Вход

Синтез искусств в театре

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 178672
Дата создания 2019
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 9
Файлы
DOCX
Синтез искусств в театре.docx[Word, 36 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (18)

Синтез искусств в театре Образец 61409
Синтез искусств в театре Образец 61410
Синтез искусств в театре Образец 61411
Синтез искусств в театре Образец 61412
Синтез искусств в театре Образец 61413
Синтез искусств в театре Образец 61414
Синтез искусств в театре Образец 61415
Синтез искусств в театре Образец 61416
Синтез искусств в театре Образец 61417
Синтез искусств в театре Образец 61418
Синтез искусств в театре Образец 61419
Синтез искусств в театре Образец 61420
Синтез искусств в театре Образец 61421
Синтез искусств в театре Образец 61422
Синтез искусств в театре Образец 61423
Синтез искусств в театре Образец 61424
Синтез искусств в театре Образец 61425
Синтез искусств в театре Образец 61426

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Синтез искусств ... 4
2 Театральный художник В. Ф. Рындин ... 9
3 Работа в театре Ф. Ф. Федоровского ... 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 18

Введение

Многогранность окружающего нас мира вряд ли можно раскрыть посредством одного какого-либо вида искусства, поэтому исторически складывалась тенденция к специфическому сближению различных видов творчества между собой на основе некоего общего идейного фундамента.

Совершенно очевидно, что художественный синтез следует понимать не в качестве механического единства составных частей, а как опору нескольких видов искусств на некий «общий знаменатель», который имеет, как правило, социально-историческую подоплеку.

Концепция художественного синтеза, к которому в начале ХХ столетия пришли творческие силы Запада, предполагала выход за пределы «изоляционистского» пребывания в рамках определенного вида искусства с целью слияния творческого начала с самой жизнью.

Театр — это синтез всех искусств, он включает в себя музыку, архитектуру, живопись, кинематограф, фотографию и т. д. Основным средством выразительности, является актёр, который через действие, используя разные театральные приёмы и формы существования, доносит до зрителя суть происходящего на сцене. При этом актёром, не обязательно может быть живой человек. Это может быть кукла, управляемая человеком, или же предмет, которым управляет человек. Театр считается самым сильным средством влияния на человека, поскольку, видя происходящее на сцене, зритель ассоциирует себя с тем или иным персонажем.

Театральные декорации создаются средствами изобразительного искусства и составляют основу художественного оформления спектакля. Как и всё художественное оформление в целом, театральные декорации являются составной частью сценического действия, выражает драматические ситуации, характеры действующих лиц, идею произведения.

Цель работы – рассмотреть, каким образом театр совмещает в себе различные виды искусств и взаимодействует с ними.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Синтез искусств

Казалось бы, давно принято считать театр искусством синтетическим. Но при механическом сочетании искусств происходит лишь приспособление их друг к другу. Различный уровень развития, по мнению И. Иоффе, разный стиль художественного мышления в живописи, музыке приводит к тому, что сюжетный ряд, замысел исполняются субъективно-психологически, а не художественно-исторически. «Композитор писал музыку, подчиняя текст своим интуитивно взятым интонациям и ритмам, часто изламывая его смысл», «художник-декоратор шел то за музыкой, то за текстом», «режиссеры по-своему сплавляли звук, слово, жест, актер часто оказывался в полемике с режиссером и автором – вследствие этого был оттеснен подлинный синтез», театр выражал «разрыв между наукой и искусством, анархическую разноголосицу речевых средств, борьбу различных стилевых линий художественной культуры…»

...

2 Театральный художник В. Ф. Рындин

«Театр – это волшебство», – говорил народный художник СССР В. Ф. Рындин, а одним из великих волшебников в нем, бесспорно, был он. Эти сказанные им слова, по существу, творческое кредо художника, одаренного и многогранного. Для него особенно характерно своё понимание театра. То, что он называет «волшебство», в его понимании имеет отношение не только к постановкам «волшебным» сказочным, но и к спектаклям о современности, требующим реалистического подхода в решении костюмов и декораций .

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каждому историко-культурному периоду соответствует свое определенное соотношение искусств в синтезе. ХХ в. качественно изменил само понимание синтеза искусств. Стремление к гармонии, слиянию, характерное, например, для теории синтеза эпохи Возрождения, романтической эстетики, сменяется новым осмыслением соотношения искусств в синтезе: допускается параллельное воздействие искусства на человека, участие в синтезе внехудожественных элементов (например, техники). Новые информационные технологии способствуют принципиально иной трактовке синтеза, когда само его становление может осуществляться в интерактивном режиме.

...

Список литературы [ всего 9]

  1. Афанасьев. Д.В. Пространственное оформление спектакля I Д. В. Афанасьев. — Л.: ЛГИТМиК. 1990.
  2. Богомолова. М.Т. Декорационные материалы — художникам театра / М. Т. Богомолова. — М.: Союз театральных деятелей РСФСР. 1988.
  3. Вадим Федорович Рындин. Вст. ст. Н.И. Соколова. М., 1971. С.6
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01725
© Рефератбанк, 2002 - 2024