Вход

на выбор:1)Основоположники экскурсионного дела в России2)Методика проведения экскурсий.3) Экскурсии в музее-заповеднике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 178708
Дата создания 2013
Страниц 17
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ АКТИВИЗАЦИИ УСВОЕНИЯ ЭКСКУРСИОННОГО МАТЕРИАЛА
ГЛАВА 2. ТЕХНИКА ОРАТОРСКОГО МАСТЕРСТВА ЭКСКУРСОВОДА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В языке названных слов нет, такими они становятся в речи экскурсовода из-за частого, неуместного их употребления. У некоторых экскурсоводов в речи часто встречаются «любимые словечки»: коль скоро, постольку., поскольку.., так сказать, как бы, значит, вот, собственно говоря, видите ли, в общем-то, понятно, да, так, понимаете, скажем так, будем так говорить и др. Создается довольно неприятное впечатление. Восприятие экскурсионного материала снижается. При слишком частом употреблении подобных слов экскурсанты могут сконцентрировать свое внимание на подсчитывании слов-паразитов, а не на действительно интересных фактах.
Готовя текст экскурсии, необходимо сделать так, чтобы абстрактные утверждения стали понятными. Для этого рекомендуется сопроводить общие категории конкретными примерами. В противном случае экскурсия не может быть образовательным и воспитательным процессом. Непонятное вызывает недоверие и неприязнь у экскурсантов, плохо усваивается и запоминается, мало чему может научить. Очень важно, но и очень трудно быть ясным. Как же добиться понятности? Нужно правильно использовать различные пласты лексического состава языка, такие как термины, иностранные слова, диалектизмы, жаргонизмы, профессионализмы, историзмы, архаизмы, неологизмы. Применение слов ограниченного употребления должно быть обязательно мотивировано. Рекомендуется избегать слишком частого употребления специальных терминов.
Использование особых методических приемов способствует поддержанию интереса группы на протяжении всей экскурсии и лучшему усвоению информации. Особые методические приемы используются в экскурсии, для того чтобы:
•помочь экскурсантам лучше усвоить содержание материала;
•активизировать восприятие содержания для неоднородных групп экскурсантов, в которых, например, есть и взрослые, и дети;
•повысить внимание и интерес к затронутой в экскурсии проблеме;
•сделать экскурсию более документальной, убедительной и доказательной;
•сделать больший акцент на эмоции посетителей, укрепить связь между знанием и чувством;
•добавить к воспитательной и образовательной развлекательную функцию экскурсии, что достигается за счет преподнесения информации о событии, эпохе или человеке в форме спектакля, игры, концерта;
•развивать новые нравственные ориентиры путем «проигрывания» экскурсантом различных социальных ролей, поскольку нравственность есть, прежде всего, умение сопереживать;
•быстрее и лучше приобщить экскурсантов к духовным ценностям и нравственно-эстетическому отношению к миру;
•сформировать новый уровень эстетических потребностей;
•развивать новые вкусы, идеалы, воображение, фантазию и творческую активность экскурсантов;
•сделать экскурсию нестандартной и запоминающейся;
•способствовать, в конечном счете, процессам возрождения культуры.
Экскурсовод - главное интегрирующее звено, генеральный источник информационного воздействия на сознание экскурсантов. Эффективность, мера и качество же этого воздействия напрямую зависят от степени владения экскурсоводом принципами ораторского искусства. Владение ораторским искусством - залог успешности деятельности начинающего экскурсовода.
Повышение уровня экскурсионного обслуживания с помощь экскурсионных методик в музее Исаакиевский собор приведет к совершенствованию социально-культурной деятельности музея.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мы рассмотрели уже много принципов ораторского искусства в экскурсии. Однако что же еще можно делать экскурсоводу, чтобы добиться успеха, чтобы не только оправдать, но и превзойти ожидания экскурсантов?
Чтобы иметь успех у экскурсантов, экскурсоводу следует учитывать несколько простых, но в то же время действенных рекомендаций опытных ораторов.
Во-первых, экскурсоводу следует позаботиться о том, чтобы, выступая перед экскурсантами, быть в хорошей форме. Для этого рекомендуется хорошо отдохнуть перед проведением экскурсии, накопив в себе резерв энергии, есть в умеренных количествах, позаботиться об изящности и опрятности внешнего вида. Сознание того, что человек хорошо одет, повышает его самоуважение, укрепляет уверенность в себе.
Во-вторых, успех экскурсии зависит от доброжелательности экскурсовода, а главное проявление доброжелательности - улыбка. Экскурсоводу следует всем своим видом показывать, что он рад находиться перед экскурсантами. Подобное рождает подобное. Если экскурсовод заинтересован в своих экскурсантах, то есть основания полагать, что они также заинтересуются им.
В-третьих, экскурсовод должен учитывать особенности места, в котором проходит экскурсия, выбирая такой вариант построения группы, который позволяет наиболее эффективно влиять на экскурсантов. Прежде всего, следует стремиться к тому, чтобы экскурсионная группа не была растянутой и разрозненной. Желательно собрать экскурсантов вместе. Очень трудно оказывать воздействие на них, если они разбросаны по разным местам. В качестве участника компактной группы экскурсант будет смеяться, аплодировать и одобрять то, что вызвало бы у него сомнения или возражения, если бы он находился в одиночестве.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Бьюзен Т. Суперпамять. Минск, 2003. – 180 с..
Введенская Л.А., Павлова Л.Г. Культура и искусство речи. Современная риторика. Ростов-н/Д., 1999. 341 с.
Горбачевич К.С. Русский язык. Прошлое. Настоящее Будущее. М., 1984. 256 с..
Емельянов Б.В. Экскурсоведение: Учебник. М, 2002. -264 с.
Иванова С.Ф. Специфика публичной речи. М., 1978. – 232 с.
Карнеги Д. Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично. Пер. с англ. М, 1994. – 430 с.
Крейн А. 3. Рождение музея. Л., 1969 - 207 с.
Ланглуа М. Введение в изучение истории. СПб, 1889. 75 с.
Петров М. К. Язык, знак. Культура. М., 1991 - 328 с:
Разгон, А.М. Общетеоретические вопросы музееведения в научной литературе: (Музееведение как науч. дисциплина) / [А.М. Разгон, д. ист. н.]. - М.: Гос. б-ка СССР, 1984. - 40 с. - (Музейное дело и охрана памятников: Обзор. информ / Гос. б- ка СССР им. В.И. Ленина, Информкультура; Вып. 1).
Разгонов С. Н. Хранители вечного. М., 1975 - 126 с.
Шмит Ф. И. Музейное дело. Л., 1929 - 245 с.
Емельянов Б.В. Экскурсоведение: Учебник. М, 2002. С. 164.
Емельянов Б.В. Экскурсоведение: Учебник. М, 2002. С. 161.
Там же. С. 162.
Емельянов Б.В. Экскурсоведение: Учебник. М, 2002. С. 163.
Горбачевич КС. Русский язык. Прошлое. Настоящее Будущее. М., 1984. С. 88.

Список литературы [ всего 12]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Бьюзен Т. Суперпамять. Минск, 2003. – 180 с..
2.Введенская Л.А., Павлова Л.Г. Культура и искусство речи. Современная риторика. Ростов-н/Д., 1999. 341 с.
3.Горбачевич К.С. Русский язык. Прошлое. Настоящее Будущее. М., 1984. 256 с..
4.Емельянов Б.В. Экскурсоведение: Учебник. М, 2002. -264 с.
5.Иванова С.Ф. Специфика публичной речи. М., 1978. – 232 с.
6.Карнеги Д. Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично. Пер. с англ. М, 1994. – 430 с.
7.Крейн А. 3. Рождение музея. Л., 1969 - 207 с.
8.Ланглуа М. Введение в изучение истории. СПб, 1889. 75 с.
9.Петров М. К. Язык, знак. Культура. М., 1991 - 328 с:
10.Разгон, А.М. Общетеоретические вопросы музееведения в научной литературе: (Музееведение как науч. дисциплина) / [А.М. Разгон, д. ист. н.]. - М.: Гос. б-ка СССР, 1984. - 40 с. - (Музейное дело и охрана памятников: Обзор. информ / Гос. б- ка СССР им. В.И. Ленина, Информкультура; Вып. 1).
11.Разгонов С. Н. Хранители вечного. М., 1975 - 126 с.
12.Шмит Ф. И. Музейное дело. Л., 1929 - 245 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00535
© Рефератбанк, 2002 - 2024