношений в российском гражданском праве: Дис. ... канд. юрид. наук. – М., 1998 – 163 с.
11.Павленко П. В. Гражданско-правовое регулирование игр, пари и смежных с ними институтов гражданского права (сравнительный аспект). Дис. … канд. юрид. наук. – М., 2009. – 207 с.
12.Романова И. Н. Особенности правового регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр и пари: историко-правовой анализ и новый правовой режим: Дис. ... канд. юрид. наук. – М., 2008. – 198 с.
13.Тарасов С. М., Попов С. П. Игры для всех: азартные и неазартные. – М.: Профиздат, 1991. – 240 с.
14.Томтосов А. А. О правовой сущности лотереи // Законы России: опыт, анализ, практика. – 2011. – № 12. – С. 107-112.
15.Федосеева Н. Н. Правовые аспекты обязательств, возникающих из игр и пари // Юрист. – 2008. – № 1. – С. 34-36.
16.Федотов А. Г. Игры и пари в гражданском праве // Вестник гражданского права. – 2011. – № 2. – С. 25-74.
17.Эрделевский А. Игры и пари. //Российская юстиция. – 1999. – №8. – С. 13-14.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00358
© Рефератбанк, 2002 - 2024