Вход

Проект двухэтажного многоквартирного жилого дома.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 178750
Дата создания 2013
Страниц 31
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Введение
2. Исходные данные
3. Климатическая характеристика района строительства
4. Требования к архитектурно-планировочному решению жилого здания
5. Санитарно-гигиенические требования
6. Противопожарные требования
7. Организация и технология выполнения работ
8. Расчетная часть
9. Требования к качеству при приемке работ
10. Охрана труда и техника безопасности
11. Технико-экономические показатели (ТЭП)
12. Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При возникновении сомнений арматурную сталь подвергают лабораторным исследованиям.
Арматурную сталь и готовую арматуру предохраняют от коррозии. Сталь хранят на стеллажах или настилах в закрытых помещениях или под навесами. Заготовленную арматуру, а также уложенную в опалубку закрывают до начала бетонирования полимерными пленками или брезентом.
Правильность установки арматуры до начала бетонирования специально проверяют. Если установленная арматура соответствует предъявляемым к ней требованиям, то составляют акт, разрешающий укладку бетонной смеси.
Качество уложенной бетонной смеси.
Уложенная бетонная смесь должна быть надлежащим образом уплотнена, без воздушных пустот, особенно в местах соприкосновения с опалубкой. Приборов и аппаратуры для соответствующего контроля пока нет, поэтому о качестве бетонной смеси, уложенной в опалубку, можно судить лишь по внешнему виду. А также по тому, как велось бетонирование: соблюдались ли установленные требования. От исполнителей укладки бетонной смеси требуется исключительная добросовестность. Чтобы убедиться в отсутствии пустот у опалубки, ее простукивают. В случае, если по каким-либо причинам произошла задержка в укладке бетонной смеси, а в уложенной началась кристаллизация, то во избежание нарушения этого процесса бетонирование лучше прекратить и сделать дополнительный рабочий шов.
10. Охрана труда и техника безопасности
СНиП III-4-80 ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ 10.11.2004 г.
ИЗОЛЯЦИОННЫЕ РАБОТЫ.
При выполнении изоляционных работ (гидроизоляционных, теплоизоляционных, антикоррозионных) с применением огнеопасных материалов, а также выделяющих вредные вещества следует обеспечить защиту работающих от воздействия вредных веществ, а также от термических и химических ожогов.
Битумную мастику следует доставлять к рабочим местам, как правило, по битумопроводу или при помощи грузоподъемных машин. При необходимости перемещения горячего битума на рабочих местах вручную следует применять металлические бачки, имеющие форму усеченного конуса, обращенного широкой частью вниз, с плотно закрывающимися крышками и запорными устройствами.
Не допускается использовать в работе битумные мастики температурой выше 1800С.
Котлы варки и разогрева битумных мастик не должны быть оборудованы приборами для замера температуры мастики и плотно закрывающимися крышками. Загружаемый в котел наполнитель должен быть сухим. Недопустимо попадание в котел льда и снега. Возле варочного котла должны быть средства пожаротушения.
Для подогрева битумных составов внутри помещений не допускается применять устройства с открытым огнем.
Перед началом изоляционных работ в аппаратах и других закрытых емкостях все электродвигатели следует отключить, а на подводящих технологических трубопроводах поставить заглушки и в соответствующих местах вывесить плакаты (надписи), предупреждающие о проведении работ внутри аппаратов.
При выполнении работ с применением горячего битума несколькими рабочими звеньями расстояние между ними должно быть не менее 10м.
Стекловату и шлаковату следует подавать к месту работы в контейнерах или пакетах, соблюдая условия, исключающие распыление.
На поверхностях конструкций или оборудования после покрытия их теплоизоляционными материалами, закрепленными вязальной проволокой с целью подготовки под обмазочную изоляцию, не должно быть выступающих концов проволоки.
При невозможности применения инвентарных креплений стенок котлованов или траншей следует применять крепления, изготовленные по индивидуальным проектам, утвержденным в установленном порядке.
При установке креплений верхняя часть их должна выступать над бровкой выемки не менее чем на 15 см.
Устанавливать крепления необходимо в направлении сверху вниз по мере разработки выемки на глубину не более 0,5 м. Разборку креплений следует производить в направлении снизу вверх по мере обратной засыпки выемки.
Разработка роторными и траншейными экскаваторами в связных грунтах (суглинках, глинах) траншей с вертикальными стенками без крепления допускается на глубину не более 3 м. В местах, где требуется пребывание рабочих, должны устраиваться крепления траншей или откосов.
Производство работ в котлованах и траншеях с откосами, подвергшимися увлажнению, разрешается только после тщательно осмотра производителем работ (мастером) состояния грунта откосов и обрушения неустойчивого грунта в местах, где обнаружены «козырьки» или трещины (отслоения).
Перед допуском рабочих в котлованы или траншеи глубиной более 1,3 м должна быть проверена устойчивость откосов или крепления стен.
Линии временного электроснабжения к подогреваемым участкам грунта надлежит выполнять изолированным проводом, а после каждого перемещения электрооборудования и перекладки электропроводок следует визуально проверять их исправность.
При извлечении грунта из выемок с помощью бадей необходимо устраивать защитные навесы-козырьки для укрытия работающих в выемке.
Погрузка грунта на автосамосвалы должна производиться со стороны заднего или бокового борта.
При разработке выемок в грунте экскаватором с прямой лопатой высоту забоя следует определять с таким расчетом, чтобы в процессе работы не образовывались «козырьки» из грунта.
При разработке, транспортировании, разгрузке, планировке и уплотнении грунта двумя или более самоходными или прицепными машинами (скреперами, грейдерами, катками, бульдозерами и др.), идущими одна за другой, расстояние между ними должно быть не менее 10 м.
Односторонняя засыпка пазух у свежевыложенных подпорных стен и фундаментов допускается после осуществления мероприятий, обеспечивающих устойчивость конструкции, при принятых условиях, способах и порядке засыпки.
При механическом ударном рыхлении грунта не допускается нахождение людей на расстоянии ближе 5 м от мест рыхления.
КАМЕННЫЕ РАБОТЫ.
1. при перемещении и подаче на рабочее место грузоподъемными кранами кирпича, керамических камней и мелких блоков следует применять поддоны, контейнеры и грузозахваточные устройства, исключающие падение груза при подъеме.
2. при кладке стен зданий на высоту до 0,7 м от рабочего настила и расстоянии от его уровня за возводимой стеной до поверхности земли (перекрытия) более 1,3 м необходимо применять средства коллективной защиты (ограждающие или улавливающие устройства) или предохранительные пояса.
3. Не допускается кладка наружных стен до 0,75 м в положении стоя на стене. При толщине стены более 0,75 м разрешается производить кладку со стены, применяя предохранительный пояс, закрепленный за специальное страховочное устройство.
4. Не допускается кладка стен зданий последующего этажа без установки несущих конструкций междуэтажного перекрытия, а также площадок и маршей в лестничных клетках.
5. При кладке стен высотой более 7 м необходимо применять защитные козырьки по периметру здания, удовлетворяющие следующим требованиям:
Ширина защитных козырьков должна быть не менее 1,5 м, и они должны быть установлены с уклоном к стене так, чтобы угол, образуемый между нижней частью стены здания и поверхностью козырька, был 1100, а зазор между стеной здания и настилом козырька не превышал 50 мм;
Защитные козырьки должны выдерживать равномерно распределенную снеговую нагрузку, установленную для данного климатического района, и сосредоточенную нагрузку не менее 1600 Н (160 кгс), приложенную в середине пролета;
Первый ряд защитных козырьков должен иметь сплошной настил на высоте не более 6 м от земли и сохраняться до полного окончания кладки стен, а второй ряд, изготовленный сплошным или из сетчатых материалов с ячейкой не более 50-250 мм, - устанавливаться на высоте 6-7 м над первым рядом, а затем по ходу кладки переставляться через каждые 6-7 м.
6. Рабочие, занятые на установке, очистке или снятии защитных козырьков, должны работать с предохранительными поясами. Ходить по козырькам, использовать их в качестве подмостей, а также складывать на них материалы не допускается.
7. Без устройства защитных козырьков допускается вести кладку стен высотой до 7 м с обозначением опасной зоны по периметру здания. Рабочие места, расположенные на расстоянии менее 3 м друг от друга, должны быть разделены защитными экранами.
11. Технико-экономические показатели (ТЭП)
Экономические показатели жилых зданий определяются их объемно-планировочными и конструктивными решениями, характером и организацией санитарно-технического оборудования. Важную роль играет запроектированное в квартире соотношение жилой и подсобной площадей, высота помещения, расположение санитарных узлов и кухонного оборудования.
Строительный объем надземной части жилого дома с неотапливаемым чердаком определяют как произведение площади горизонтального сечения на уровне первого этажа выше цоколя (по внешним граням стен) на высоту, измеренную от уровня пола первого этажа до верхней площади теплоизоляционного слоя чердачного перекрытия.
Строительный объем подземной части здания определяют как произведение площади горизонтального сечения по внешнему обводу здания на уровне первого этажа, на уровне выше цоколя, на высоту от пола подвала до пола первого этажа.
Строительный объем тамбуров, лоджий, размещаемых в габаритах здания, включается в общий объем.
Общий объем здания с подвалом определяется суммой объемов его подземной и надземной частей.
Площадь застройки рассчитывают как площадь горизонтального сечения здания на уровне цоколя, включая все выступающие части и имеющие покрытия (крыльцо, веранды, террасы).
Жилую площадь определяют как сумму площадей жилых комнат плюс площадь кухни свыше 8-ми м2.
Общую площадь рассчитывают как сумму площадей жилых и подсобных помещений, веранд, встроенных шкафов, лоджий, балконов, и террас, подсчитываемую с понижающими коэффициентами: для лоджий – 0,5; для балконов и террас – 0,3.
Основные строительные показатели
Наименование Показатель Строительный объем подземной части, Vстр.подз., м3 286.0 Строительный объем надземной части, Vстр.надз., м3 1030.5 Строительный объем общий, Vобщ., м3 1316.5 Жилая площадь, Sжил., м2 123.5 Общая площадь, Sобщ., м2 183.1 Площадь застройки, Sзастр., м2 126.5

12. Список использованной литературы
1. СНиП 23-01-99 «Строительная климатология».
2. СНиП 2.01.07-85. «Нагрузки и воздействия».
3. ЕНиР. Сборник Е3. Каменные работы./ Госстрой СССР. – М: Стройиздат, 1987.
4. ЕНиР. Сборник Е4. Монтаж сборных и устройство монолитных железобетонных конструкций. Выпуск 1. Здания и промышленные сооружения./ Госстрой СССР. – М: Стройиздат, 1987.
5. СНиП II - 3-79**. Строительная теплотехника / Госстрой СССР. - М., 1995.
6. СНиП 21-01-97. «Пожарная безопасность зданий и сооружений».
7. СНиП 12-04-2002. Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство.
8. СНиП 2.02.01-83. «Основания зданий и сооружений».
9. А.С. Стаценко, А.И. Тамкович. Технология и организация строительного производства: Учебное пособие – 2 изд. испр. – Минск: изд. «Высшая школа», 2002.
10. Попов Н.Н., Забегаев А.В. «Проектирование и расчет железобетонных конструкций».
2
3
Hк =3м 3333м3,4м
а = 17 м
а1 = 20 м
a = 17 м
b1 = 32 м
a1 = 20 м
b = 29 м
R2
R1
lп
I
I
самосвал
Влн
Влв
ось движения
R2
R1
lп
I
I
Вб
ось движения экскаватора
Вб
lп
ось движения транспорта
ст.2
ст.1
самосвал
I
пандус наклонный
а = 17 м
1
2
3
4
a1 = 20 м
возврат экскаватора
b = 29 м
I
b1 = 32 м
а1 = 20 м
3
2
1
а = 17 м
уклон i= 3-5 º/00
β – угол естественного откоса грунта

вода
b
Ось котлована
А
L
1
2
3
4
1÷1,5 м
направление бетонирования
Фундаментная плита

Список литературы [ всего 10]

12. Список использованной литературы
1. СНиП 23-01-99 «Строительная климатология».
2. СНиП 2.01.07-85. «Нагрузки и воздействия».
3. ЕНиР. Сборник Е3. Каменные работы./ Госстрой СССР. – М: Стройиздат, 1987.
4. ЕНиР. Сборник Е4. Монтаж сборных и устройство монолитных железобетонных конструкций. Выпуск 1. Здания и промышленные сооружения./ Госстрой СССР. – М: Стройиздат, 1987.
5. СНиП II - 3-79**. Строительная теплотехника / Госстрой СССР. - М., 1995.
6. СНиП 21-01-97. «Пожарная безопасность зданий и сооружений».
7. СНиП 12-04-2002. Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство.
8. СНиП 2.02.01-83. «Основания зданий и сооружений».
9. А.С. Стаценко, А.И. Тамкович. Технология и организация строительного производства: Учебное пособие – 2 изд. испр. – Минск: изд. «Высшая школа», 2002.
10. Попов Н.Н., Забегаев А.В. «Проектирование и расчет железобетонных конструкций».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024