Вход

Общая характеристика современной зарубежной философии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 178757
Дата создания 2013
Страниц 16
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Общая характеристика современной зарубежной философии
Глава 2. Рационалистическое направление: неопозитивизм, структурализм, герменевтика
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Традиционные философские вопросы объявлялись неопозитивизмом вздорной метафизикой на том основании, что они формулируются с поддержкой определений, какие являются псевдопонятиями, потому что определения крайних не поддаются проверке(как, напр. , “абсолют”, “субстанция”). В этом отношении неопозитивизм продолжал в новейших формах традиции эмпиризма и феноменализма, восходящие к Дж. Беркли и Д. Юму. В различие от классического позитивизма О. Конта и Г. Спенсера, неопозитивисты лицезрели задачу философии не в систематизации и обобщении специально-научного познания, а в деятельности по анализу языковых форм познания.
От психологической формы позитивизма Маха и Р. Авенариуса, какие считали разумной постановку вопроса о существовании беспристрастной действительности и дела сознания к данной действительности, неопозитивизма отличает трактовка предоставленной трудности как вне-научной метафизики, уводящей общефилософский анализ в область псевдопроблем.
Предметом философии, сообразно понятию, обязан существовать язык, и прежде всего язык науки, как метод выражения познания. Философия сущность активность сообразно разбору этого познания и способностей его выражения в языке. Метафизика рассматривается не элементарно как неправильное преподавание, а как что-то лишенное значения с точки зрения логических норм языка.
Главные идеи неопозитивизма сформировались в рамках деятельности Венского кружка. Конкретно тут были выработаны концепции, ставшие в особенности известными в 30-40-х годах посреди сциентистских нацеленных философов и самих экспертов: приведение философии к логическому разбору языка науки, принцип верификации, трактовка логики и арифметики как формальных преображений в языке науки и проч.
Основной аппарат неопозитивистов о том, что предписания логики и арифметики сущность аналитические правды, была предана обоснованной критике Куайном (см.: Эмпиризма догмы). Наравне с этим такие историки науки, как Койре, Мецжер, Флек и др. проявили неадекватность неопозитивистской модели познания, разбирая уникальные тексты выдающихся естествоиспытателей, из которых руководствовалось, что роль метафизических идей в разработке базовых научных теорий была очень велика. Начиная с 50-х годов, поздние представители неопозитивизма стали отступать от начальных твердых принципов этой направленности и начали идентифицировать себя с всеобщим ходом аналитической философии. Деля общее антиметафизическое направление неопозитивизма, аналитики отрешаются от твердых логических требований к языку.
Логический позитивизм спекулирует на реальных проблемах, поставленных развитием современной науки: осмысленность научных утверждении (проблема, остро вставшая, например, в связи с появлением теории относительности), возможность опытной проверки абстрактных теоретических положений, соотношение содержательных и формальных компонентов научной теории (эта проблема приобретает особое значение для современного научного знания в связи с возрастающей его математизацией и формализацией). В разработанной представителями логического позитивизма методологии научного исследования дано описание типов научной теории, выделены и зафиксированы некоторые виды научных определений и объяснений, что представляет определенную ценность для логико-методологических исследований.
Заключение
Логичный позитивизм спекулирует на настоящих дилеммах, установленных развитием современной науки: рациональность научных утверждении (неувязка, живо вставшая, к примеру, в связи с появлением теории относительности), вероятность опытнейшего испытания отвлеченных теоретических положений, соответствие содержательных и формальных компонентов научной теории (данная неувязка получает особенный смысл для современного научного познания в связи с растущей его математизацией и формализацией).
В настоящее время в современной зарубежной философии обширно распространяются не новейшие, однако модернизированные иррационально-мистические представления о мире, связанные с восстановлением астрологии, магии, исследованием паранормальных явлений в психике человека и в природе. Диковинно распространившаяся астрология относится к оккультным наукам, т. е. к формам познания, основанным на мантических учениях(гаданию сообразно руке, сообразно рельефу черепа, органам и костям животных, сообразно числам и др. ).
Новое видение мира основано на магических переживаниях, особенных состояниях сознания, особенном языке, обрисовывающем настоящую загробную жизнь в особых понятиях.
Список литературы
Аналитическая философия. Тексты. – М.: МГУ, 1996.
Дильтей В. Категории жизни. // Вопросы философии. – 1995. - № 10.
Сумерки богов (Ф. Ницше, З. Фрейд, Э. Фромм, А. Камю, Ж.-П. Сартр). – М.: Политиздат, 1991.
«Бытие и время» Мартина Хайдеггера в философии XX века. // Вопросы философии. – 1999. - № 1.
Витгенштейн в контексте культуры XX века. – 1998. - № 5.
История современной зарубежной философии: компаративистский подход. – СПб, 1997.
ФИЛОСОФИЯ Методические документы для студентов всех специальностей и всех форм обучения.-М.: МГУТУ – 2010.
Витгенштейн в контексте культуры XX века. – 1998. - № 5.
Аналитическая философия. Тексты. – М.: МГУ, 1996.
История современной зарубежной философии: компаративистский подход. – СПб, 1997
История современной зарубежной философии: компаративистский подход. – СПб, 1997
Сумерки богов (Ф. Ницше, З. Фрейд, Э. Фромм, А. Камю, Ж.-П. Сартр). – М.: Политиздат, 1991
История современной зарубежной философии: компаративистский подход. – СПб, 1997
ФИЛОСОФИЯ Методические документы для студентов всех специальностей и всех форм обучения.-М.: МГУТУ – 2010.
12

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Аналитическая философия. Тексты. – М.: МГУ, 1996.
2.Дильтей В. Категории жизни. // Вопросы философии. – 1995. - № 10.
3.Сумерки богов (Ф. Ницше, З. Фрейд, Э. Фромм, А. Камю, Ж.-П. Сартр). – М.: Политиздат, 1991.
4. «Бытие и время» Мартина Хайдеггера в философии XX века. // Вопросы философии. – 1999. - № 1.
5.Витгенштейн в контексте культуры XX века. – 1998. - № 5.
6.История современной зарубежной философии: компаративистский подход. – СПб, 1997.
7.ФИЛОСОФИЯ Методические документы для студентов всех специальностей и всех форм обучения.-М.: МГУТУ – 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024