Вход

Перестройка судоустройства в СССР в предвоенный период.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 178702
Дата создания 2013
Страниц 20
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Становление судебной системы России после революции 1917 г.
2. Судебная система СССР накануне Великой Отечественной Войны
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Закон о судоустройстве 1938 г. упразднил сессии народных судов для рассмотрения отдельных категорий дел (трудовых, жилищных и др.). а также специальные коллегии областных и иных вышестоящих судов, имевших право разбирательства дел без участия народных заседателей. Говоря о положительном, внесенном в советское судоустройство Законом от 18 августа 1938 г., нельзя, вместе с тем, не отметить некоторые его ошибочные положения.
Закон о судоустройстве чрезмерно централизовал судебный надзор: областные, краевые суды, Верховные Суды автономных республик были лишены права пересматривать приговоры, решения и определения, вступившие в законную силу. В дальнейшем это повлекло медленность и даже волокиту в прохождении дел в судах.
Ничем не обоснованным надо признать лишение Верховного Суда СССР права законодательной инициативы, которым он пользовался по ранее действовавшему Положению 1924 г. Наконец, Закон о судоустройстве далеко не полно, можно сказать, конспективно регламентировал организацию специальных судов: транспортных (железнодорожных и водных) и военных трибуналов, оставляя нерешенным ряд важнейших вопросов. Совершенно не принималась во внимание специфика военно-трибунальской юстиции, поэтому одним и тем же нормам подчинялась организация всех специальных судов.
Заключение
По мере нормализации обстановки в стране и приближения окончания Гражданской войны руководство Советской Республики стало настойчиво искать пути и формы укрепления законности, приведения правоприменительной практики и судопроизводства в более демократичные, цивилизованные формы. Закончилась гражданская война, и начался переход к НЭПу. Пришла пора проводить судебную реформу, так как государственной власти становилось всё труднее управлять судебной политикой. Был поставлен вопрос о том, чтобы все уголовные наказания мог налагать только суд, ведь лишь в этом случае обвиняемый мог рассчитывать на адекватную защиту и справедливый приговор. Первым делом была ликвидирована (ВЧК) и образовано Государственное политическое управление, которое расследовало и пресекало контрреволюционные и особо тяжкие преступления, а затем непременно передавало дело в суд.
Власть стремилась к предельной централизации судебной системы и максимальному контролю над ней. Важно было создать такой проект, руководствуясь которым можно беспрепятственно управлять судами. Именно поэтому были отклонены проекты реформы, предложенные Д. И. Курским. Он предлагал постепенно устранять судебные трибуналы, сохранить народный суд как единственный судебный орган и создать прокуратуру с так называемым «двойным» подчинением. А вот концепция Н. В. Крыленко пришлась по вкусу властям. По его предложению были созданы губернские суды, которые осуществляли контроль над судами народными. Общая и политическая юстиция были соединены в одно целое.
Декретом ВЦИК Советов и СНК РСФСР от 10 марта 1921 года утверждается Положение о высшем судебном контроле при Народном комиссариате юстиции. На него возлагалось: а) осуществление общего надзора за деятельностью судебных органов и преподание им руководящих разъяснений и указаний по действовавшему праву;
б) признание не имеющими силы приговоров или решений судебных органов РСФСР, хотя и вступивших в законную силу, но требующих пересмотра;
в) разрешение вопроса о возобновлении судебных дел ввиду вновь открывшихся обстоятельств, независимо от того, каким судебным органом Республики эти дела рассмотрены.
23 июня 1921 года принят Декрет «Об объединении всех революционных трибуналов Республики», предусматривавшем очередную реорганизацию судебной системы. В соответствии с Декретом «в качестве единого кассационного органа и органа ближайшего надзора для всех действующих на территории РСФСР трибуналов, а также для судебного учреждения для дел особой важности» создавался Верховный трибунал при ВЦИК РСФСР, который стал единым кассационным органом и органом надзора над всеми действовавшими на территории РСФСР трибуналами, а также судом первой инстанции для дел особой важности. Именно ему надлежало стать предшественником Верховного Суда РСФСР.
Циркулярами пленума и коллегий, утверждавшимися пленумом, Верховный трибунал определял судебную практику нижестоящих трибуналов и судов. В них давались разъяснения по квалификации преступлений и вопросам, возникавшим при осуществлении судопроизводства, а после введения в действие Уголовного и Уголовно-процессуального Кодексов РСФСР (соответственно с 1 июня и с 1 августа 1922 года) и разъяснения по применению содержащихся в них норм права.
3 ноября 1922 года принято положение о судоустройстве РСФСР, согласно которому в единую систему судебных органов РСФСР входят: 1) народный суд в составе постоянного народного судьи; 2) народный суд в составе постоянного народного судьи и двух народных заседателей; 3) губернский суд; 4) Верховный суд РСФСР.
Конституция Союза ССР 1936 г., законодательно закрепила победу социализма в СССР, которая явила собой крупный шаг на пути дальнейшей демократизации судебной системы Советского государства.
Глава «Суд и прокуратура» определяла важнейшие принципы советского социалистического правосудия, согласно Конституции образование всех судов происходило на основе выборности, рассмотрение дел подразумевалось с участием народных заседателей, национальный язык судопроизводства и иные. Необходимо отметить, что подлинно демократические принципы построения советской судебной системы начали строиться, начиная с первых декретов о суде.
Необходимо отметить и то, что фиксация принципов правосудия в Конституции страны позволяла превратить их в конституционные законы, а это усиливало их общеобязательность и значимость.
Необходимо отметить, что Конституция СССР 1936 года стала юридической базой для разработки последующего текущего законодательства, особенности в области судебной системы СССР.
Реорганизация судебной системы получила своё дальнейшее развитие с момента принятия Закона о судоустройстве СССР 1938 г., который способствовал унификации органов юстиции. Произошло формирование единообразной структуры судов, и произошла ликвидация многих специальных судебных органов (камеры народных судов, лагерные отделения, спецколлегии областных и верховных судов, «городские» суды). В период войны стройность данной системы была нарушена. Заново создаются многочисленные, разношерстные судебные органы (камеры, городские суды и т.д.). В этот же период возрастает роль военных судов. При этом в существенной степени милитаризуются органы юстиции.
Список литературы
1. Бабенко В.Н. Судебная система России: история и современность - М.: ИНИОН РАН, 2007.
2. Буков В. А. Суд и общество в Советской России: у истоков тоталитаризма. М.: Изд-во Российской правовой академии Минюста России, 1992. С. 119.
3. Ветрова Г.Н., Калиновский К.Б. Пути развития российского уголовного процесса. // Государство и право. 2008. № 9. С. 98-104.
4. Виленский Б. В. Судебная реформа и контрреформа в России. — Саратов: Приволжское книжное изд-во, 1969.
5. Власов В. И. История судебной власти в России. Книга вторая,1917 - 2003 годы - М.: Компания Спутник, 2009.
6. Исаев И.А. История государства и права России. - М.: Юристъ, 2007г., с. 145
7. История государства и права СССР. Под редакцией Титова Ю.П. Часть 1. - М.: Юридическая литература, 2008 г., с. 251
8. Краснов Ю.К. История государства и права России. - М.: Российское педагогическое агентство, 2007 г., с. 289
9. Кутафин О.Е., Лебедев В.М., Семигин Г.Ю. Судебная власть в России: история, документы в 6 т. Т.5 - Советское государство — М.: МЫСЛЬ, 2003.
10. Печников Н.П. Мотив и цели, их значение в уголовном праве России : курс лекций / Н.П. Печников. – Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009. – 64 с.
11. Смыкалин А.С. Советский суд в довоенное время // Российская юстиция. М., 2002. N 2. С. 39 - 42
История государства и права СССР. Под редакцией Титова Ю.П. Часть 1. - М.: Юридическая литература, 2008 г., с. 251
Бабенко В.Н. Судебная система России: история и современность - М.: ИНИОН РАН, 2007.
Бабенко В.Н. Судебная система России: история и современность - М.: ИНИОН РАН, 2007.
Власов В. И. История судебной власти в России. Книга вторая,1917 - 2003 годы - М.: Компания Спутник, 2009.
Власов В. И. История судебной власти в России. Книга вторая,1917 - 2003 годы - М.: Компания Спутник, 2009.
Буков В. А. Суд и общество в Советской России: у истоков тоталитаризма. М.: Изд-во Российской правовой академии Минюста России, 1992. С. 119.
Буков В. А. Суд и общество в Советской России: у истоков тоталитаризма. М.: Изд-во Российской правовой академии Минюста России, 1992. С. 119.
Ветрова Г.Н., Калиновский К.Б. Пути развития российского уголовного процесса. // Государство и право. 2008. № 9. С. 98-104.
Ветрова Г.Н., Калиновский К.Б. Пути развития российского уголовного процесса. // Государство и право. 2008. № 9. С. 98-104.
Смыкалин А.С. Советский суд в довоенное время // Российская юстиция. М., 2002. N 2. С. 39 - 42
Кутафин О.Е., Лебедев В.М., Семигин Г.Ю. Судебная власть в России: история, документы в 6 т. Т.5 - Советское государство — М.: МЫСЛЬ, 2003.
Смыкалин А.С. Советский суд в довоенное время // Российская юстиция. М., 2002. N 2. С. 39 - 42
19

Список литературы [ всего 11]

Список литературы
1. Бабенко В.Н. Судебная система России: история и современность - М.: ИНИОН РАН, 2007.
2. Буков В. А. Суд и общество в Советской России: у истоков тоталитаризма. М.: Изд-во Российской правовой академии Минюста России, 1992. С. 119.
3. Ветрова Г.Н., Калиновский К.Б. Пути развития российского уголовного процесса. // Государство и право. 2008. № 9. С. 98-104.
4. Виленский Б. В. Судебная реформа и контрреформа в России. — Саратов: Приволжское книжное изд-во, 1969.
5. Власов В. И. История судебной власти в России. Книга вторая,1917 - 2003 годы - М.: Компания Спутник, 2009.
6. Исаев И.А. История государства и права России. - М.: Юристъ, 2007г., с. 145
7. История государства и права СССР. Под редакцией Титова Ю.П. Часть 1. - М.: Юридическая литература, 2008 г., с. 251
8. Краснов Ю.К. История государства и права России. - М.: Российское педагогическое агентство, 2007 г., с. 289
9. Кутафин О.Е., Лебедев В.М., Семигин Г.Ю. Судебная власть в России: история, документы в 6 т. Т.5 - Советское государство — М.: МЫСЛЬ, 2003.
10. Печников Н.П. Мотив и цели, их значение в уголовном праве России : курс лекций / Н.П. Печников. – Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009. – 64 с.
11. Смыкалин А.С. Советский суд в довоенное время // Российская юстиция. М., 2002. N 2. С. 39 - 42
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01054
© Рефератбанк, 2002 - 2024